[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » Интересное в жизни » О русских и русскости
О русских и русскости
OstapДата: Вторник, 08.11.2022, 21:25 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Цитата приз ()
? И никак? В полной растерянности?
По-твоему понимать - русский народ это окрошка такая.
И русского великоросского этноса не существует.
Понятная позиция. Тогда зачем изобрели какой-то русский национальный костюм?
Надо было лоскутную рубаху и заплаточные штаны.
Вопрос так и остаётся не раскрытым для меня.
У меня до 1755-го года один родич накопал генеалогическое древо. И там буквально все великоросы. Меня значит не существует. Последний из могикан.

Почему никак? Я надеваю обычный европейский городской костюм в городе и грубо говоря ватник за городом. Я же не могу разделится сам в себе, то есть какую то часть отринуть а какую то выбрать. Я как Пушкин, он же не выбирал косоворотку ему носить или то что его эфиопские предки носили. Да и Лермонтов в килте и зипуне не замечен. Тоже не выбирал.
Я русский - и достаточно. Ты же сам песню в пример приводил - там разные регионы в разных костюмах и все русские. А тут мы подходим к основному различию. Что русский - это, да - окрошка, солянка, пельменный фарш и блины из разной муки и на разном масле, это - щи и борщ, если хочешь - самые русские блюда. Даже уху русскую традиционную возьми из " Демьяновой ухи" - " ..тут лещика, тут стерляди кусочек...". И лоскутность в костюме присутсвовала в виде разных цветов и орнаментов отделки, как у шотландцев тартены их килтов. А принципиально все одно и тоже - главной одеждой была рубаха до щиколоток и мужская и женская. Так что косоворотка принципиально не отличается от вышиванки,да принципиально не отличается от того что носят персидские или афганские мужчины до сих пор.
То есть по моему, да, русского великороского этноса не существует. Есть русский суперэтнос и великороский этнос по географическому признаку - 8 или 9 центральных областей - грубо говоря - центральный федеральный округ современной РФ.И если развивать и поддерживать только его, то россия и осталась бы в пределах грубо говоря московского царсва 15 века. И никакой Великой России не было бы.
Ну и потом, хорошо, до 1775 года ты уверен в этническом великоросском происхождении. А до? Прости, но до Русь не замыкалась в себе. И русские ходили в походы и брали в жены печенежек, половчанок, хазарок и черкесок. Ну и нашесвия орды, поляков, крымских татар и османов в генетическом плане даром не прошли. И на территории московского региона жили до славян финоугорские племена. Так что я не был так уверен в вот прям в чистейшей великоросскости. Еще варягов забыл.
О привнесенных культурных вирусах. Ведь и православие привнесенная религия, но как ты говоришь, адаптировалась как родная и народная.Возможно в валентинках и тыквах есть опастность, но я замечаю что мода на них проходит. В нашей семье не празднуют сейчас, хотя для многих в особенности атеистов это что то из серии Нового года. Так вот у меня и вопрос? А чем заменить Новый год и Валентинки? Рождеством и Глебом и Февроньей? Ну это только для выцерковленных православных. В общей массе не приживется. Хеллоуин? Ну из тех кого знаю, только дочка Апельсинки празднует. Но она космополитка. И к этому надо относится как к данности. А что предложить я не знаю. Ну так бывает. Так что не переживай, ты сущесвуешь как часть русского супер и часть великоросского этноса. Просто эстонцы - часть западного суперэтноса, хотя и незаслуженно занимают часть исконно руских территорий от советских щедрот - например Тарту - бывший Юрьев. Поэтому тебе и тяжело, что русских считают чужаками. И поэтому же и все твои истории про хор и костюмы. Время все расставит по свом местам.
 
призДата: Вторник, 08.11.2022, 21:30 | Сообщение # 92
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
А как ещё-то? Предлагайте?
Это и есть ДДДОС-атака вопросами.
Всё идёт как и всегда при обсуждении русского вопроса.
Не буду я обсуждать этот вопрос. Неконструктивный у вас подход.


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
OstapДата: Вторник, 08.11.2022, 22:30 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Ну, Приз, вообще любое общение и любая беседа подразумевает вопросы. Любой диалог возьми. Даже после лекции и то вопросы задают. Иначе это просто обмен монологами, ни к какому результату не подходящий. Как ты говоришь не конструктивный. Прости пожалуйста, не хочу тебя оскорбить или обидеть,но ты сейчас напоминаешь приснопамятных тобой евреев из израильского русскоязычного чата - какой вопрос им не задай, они сразу обвинят тебя в антисемитизме, потому что ты должен только внимать и восторженно соглашаться. Ну детский сад какой то. Вопрос то конкретный - чем заменить Новый год и валентинки и что предложить вместо хеллуина? Я не знаю? Может у тебя мысли есть. Если нет, то и скажи что тоже не знаешь. Вот и все. Ничего страшного и никаких дддос атак нет. Не придумывай. А если не согласен с моими доводами и аргументами приведи свои. Обиделся он, понимаешь. Есть например очень русская поговорка - " на обиженных воду возят.". Вот, так я понимаю русскую культуру.))))
 
призДата: Вторник, 08.11.2022, 22:44 | Сообщение # 94
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Ostap
Доходчиво объяснил свою позицию.
Из неё следует, что великоросского этноса не существует, а всю Россию сплачиввает от развала какая-то виртуальная субстанция, что мол мы все - одна кодла и мы можем разозлиться. Одна кодла - это в результате того, что все в одних границах по месту жительства.
Просто?
Просто!


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
призДата: Вторник, 08.11.2022, 22:50 | Сообщение # 95
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Ostap ()
Ничего страшного и никаких дддос атак нет. Не придумывай.
Более трёх вопросов пакетом считаю наездом. Вот именно в еврейском стиле. Ответа вопросом на вопрос. Вопросы задавать большого ума не надо. Например "отчего вода мокрая?". И смотреть как вопрошаемый выкручивается. Это не лекция перед аудиторией, когда у сотни студентов по одному вопросу. Тут шквал вопросов от одного "собеседника" и ещё шквал в запасе. И видно, что вопросы заданы не от реального интереса, а чтобы завалить.


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
OstapДата: Вторник, 08.11.2022, 23:17 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Цитата приз ()


Группа: Модераторы
Сообщений: 775
Репутация: 1370  ±
Замечания: 0%
Статус: Online
Ostap, 
Доходчиво объяснил свою позицию.
Из неё следует, что великоросского этноса не существует,

Вообще не следует, с чего ты взял? Ой, прости, опять вопрос. Хорошо, из моей позиции следет что не сушесвует русского великороского этноса. Великоросский этнос проживающий на территории центрального федерального округа входит в русский суперэтнос, для которого, как говорит наш призидент - границ нет. Перечитай.
Потом, вопросов только два - про то что было до 1775 года и про Новый год, валентинки и хеллоуин. Этт вообще то один вопрос. И вопросы заданы из реального интереса а не завалить. Какой смысл тебя заваливать? Ой, опять вопрос. Ну ты уж прости, профессиональный отпечаток, я все же в тележурналистике работаю.) У каждого свои недостатки.) То есть смысла тебя заваливать нет.
Ну и про атребуты. Вот прям дома на вскидку. Магниты на холодильнике.Рязань, Мышкин, Ярославль, Плес, Юрьев-Польский, Переславль Залесский, Тула.
Прикрепления: 3758696.jpg (1.31 Mb)
 
OstapДата: Вторник, 08.11.2022, 23:20 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Посуда из которой чай пьем - семикаракорская керамика - Ростов на Дону. Сахарница - Кострома. Сумочка ( подарок жене на ДР - торжокские золотошвеи.
Прикрепления: 8816830.jpg (1.41 Mb)
 
OstapДата: Вторник, 08.11.2022, 23:21 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Один из овчиных полушубков жены.
И во всем этом мы гармонично существуем.
Прости что без костюма.
Прикрепления: 6766720.jpg (1.45 Mb)
 
OstapДата: Вторник, 08.11.2022, 23:23 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Да, там на поседней фотке еще подставка под фрукты из Троице - Сергиевой Лавры.
 
OstapДата: Вторник, 08.11.2022, 23:29 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Ну и финал - апофеоз - конфеты с Путиным!
Прикрепления: 1202477.jpg (1.06 Mb)
 
призДата: Среда, 09.11.2022, 00:12 | Сообщение # 101
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Ладно.
Убил.
А я всё-таки сшил на заказ себе косоворотку. Правда без вышивки, но достиг и успокоился.
У меня на холодильнике Мюнхен и Тула (я родом оттуда). 
Считаю желательным развить русский костюм в сфере модельеров. Непаханное поле по-моему.
Русский фастфуд мирового значения с русскими шняжками пирожками-блинчиками. это добавит популярности в мире. Путь к сердцу лежит через желудок.
Цитата Ostap ()
Великоросский этнос проживающий на территории центрального федерального округа входит в русский суперэтнос, для которого, как говорит наш призидент - границ нет. Перечитай.
Хорошо Путин задвинул. А я подумаю.


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
lamoishaДата: Среда, 09.11.2022, 04:49 | Сообщение # 102
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Статус: Offline
Удивительно к чему пришли))
Вопрос к собеседнику всегда считался и показывал интерес к собеседнику, означал интересную личность и желание узнать о ней больше.
Оказывается, теперь вопрос - это какая-то дддос атака.
Надо, чтобы каждый сидел и ворчал себе под нос, а остальным бы было и пофик что он там бормочет.))
У меня оставался один вопрос о репертуаре хора, в котором пел Приз.
Но пожалуй не стану задавать его...
Ну мало ли какая реакция воспоследует.
Уф...справилась без единого вопроса))))


Наутро я всегда трансперсональна
 
OstapДата: Среда, 09.11.2022, 08:30 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
меня оставался один вопрос о репертуаре хора, в котором пел Приз.

Вот тот же вопрос и у меня вчера на языке был. Но это уже даже не дддос, а передозатака.))) Хотя конечно интересно, можно ли в Эстонии в смокингах и вечерних платьях спеть " Гей Славяне" или " Гибель " Стерегущего"? Ах, ну да, то ж СССР был, это и у нас нельзя было. Тогда тем более интересно. Что там советские хоры пели? Вроде репертуар Шаляпина и Лемешева - Козловскго разрешен был.
 
призДата: Среда, 09.11.2022, 08:58 | Сообщение # 104
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Ostap ()
Вот тот же вопрос и у меня вчера на языке был.
Зачем вы дурака-то валяете?
Вопросы охапками задавать не надо. Это и есть ДДОС-атака.
Заваливание вопросами, не выслушав ответы заваливание новыми. От себя кроме вопросов тоже нарицательное что-то выдать.
А смотрю приготовились вопросы лопатами накидывать. Что? Времени мало на обсуждение? Никто по-моему не ограничивает. Взяли вопрос. обсудили, приступили к следующему.
Репертуар. Давно это было. Для разных концертов разный как и для разных аудиторий. Выступали и в тюремных зонах и домах престарелых и на кладбищах в день поминания усопших. И в отчётных концертах в концертных залах.
В зависимости от этого и репертуар. Мне больше нравился Бортнянский "Придите, придите, воспоИм Спасово тридневное восстание". Чайковский не нравился. От теноров требовал очень высоких запредельных нот. Мне трудно давался для понимания америкаский расклад аккордов в "Swing low, sweet chariot"    https://youtu.be/z9Y_GLT4_9I


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут

Сообщение отредактировал приз - Среда, 09.11.2022, 09:20
 
призДата: Среда, 09.11.2022, 09:16 | Сообщение # 105
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
Сейчас поёте? Как там всё у вас развивается?
Нет. Не пою. И голос пропал. его же постоянно поддерживать надо в тонусе.
Не знаю как развивается.
Наберите в Яндексе "Таллинская русская хоровая капелла" может есть информация.
Вспомнил ещё Танеев "Развалины башни..." 
https://youtu.be/na4Bgs-71r4
Это не наша капелла, но похоже.


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » Интересное в жизни » О русских и русскости
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: