[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Вещи о времени и о себе » Приют одинокого лингвиста » Излюбленные авторы
Излюбленные авторы
lamoishaДата: Среда, 20.07.2022, 12:07 | Сообщение # 1
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4678
Статус: Offline
На сегодняшний день их трое:
Сергей Сомов
Сергей Серёгин
Александр Бессонов
Кирилл Ситников

Очень я люблю их рассказы и не хочется, чтобы пропадали в этом неверном, обманчивом ынтырнете. А ведь они, ..... пишут именно там. Хотя есть изданное, но кто же помчится ленивой джёппой покупать? Не я.)))
А тут - и весело, и поучительно, и библиотешно)))


А я скажу всем графоманам - Здесь вам рады!  
Графоман - графоману и поможет, и подсвистит.)
Да и всё кругом - что?
Оно же этсамое. Из оттудова вышло и туда и уйдёт.))
Главное - шоб нравилось!
И из слова "любительство" ничего плохого же не может выйти.
Потому как "любовь", от любви и для любви)


Наутро я всегда трансперсональна
 
ГостьДата: Пятница, 09.12.2022, 18:04 | Сообщение # 31
Группа: Гости





https://www.tiktok.com/@alexbe....bapp=v1
 
lamoishaДата: Суббота, 17.12.2022, 12:56 | Сообщение # 32
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4678
Статус: Offline
Георгий Зотов

Не писатель, журналист и популярнейший блогер)

***
Однажды Георгий пил пиво в Варшаве, и напряжённо беседовал о политической ситуации.
"Вот, - сказали ему поляки. - Ваша-то страна с берёзками какова. Разделала Польшу в конце XVIII века, словно курицу на обед. И мы это помним".
"Это, конечно, да, - согласился Георгий, запивая пивом имперские амбиции.
- А вот в начале XVII века, во время Смутного времени, Польша разграбила города России, прислала к нам кучу наёмников, сгноила в плену русского царя. Нам тоже не надо это забывать?".
"Нуууу...- слегка смутились поляки. - А зачем это помнить-то? Дело, знаете ли, прошлое".
"То есть, раздел Польши не прошлое, а оккупация Москвы поляками прошлое?" - удивился Георгий.
Поляки в ответ серьёзно углубились в пиво.

"А вот ещё Катынь" - напомнили Георгию.
- "Там расстреляли большевики десятки тысяч  пленных польских офицеров. Вы за это извинились, но сие очень плохо".
"Безусловно, - согласился Георгий.
- Но как быть с польским концлагерем Тухоль, где во время гражданской войны умерло от голода и болезней более 20 000 красноармейцев? Это были пленные. Но почему-то у вас никто не извинился".
Поляки чуть расплескали пиво в возмущении.
"Там не доказано ничего, - сказали они. - И извиняться не за что. А может, красноармейцы умерли от плохого настроения просто. Да и давно это было. Стоит ли ворошить прошлое? Кроме Катыни, разумеется. Катынь вот надо".

Срочно заказали ещё пива.
"Пан Ежи, - сказали Георгию поляки.
- В 1945 году - это не было освобождение. Просто немецкая оккупация заменилась русской, а так вообще никакой разницы".
"Вот вообще полностью согласен, - сказал Георгий.
- У меня только пара небольших поправок. Перестал работать концлагерь Освенцим, где был убит 1 миллион человек. Граждан Польши за 6 лет нацистской оккупации погибло 6 миллионов. Еще 24 года - и вашей нации могло бы вообще не быть. При немцах у вас не было своего государства, запрещали польский язык, вам нельзя было ездить в одном трамвае с немцами. Действительно, ведь в Польской Народной Республике было то же самое. Как приеду в Польшу, так и сразу выгоняю поляков из трамвая. Чтобы от немцев не отличаться".
По лицам поляков было видно, что они готовы перейти на водку. Лишь бы не слышать Георгия.

"А есть ещё один странный вариант, - сказал Георгий.
- Вообще не стоило начинать попрекать друг друга событиями хуй знает какой давности. Без конца говоря "а вот вы", окаянные оккупанты. И жить просто как добрые соседи. Не трогать могилы и памятники солдат, пусть спят спокойно.
Я в Афганистане работал много раз, и там люди, воевавшие против нас, говорили - "Война закончена, надо строить отношения с чистого листа, дружить и торговать".  Народ с гор с этого дошёл своим умом, а вы никак не можете".

Лица поляков вытянулись.

В их глазах читалось - "А что, разве так можно было?!"

(с) Zотов


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Вторник, 20.12.2022, 07:29 | Сообщение # 33
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4678
Статус: Offline
Александр Бессонов

***
Привет, милый друг. Нам нужно расстаться!

Наши с тобой отношения начались в марте этого года. На улице было прохладно, и я решил зайти в кафе за чем-нибудь горячим. Бариста сделал мне кофе и познакомил нас. Он сказал: «Попробуйте дениш с вишней! Только что испекли!». И тут мы с тобой встретились.

В тебе всё было прекрасно! Внешний вид, аромат, но, самое главное, вкус. О Боже, я ничего вкуснее в жизни не ел! Это сочетание слоёного теста, заварного ванильного крема и вишни… Это была любовь, поразившая меня с первого кусочка! Мы стали встречаться. Каждый будний день, ровно к десяти утра, когда звенел таймер промышленного духового шкафа в кофейне, я летел к тебе с работы. Не важно, в какую погоду. Я хотел тебя! Твои датские корни пленили меня. На выходных постоянно думал о тебе и ждал понедельника, как псих весну. Или весна психа.

Но нашим отношениям пришёл конец. Дело не в тебе, дело во мне. Точнее, в моём теле. С каждой нашей встречей оно увеличивается! Некоторые штаны стали узки в талии. А зеркала показывают в районе пресса отнюдь не то, что мне хотелось бы видеть.

Дениш, ты не думай, что я так просто сдался. Я сдался, но не просто. Я боролся за наши отношения. Делал все, что в моих силах. Стал ходить в бассейн. Да, в свои сорок два, пошёл плавать. В небольшой сауне после того, как проплыл десять бассейнов туда-обратно, со мной грелись молодые ребята из спортивной секции по плаванию. Один сказал:

- Уходят звёзды. Рамосу уже тридцать шесть!
- Сколько?! - уточнил второй.
- Тридцать шесть!
- Как он ещё бегает вообще?!
- Месси уже тридцать пять!
- Что?! Так он старик уже!
- Пике – тридцать пять!
- Столько живут вообще? Да, уж звёзды стареют, - философски отметил двенадцатилетний подросток.
- Что ж они будут делать, когда уйдут?
- Как и все пенсионеры - есть булочки и жиреть!!!

Я молча встал, вышел из сауны. Подумал: «ВОТ ПИЗДЮКИ МАЛОЛЕТНИЕ!!!».

Дениш, знаю, ты скажешь: «Давай хоть раз в месяц?!». Эх, мы с тобой взрослые люди и прекрасно понимаем, к чему это приведёт. Ну, что ж, давай прощаться… Хотя, слушай, сегодня последний раз. Сегодня точно последний!

(с) Александр Бессонов


Это такое предпразднично-гурманско предостерегающее)))
С тех пор, как я исключила хлебо-булочное и вообще всё углеводное, иногда интересно взглянуть на то, как другие решают эти проблемы.)


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Вторник, 27.12.2022, 11:10 | Сообщение # 34
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4678
Статус: Offline
Неизвестный интернет-автор в изложении Александра Бессонова

С Днём милой полиции)


Стою в очереди в паспортном столе. Передо мной мужик непонятного возраста, в непонятной одежде. Вроде в косухе, но в чёрных строгих штанах с хорошо выглаженными стрелками. Вроде волосы до плеч, но их мало. Такой, знаете, Джеймс Хэтфилд на пенсии. Задумчив. В глазах читается большой жизненный опыт, основанный на методе проб и ошибок.

В кабинете за столом сидит женщина в форме. Что-то пишет, потом кричит: «Следующий!». К ней в кабинет заходит Джеймс и, вместо приветствия, выдает:

- С днём полиции, коллега! - Женщина прекращает писать, с ног до головы сканирует мужчину и отвечает.
- Спасибо. А Вы … Тоже имеете отношение?!
- Конечно, коллега!
- На пенсии?! – уже с интересом продолжала распутывать клубок женщина в форме.
- В какой-то степени. Наш отдел расформировали в 2011.
- Как интересно… Ну, тогда, вас тоже с нашим днём. Как известно бывших…

В этот момент в открытую дверь кабинета заглядывает мужчина из Таджикистана и задает вопрос:

- А где бланк…

Не успевает он договорить, как на него сразу обрушивается:

- В ПОРЯДКЕ ОЧЕРЕДИ! ВЫШЕЛ ОТСЮДА! - Тут же женщина смотрит на «коллегу», и с интонацией милого друга предлагает. - Присаживайтесь. Хотите чаю?
- Не откажусь, - мужчина садится на стул напротив её стола. Она наливает ему чай. Вся очередь с интересом наблюдает происходящее через открытую дверь.
- Коллектив хороший был?
- Ещё бы! Подбирались лучшие! Интеллигентные и образованные люди. Часами обсуждали мироустройство, римское право и палочную систему.
- Старая школа! Что говорить… Всё-таки… Не помню, какой отдел упразднили в 2011? Память моя последнее время…
- Вытрезвитель!
- Вы там работали?
- Нет, был частым клиентом.

Женщина перестала наливать чай. Села на своё место и стала громко смеяться. Как и вся очередь.

(с) Александр Бессонов


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 31.12.2022, 14:19 | Сообщение # 35
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4678
Статус: Offline
Сергей Серёгин

***
Свежий снег, неспешно падающий на дорогу, делал её плохоразличимой. Щётки стеклоочистителя, мерно взлетая, напоминали куропаток, рвущихся из-под ног незадачливого охотника. Всё это, тающие снежинки, шум печки, снег, приводили её в состояние покоя и какого-то умиротворения. Минут через двадцать она посигналит перед воротами загородного дома. Отец широко раскинет руки и гаркнет:
- Дочь, я готов обниматься!

Марина решила в этом году встретить Новый год у родителей. В загородной тиши, которой ей так не хватало в городе. Уже отгремел корпоратив, выплачена премия в компании, в которой она работала, есть аванс за новую книгу и есть сигнальный экземпляр нового сборника, который она собиралась подарить отцу.

Этот сборник рассказов многих в издательстве удивил. Она, автор детективов, в романах которой кровища, на потеху публики, лилась рекой, вдруг написала целый цикл шутливых рассказов о животных и деревенских жителях. Всех почему-то зацепил рассказ о еже, не желавшем уходить в лес. Громкую славу Шукшина ей не обещали, но сказали, что талант сверкнул новыми гранями.

Маринка в эту минуту вдруг вспомнила, как однажды застала отца в бане, сидящего перед печкой со связкой тетрадок. Казалось, что он был не в себе. Понимая, что он решился на какой-то важный для себя шаг, она соврала:
- Па, там тебя мама зовёт! Иди. Я подкину в печку.

Раскрыв первую тетрадь, она прочитала первое предложение - Ёжик, глядя в белёсое небо помирал... Суетливо спрятав тетради в мешок из-под дров, она вынесла тетради из бани. Неожиданно ей стало понятно, почему мать иногда в разговорах называет отца недоделанным Паустовским.

И тут, она встретилась на дорожке, ведущей к дровнику, с отцом. С какой-то глухой болью и надеждой он спросил:
- Сожгла мусор?
- Да! - ещё не понимая для чего соврала Маринка и двинулась к дровнику.
Об этом случае с отцом больше они никогда не говорили и не вспоминали.

Словно сбрасываю с себя воспоминания, Марина вернулась в реальность. Машина стояла перед воротами родительского дома. Отец, убрав в сторону лопату, раскинул руки и крикнул:
- Дочь, я готов обниматься!

Она первым делом, вручила ему книгу. Папаня, демонстративно шутливо поклонился в знак благодарности, и тут же раскрыл сборник, в поисках дарственной надписи. Вместо надписи он прочитал первое предложение - Ёжик, глядя в белёсое небо помирал...


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 31.12.2022, 14:44 | Сообщение # 36
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4678
Статус: Offline
Рождественские рассказы
В эти какие-то нереальные дни хочется, по-традиции, сладких сказочных рождественских рассказикофф.))
И всякой малой судьбинушке - по счастью.
Ну чтобы чудеса - и сбычи прямым потоком сверху-вниз.)
Можно и от неизвестных, но добрых авторов. - (С)

***
Жила-была девочка.
И был у неё такой отличный контакт с Санта Клаусом, что все загаданные под ёлкой желания непременно исполнялись. С самого детства так было.
Никогда её Санта не подводил.
«Хочу, — говорит, — работу новую, чтоб карьера вверх, чтоб успех за успехом».
Исполнено. А радости нет.
Через год она под новой ёлочкой ворчит: «Весь год на работе, жизни не видела! Мир хочу посмотреть, путешествовать!» Исполнено.
Весь год командировки в разные страны плюс два отпуска. Мир посмотрела, а радости нет.
Снова ёлка, снова недовольное брюзжание: «Год пролетел на чемоданах. Суета сплошная, сборы, хлопоты, нервы. Впечатления как-то все замылились. Устала от них. Хочу посидеть на одном месте. Точно. Замуж хочу и ребенка. Чтоб дома посидеть» Исполнено.
Очень оперативно исполнено. В один год и замужество, и сразу ребенок. А радости нет.
Рыдает под новой ёлкой: «Устала, сил нет. День сурка какой-то. Весь день дома, а посидеть-то и некогда».
Внезапно жалость к себе таким гневом на Сана Клауса обернулась, что стеклянные шары на ёлке от состояния злости полопались и острыми осколками на пол осыпались.
Девушка негодовала: «Я, Санта, в тебя с детства так верила, а ты мне все не то подсовываешь! Обманываешь меня! Формально — не придраться, желания исполняешь. Но радости-то нет!».
И тут вдруг в единственно уцелевшем ёлочном шаре появилось изображение удивленного Санты: «Так тебе на самом деле радость нужна?
Так бы сразу и сказала.
Это ж ещё проще: живи и радуйся!».
И стала девушка жить и радоваться.
Тому, что уже есть. (с)


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Пятница, 06.01.2023, 16:16 | Сообщение # 37
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4678
Статус: Offline
Сергей Серёгин

***

Вы знаете, как пахнет сало с чесночком? Да, то самое сало, натёртое чесноком, пересыпанное крупицами перца. А если еще на кусочке чёрного хлеба, да под водочку?!

Ничего удивительного не было в том, что окружающие начали подозрительно принюхиваться. Одуряющие волны чесночного аромата заставили людей повернуться к источнику запаха.

Михалыч и Петрович приготовились заранее. Сало, колбаска, самогоночка. Предупреждали, конечно, что со своим нельзя. Но кто ж пустым на балет ходит?! Тем более, что билеты для передовиков сельского хозяйства – бесплатные. Ой, ну не может нормальный человек питаться бутербродами и шампанским.

Редкая людская россыпь была равномерна распределена по зрительскому залу. Первой на аромат чеснока повернулась чопорная дама, сидящая впереди. Взгляд ее выражал презрение, недоумение и лёгкую зависть. Михалыч с готовностью протянул стаканчик и бутерброд.

- Будете?

Смерив его презрительно взглядом, оценив пиджак в крупную клетку и жёлтый галстук, она неожиданно для себя изрекла:

- Буду!

Петрович приглашающе махнул чопорным мужчинам в чёрных костюмах. И они, стараясь не отвлекать артистов подтянулись к нему. Зал жил параллельной жизнью. Артисты балета несколько раз чуть не вылетали за пределы сцены. Они шли на запах, как крысы на дудочку. Оркестр сбивался с ритма из-за невнимательности дирижёра. Оставить дирижёрский пульт ему не позволила кодировка от алкоголизима, проведённая неделей раньше. Бабушки-контролёры утратили суровость во взглядах после первого стаканчика. Некогда разрозненные зрители сбились в один единый коллектив. Кто-то уже рассказывал Михалычу:

- Вон тот в трико, любит вот эту. Он её сейчас подбрасывает.

Бой на шпагах, проходящий на сцене, поддерживался одобрительными возгласами зрителей. За участников сражения явно болели, несмотря на предсказуемость результата, отраженного в либретто.

Антракт решили сократить до минимума. Второй акт отработали с хорошим ускорением, и в конце спектакля провели встречу труппы со зрителями.

Тот вечер в провинциальном театре оперы и балета вспоминали многие. И зрители, и артисты, и передовики производства, и работники буфета, оставшиеся без выручки.

А Михалыч и Петрович, вернувшись в совхоз, часто рассказывали о том, как прекрасен балет и насколько важна смычка города и деревни!


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 21.01.2023, 21:27 | Сообщение # 38
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4678
Статус: Offline
Наталья Иванова

Жизнь одна


Вчера укрывала кусты и молодые саженцы на зиму. 15 шт.
Ничего не ела весь день, только чай, надо было засветло успеть, и кормушки зимние поставить, и замотать стволики, чтобы перезимовали. Не день, а сплошные испытания.
На обратном пути зашла в магазин, стою в кассу, а передо мной — мопс стоит.
В вязаной жилеточке. На жилеточке тряпочка нашита, написано «Пуся».
Тут Пусина хозяйка приходит с корзиной еды. Берет она Пусю на руки.
- Мы стояли тут, - говорит!
И Пуся на меня смотрит так, гордо, с высоты хозяйки, стояли, да!
- Хорошо, - говорю.
А я устала так, давление упало, есть хочу, нет сил спорить и т.д.
Жизнь одна и так мало времени для радости.
И тут наша касса зависает, к нам бежит Галя, начинает что-то нажимать, мы все стоим ждем.
А у меня аж в ушах свистит, и в глазах искрит, как я устала.
И я беру, открываю пакетик с булочкой «конвертик грушевый» и кусаю большой кусок.
«Ээээ! — говорит возмущенно Пуся.
— Гляньте, граждане, чо деется! Прямо у кассы, из пакетика, булу откусывают!»
И хозяйку свою лапой так тыц, смари, мол, чо!
Хозяйка смотрит и говорит, а вот мы домой придем и тоже покушаем, Пуся. Мы дома кушаем, а не в очереди в кассу!
А я устала, сил нет ответить даже, объяснять что-то там и т.д.
Жизнь одна, так мало времени для радости.
Поэтому я сырок творожный распаковала и откусила тоже. А то аж руки трясутся.
15 кустов укрыть, это, знаете ли, сильно, каждый куст же надо обвязать, потом лутрасил и вообще... сдохнешь тут, пока там Галя кассу отвисает.
«Йоооо! — кричит Пуся. Вона чо она! И сырок ест! Смарити все!»
И видно, что Пуся тоже хочет сырок.
«А вот мы до дома потерпим, да, Пуся? — говорит хозяйка.
— Мы терпим всегда до дома, да?»
Я спокойно доедаю себе сырок, и Пуся уже не особо терпит, потому что тянется к корзинке, где еще сырки и всякое вкусное.
Галя жмет на кассу, касса выплевывает какие-то пустые чеки, мы стоим.
Мне немного лучше после сырка и булочки, но я еще беру маленький иммунеле, открываю и пью. Потому что, зачем мне лишние испытания?
«Ааааа! — вопит Пуся.
— Я тут до дома терплю, как неродная, а она еще и пьет тут не знаю, что это, но тоже хочу!»
«А вот мы всегда до дома терпим и дома едим! — говорит хозяйка.
— И пьем дома!»
- Бедные... - говорю я.
- Хочешь кусочек булочки? - спрашиваю я Пусю.
Тут без варенья остался уголок.
- Тебе можно?
- Дааааа! - Орет Пуся.
И показывает, толкаясь ногами, что она переезжает жить ко мне.
И тут отвисает касса, и я достаю копченую куриную ногу в упаковке и кладу ее на ленту.
- Аммм! - орет Пуся, уверенная, что ногу я тоже, прям у кассы, сейчас же начну есть.
— Можно ей кусочек булочки? — спрашиваю я хозяйку.
— Маленький, да, — сдается та.
Пуся сметает булочку и всем видом говорит, что хозяйка ей больше не родная мать, а Пуся есть сирота. И она согласна ехать ко мне в дом, особенно, если еще и нога тоже с нами поедет.
«Мы вот уже сейчас, сейчас идем уже!» — говорит хозяйка Пуси, и начинает выкладывает пакетики Гале на кассу.
Но Пусю было уже не унять.
Она рассказывала, что ее обманывали всю жизнь, и говорили, что в магазине есть нельзя, а вот та тетя ест, а Пуся — нет, и надо немедленно звонить в опеку и в ООН, и высылать уже делегацию, тут собака помирает от голода в кассу, а мировое сообщество молчит! Ая? Страдала Пуся. - Ая?
И вся очередь прям прониклась, и «да дайте ей кусочек какой-нибудь», - сказала очередь.
И хозяйка сказала: «Ну сейчас», и дала Пусе какую-то палочку сушеную, для собак, - я и сама без обеда, - сказала хозяйка, - и я без обеда, - сказала Галя.
И многие в очереди начали хрустеть, и распаковывать что-то, и это есть.
Потому что жизнь — одна.
Так мало времени для радости. И нам не нужны лишние испытания.

Автор Наталья Иванова


----------------------------
Божже.... прям курочку грильную захотелось и Пусю угостить... а ведь ночь уже... biggrin


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Воскресенье, 29.01.2023, 14:15 | Сообщение # 39
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4678
Статус: Offline
В память о Славе Сэ
Цитатник



Слава Сэ. Цитаты о женщинах

* Когда в кровати ворочается одна и та же женщина, это хорошо. Не помню чем, но я был доволен. Мне нравилось наблюдать, как лохматая и недовольная с утра жена становится ухоженной и милой уже к вечеру.

* Клянусь вот этим киселём из вишни, с женщинами никогда и ничего нельзя гарантировать.

* Рая тоже не знала, как реагировать, и решила отравиться. Купила литр мартини, выпила, но не умерла. Только тошнило потом страшно.

*Катя верит в победу ходьбы над выпечкой.

* С нелюбимым мужем везде мука,
даже в Швейцарии.

* Вообще, её словарь невербальных символов огромен. Она может прострелить взглядом. Или посмотреть недоумённо, как бы спрашивая: "Вы идиот?" Или обвести взглядом комнату и не заметить в ней живого человека. Она умеет походкой выстучать слово "негодяй". И в её хлопке дверью больше смысла, чем в некоторых учебниках психологии.

* Катя любит ходить. Может неосторожно дойти до Парижа и обратно, потому что задумалась. Недавно купила пять пар кроссовок, все ужасно красивые. Зашла в обувной магазин и потратила бюджет Зимбабве. Случайно. Говорит, взгрустнулось чего-то. Новые туфли — лучший антидепрессант.

* Мужчина не сможет превратить жизнь в ад так ловко, как женщина.

* Вообще, на шевелящуюся женщину смотреть интересней, чем на огонь, воду, работу асфальтоукладчика и смеющихся дельфинов, вместе взятых. Бесконечно можно смотреть.

* Он взялся за работу. Проанализировал все истории любви со времен Елены Троянской, изучил биографии королев и проституток, составил таблицы и выяснил лишь, что никаких зависимостей нет. Поведением женщины управляет генератор случайных чисел. На её "любит - не любит" влияют ненаучные зодиаки и лепестки ромашки.

* Чтобы обнулить одно пирожное, нужно гулять три дня. Причем масса снижается за счет износа ступней в основном.

* Родная жена расстроилась конечно, но окна бить не пошла. Ничего, говорит, вернется. Мудрая женщина. И точно, через месяц он возвращается с таким огромным букетом, что по роже хлестать не удобно - рука устаёт.

* Очень легко, оказывается, дружить с тем, на ком жениться невозможно.

* Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит.


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Понедельник, 06.02.2023, 14:41 | Сообщение # 40
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4678
Статус: Offline
Понравилось.  smile 
Абажаю про милых талантливых очеловеченных котегов.)

Елена Михалкова

Кот программиста

У кота была мечта - робот-пылесос.
Это статусная вещь, все приличные коты катались на таких в инстаграме.
Пылесос символизировал удачную жизнь при крутом хозяине.
Хозяин - программист Вася - мог себе позволить эту покупку. Кот проверял баланс его зарплатной карты по смс в телефоне и убедился, что хозяин не мотает на ерунду, а даже что-то откладывает. Дело было за малым: уговорить.
Когда Вася ушел в офис, кот включил хозяйский компьютер и принялся прилежно гуглить: робот-пылесос, робот-пылесос-доставка на дом, сравнить модели. робот-пылесос - рекомендации, робот-пылесос в картинках и на видео. робо-пылесос в кредит.
Через два часа притомившийся кот пришел в васин аккаунт на порнохабе для теста. Монстр контекстной рекламы всласть насосался мечты. Под фото и видео голых людей в рекламных местах маячили исключительно роботы-пылесосы. Кот выключил компьютер и принялся ждать.

***
Кот сидел в шкафу и размышлял, как стать финансово независимым. Хозяин - программист Василий - второй день подряд ругался с подругой, ходить по квартире было небезопасно.
- Я хочу шубу, - кричала девушка, - и в Крым, и замуж. А ты целыми днями на работе, повесил на меня кота, стирку, готовку и уборку. Я женщина или робот-пылесос?
Кот задумался. Потом открыл инстаграм и напечатал: "Мечты всегда сбываются, но часто затейливым образом. Желаемое приходит к тебе в руки, но в другом обличье, и нужна мудрость, чтобы осознать - вот оно!"
Пост мигом набрал сто тысяч лйков, был перепощен пятьдесят тысяч раз. добавилось 80 тысяч новых подписчиков. В директ пришло письмо от известной косметической фирмы с предложением о рекламном сотрудничестве.
Но кот пока был не в силах осознать свалившуюся на него славу. Он переваривал факт, что теперь у него есть робот-пылесос эксклюзивной модели. И на нем тоже можно попробовать кататься, если предварительно приручить.

***
Кот выяснил, что люди не годятся в роботы-пылесосы.
Подруга хозяина - программиста Василия - отчаянно протестовала, когда кот пытался на ней кататься во время домашних работ. Попыток было две. После первой она гонялась за котом с веником по квартире, было не больно, но унизительно.
За вторую кот лишился перекусов на неделю.
Диета придала коту креативности. В интернете он увидел конкурс на сценарий к новой серии мультика "Маша и медведь", победителю обещали деньги, с которых можно было купить мечту, не влезая в гонорары от рекламы.
Биткойны кот копил на старость.
Задумка кота была проста и элегантна.
Маша сняла ролик на ютьюб про говорящего и соображающего медведя. За медведем приехали ученые и дрессировщик Запашный, спеленали и увезли на опыты в лабораторию. Запашный все оглядывался и приговаривал "да что ж такое, сплошная конкуренция, тигры не тянут уже".
Машу забрали в психиатрическую лечебницу и пичкали лекарствами,потому что говорящих медведей не бывает, их видят только шизофреники.
В конкурсе победила дочка директора московского мясокомбината.
Кот с расстройства накатал в инстаграме пост памяти Стива Джобса - последнего честного волшебника. Заодно выложил конкурсное творчество.
Утром в директ пришло предложение от российского подразделения Эппл снять по сценарию альтернативный мультик про бедную Машу, которая ищет медведя в жестокой России. Надежда на халявный робот-пылесос восстала из пепла.

***
Во время ужина кот успешно спер два больших куска дорогой колбасы с тарелки хозяина - программиста Василия.
Когда хозяин и подруга заснули, кот сел читать инстаграм и жевать трофей.
В директе вновь возникло российское представительство Эппл. В первых строках сообщалось, что оппозиционного мультика про Машу и репрессированного медведя не будет из-за измененной в политике компании. Еще просили срочно убрать коммент с жалобой кошки Асти из нового коммьюнити.
Кот просмотрел пост и подавился колбасой.
Асти рассказывала, что ее хозяин вечерами делает макияж, наряжается в женские чулки и туфли на каблуках и идет отливать в большой горшок с цветами. Цветы при смерти.
Для пущей убедительности была приложена запись с видеокамер. Она четко и крупно демонстрировала лицо и гениталии генерального директора российского представительства Эппл.
Кот настрочил дипломатичный ответ, в котором выражал немедленную готовность убрать компромат в обмен на робот-пылесос последней модели.
Шантажист противный, ответили из Эппл, адрес какой? Кот отправил адрес и подумал: может сообщить бонусом, что камеру хорошо лаком для ногтей закрашивать?

***
Поспать утром на любимой подушке хозяина - программиста Василия - не вышло.
К рассвету служба безопасности покер-рума внезапно заблокировала счет на имя подруги. В письме говорилось, что необходимо пройти новый уровень верификации, - прислать селфи с документом в руке. А еще к двум часам дня должны были привезти робот-пылесос, и кот осознал, что нельзя вот так просто взять и поселить в квартире новую технику. Домашние нуждаются в подготовке.
Кот залез к подруге на колени, открыл блокнот и напечатал длинное письмо про конкурс от производителя бытовой техники и тайное лобби питомцев директората, которое обещало ему победу за прошлые заслуги и красивые глаза.
Момент был выбран удачный, подруга пила кофе с "бейлисом" и была способна получать новые знания о мире без ущерба для психики.
- От меня что надо? - спросила девушка и на всякий случай подлила еще ликеру. Кот выдохнул и напечатал: селфи с документом в руке.
- Без проблем, - пожала плечами подруга.
Вскоре в дверь позвонили. девушка вернулась с коробкой в руках и спросила: - А у вас там миллион долларов не собираются разыгрывать? Я могу и фото топлесс прислать.
Да тут все тюрьмы страны в курсе, что можешь, подумал кот. И пошел наконец спать.

***
Кот катался на своем собственном роботе-пылесосе и чувствовал себя самым несчастным котом на свете.
У хозяина - программиста Василия - была маленькая квартира. Диван, компьютерный стол, шкаф и подставка под телевизор съедали 80% пространства. Робот ползал по кругу и без конца бился о мебель, кота потряхивало. А еще он осознал, что инстаграмные коты живут в домах с большой площадью, и окончательно расстроился.
Это же получается, я из бедной семьи, босота, страдал кот. Ни черной икры, ни бриллиантового ошейника, ни видеокамер для охраны. Робот-пылесос запнулся о ножку стола, кота снесло на пол. Он раздраженно запрыгнул на диван и засел на ручках у подруги Василия.
Под сенью ее выдающегося бюста кот принялся размышлять, где взять денег на новую цель - пентхаус с французскими окнами и солнечные очки Ray Ban. Наверное, думал он, надо развивать тему с шантажом. Наверняка у строителей тоже есть кошки и дурные привычки.
Подруга нежно почесывала маковку, и кот заснул. Ему снился строительный олигарх Сергей Полонский. Бизнесмен стоял в диком купальном костюме, напоминающем зеленый презерватив на подтяжках, и грозил коту пальцем. (С)


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Среда, 08.02.2023, 16:36 | Сообщение # 41
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4678
Статус: Offline
Георгий Бурков

Из дневников Георгия Буркова, актёра и человека.
Делится его дочь Маша

***
"У меня на глазах машина переехала собаку.
Удивительно просто: бежала собака, какая-то породистая собака, я не знаю, как называется эта порода, но такие собаки мне нравятся, у них большие уши, веселый нос и добродушный характер, она выбежала на середину дамбы, и ее подшиб, подмял грузовик с прицепом.
Очень просто.
Я пишу, у меня дрожит душа, и меня раздражают обыкновенные слова, которыми мне приходится передавать эту дрожь на бумаге.
Я никогда не забуду крика этой собаки! Никогда!
Никогда не забуду другой собаки, которую переехал трамвай в ту спокойную будничную ночь в трамвайном парке.
Я не забуду ту лошадь, которая стояла недалеко от нашего дома, у нее была сломана нога, я видел, как она повисла на коже, было видно белую кость и очень яркую красную кровь, я не забуду, как метался голубь без головы, когда его переехала машина, как по всей улице долго летали и не успокаивались его перья, я отлично помню мальчика, которого сшиб поезд, где-то на полустанке, посреди России, я помню его - он лежал в тамбуре, и от волнения - или это было на самом деле так - я не мог понять, где его руки, где ноги.
Я помню его мать (как я хорошо ее запомнил!), помню ее крик звериный - горе мне, если я забуду этот материнский крик! - она шла вдоль поезда, а мы. медленно набирая скорость, обгоняли ее.
Я еще раз прошел мимо того места, где машина сбила собаку. Она сидела на дамбе живая. Около нее лежал кусок хлеба. Кто-то пожалел и бросил. Глаза! Глаза! Я хочу, чтобы ты всегда сидела, собака, на моем пути, чтобы  каждый день душили меня слезы при виде твоих глаз, чтобы однажды я не выдержал и закричал на весь город, на весь мир от боли.
Я понял теперь много. Я понял, что такое искусство, и для чего оно должно существовать. Я понял крик Дон Кихота. Я понял муки Гамлета: и не до конца, конечно, понял главную суть искусства. Это - крик радости или крик боли.
И все просто. Боль возникает неожиданно: идет обыденно, буднично жизнь - и вдруг! А радость?"

Из дневников Георгия Буркова.


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 11.02.2023, 15:21 | Сообщение # 42
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4678
Статус: Offline
Александр Райн

Молчун
В контору «Муженёк на час» пришёл новый мастер. Мужики его сразу невзлюбили: скрытный какой-то, необщительный, не хочет делиться информацией о том, сколько раньше зарабатывал. Представился Пашей и на собеседовании, вместо того чтобы рассказать о себе, одной крестовой отвёрткой починил директору кресло, очки, кофемашину и настроил кардиостимулятор. Его приняли без разговоров и даже дали форму по размеру.
Коллеги два часа пытали Пашу отборными анекдотами и соблазняли политическими темами, но он не открывал рта, даже зевал одними ноздрями.
В час дня в офисе зазвонил телефон.
― Мальчики, ― обратилась менеджер к «мужьям», которые «забивали козла» на коробке от кулера и сплетничали о новеньком «муженьке», ― там Подлюгина звонит ― просит посмотреть розетку.
Повисла могильная тишина. Подлюгина была легендой. С ней успели поработать все конторы города, даже химзавод. Женщина была способна кричать абсолютно на любых частотах. Если бы горбатые киты умели прикручивать карнизы и вешать гардины, она бы и им доходчиво объяснила, какие они на самом деле рукожопы и лентяи. Ходили слухи, что один таксист, который вёз её всего два километра, настолько упал духом и тронулся рассудком, что сдал права назад в ГАИ и попросил отдать ему взятку, с помощью которой он их купил.
― А давайте новенького отправим! ― предложил один из «мужей» по имени Антон. ― Пусть молчун пройдёт боевое крещение.
Идея была поддержана. Паша бесшумно появился из единственной тени, которую отбрасывал чайник, чем сильно напугал всех присутствующих, и взял у менеджера адрес.
***
― Какого чёрта так рано?! ― облаяла Подлюгина мастера прямо на пороге. ― Я ждала вас в двенадцать, а сейчас — одиннадцать пятьдесят семь!
Паша с абсолютно каменным лицом вытер чужие слюни с лица и, подождав три минуты, ровно в двенадцать молча прошёл в квартиру.
Подлюгина представляла из себя чистое зло в домашнем халате. Она была молода и бесполезно красива. Жить с ней отказывались даже примитивные микроорганизмы, потому в квартире у неё всегда было чисто и неуютно.
― Чего молчишь? Воды в рот набрал? Или просто идиот? ― прощупывала она почву для будущих истязаний.
Взгляд Паши был холоден, лицо не отображало ни единой эмоции — хоть сейчас отправляй в Атлантический океан таранить айсберги в отместку за «Титаник».
― Глухонемой, видимо! ― сделала громогласный вывод Подлюгина. ― Нашли кого на такую работу брать. Ладно, пошли! ― она жестом показала Паше направление.
«Посмотреть розетку» на языке Подлюгиной оказалось гораздо бóльшим, чем простая консультация или мелкий ремонт. Женщина была настолько тверда в своём желании пропылесосить трёхкомнатную квартиру с одной кухонной розетки, что вырвала её с корнями до самого электрощитка. По предварительной оценке, ущерб должны были восстанавливать три разные бригады.
― Что стоишь? Чини! ― нервничала женщина. ― Или ты ещё и слепой?!
Паша молча вышел из квартиры и вернулся через пятнадцать минут с тележкой материалов. Подлюгина тем временем уже накатала жалобу размером с «Тихий Дон» и собиралась отправить директору «Муженька».
― Вернулся, халтурщик! ― прошипела она, глядя на то, как спокойный, словно слон на водопое, Паша ставит на пол мешок шпаклёвки.
Начался ремонт. Паша действовал не спеша, шаг за шагом, стараясь всё делать аккуратно. Подлюгина тем временем не находила себе места. Такой шанс улетал в трубу. Она приготовила сорок отборных уничтожающих фраз для Паши, начиная с критики его грязной головы и заканчивая тем, как он мешает шпаклёвку против часовой стрелки.
Не в силах держать злобу в себе, женщина заказала на дом доставку еды и, комментируя картошку, заставила курьера сменить религию. Затем она довела до истерики робота в техподдержке Сбербанка и унизила пролетающий в небе самолёт. Но и этого ей было мало. Она хотела уничтожить Пашу — это стало целью всей её жизни.
Пока мастер устанавливал обратно натяжной потолок, Подлюгина выучила по Ютубу весь мат на языке жестов и спешила показать гостю свои успехи.
― Ну как? Ты всё понял? ― женщина смотрела на него с детской надеждой в глазах, закончив свой спектакль 18+ для людей с ограниченными возможностями.
Паша даже не моргнул и продолжил восстанавливать краску на стенах. Ремонт закончился неожиданно.
― Всё, что ли? ― расстроенно спросила Подлюгина, видя, как Паша моет руки.
Это была катастрофа. Получив смету и расписавшись в акте выполненных работ, огорчённая женщина молча вручила деньги.
***
― Стойте, вы забыли отвёртку! ― окрикнула Подлюгина мастера, когда тот заходил в лифт. Он обернулся и встретился с хозяйкой взглядом.
― Спасибо, ― сказал Паша и, забрав отвертку, уехал, оставив ошарашенную женщину наедине с нереализованной злобой.
***
Когда Паша принёс в офис первые деньги и обошёлся без жалобы со стороны самой скандальной клиентки, ему решили дать ещё один проблемный объект, чтобы убедиться, что это не случайность.
Семейство Достоваловых было вторым по токсичности и количеству уволившихся сотрудников после выполнения работ у них дома. На протяжении вот уже сорока лет супруги раз в месяц устраивали феерический скандал с участием третьих лиц.
Фёдор Достовалов был прорабом на пенсии. Когда аргументы в споре между супругами заканчивались, жена звонила «муженькам» и просила, чтобы мастер провёл мелкий ремонт у них дома.
Появление чужих отвёрток и молотков в доме прораба приравнивалось к иноземному вторжению. Фёдор всячески пытался вмешиваться в процесс: доставал свой фамильный уровень, проверял теодолитом вертикальность устанавливаемых шкафов, рисовал проект, по которому следовало менять лампочку в туалете.
Паша приехал в самый разгар распрей и тут же был встречен жарким словом.
― Явился, паразит! ― кричал из-за спины жены Фёдор, когда Паша зашёл в квартиру.
― Нужно повесить несколько полок под цветы, постелить линолеум в ванной и отрегулировать дверцы кухонного гарнитура, ― перечислила задачи хозяйка дома и собралась в магазин.
Паша кивнул и проследовал на кухню, где его уже ждал «технадзор» в белой каске.
― Я всё до миллиметра проверю, ― бурчал Фёдор, держа в руке рулетку.
Паша молча встал на стул и начал наносить на стену метки для будущих отверстий.
― Левее! Ближе к краю! Тридцать миллиметров от оси! Распределяй нагрузку! ― выкрикивал Фёдор указания каждый раз, когда Паша ставил очередной крестик.
В конечном итоге стена напоминала небольшое двухмерное кладбище на двести душ.
― Вот, возьми, советские! ― протянул прораб свёрток со сточенными и сколотыми свёрлами. ― Китайским фуфлом в своём доме сверлить запрещаю!
Паша не спорил. Он молча сверлил одну дырку пятнадцать минут, пока Фёдор не отобрал перфоратор, и со словами: «Чему вас только учат?!» не начал сверлить сам. «Муженёк» тем временем пошёл в ванную кроить линолеум. Когда он закончил, Фёдор уже прошёл первые полтора сантиметра стены.
― Кирпич хороший — не то что сейчас делают, ― обливаясь по́том, пыхтел прораб. ― Главное, что прошли первый слой и наметили отверстие ― теперь можно и твоим китайским ширпотребом добить, чтобы хорошие свёрла не портить.
Паша кивнул и вручил хозяину сверло, а сам принялся за регулировку дверок. Фёдор надавил всем весом на инструмент, как делал до этого, и нажал на кнопку. «Китайское сверло» прошло оставшиеся полтора сантиметра и остальные пятнадцать за два оборота. Оно вышло в другой комнате через закреплённый на стене телевизор.
― Ничего страшного, мы всё равно его только по воскресеньям смотрим, ― оправдывался хозяин, ― когда лотерейный билет покупаем.
Паша никак не реагировал, продолжая молча орудовать отвёрткой. Работа пошла. Первые три отверстия Фёдор всё так же намечал своим сверлом, а потом добивал «китайским». В какой-то момент ему стало лень менять свёрла, поэтому он переступил через собственные принципы ― разумеется, пока никто не видит.
Спустя полчаса из магазина вернулась жена прораба и уронила пакет с продуктами на голову мужа.
― Ты что наделал? ― закричала женщина так громко, что все мужья в доме машинально извинились перед своими супругами.
― А что такое? Мы тут, между прочим, работаем в команде! ― мужчина опёрся на перфоратор, как на шпагу, воткнув его в ламинат.
― Ты во что стену превратил?!
Фёдор повернулся к стене и только сейчас понял, что малость увлёкся: межкомнатная перегородка напоминала крышку от перечницы.
― Да я… ― Фёдор глядел на стену и никак не мог взять в толк, что произошло. ― Обычно они спорят, выхватывают инструмент, а я только говорю, как делать и что не так, а тут… ― он пытался восстановить хронологию событий.
Паша подошёл и, молча вставив несколько дюбелей, прикрутил полки.
― Всё готово, ― протянул он бумаги хозяевам.
С тех пор семья Достоваловых больше никогда не ссорилась.


.....продолжение дальше...


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 11.02.2023, 15:22 | Сообщение # 43
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4678
Статус: Offline
....продолжение...

***
В офисе Пашу встречали как героя. «Муженьки» хлопали его по плечу и отмечали успех.
― Вы, наверное, очень общительный, раз так легко справились с нашими самыми сложными клиентами, ― интересовался директор у Паши о его методах, вызвав мастера к себе в кабинет.
Паша молчал.
― И дружелюбный! А ещё ― отличный слушатель! ― заметил мужчина и счёл необходимым поделиться с Пашей своими взглядами на жизнь: рассказал ему о способах уходить от налогов при построении бизнеса, о женщинах, которых соблазнял, когда сам работал "муженьком", о том, как воровал деньги в церкви, чтобы купить первую дрель, с которой началась его империя, и закончил личными страхами…
Паша слушал и молча кивал.
Директор так увлёкся, что опомнился лишь через два часа откровений и пообещал Паше повышенную ставку, если тот будет молчать об этом разговоре. Паша снова кивнул и начал молчать ещё усерднее. Начальник принял это за хороший знак.
Через месяц все проблемные клиенты закончились. А через два месяца Паша приехал на работу на новой машине и женатый на Подлюгиной, которая после того ремонта явилась в контору и сказала, что её раньше никогда так романтично не игнорировали.
Паша был самым успешным «муженьком» фирмы, и все завидовали его выдержке и безупречному пофигизму. Коллеги без конца спрашивали: «В чём секрет?», но Паша молчал. И каждый сам придумывал ответ на свой вопрос. Но секрет у Паши всё-таки был…
Раз в месяц молчун пропадал с горизонта. Он уезжал на все выходные в какую-нибудь глушь за двести километров от города, но никому не сообщал куда ― даже жене.
Он доезжал до огромного глухого леса и, оставляя машину на дороге, ещё полдня тратил на то, чтобы пройти до нужного места пешком. Там, в дремучем первозданном краю, где не было ни единой человеческой души, Паша открывал рот и начинал кричать. Он кричал так громко и так долго, что медведи спешили убраться в соседние области. Изо рта Паши вываливались настолько грязные слова, что проплывающие в небе облака краснели без помощи закатного солнца, а трава на поляне увядала. Отведя за несколько часов душу, Паша возвращался в город отдохнувшим, обновлённым и молчаливым.

Александр Райн


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Четверг, 16.02.2023, 12:04 | Сообщение # 44
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4678
Статус: Offline
Александр Райн

В семь часов утра в дверь начали настырно стучать. Лида очень хотела выспаться в свой единственный выходной, поэтому притворилась, что не слышит, но стук не прекращался. 
― Лида, открой, прошу, там дел на пять минут, ― жалобно стонали за дверью. 
Голос этот Лиде был хорошо знаком. Сергей Петрович был частым гостем в её доме. 
Не протирая глаз, чтобы сохранить в них остатки сна, женщина встала с кровати и, надев свой рабочий костюм поверх сорочки, дошла до прихожей. 
― Доброе утро, ― улыбнулась заспанной улыбкой Лида нежданному гостю, ― что у вас случилось? 
― Можешь мне сердце заштопать по шву? Разошлось вчера вечером, не могу терпеть. 
― Снова с сыном поругались? ― спросила мастер и поджала губы. 
― Да, понимаешь, он…― начал было мужчина, но Лида остановила его жестом и предложила пройти внутрь. 
Он охотно сделал шаг и как постоянный посетитель сразу прошёл в мастерскую. Лида, зевая, достала иглу, нитки, напёрсток и, усевшись напротив гостя, кивнула. Мужчина открыл рот и начал рассказывать о своих проблемах, а Лида штопала ему свежую рану, которую тот сам же и расковырял, выдернув чуть ли не зубами стежки, что Лида наложила неделю назад. 
― В общем, я сам не прав, что вывалил на него свои проблемы — он же не виноват, что его мать тогда ушла, ― сделал вывод Сергей Петрович, когда Лида закольцевала нитку на конце. 
― Готово, ― мастер щёлкнула ножницами. 
Мужчина улыбнулся, кивнул и быстро скрылся за дверью, забыв поблагодарить. 
Лида убрала инструмент в шкатулку и, взяв в руки телефон, включила его. Через секунду тот буквально начал разрываться от уведомлений. Бесчисленные знакомые, друзья и родственники оставили более пятидесяти сообщений с просьбами: починить, заштопать, поставить заплатку, поменять нитки на душе, сердце, воспоминаниях. 
Лида попыталась снова выключить телефон, но не успела. Телефон завибрировал и заиграл акустической гитарой. На экране отобразилось имя двоюродной сестры. 
― Алло, Кать, привет, ― приняла вызов Лида, надеясь, что сестра звонит не по рабочим вопросам. 
― Лид, можешь мне по телефону заплатку поставить? Умоляю! 
«Вот тебе и выходной» ― подумала женщина, снова открывая свою шкатулку с иголками и нитками. Глаза всё же пришлось протереть, ни о каком сне можно было даже не мечтать. 
― Ну, рассказывай, ― вздохнула Лида и взяла в руки иглу. Через секунду сестру прорвало. Сорок минут девушка жаловалась на свои новые токсичные отношения, плакала, кричала, злилась, а Лида молча работала иглой: стежок за стежком, петелька за петелькой. Пару раз она прерывала сестру и доставала новую катушку ниток. 
― Спасибо, Лид, ты — единственный человек, который может вот так легко зашить душу. Не то, что этот бесплатный психолог из нашей поликлиники. Тот как будто пьяный за иглу берётся: наштопает как попало, а через день снова всё рвётся. А про тех, что по телефону консультируют, я вообще молчу ― конвейер бездушный. 
Лида молча улыбнулась в трубку, попрощавшись с сестрой, отложила телефон в сторону и взглянула на пальцы. Они были все в крови. Напёрсток в разгар работы слетел и закатился под диван. 
Лида умылась, накрасилась и прошла на кухню. Там она поставила чайник, столовой ложкой положила в кружку заварки и начала принимать новых клиентов, которые уже столпились у неё за дверью. Людей сегодня было больше, чем в будний день. У всех же выходной, удобно прийти и вывалить на кого-то свои проблемы, когда тебе не нужно бежать на работу. 
Сначала пришла полненькая соседка и начала плакать о своём одиночестве. Самыми прочными нитками Лида поставила ей огромную заплатку на кровоточащей сердечной ране. Затем явилась подруга детства, которую Лида не видела уже несколько лет. Вместо того, чтобы поинтересоваться как дела и поговорить о последних новостях, девушка вывернула свою душу наизнанку, рассказав о том, что родная мать её не понимает. И Лида, собрав все силы, прерываясь только на то, чтобы выпить горький чай, восстанавливала всё на свои места. 
Ближе к обеду Лида убрала иглу и зарядила нитки в швейную машинку. Без этого было никак, ведь пришёл Коля — старый друг Лиды, который никак не мог пережить развод с женой, что случился десять лет назад. Он приходил каждые полгода, держа в руках лохмотья своей души и обрывки сердечной мышцы, из которых Лида должна была создать человека заново. В какой-то момент у мастера закончились нитки, и она сама не заметила как заправила в машинку свои собственные, медленно распуская душу по шву. 
Люди шли и шли, прося без конца выслушать, пожалеть, понять, и Лида принимала всех без исключения. Такой уж она была человек ― понимающий, как говорили люди. 
― Счастливая ты, Лид, тебе не приходится переживать то, что мы переживаем, ― сказал в конце один парень, который недавно похоронил друга, а Лида почему-то взяла и заплакала. Парень этот обиделся и ушёл со временными швами, которые мастер успела наложить из последних сил. 
Закончив, Лида вылила остатки невыносимо горького чая в раковину и закрыла дверь. Почти два часа она молча смотрела в стену и наслаждалась абсолютной тишиной, а затем пошла готовиться ко сну. В ванной комнате она открыла кран и взглянула на свои душу и сердце, из которых торчали оборванные концы ниток. Дрожащими больными пальцами она завязала крепкие уродливые узлы и, тяжело вздохнув, принялась умываться. 
Смыв с лица наспех наложенную пудру, женщина оголила черные круги под глазами. Убрав седую прядь волос с лица, она вгляделась в зеркало и отметила взглядом свежие борозды морщин, которых ещё вчера не было. Серые глаза, которые когда-то были зелёными, совсем не блестели и были словно нарисованы карандашом. Чужие проблемы съели весь цвет и выпили весь сок. 
Лида смотрела на себя и не могла понять, как же она так быстро постарела. Снова завибрировал телефон, принеся новое сообщение, на этот раз адресованное лично Лиде. 
«С днём рождения! В честь вашего праздника наш магазин «Всё для рукоделия» дарит вам скидку на определённую группу товаров! Пришлите ответным сообщением ваш возраст, и мы вышлем купон со скидкой равной этой цифре. «Тридцать один» ― написала Лида и выключила телефон. Больше поздравлений сегодня не было. 

Александр Райн


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Среда, 08.03.2023, 13:38 | Сообщение # 45
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4678
Статус: Offline
Стоит один раз придти успеху к писателю - и он буквально уняться не может. Пишет и пишет.)
8-ми мартовское. Банальное.
Хотя живы ещё в народе предрассудки, что лучший подарок для женщины - это мужыг. Суровый, рукастый, неважно лысый или волосатый.
О тех ещё древних предрассудках)))


Александ Бессонов

Тюльпаны

- Да что ж ты так трезвонишь в дверь! Ща, открою! Опять что ли ключи забыл?! – в сердцах проговорила молодая женщина, открывая входную дверь. На пороге стоял её девятилетний сын и улыбался. Она догадалась, что сейчас он подарит цветы. Он всё утро копошился и искал в карманах своих курток и штанов деньги.
- Мама, поздравляю тебя с 8 Марта! Вот мой подарок - дядя Лёша!

Женщина пошире приоткрыла входную дверь и увидела рядом с сыном мужчину в черном пуховике. Он таким же образом, как и она, не понимал, что происходит. Возникла пауза. Сын продолжил:

- Мам, это мужик! Дарю!
- Петя, что происходит? - растерялась мама.
- Тебе тётя Таня с тётей Олей вчера вечером на кухне сказали, что тебе нужен мужик! Ты спросила: «Где его взять?!». Вот он!

Мужчина опомнился и сказал:

- Понятно. Я ваш новый сосед из семьдесят четвертой квартиры. Врач. Ваш сын сказал, что вам плохо…
- Я ещё вам косарь обещал! - уточнил мальчик.
- Петя, ты в своём уме! Как не стыдно! Извините, пожалуйста…
- Мам, ну ты сама вчера жаловалась, что в доме нужна мужская рука. Если что сломается, починить некому…
- Надо перестать с подругами дома собираться… Извините еще раз. Живо заходи в квартиру!
- Бывает. До свидания.

Мужчина улыбнулся и пошёл вниз по лестнице. Дверь закрылась. Мама накинулась на сына.

- Петя, ты сдурел?! Нельзя так делать!
- Мам, он сейчас опять придёт.
- Почему?
- Косарь на дороге не валяется.

В дверь постучали. Женщина открыла. Стоял тот же мужчина.

- Извините, у меня сегодня выходной… И в теории… Ой, на практике, я могу вам что-нибудь починить.
- Но у нас всё цело! - сказала мама.
- Нет, мама! - сказал Петя и убежал в гостиную. Раздался тонкий звон разбивающегося стекла. Петя прибежал обратно. - Мам, в зале на люстре все лампочки разбиты. Горе-то какое.
- Могу посмотреть, - предложил мужчина.
- Проходите, дядя Лёша! Мам, не переживай, старшая по подъезду сказала, что он не алкаш и не наркоман! Холостой!
- Петя!!! - крикнула мама. - Проходите! Я сегодня не узнаю своего сына.
- Ничего. Пожалуй, это лучшая моя характеристика из всех, которые слышал. У вас такие белые стены?! - мужчина улыбался.
- Не люблю обои. Белый - мой любимый цвет.
- Мой тоже.

Мужчина ушёл через десять минут. Он заменил три лампочки в люстре. Чуть позже в дверь опять позвонили. Мама открыла.

- Это опять я. Мне ваш сын в карман куртки незаметно тысячу рублей подсунул! Вот, возьмите!
- Петя!!! - крикнула мама.
- Любой труд должен быть оплачен! - отрезал мальчик. - Или вы ещё хотите что-то починить?! Давайте честно, ремонтник из вас так себе. Вы со стула чуть не упали, когда лампочки меняли. А если бы что-то себе повредили? Возись потом с вами, скорую вызывай. Давайте так: я больше ничего ломать дома не буду, вы просто так у нас посидите. Но денег у меня больше нет.
- Петя, вот деньги. Это так не работает. До свидания. У вас очень смышленый мальчик.
- Это да. Иногда даже чересчур. До свидания. - сказала мама.
- Спасибо, дядя Леша! Без обид, но в следующее 8 Марта я другого мужика маме подарю. Более сговорчивого.

Через час мужчина опять вернулся. С букетом белых тюльпанов.

Этой ночью из трёх героев этой истории крепко спал только мальчик. Двое других с огромным интересом изучали странички социальных сетей друг друга.

(с) Александр Бессонов


Наутро я всегда трансперсональна
 
Форум » Вещи о времени и о себе » Приют одинокого лингвиста » Излюбленные авторы
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: