[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » Интересное в жизни » О русских и русскости
О русских и русскости
УралецДата: Среда, 25.10.2023, 11:01 | Сообщение # 136
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 611
Статус: Offline
Приз в другой теме упрекнул СССР. В разговоре про
русских. Даже в США знают, что здесь я с ним не соглашусь.
В СССР было много недостатков. Много хорошего.
Русским в СССР было лучше, чем русским в РИ и в РФ.
Отношения между русскими и другими народами были
лучше. Это моё мнение, я его высказал. Более братскими
были отношения, хотя и не идеальными.
И русских больше уважали, чем сейчас, и русская культура
развивалась лучше, чем сейчас. Это факт.
Вот маленький пример. Кубанский казачий хор. Когда его
роль была выше? В СССР или сейчас? Раньше, конечно.

Русские в СССР были сильнее, чем русские в РФ. Их больше
уважали другие народы. Иногда и боялись, нехорошие люди
боялись, нормально это. Можно оспаривать мои слова, ваше
право. Но я не буду просто читать такие сообщения (смайлик).
А другие пусть читают.


Сообщение отредактировал Уралец - Среда, 25.10.2023, 11:09
 
lamoishaДата: Среда, 25.10.2023, 11:07 | Сообщение # 137
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
Теперь о русскости отдельно.
Если бы я начала вычислять русскость в окружающих с точностью до гена, то я перестала бы быть русской.
Ведь одной из основных этнических черт русских является доброе принятие всех иных людей доброй воли планеты Земля.
Никогда не забуду описание этой чисто русской черты у героя повести М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени", Максима Максимовича.
Русский интернационализм. Он не советский. Он именно русский.
Цитату-описание не буду искать. Все её знают со школы.
Шовинизм, нацизм - не русские черты.
Если на них кто-то начинает наигрывать, как на балалайке, то этот чел. не человек доброй воли, а он злой воли.
И он однозначно нерусский.
Вот кратенько моя позиция.

Много страданий на долю русского человека?
Много.
Надо беречь себя и свою культуру, язык?
Безусловно. Беречь и развивать. Передавать бережно и во всей полноте.
Но при чём тут другие культуры и народы?
В этом внутреннем процессе варево варится только русскими. Детьми русских.
Тут даже чиновники и прочие верховные - слева и сбоку. Как они это смогут сделать без конкретных людей?
Никак.


Наутро я всегда трансперсональна
 
УралецДата: Среда, 25.10.2023, 11:23 | Сообщение # 138
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 611
Статус: Offline
В советском много русского.
И, с другой стороны, СССР, это труднейшая попытка русских
построить новую страну. Исходя из своих русских представлений
о мире и вечности. Только не надо мне говорить об участии в
Революции людей других национальностей. Это всё пустое.
И Революция это всегда трагедия.
И я много раз говорил, что я вовсе не за Революцию.
Парадокс, да? За СССР, но против Революции?
Я бы мог объяснить, но времени нет. Да я раньше уже объяснял,
возможно не слишком красиво и внятно.


Сообщение отредактировал Уралец - Среда, 25.10.2023, 11:25
 
lamoishaДата: Среда, 25.10.2023, 12:32 | Сообщение # 139
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
Цитата Уралец ()
Революция это всегда трагедия.
И я много раз говорил, что я вовсе не за Революцию.
Парадокс, да? За СССР, но против Революции?


Да. Согласна.
Революции-шмаралюции - вещь чисто групповая, политическая.
Пауки разбираются в банке с такими же пауками, бездельниками по жизни.
За деньги, власть, территории и барахло.
Но народ, этнос, живёт всегда собственным трудом и собственным, этническим укладом.
Как сложилось веками. Чтобы удобней обустраивать свой быт вот в этом ареале, вот этой популяции, вот в этом географическом месте с этим конкретным климатом. И всё.
И неудивительно, что быт, повседневный уклад и вечные этнические отношения внутри между людьми тех, кто живёт трудом и других кормит - остались как всегда, общинными, соборными, взаимопомогаюющими.
Потому что Россия в том её месте, которое Русь - северная страна.
А на севере не может быть разделений, нельзя откатываться, отделяться далеко. Потому что один пропадёшь.
Поэтому люди после революции продолжили жить так, как и жили раньше.
Под другим именем-названием. "Как ни назови, только в печь не ставь".
Но те же самые русские с теми же самыми обычаями и отношениями.
И как-то так пришлось к месту, что идеи, которые двигали новопришедшие, как-то в чём-то совпали с глубинными установками этноса.
Удивительно не то, что русские совпали.
Удивительно то, что все совпали.
Думаю потому, что в глубинных народах, всех, люди труда живут теми же ценностями, что и русские.
И вообще не вижу различий у народов по формам жития трудами своими.
А значит нации - действительно вещь очень искусственная, придумана недавно кем-то в истории.
И придумана она с одной целью - сталкивать лбами, разделять и властвовать.
И на этом получать свои власть, дивиденды, и прочие капитальцы и капиталы.
Тьфу на них, разъединителей и зажигателей.
Надо бытовать вместе.

ПС: опять многословно получилось. Виноватая я-ааа...(((
Простите меня, приз, дуру старую.


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Четверг, 02.11.2023, 01:31 | Сообщение # 140
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
Интересное от Рериха.
Прям как будто мы с ним совпали мыслями.
Хотя не подсматривала. Вот только сейчас ввидела цитату))


"Пляшут ли человеки? Да еще как! Ведь на Титанике в минуту гибели тоже плясали.

Живы ли "сопляжники"? Живы до безумия. Миллионы мяса человеческого толкутся на заплеванных пляжах. Видели такие фотографии.

Пошли ли все спортивные команды на оборону? Армагеддон уже долго свирепствует, а спортивные борцы и кидатели все еще призы получают. Не для геройства ли расцветали всякие "спортсмены"? Отчего же они не на полях битв?

Странно и дико видеть целые газетные страницы, занятые отчетами о разных состязаниях с выдачею призов. Точно бы в мире ничего не случилось. Говорят, и бега конские по-прежнему привлекают толпы. Может быть, и биржи действуют во "благо" арматоров. Удовольствия и наслаждения под сенью раззолоченных отелей глумятся над чужою бедою. Об этом позоре человеческого сознания свидетельствуют многие голоса.

Какими же примерами из древних времен напомнить, из чего слагался расцвет и чем зачиналось разложение? Одна история Римской империи дает поразительные указания. А Вавилон? Египет? Эллада? Блистательная Порта? Мало ли знаков из разных веков и народов. Не говорим, подобно траппистам: "мементо мори", но о будущем мыслим. Спешат события. Пришло переустройство мира. На всех путях человек должен помочь судьбе.

Правда, русский народ, во всех своих народностях союзных, помыслил и о геройстве, и о красоте лишений ради будущего, и о строительстве спешном. Вольно и невольно все страны, каждая по-своему, оценили яркое достижение русское. Злятся многие, а должны признавать русскую мощь. Каждый хотел бы иметь другом медведя. Добрый зверь, без нужды не нападает. Окрепло войско русское. Народ полюбил слово "герой". Отмечен герой на всех полях жизни. Герой труда! Что может быть прекраснее такого победного творчества?

Единица труда вознеслась над золотом. Величайшее суеверие - золотой Молох проваливается в мрачные бездны. Творчество, труд, знание расцветет, если оно покрыто понятием героизма, подвига".

Николай Константинович Рерих (1874-1947) - русский художник, мыслитель, писатель.


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Вторник, 07.11.2023, 05:04 | Сообщение # 141
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
О хранении рода.
Хранить можно это только в собственной памяти. Фото, рассказы, биографии рода, людей и их судеб.
По иному не получится. Других способов нет, кроме чисто памяти и её архивов. Кстати, исключительно на материальных носителях. То есть бумаге, вещах и материальных фото и портретах.
В новомодной цифре не получится.
Ведь даже магнитофонных плёнок, фотоплёнок, виниловых пластинок невозможно уже прочитать, если нет средств для прочтения и если не оцифровано. А ведь и цифру,  если не подключишь, то и не посмотришь, как фото в альбоме.
А память зависит от установок ценностных. Кому и для чего это важно знать, а кому наплевать?
Молодых спросите - знают они годы жизни, судьбы, биографии своих хотя бы дедов? О прадедах даже не пикайте. И не знают, и не интересуются. Редкие семьи эти традиции хранят.
Фома, не помнящий родства - это обо всём обезьяньем человечестве.
А ещё мнять пытаются себя венцами творений)))
А о предках только одно убеждение - зачем их знать? Они же только с деревьев спустились(


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 18.11.2023, 10:23 | Сообщение # 142
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
И какая она внутри? Эта самая - Загадочная русская душа.)
Заглянуть и рассмотреть поближе!
Как Николай К.




Наутро я всегда трансперсональна
 
призДата: Четверг, 30.11.2023, 14:41 | Сообщение # 143
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 956
Статус: Offline
Пришло время и вспомнили вдруг о русском народе, о котором я как об стенку горох тут/(и не только тут) бился. Возник вопрос об русском этносе, а не только о русских как прилагательное. Путин запел другие песни как и Сталин когда-то. Видно жареный петух клюнул-таки.

Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
призДата: Четверг, 30.11.2023, 15:24 | Сообщение # 144
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 956
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
Хранить можно это только в собственной памяти. Фото, рассказы, биографии рода, людей и их судеб.По иному не получится. Других способов нет, кроме чисто памяти и её архивов. Кстати, исключительно на материальных носителях. То есть бумаге, вещах и материальных фото и портретах.
А можно и в реале. Общаться и встречаться, собираться итд. Для этого нужен глубинный душевный настрой. Государство всё делает, чтобы родовой дух в людях пропал. Кавказ сопротивляется, а великий русский народ смирился. Уничтожена основа - деревня. Осталось только архивировать.


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
lamoishaДата: Пятница, 01.12.2023, 03:59 | Сообщение # 145
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
Есть такое выражение "если надо об'яснять, то не надо об'яснять". Достаточно сделать)
И делать это с оптимизмом и верой во всё лучшее)))


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Понедельник, 01.01.2024, 14:20 | Сообщение # 146
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
Русский год 7532 у нас с сентября.
Год тёмного соха.))
Сох, общеупотребительное "сохатый" -  он ЛОСЬ.
Животинка такая, лесная рогатая. Большой и травоядный)
Вот его год идёт с 21 марта, если мы русские-православные.
У него, лося этого, тоже есть характер.
Что нам дракон?
Можно гороскопировать от всей души на посконное, родное.

Там тоже куча всего описано, чёрточек характерных и психотипов.
Для любителей чем занять себя в праздничек.))


Прикрепления: 3901510.jpg (116.5 Kb)


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Пятница, 12.01.2024, 12:26 | Сообщение # 147
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
О русских и расизме в России
Взгляд на проблему словами русского негра Никиты.
Очень артистичный молодой человек.))
Актёр, рекламщик, талантливый рассказчик)
Моё недавнее открытие



Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Пятница, 26.04.2024, 04:20 | Сообщение # 148
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
От Ольги Андреевой.
О русских и "милых европейцах" княгини Зинаиды Шаховской.


***
"Не могу дочитать последние страницы мемуаров княгини Зинаиды Шаховской. Не могу себя заставить. Дело вот в чем. Это очень большая книга. Княгиня писала её в 50-е годы. Она описывала огромную жизнь, начавшуюся в 1906 году в помещичьей усадьбе под Веневым в Тульской губернии, жизнь, прошедшую через две мировые войны, эмиграцию, множество стран и сотни встреченных людей.
Все начинается среди роз парка, лесов, собак, крестьян, родителей, 4 братьев и сестер и кучи разномастных кузенов. Здесь русское сердце замирает в умилении. Война входит в усадьбу в лице пленных австрийцев. Мать учит детей, что это уже не враги, а бедные люди, потерявшие все. Надо помогать всем, кому хуже, чем нам. И семья берет австрийцев под свое крыло.

Дальше революция, кровожадные матросы и солдаты, разрушающие прекрасный мир. Семья страдает, опасности, угрозы расстрела, бегство из Москвы на юг, Харьков, Петлюра, белые, красные и окончательное бегство из России вместе с войсками Врангеля. Турция, потом Париж, Вена и так далее и так далее. Последняя часть воспоминаний это Вторая мировая, которая для княгини уже не была отечественной.

И вот тут читать этот текст, который прежде кажется умным и красивым, становится невозможно. С чем княгиня приходит к войне? Образование она так и не получила. Никакого богатства после революции не осталось. У нее три сокровища – титул, общительность и, главное, европейский взгляд на вещи. Благодаря этому взгляду она, как бы теперь сказали, интегрировалась в западный мир. Он отличает ее от русских, которые не интегрировались, а предпочли остаться русскими. Их она жалеет, как тех австрийцев.

Что такое европейский взгляд на вещи? Это воспитанность, достоинство, любовь к комфорту и общее представление обо всем. Княгиня, не отягощенная бременем знаний, всем этим обладает. Это дает ей право наносить визиты в хорошие дома. Карьера сделана!

И вдруг война. Зика, так ее называют друзья, жалеет всех. Даже немцев. Но русским перепадает меньше всего от этого всемирного сочувствия. Ведь прежней России больше нет, а кровожадные большевики его не заслуживают. Она видит бомбардировки Лондона и восхищается мужеством англичан, которые не уходят из кафе в бомбоубежища, а продолжают танцевать во время налетов. Она восхищается французским сопротивлением, поляками, австрийцами. Но ни слова Зика не говорит о том, что сделали немцы с СССР. Она журналист, она отлично об этом знает, но… Ни трагедия Ленинграда, ни миллионные жертвы мирного населения – ничего этого почти не упоминается. Да и причем тут это все, если ее сердце давно уже с милой Европой. Без этой европейскости ее, бедную и не особенно образованную журналистку, не будут пускать в хорошие дома.

И вот наконец победа! Зика ездит по секторам победителей. Американцы, французы, англичане, русские. И ты уже понимаешь, что она скажет об этих ужасных русских, которые не воспитаны, не умеют вести легкую беседу ни о чем, не ценят комфорт и напрочь лишены той свободы и элегантности, которой блистают, например, французские оккупационные войска. Вот так в ее европейских глазах выглядит парад победителей в Вене.

«Перед нами проходили плотными рядами, плечом к плечу, прямые, коренастые советские солдаты, под грохот военной музыки они двигались будто армия роботов.

Солдаты были невысокого роста, черты лица многих из них выдавали азиатское происхождение… Строй чеканил тяжелыми сапогами стальной шаг, каски были надвинуты на глаза. Это был движущийся монолит, полностью лишенный индивидуальности, однородная масса, состоящая из миллионов капель, превратившихся в океан. Это была примитивная, грубая сила, будто выросшая из-под земли. После безликой громады во главе с высоким полковником с волевым, свирепым лицом появился, как бы танцуя, отряд альпийских стрелков в надетых набекрень беретах, певших «За любовь моей блондинки я отдам весь Париж, Париж и Сен-Дени…» Маленький усатый капитан с тонкими правильными чертами лица шел впереди своего «кордебалета» мелкими и быстрыми шажками, словно балетная звезда.

Казалось, два столь различных мира не могут существовать на одной планете: люди, прибывшие из страны, где я родилась, и люди из страны, которую я выбрала для жизни. Сердце мое сжалось. Внезапно я представила себе Европу живой трепещущей форелью, уносимой бурным потоком Ниагары».

Это ничего, что эти русские азиаты прошли через ад и через полмира, чтобы пройти по взятой ими Вене, которая даже не воевала. Это ничего, что французы сдали Париж за две недели. Но ведь они такие милые!

И вот тут ты начинаешь чувствовать, что читаешь не мемуары 50-х годов, а современный Блумберг или речи Макрона. Вся эта риторика родилась не в наши дни. Европа жила в таком семантическом поле всегда. И русские всегда были азиатскими варварами. Я не знаю, что с этим делать. Но надо понимать, что никакие наши победы, никакая слава и сила не заставят Европу изменить свой взгляд на Россию. Я могу представить себе только один вариант другого развития событий.
Лишенная русской энергии Европа впала в ничтожество. Чтобы сохранить привычный комфорт, надо переселиться в Россию. Может быть, тогда эта танцующие французы наконец начнут о чем-то догадываться."


Вот на этом контрасте понятными становятся слова ВВП о том, что всё, что сейчас происходит, это продолжение недовоёванной Гражданской войны.
Но это не русская, не российская война.
Это война цивилизаций Запада и Востока.
Очередное столкновение двух миров, двух мировоззрений.
Это столкновение проходит вне зависимости от стран и территорий.
Оно по каждой семье, по каждой душе проходит гигантским разломом.


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Пятница, 26.04.2024, 06:29 | Сообщение # 149
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
Пусть Набоков будет в русскости.)
Потому что вопрос мой вечный.
Вот эдакая ностальджи есть ли по другим родинам, кроме России?
Ну, скажем, какой-нибудь англичанин в Индии лежит на исходе жизни и тоскует по прохладе Альбиона?
Или бедный китаец, заброшенный судьбой в суровые российские северные края, тоскует о тибетских нагорьях или жёлтых берегах Хуанхэ или что там у них?
Всё так же, как и бесятся российские во всех пабликах ФБшных?
Хотя, в основном, с проклятиями....
Россия должна им доказывать, что она хорошая?
Или доказать, что действительно плохая и они не зря её покинули...(

Пример такой ностальджи от гения, Набокова.


ВЛАДИМИР НАБОКОВ

К РОССИИ...

Отвяжись, я тебя умоляю!
Вечер страшен, гул жизни затих.
Я беспомощен. Я умираю
от слепых наплываний твоих.

Тот, кто вольно отчизну покинул,
волен выть на вершинах о ней,
но теперь я спустился в долину,
и теперь приближаться не смей.

Навсегда я готов затаиться
и без имени жить. Я готов,
чтоб с тобой и во снах не сходиться,
отказаться от всяческих снов;

обескровить себя, искалечить,
не касаться любимейших книг,
променять на любое наречье
все, что есть у меня,- мой язык.

Но зато, о Россия, сквозь слезы,
сквозь траву двух несмежных могил,
сквозь дрожащие пятна березы,
сквозь все то, чем я смолоду жил,

дорогими слепыми глазами
не смотри на меня, пожалей,
не ищи в этой угольной яме,
не нащупывай жизни моей!

Ибо годы прошли и столетья,
и за горе, за муку, за стыд,-
поздно, поздно!- никто не ответит,
и душа никому не простит.
1939 год


Наутро я всегда трансперсональна
 
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » Интересное в жизни » О русских и русскости
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: