[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » Интересное в жизни » О русских и русскости
О русских и русскости
GennadichДата: Понедельник, 07.11.2022, 08:01 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 260
Статус: Offline
Про що ви тут сперечаєтеся? Які-такі українці? Ми всі тут росіяни)))
smile
Хоч у веснянки запитаєте
smile


Сообщение отредактировал Gennadich - Понедельник, 07.11.2022, 08:01
 
OstapДата: Понедельник, 07.11.2022, 14:21 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Кстати, не очень я здесь с уважаемым Призом согласен. Сейчас так получается, что на территории бывшей Украины часто воюют именно россияне этнически разные и и нохчи и даги и буряты с башкирами и даже этнические малороссы и украинцы против частенько этнических русских, отравленных хохлизмом и бандеровщиной. Как то так. А слово россияне опорочил Ельцин, свом пьяным соществованием. До него россияне - было пафосным и величесвенным. Хотя для запада мы все - русские - ну просто с латинской транскрипцией названия нашей страны.
 
призДата: Понедельник, 07.11.2022, 16:59 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Ostap ()
воюют именно россияне этнически разные и и нохчи и даги и буряты с башкирами и даже этнические малороссы и украинцы против частенько этнических русских, отравленных хохлизмом и бандеровщиной.
У меня национальность определяется именно КУЛЬТУРОЙ, а не  набором хромосом.
Поэтому реально воюют люди одной культуры против людей другой культуры и именно за культуру воюют. Бандеровскую или великоросскую.Значит даги и буряты солидарны с этими и противники тех.


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
OstapДата: Понедельник, 07.11.2022, 17:15 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Цитата приз ()
национальность определяется именно КУЛЬТУРОЙ,

А что ты вкладываешь в понятие великороссая культура?
Это что. Великорусская или велиликоросская культура как и государсво великоруссов сформировалось только на основе православия в основном. Но не греческого а именно северного, с включениями элементов язычесва. Русское государсво родилость как этакий православный игил, куда собрались православные пассионарии всех мастей. И начало расширятся вбирая в себя и ислам татар и башкир и язычесво мордввы и марийцев и буддизм бурятов и тувинцев. То есть было веротерпимо.
Ну ведь не за православие воюют российские мусульмане и буддисты. И не за язык, некоторые вообще дон плохо изьяснятся. Тогда за какую именно великорусскую культуру? Ну ине за атеизм конечно, хотя многоие после советской власти атеисты.
 
призДата: Понедельник, 07.11.2022, 17:35 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Ostap ()
Ну ведь не за православие воюют российские мусульмане и буддисты. И не за язык, некоторые вообще дон плохо изьяснятся. Тогда за какую именно великорусскую культуру?
Не великорУсскую, а великорОсскую. Нация есть такая - этнос "великороссы".
Есть ещё малоросы, белорусы. Вот великоросы создали такую культуру, такую общность, где малые народы равнее самих великоросов и чувствуют себя тоже хозяевами этой земли. страны. А вот другие "-россы" создают только узконациональные государства. Именно объединительная парадигма помогла великороссам устоять против Орды и против периодических походов Запада. Походов чисто с захватническими целями. Походов всем западным миром. Походов за ресурсами, за рабами. 
И сейчас это поход за ресурсами и за рабами. Вон украинские рабы воюют за этот запад. Всё не так явно, открыто. Рабами не торгуют на невольничьих рынках. Рабы рабствуют экономически. Чисто за физическое выживание. "От получки до получки".
Именно в борьбе против такого рабства гибнут русские. Мне это очень ясно. Я живу в их мире. Живу при апартеиде, национализме прикрытом паранджой "демократии".
Мне это до того очевидно, что просто с трудом сдерживаюсь от рассуждений "мы за мир". Мир овец с волками.


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
OstapДата: Понедельник, 07.11.2022, 20:29 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
С миром между волками и овцами согласен. А вот русы или росы вообще без разницы. Просто удобность произношения. Иначе были бы белоросы а не белорусы. Ну и просоздание национальных государсв другими росами тоже очень спорный момент. Государсва такие созданы не только росами, но и грузинами, таджиками и другими эстонцами к росам или русам вообще никакого этнического отношения не имеющими.
Ну и не только за иесурсами и рабами Запад ходил на Русь. Главная задача была уничтожить православие, как системообразующую религию и культурный код. Окатоличить надо было эту территорию, вот тогда и ресурсы и рабы потекли бы сами. Так что я так и не понял, что ты имеешь ввиду ппод великоросской культурой? Тем более что не все народы были ровнее самих великоросов, взять хотя бы иудеев.
 
призДата: Вторник, 08.11.2022, 00:30 | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Ostap ()
Главная задача была уничтожить православие, как системообразующую религию и культурный код. Окатоличить надо было эту территорию, вот тогда и ресурсы и рабы потекли бы сами. Так что я так и не понял, что ты имеешь ввиду ппод великоросской культурой? Тем более что не все народы были ровнее самих великоросов, взять хотя бы иудеев.
Сам же обозначил православие как часть культуры и тут же задаёшь вопрос. Да это сейчас основа великоросской культуры. Культура же не застывашая в скрижалях неколебимая истина.
И иудеев зря притащил. Иудеи - это секта.
У меня тут в Эстонии была сотрудница из Сибири. Она какой-то секты была. И в чужих городах в командировках здоровалась с незнакомыми людьми. Я спрашивал:"Это кто?" Ответ был: "брат" или "сестра".
Так и иудеи. Разницы почти никакой. Живут своим кагалом, помогают взаимно. Сотруднице той мужа нашли. Единоверца, жителя Канады.


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
OstapДата: Вторник, 08.11.2022, 08:36 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Тогда выходит что российские мусульмане и буддисты и атеисты бъются не за какую не великоросскую культуру. Так как православие им до лампочки.Скорей всего повторяется история Куликовской битвы.

Ну про иудеев ты задвинул конечно. Ето они как раз могут считать христиан сектантами. Таки как-никак основоположники единобожия.)))
 
lamoishaДата: Вторник, 08.11.2022, 10:03 | Сообщение # 69
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Статус: Offline
Цитата Ostap ()
про иудеев ....  основоположники единобожия.)))


Основоположники монотеизма Эхнатон и Нефертити в их религии Атона, атонизме.
От него и иудеи нахватались верхов и стащили по привычке для частного пользования при бегстве из Египта, что прилипло к вечно шаловливым ручонкам, прихватив самое интересное.
Байки библейские понадёрганы также из индуизма, из месопотамских культов Мардука.
Кроме того, монотеизмы различных верований по всему миру были представлены в немалом количестве до иудеев. И даже в Америке, в предгорьях Анд существовали монотеистические учения безо всякой связи с иудейством.
Но вечная драка за первородство, в том числе вероучений, она конечно, чисто ментально иудейская, Каин и Авель только у иудеев могли сочиниться.))


Наутро я всегда трансперсональна
 
OstapДата: Вторник, 08.11.2022, 10:55 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Ну так назови хоть одну монотеистическую мировую религию кроме иудаизма, христиансва и ислама дожившую до наших дней? И сколько просущесвовал атонизм?Ясный пень,что все религии возникли не на пустом месте и были предшесвенники. Но где сейчас все то что ты перечислила? В историческом музее?
 
lamoishaДата: Вторник, 08.11.2022, 11:15 | Сообщение # 71
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Статус: Offline
Ой, ну дорогой друг, не начинайте оппять-и-снова переобуваться на лету?
Первым посылом было поставлено первородство иудаизма

Цитата Ostap ()
основоположники единобожия.)))

Ошибочность конкретно вот этого выяснилось.
Однако, когда оказалось, что оно исторически не первородно, то тут же выскочили уже иные условия-требования

Цитата Ostap ()
назови хоть одну монотеистическую мировую религию.........

дожившую до наших дней?

И что? Снова тем же по тому же месту трещать?
Санечка, "ты утомляешь, словно праздник...")))

Извините, мне скушно о религиях. Историю мировых религий как спецкурс мне 14 лет пришлось  преподавать в универе. Оно мне надо сейчас? Давно отжившие сборники фольклорных сюжетов перемалывать?
Все религии в прошлом. Их время прошло...
Давайте что-нибудь новенькое?)


Наутро я всегда трансперсональна
 
призДата: Вторник, 08.11.2022, 11:44 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Ostap ()
Тогда выходит что российские мусульмане и буддисты и атеисты бъются не за какую не великоросскую культуру. Так как православие им до лампочки.Скорей всего повторяется история Куликовской битвы.Ну про иудеев ты задвинул конечно. Ето они как раз могут считать христиан сектантами. Таки как-никак основоположники единобожия.)))
Каждый отстаивает именно свою религию и культуру. Вот скажи, зачем ты в обсуждение русского вопроса подсовываешь мусульман? То есть русские должны забросить своё. не иметь его (своего) а полностью думать о мусульманах и буддистах?
А я считаю, что в этом зашли слишкои далеко. Мусульмане-то о православных не особо заботятся. Интересно: хелуины они празднуют? Или сплошь некультурные?
И верно, с точки зрения иудеев, христианство откололось от верного направления. ВЕтхий завет признаёт, но добавило к нему Новый.
Я о русской культуре забочусь, а ты почему-отвлекаешься на постороннее. Именно она по-моему в опасности. Разменивается на хелуины и новые года по всяким чужим летоисчислениям.  А почему? Я считаю потому, что почти утратили свои традиции. А без традиций не будет русского народа. Уже и русского человека не найти, критерии пропали. Останется только язык. Как это произошло с латынью.


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
OstapДата: Вторник, 08.11.2022, 13:06 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Да потому что это реалии нашей российской жизни. Многонациональная и многоконфессиональная у нас страна. И как только мы перестанем, как ты говоришь заботиться о других конфессиях, то свято место пусто не бывает, тут же о них позаботятся другие миропроэкты, неоосманизм и проэкт великого турана , ну или что мы уже проходили с терактами мусульманского экстримизма а России. О православных они не заботятся, но при этом воюют за Россию в СВО.
Заботишься ты о культуре великороссов. Только я конкретики не слышал. Просто развивать, а что это подразумевает, фиг его знает. Чем вот заменить хеллоуин и валентинки? Да и посе 70 советской власти Новый год православным Рождеством не перебъешь. Что конкретно то делать в современных условиях? И да, мусульмане хеллоуин не празднуют, может в этом их опыт взять?
 
призДата: Вторник, 08.11.2022, 13:35 | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Ostap ()
Заботишься ты о культуре великороссов. Только я конкретики не слышал.
На этом форуме вопрос ранее и не поднимался.
Конкретики было полно ранее на других форумах. Но каждый раз на мои посты оппоненты прикидывались дурачками-незнайками и уводили вопрос в сторону.
Самый забитый приём был что я хочу всех в косоворотки переодеть.
Ты предлагаешь именно мне позаботиться и дать рецепты подъёма русского национального самосознания. Самих русских "россиян" это совершенно не волнует.
Ты же предлагаешь забыть об этом и полностью раствориться среди мусульман и буддистов с иудеями. Ну чтобы они ненароком не обиделись.
Да они при таком раскладе и уважать-то перестанут. Что реально и происходит то тут то там.
Мне реально понравилось в исполнении пести слова "мы русские". После "россиян" это приятно услышать. Помню "офицеры, россияне, пусть свобода воссияет" Тут два противных слова-обманки это "россияне" и "свобода".
На этом я и завёлся. Но уже надоело в сотый раз разъяснять прописные истины.


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
OstapДата: Вторник, 08.11.2022, 14:57 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
Ой, ну дорогой друг, не начинайте оппять-и-снова переобуваться на лету?
Первым посылом было поставлено первородство иудаизма

Ох, Мойшенька, вот по 14 лет в целых университетах преподавала, а что такое контекст, не в курсе.))) Приз писал о сектантсве иудеев по отношению к великоросской культуре, с согласием что в ее основе православие. То есть по отношению к православию. Я же написал о первородности иудаизма по отношению к православию и исламу. Тебе ж все буквально надо, как в методичках.
Кстати историю мировых религий можно даже не по методичкам религиоведенья преподавать, а по вузовскому учебнику истории философии.
А скажи честно, ты хоть Библию с Евангилием и Коран хоть один раз от корки до корки прочла? Что то я сомневаюсь очень сильно. Не говоря уже о Бхагаватгите и Изумрудной скрижали.
 
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » Интересное в жизни » О русских и русскости
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: