[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вещи о времени и о себе » Приют одинокого лингвиста » Филологические тайны и открытия
Филологические тайны и открытия
lamoishaДата: Четверг, 12.01.2023, 01:48 | Сообщение # 46
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4695
Статус: Offline
Удивительно интересный отзыв на Сказку о тройке Стругацких


## Сказка о тройке, как приговор эпохе 60х

В чем суть книжки))
Главные направления общества того времени были- имитация любой деятельности
- и всеобщая демагогия.
> А товарищ Клоп и сказал:
Глупцы и лицемеры бросают нам обвинение, что мы-де подкрадываемся к своей так называемой жертве, пользуясь темнотой и ее, жертвы, сонным и, следовательно, беспомощным состоянием. На эти ханжеские бредни я отвечаю просто: может быть, МЫ убиваем свою жертву, прежде чем ввести ее соки в свой организм? Может быть, МЫ изобретаем все более и более утонченные способы такого убийства? Может быть, МЫ разработали и практикуем изуверские способы уродования своих жертв путем так называемого искусственного отбора для удобства их пожирания? Нет, не мы! Мы, даже самые дикие и нецивилизованные из нас, лишь позволяем себе урвать крошечную толику от щедрот, коими наделила вас природа. Однако вы идете еще дальше. Вас можно назвать СВЕРХПАРАЗИТАМИ, ибо никакой другой вид не додумался еще паразитировать на самом себе. Ваше начальство паразитирует на подчиненных, ваши преступники паразитируют на так называемых порядочных людях, ваши дураки паразитируют на ваших мудрецах. И это — цари природы!
Эдик слушал профессионально-внимательно…

Сверхпаразиты - это те, кто паразитируют друг на друге:
- вместо деятельности - ее имитация- вместо человеческих ценностей и их соблюдения и уважения - бесконечные пустые декларации
- вместо научного поиска - утилизация науки и вообще отмена мыслительного процесса, превращение его в упражнение по демагогии- ну и вместо человека разумного - этакий суперпаразит, паразитирующий на таких же как он, и в итоге на самом себе
Очень философская вещь кстати...
И корни того, что творится сейчас именно в Сказке, вернее мы уже пожинаем последствие, когда пищевая цепочка сверхпаразитов двуногих замкнулась окончательно на саму себя... Тут уже не Ремингтон, тот старичок, которым разбрасывались, не выглядит уже как прохиндей, но как успешный продавец воздуха...
Это товарищи, норма и пример для подражания.
В результате, что мы имеем уже сейчас, спустя 30 лет после смерти Союза:
- имитацию демократии вместо демократии- вместо рыночной экономики имитацию экономики вообще

- толстого Рогозина вместо освоения космоса
ЕГЭ - вместо образования - Минздрав вместо медицины-
рубли вместо денег))
И т д.
Дочитываю книгу, но ведь полной ... страдают практически все персонажи. Неужто так оно и было? Самое страшное, что в это веришь. Между Понедельником начинается  субботу и Сказкой разница всего пять лет, но даже  маги из НИИЧАВО представляют из себя плачевное зрелище. Действо чем-то напоминает мне Чонкина Войновича
Прием с признанием несуществующим некоторого неудобного и неугодного факта очень хорошо описан именно в Сказке в эпизоде с Заколдованном местом.
Вообще Сказка есть настоящая энциклопедия советских приемов касаемо именно советской бюрократии и вообще того маразма и абсурда, причем сам Стругацкий в комментариях замечал, что точно выглядело злой сатирой на советские реалии, сейчас похоже просто на некий театр злого абсурда.
Ну вот от стиля и качествам текста Сказки в в полном восторге, это именно вершина мастерства АБС именно конец 60х , и начало 70х когда писался Град и вышел Пикник и Гадкие Лебеди и вообще лучше их вещи.
> Спиридон утверждал, что совесть — это пустое понятие, придуманное для обозначения внутренних переживаний человека, делающего не то, что ему делать надлежит. «Да, — соглашался Клоп, — муки совести — это последствия сделанных ошибок. У этих теплокровных людишек масса возможностей совершать ошибки, не то что у нас, клопов. У нас сохраняются только те, кто ошибок не делает и, следовательно, мучений совести не испытывает. Потому-то у клопов и нет совести». Это была истинная правда: будь у данного клопа хоть капля совести, он мог бы, по крайней мере, тащить пакет с луком.
Покончив с совестью, Спиридон перешел на проблемы добра и зла, и они быстро с ними расправились, согласившись, что находятся по ту сторону как того, так и другого. Затем последовали: вопрос о так называемой подлости, вопрос о праве на убийство и вопрос о любви. Подлость они объявили понятием, производным от совести и потому несущественным. Во взглядах на право убивать они разошлись решительно. Спиридон исходил из принципа: живу, потому что убиваю и не могу иначе. Клоп же проповедовал в этом вопросе христианство: соси, но знай меру. Они разгорячились и опять чуть не подрались, потому что Клоп обозвал Спиридона фашистом. Мы с Федей их разняли. Федя пригрозил Спиридону, что вывалит его на дорогу, а я пообещал Клопу, что сведу его в дезинсекцию.
Тогда они заговорили

Я понимаю, что практически вся повесть представляет собой цепь аллюзий и подтекстов на реалии нашего советского прошлого, но вот очень многое расшифровать я не могу.
Кстати по тому абсурду, что творится в России буквально на всех ветвях власти и орг структурах, решения принимается точно по лекалам этой самой тройки...
И это страшно и безнадежно.

Суть книги не в сатире бюрократии, а именно в этой Большой Печати. Увы в Союзе, и особенно в последующей за ним России, сложилась ситуация, когда правит не закон, а вот эта номенклатурная власть чиновников.
Чинуши Вонюковы - это некое мелкое абсолютно бездушное, максимально в#нючее, совершенно б#змозглое существо, продукт стремительной деградации человека разумного, облеченное огромной властью. Она может сломать судьбу обычных смертных, если ты человек с сильной волей, ты сможешь оспорить решение Вонюкова, у того же Вонюкова рангом выше, а если нет - никто тебе не поможет. И еще суть Тройки в том, что против советской бюрократии магиЯ бессильна."""


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Понедельник, 06.02.2023, 12:32 | Сообщение # 47
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4695
Статус: Offline
Такой очаровательный боянчик.
Много есть из этой серии. Этот самый нуачынй.)


Почему, ты поричтал эотт зологовак без запикни?

Всё постро!

По рзелульаттам илссеовадний одонго англигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсаположены бкувы в солве

Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете
Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм
Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Пятница, 10.02.2023, 09:47 | Сообщение # 48
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4695
Статус: Offline
10 февраля
День гибели Пушкина...
В нём много тайн, до сих пор неоткрытых и манящих их всеохватностью


Наутро я всегда трансперсональна
 
УралецДата: Понедельник, 08.05.2023, 22:21 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 615
Статус: Offline
Бесконечное обаяние строк Пушкина. Александр Сергеевич и
сейчас — первый поэт России. Для меня. Потому что я больной,
ничего не понимаю? Надеюсь, что нет. Это другие — больные
люди с отсутствием вкуса. Но не только вкуса. Чего-то большего.
А для меня в его стихах — непостижимая тайна, странное волшебство.
Очень странное. Высочайшей странности родниковая вода.

Это почему я написал? Смотрю сейчас сериал, в нём прозвучали
строки Пушкина, мне неизвестные. И пусть сериал пустой, теперь
он уже и не пустой вовсе. А я что-то переволновался. Смешно,
наверное, со стороны.


Сообщение отредактировал Уралец - Понедельник, 08.05.2023, 22:29
 
lamoishaДата: Вторник, 06.06.2023, 10:24 | Сообщение # 50
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4695
Статус: Offline
Ну Павел же?
Ну? Хоть вы поздравьте как я Поздравляю!)))
Александр Сергеевич - С ещё с одним днем и годом бессмертия! smile


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Среда, 14.06.2023, 10:09 | Сообщение # 51
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4695
Статус: Offline
Вот чего нашла для пушкинского июня!)))
Автор неизвестен. Но талантлив. Острый глаз, чуткий нюх.
Крепкая рисовальная рука.)))

Прикрепления: 1251527.jpg (193.6 Kb)


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Четверг, 22.06.2023, 21:26 | Сообщение # 52
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4695
Статус: Offline
Ух! shades
Какое интересное мнение и слово в защиту Швондера!?
Кстати, нечто подобное ведь произносилось на просторах, и доказывалось.
Но никак не могло преодолеть традиционной всенародной рабской забавы придыхания перед "бохатыми, знатными, денежными и просто ивропейскими".
Но вот такое мнение-с.)
И оно имеется давно и имеет право быть.



***
Что делает Швондер на протяжении книги? Пытается наладить быт в разрушенной беляками стране. Нет угля, нет дров, из за чего он вынужден запрещать топить печки внутри квартир - паркетом и частями строений. То что людей вынуждены уплотнять и расселять по комнатам в других квартирах - большое спасибо опять таки белым буржуям, они пока пробовали вернуть своё награбленное, разрушили огромное количество деревень и довели города до непригодности к проживанию. Ну проще говоря дерипаски и ротенберги устроили гражданскую войну, а потом после них остался Мариуполь и в этом Мариуполе Швондер вынужден как то организовать быт.

Поэтому да, он пришёл к профессору, который буквально жирует. Делает операции каким то блатным гандонозаврам. За золотые червонцы восстанавливает хотелки и могулки у паскудных баб и мужиков, за золотые червонцы делает незаконные аборты. Всё это сопровождается тем, что он видите ли не может пожрать на кухне, ему подавайте столовую. Хотя мож удивлю кого, но сегодня 99% квартир строится так - жилые комнаты 1-3, кухня, туалет, ванная, коридор. Всё. В лучшем случае бывает балкон, но оказывается сейчас и от них стали отказываться, буржуйская так сказать адаптация, рыночек любит ужимание всего и вся. Так что прям в 2023 году почти все люди спокойно едят на кухне, я лично в гостях бывал в квартире новой планировки и никаких знаете ли проблем. Всё помещается на скромной площади, не нужны барские размеры. Просто что бы никто не умилялся - если к такому лично вы, будучи бедным, попробуете прийти и попросить спасти ребёнка, это белый колпачок запросит червонцами, то бишь баксами по сегодняшнему. И поверьте, белый колпачок не обдурить словами и совести, он срёт на совесть - деньги, деньги, деньги давай!

Преображенский даже не газует, он живёт как помещик среди разрушенного мира. У него ДВЕ СЛУЖАНКИ, у него ассистент Борменталь, у него видите ли есть желание иметь восьмую комнату под библиотеку! А вот мой дедушка преподавал научный коммунизм и его книги спокойно были размещены в книжных шкафах, в жилых комнатах! В это же время бедная крестьянка из разорённого буржуями села, вынуждена втихаря топить свою комнатушку паркетом. Всё это происходит в одном многоквартирном доме. Одни вынуждены буквально выживать в холоде, другой хочет вместо семи комнат - восьмую.

На всё это Швондер даже не матерится, не угрожает, а просто доносит до борзого слуги буржуев, что есть общее собрание жильцов дома и оно полномочно отменять решения чиновников города на счёт дома. Всё, строго по закону ему высказал. Причём спокойно, без апломба, а профэссор бегает и орёт. Собственно и в книге и в фильме Швондер на редкость спокойный, учитывая что на нём висят десятки голодных, замерзающих людей. Булгаков до предела честно показал всех, просто надо читать, а не пробегать текст глазами. У Булгакова не сорвёшься, он так умело показал беляков в своих других романах, что хуже их никто не показал, пустую спесь и нахальство он умел выделить.

Ну а здесь Булгаков тонкими мазками дорисовывает портрет именно отвратного персонажа - Преображенского. При всём таланте он спесив, нагл, умеет хапать деньги и не хочет понимать, что вокруг буквально умирают тысячи людей от тифа и голода, с холерой и оспой. После царизма нам досталась нищая страна, с диким, больным народом. Преображенского же волнуют калоши, на которые у Швондера и его сотрудников НЕТ ДЕНЕГ, Резина тоже дефицит и она дорогая, точнее тогда это был натуральный каучук, вдвойне поэтому ценный и неукупный для большинства населения. Поэтому да, члены правления ходят не в блатных ботинках как профессор, а в валенках - пролетарская, самая дешёвая обувка.

Преображенский подкалывает Швондера за песни которые он разучивает на собраниях жильцов. Хотя на деле это хорошие песни, о труде и о том что надо много работать ради нормальной жизни. Среди живущих теперь в доме есть и рабочие и крестьяне, Швондер учит их грамоте и просто как быть человеком. Раньше на них орал озверевший буржуйский мастер или подкулачник, теперь Швондер учит с ними прекрасные строки. Ну да, по мнению Преображенского это плохо, надо бы полицая на каждого! При этом Преображенский тут же рассуждает о свободе, но почему то только для богатеев.

Простой народ почуял знаете ли разницу. То на него на общем собрании орали и угрожали, а тут учат песни и помогают чем возможно.

Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны
За ними другие приходят
Они будут тоже трудны

Но нету время рыдать, рыдать когда
Сменим мы стремя на сталь, на сталь труда
На все вопросы один дадим ответ
И никакого другого нет

Промчалися страшные грозы
Победа настала кругом
Утрите суровые слезы
Пробитым в боях рукавом

При царизме вот такие только сборища могли быть устроены, по желанию буржуев. Вот это профессору понравилось бы. Холопы и быдло не приглашаются в помещение, как делает Швондер. Холопы одеты сообразно своему положению, один босый, другой в лаптях, а господа-буржуи в сапогах со скрыпом, всё по рангу, Преображенский одобрит. А то блин Швондер, надел как и все валенки без калош - не красиво.


ТУТ весь текст с картинками в ЖЖ,


Наутро я всегда трансперсональна
 
УралецДата: Пятница, 23.06.2023, 23:12 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 615
Статус: Offline
Справедливость прекрасна! Да. У каждого своя, говорите?
Однажды я сочинил гениальную фразу. «Справедливость —
категория математическая». Гениальность этой фразы в науке
ставится под сомнение. Ну и ладно. Что я хотел сказать?
До конца сам не понял пока. Частично то, что справедливость
должна быть основана на числах и строгих математических
правилах. На красивейших формулах, выведенных и доказанных.
Не у каждого своя, а общая для всех и единственная.
Но это не всё, я пока не придумал остальные грани…

Как простой пример, не очень глубокий. Директор завода должен
получать ровно в 7,333333 раза больше, чем лучший токарь этого
завода. Ровно! В этом божественная справедливость.
Мир, основанный на божественной справедливости устойчив. Не
основанный — сгорает дотла. А мы потом ждём сигналы из космоса.
А нету, сгорели те миры.

Выражение «ни больше ни меньше» отличается от «не больше,
не меньше». Я это понимаю.


Сообщение отредактировал Уралец - Суббота, 24.06.2023, 09:49
 
lamoishaДата: Суббота, 24.06.2023, 10:30 | Сообщение # 54
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4695
Статус: Offline
Цитата Уралец ()
Директор завода должен
получать ровно в 7,333333 раза больше, чем лучший токарь этого
завода. Ровно! В этом божественная справедливость.


Павел, по-моему это несправедливость.
Справедливость - поровну, или вообще закрыть этот завод к ядрёной фене.
Справедливость вообще - паритет (равновесие) интересов.
Разве интерес директора и токаря в работе завода может быть неравным?


Наутро я всегда трансперсональна
 
УралецДата: Суббота, 24.06.2023, 10:54 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 615
Статус: Offline
Красивейшие математические формулы, уравнения и законы
извлекаются из самой сути бытия, с помощью божественного
озарения. Я не виноват, но получается, что самый плохой токарь
этого (конкретного, а не вообще) завода должен получать в 5,17
меньше самого лучшего. А владелец завода? Сколько он должен
«получать»? Директор же не владелец. Тоже можно вычислить.
Но для этого нужны трудолюбие и гениальные мозги. Есть они
на Руси? Если и нет, то появятся. «Товарищ, верь…»

Тут ещё нужно понимать, что нет смысла «поверять алгеброй
гармонию». Потому что алгебра, это и есть прекраснейшая
квинтэссенция гармонии. И давно стало известно, что алгебра,
это вид метафоричнейшей, фантастической и живой поэзии.

Вы можете спросить, я что, хочу отменить сдельную оплату
труда? Ни в коем случае. «Сделка» справедлива, её нужность
не отрицается. Её формулы будут найдены и раскроются в свежей
новой красоте.


Сообщение отредактировал Уралец - Суббота, 24.06.2023, 11:24
 
lamoishaДата: Среда, 05.07.2023, 09:57 | Сообщение # 56
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4695
Статус: Offline
Я не любитель обсценной лексики. Не употребляю. Хотя знаю и умею.)
Но, с чисто с филологической позиции, очень интересны лексические извивы русской лексики. В том числе вот этого плана.
В конце-концов, имеет же ценность словарь русской обсценной лексики, особо любимый издаваться университетскими типографиями.))
В том числе для постижения тайн культурного кода.)
Итак.
Многим известный великий журналист/путешественник/писатель и матершинник Георгий Зотов сегодня погрузил меня в тайны значений многих известных фразеологизмов родного языка.
А ведь интересно глазами иностранного гражданина американца попытаться что-то в этом понять. А не только уловить родное.
Цитата


Однажды Георгий с американцем Робертом, который много лет проработал в России, сидели и обсуждали сложности русского языка. "Ну скажи, - говорил американец. - Как ты переведёшь "охуительно"? "Fucking great" - ответил Георгий. "А пиздато?". Тут Георгий завис. "Тоже fucking great" - с сомнением сообщил он. "Вот видишь! - возрадовался Роберт. - А в сущности, пиздато и охуительно разные слова, хоть и означают в принципе одно и то же. Но у вас сложно с языком. Есть же не только пиздато, а есть ещё и "опиздинительно". Георгий вслушался, и похолодел.

"Слушай, а как же ты вообще выжил в нашей стране?". "Вот не знаю, - честно заявил Роберт. - Очень сложно. У вас есть еще знаменитое выражение - "надень шапку нахуй, а то уши замерзнут". Я пока пытался это перевести, едва не поседел. Знаешь, так и не смог. И если телевизор сломался, у вас говорят - "телек пиздой накрылся". Это тоже по-английски сказать невозможно. Это можно только сердцем прочувствовать. Поэтому у вас язык можно понимать, а переводить нельзя".

Георгий познакомился с Робертом, когда тот пришёл со своей девушкой (а Георгий со своей) на свадьбу общих знакомых. С Робертом все хотели выпить, что подтверждает бытовой антиамериканизм в нашей суровой стране. Роберт уже неплохо общался по-русски, и все выражения записывал. Георгий употребил выражение "наконец-то", Роберт спросил перевод, и тут же записал - at long last. Но куча русских слов удивляла Роберта и поражала. Он подвёл итог - "Вот почему вас никто не смог победить. Они просто не в состоянии понять русскую душу. У вас слова пиздИть и пИздить имеют абсолютно разное значение".

"Это верно, - сказал Георгий. - Заметь, даже слово "пИздить" может означать как и бить кого-то, так и красть". "Слушай, не надо, я сейчас с ума сойду, - начал заикаться Роберт. - Ты мне анекдот рассказывал, так он мне снится до сих пор. "А, это про - как ёб твою мать, так ёб твою мать, а как не ёб твою мать, так и на хуй?". "Да, - страдальчески произнёс Роберт. - У нас в Штатах не один десяток лингвистов после этой фразы застрелился. Можно, конечно, сказать - fuck you, fucking fuck, но это тупо ругательство, оно не передаёт философии русской фразы. И что делать?".

"Выпить" - дал мудрый совет Георгий.

Именно так они с Робертом и поступили.



Но я шмагла!)))
Вот этот анекдот легко же переводится на литературный русский.
А именно - "как ёб твою мать, так ёб твою мать, а как не ёб твою мать, так и на хуй?"
Это означает - Как тебе что-то надо, так подавай сразу. А как у тебя что-то попросишь, так и ... облом-с.
Я правильно понимаю?
А вот на английском - реально не смогу этот смысл. Неподъёмно. Это надо Роджера спрашивать.
А вообще многие эти смыслы понимаются чисто интонационно. В этом плане мы как китайцы. Или итальянцы. Короче - музыканты языков своих.))


Наутро я всегда трансперсональна
 
OstapДата: Среда, 05.07.2023, 10:39 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
А именно - "как ёб твою мать, так ёб твою мать, а как не ёб твою мать, так и на хуй?"
Это означает - Как тебе что-то надо, так подавай сразу. А как у тебя что-то попросишь, так и ... облом-с.

wacko Вот вообще странный перевод, и чисто женский. У меня такого варианта вообще не возникло.)))
Мой глобальный вариант - как что то происходит, как и жизнь играет красками а как ничего не происходит, то скушно.)))
 
lamoishaДата: Среда, 05.07.2023, 12:44 | Сообщение # 58
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4695
Статус: Offline
Цитата Ostap ()
женский

Возможно. Допускаю. Такой вариант, попрекательный в домашнем споре за права-обязанности.
Но мы же видим все многогранности смыслов?
Видим?
А значит можно ещё найти какие-нибудь тонкие значения эмоций.
Как одновременно "бить" и "красть" у одного звукосочетания.))

Сам анек примерно вот
"Стройка. Около прорабской толпятся рабочие - шумят, руками размахивают, собрали собрание:
- Петрович! Пусть Петрович скажет!
Выходит Петрович. Немного помявшись, шмякает подшлемник о землю:
- Как еб твою мать, так бля пиздец, а как ебаный в рот, так ни хуя!
- Правильно, Петрович! Пока рукавицы не дадут работать не будем!"

И тут в подлиннике значение праведного возмущения)))
Но можно употре-блять и в значении бесконечного восхищения и его облома)))
Говорю же - музыка, партитура)


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Четверг, 27.07.2023, 02:11 | Сообщение # 59
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4695
Статус: Offline
Подружка моя школьная, большая любительница творчества Владимира Семёновича, затащила меня 24-го июля, в день памяти Высоцкого, в наш "Высоцкий", бизнес-центр, построенный таким же любителем в центре ЕКБурга. С музеем Высоцкого, смотровыми площадками и прочим...
Мы с ней там посидели в кафешечке на 37-м этаже, зашли в музей, постояли у памятника.

Фото будет тут, когда буду дома у компа. Сейчас не сжимаются со смартфона.


Наутро я всегда трансперсональна
 
призДата: Четверг, 27.07.2023, 09:54 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Мои два сына были в Е-бурге и лазали на крышу этого дома. Лет десять назад. Ещё форум функционировал.

Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
Форум » Вещи о времени и о себе » Приют одинокого лингвиста » Филологические тайны и открытия
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: