[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » Интересное в жизни » О русских и русскости
О русских и русскости
lamoishaДата: Среда, 09.11.2022, 09:50 | Сообщение # 106
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
Цитата приз ()
Вспомнил ещё Танеев "Развалины башни..."

Волшебно! Вот эти очень хорошо ЗВУЧАТ. Прямо - ах! smile
Полюбила хоры только после того, как внучок попал случайно на хоровое отделение.
Представляете? Всю жизнь их не слышала и не хотела слушать. Сама в школьном хоре участвовала как в принудительном наказании.
Потом стала вынужденно прислушиваться. А потом - вообще восторг!
Это такая музыка! Настоящая!
А всю жизнь потратила на инструменталку и максимум вокал. Хоровые воспринимала как фон.
Вот как складывается жизнь у людей. Всё зависит от случайностей.
Будем бережнее друг к другу, дорогие друзья? Это вопрос, если что.)))


Наутро я всегда трансперсональна
 
OstapДата: Среда, 09.11.2022, 11:23 | Сообщение # 107
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Цитата приз ()
Зачем вы дурака-то валяете?

Да вот совершенно не валяем, реально же интересно.
Пожалуйста, попробуй воспринимать нас не как информационную угрозу, а людей которым реально интересно и важно что ты думаешь и чем живешь. Ну и про мою тягу к вопросам я уже обьяснил. Да еще в школе учителей доставал вопросами. Меня дажп батюшки православные опасаются, - я и им вопросы задаю, иногда неудобные ( ну, читал много), на которые они не могут ответить, но я же не для троллинга а реально интересно.
Про хоровое пение тоже интересно - ведь этот вид музыки - очень повлиял на мое мировозрение.
Вот нашел про твою капеллу, там и видео много по ссылке. Послушал - здорово поют! Но я немного на другой музыке воспитан, ну которая до серца пробивает и которуя я с друзьями за столом пою.
https://koorikapell.ee/main....lang=ru
 
призДата: Среда, 09.11.2022, 12:07 | Сообщение # 108
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 956
Статус: Offline
Про русский вопрос призадумался, что реально великороссы "водятся" в центре европейской части РФ. Вот сам я тульский и почти всё село были великоросы, а рядом Калужская, Рязанская, Орловская. И в эти края никто и не рвётся переселяться. Бедные они. Какие-то заброшенные. Вот я уехал и несколько раз пытался вернуться. Покручусь, пообщаюсь со своими знакомыми и желание угасает. Все пьют, рано умирают. И откладывал приезд. А когда Эстония отделяться стала, то вернуться было уже некуда. Все сельские дома были выкуплены москвичами под дачи. А мой отчий дом уже раньше сгорел. На съёмную квартиру? Когда в Таллине квартира есть, работа есть. Язык я эстонский знал на бытовом уровне. Да у нас без особых эксцессов это отделение произошло. Без единого выстрела. Это не Литва и не Латвия. Там были телебашня и рижский ОМОН. А в Эстонии "поющая революция". Сравни!.

Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
lamoishaДата: Среда, 09.11.2022, 12:41 | Сообщение # 109
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
Цитата приз ()
А мой отчий дом уже раньше сгорел. На съёмную квартиру? Когда в Таллине квартира есть, работа есть. Язык я эстонский знал на бытовом уровне. Да у нас без особых эксцессов это отделение произошло. Без единого выстрела.

Многих таких знаю. В Канаде, в Америке, в Израиле, в Германии, в российском городке Облучье живёт человек, покинувший Израиль навсегда и это очень интересно.
Вот перечислила, и сама удивилась своей географии общения.)))
Люди уехали и там нашли если не всё, то всё основное для быта и заработка.

А то, что называется "эмигрантская болезнь", так она ярко выражена только в первом поколении понауехавших, собственно эмигрантов.
Их дети уже полные ассимилянты и у них нет даже намёков на желание кувырнуться в стихию русскоязычных блогов и форумов.  smile
Всё хорошо, что хорошо кончается и люди существа очень адаптивные и жить могут где угодно, хоть на земле, хоть под землёй. Я же всем всегда желаю только одного - мира и счастья.


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Среда, 09.11.2022, 12:45 | Сообщение # 110
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
Цитата Ostap ()
Меня дажп батюшки православные опасаются, - я и им вопросы задаю, иногда неудобные ( ну, читал много), на которые они не могут ответить, но я же не для троллинга а реально интересно.

biggrin  teehee  king

Тинейджер? Не... нам показалось))


Наутро я всегда трансперсональна
 
OstapДата: Среда, 09.11.2022, 13:32 | Сообщение # 111
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
Тинейджер? Не... нам показалось))

Вечный! Учиться, учиться и учиться!)))
Любопытсву нет предела!))))
 
lamoishaДата: Суббота, 12.11.2022, 23:02 | Сообщение # 112
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
Никита Сергеич порадовал любителей русской культуры очередной порцией острых вопросов современной культуры и политики России.
Талант, что тут скажешь. Мастер культурного слова и образа.
Мне понравилось. Компактно снято, вставлены видеоматериалы, по делу и фактам, обозначена суть острейшего момента исторического противостояния. Ещё не до конца осмысленного и пережитого-переработанного культурой. Всё в процессе.
Единственное, что не понравилось - неудачная концовка, на мой взгляд. Хотел, видимо, завершить сакральным, но не вышло. Девочка спела невнятное, с пережимом пафосным, да и фальшиво. Ну да ладно, видать не нашлось ему впопыхах чего-то более одаренного.



Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Воскресенье, 04.12.2022, 08:57 | Сообщение # 113
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
Думаю, что новость уже известна, что ещё одним русским приросло в стране России?)
Сноуден получил российское гражданство и жена его тоже ждёт получения сего.
Всё смешалось в доме (Обломских) соземельцев планеты плюк))))
Отзывы на новость всякие, но большинство доброжелательны, а значит добро ещё не побеждено.
В частности:
- "А я рад за Сноудена. Чувак натерпелся за идеалы. И уж по крайней мере у нас в Мордоре его не посадят в частную тюрьму".

Или
"частную тюрьму" - Если здесь уже не начнёт возбухать за идеалы, которые и здесь тоже забыты и променяны на фантики.
И тогда новая истина, что весь мир - тюрьма, может открыться со всех мыслимых сторон.
Но кто-то любит погорячее прямо на собственной шкуре на своём опыте
.


Наутро я всегда трансперсональна
 
GennadichДата: Понедельник, 05.12.2022, 08:09 | Сообщение # 114
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 260
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
весь мир - тюрьма
    Ну что ты, лунатик наш, всё ворчишь и ворчишь? )) Даже у батьки Махно были свои правила. В мире нет полной свободы, согласен. Но о тюрьме лучше не вспоминать, если нет ни одной ходки. wink
 
lamoishaДата: Вторник, 06.12.2022, 08:29 | Сообщение # 115
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
О величии русской женщины.
Начать можно со старинного анекдота.

"""Встала рано утром наша русская баба, ну та что и в избу, и коня...
Прибралась в доме, подоила корову, вывела на луг, разбудила детей, накормила, наточила косу, пошла в чисто поле, накосила травы, прибежала домой, нарубила дров, приготовила обед, накормила детей, побежала в поле, косила дотемна, привела корову, подоила, приготовила ужин, накормила детей, искупала, уложила спать, помылась, схватила со стола краюху хлеба, перекусила и, довольная, — спать.
Потом с ужасом вскакивает:
— Господи! А мужик то... мужик-то нетраханый..."""

И тут встал вопрос, в связи с плановым сокращением наземного населения, вопросами базового дохода и, главное - чем занять оставшихся?

Проблему эту на той неделе обсуждали в премиум-блоге одной ЖЖ-блогерки, не в моём, конечно.
А именно:

Если русская женщина освободит время от готовки, уборки и заботы о детях, то чем она будет заниматься?

Оказалось - особо-то и нечем в массе своей.

""Вчера мне задали интересный вопрос. Мол, если мы, женщины, свое личное время начнем освобождать ото всего - от заботы о детях, от готовки, от поддержания порядка в доме, от дороги на работу и обратно, ото всего, что нам кажется, крадет это время... то куда его потом девать? Многие от безделья спиваются, лезут на стенку от скуки, или начинают маяться такой дурью, что прямо беда… Тогда для чего современные люди пытаются себе «время» освободить? ​***

Вопрос этот довольно часто задают мне в постах, причем именно в тех, которые написаны о женщинах и для женщин. Хотя и на мужчин можно посмотреть через эту призму, у нас есть множество семей, где джентльмены имеют огромное количество свободного времени, и занимают его такой активностью, что туши свет. Я и сама грешным делом, читая опусы про «женские хотелки» и прочую «бабскую хоботню», думаю – а чем  эти люди хотят наполнять свою жизнь? Бытовой комфорт им не важен, детей им не надо, расширять жилплощадь не надо, ремонт не надо, карьеру не надо, даже гулять после работы с женой бесит, а что надо? Весь вечер босса мочить? В сауне искать трихомонаду? Закусывать килькой на газете?

Но если присмотреться внимательнее, большинство женщин и не отказываются работать, любить, созидать. Они просто хотят отказаться от чего-то нудного, грязного, однообразного в пользу чего-то более интересного. Если вспомнить, в моем детстве было несколько активностей, которые на данный момент не существуют. Например, меня учили:

- штопать носки
- перебирать крупу от жучка
- разбрызгивать воду изо рта во время глажки
- складывать остатки мыла в одно место, чтобы сделать из них гадкую мыльную слизь

Я не пользуюсь этими чудесными умениями, и ничего, мир не рухнул, а вертится себе спокойно вокруг своей оси.

Я как-то читала статистику 50-х, кажется, годов. Там мамам был задан вопрос: сколько вы тратите в день на разговоры с детьми по душам? Ответ помню до сих пор: 15 минут. Остальное время убирали-стирали-стояли в очередях - кашеварили. Так что нет смысла беспокоиться – у нормальных людей время освобождается не от любви и общения с близкими, а для…"""


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Вторник, 06.12.2022, 08:34 | Сообщение # 116
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
И ведь эта проблема не только женская. Она вовсю и мужская тоже. То есть всехняя.
Особо она актуальна для молодого поколения.
И этой проблемой когда-то задавались и неплохо решали наши прошлые рукой-водители КПСС, Брежнев Л.И., например:
- Чем занять молодёжь?
- Ну построить чонить! Ну вот БАМ, хотя бы. Мож когда и пригодится?))))

Да и дальше-больше. Это было не России, но подобное. И вовсе в Средневековье, ещё раньше КПССа.
Когда грозило разрушение старушке Европе от орд невоспитанного молодятника, то сели короли и папы, порешали и решили - Да вон хоть повоевать за землю божию, за храм господень - вперёд! Так были организованы крестовые походы.
Сливать пассионарность надо иногда, местами и периодически.


Наутро я всегда трансперсональна
 
OstapДата: Вторник, 06.12.2022, 09:33 | Сообщение # 117
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
Оказалось - особо-то и нечем в массе своей.

Тоже мне, шинель полисекрета. Да в монитор как в зеркало стоит посмотрется, чтобы увидеть куда утекает свободное время. Нет сейчас такой проблемы. А есть сказка о потерянном времеми, только вместо дупла как в фильме, есть переходной портал во временнопотерянную виртреальность в виде экрана гаджета.
 
OstapДата: Вторник, 06.12.2022, 09:56 | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
за храм господень - вперёд! Так были

Цитата lamoisha ()
Ну вот БАМ, х

Ну, кому и гроб - храм. Интересно только, почему предводитель одного из крестовых походов - король Ричард Лвиное Серце погиб во Франции то бишь в Европе, а не в Святой земле? Что то теория о количесвенном уменьшении молодежной пассионарности как то не клеится. Что подтверждает и строительсво БАМа силами железнодорожных и строительных войск и зеков с карнинкой комсомольских агитпоездов, по простой и банальной причине - в 1969 году начался вооруженный конфликт СССР с братским Китаем и основной целью БАМа было тупо отодвинуть Трансиб на 300 км от китайской границы, а то сам Трансиб находится иногда ближе 50км.
 
ilLUZIyaДата: Понедельник, 12.12.2022, 22:52 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
складывать остатки мыла в одно место, чтобы сделать из них гадкую мыльную слизь
Еще можно остатком мыла по ткани рисовать, выкройку обводить)
 
lamoishaДата: Воскресенье, 18.12.2022, 11:41 | Сообщение # 120
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
Наблюдашка

Нас ненавидят не из-за Сталина или Грозного, или 24-го, или 1945-го.
У ненавистников своих подобных дат и лиц в разЫ больше, с жертвами в разЫ превышающими.
А ненавидят нас за то, что нам какое-то время или иногда в какие-то времена можно было жить с приоритетом, что человек-человеку - друг, товарищ и брат.
Всякое было и бывает в реальности. Человек существо разное и текучее.
Но свет произносимой вслух веры в лучшую природу человека - освещал всех. И позволял смотреть прямо людям в глаза и не прятать за пазухой никаких камушков.
А вовсе не человек-человеку - волк или еда, как у великого множества всегда, и как сейчас у некоторых.
Еде невыносимо видеть как кто-то братается или дружит по-умолчанию, по-человечьи, не пытаясь откусить или откуситься.
Самый частый упрёк последнего времени в адрес тех, кто до сих пор болеет за всех погибших, с той и с этой стороны, кто верит в единый народ - нас упрекают за наивность и романтизм.
Со словами - Ну ты что-о? Люди же не такие, они по-природе сами за себя и свою близкую рубашку на теле. И чтобы выжить себя порвут любых.
Вот, говорят, и ваш социализм попался, не учёл природы.
А в природе - посмотрите?
Собаки дружат с кошками, кошки греют утят и попугайчиков, тигр дружит с козлом....
Ну и где природа - и где их ненависть?
В природе романтика и наив, как спасённый собакой котёнок.)))


Наутро я всегда трансперсональна
 
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » Интересное в жизни » О русских и русскости
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: