[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » Интересное в жизни » О русских и русскости
О русских и русскости
OstapДата: Вторник, 08.11.2022, 15:17 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Цитата приз ()
На этом форуме вопрос ранее и не поднимался.
Конкретики было полно ранее на других форумах

Цитата приз ()
На этом форуме вопрос ранее и не поднимался.
Конкретики было полно ранее на других форумах

Если бы вопрос не волновал, то я бы тебя и не спрашивал о прописных истинах. Где ты предлсгаешь мне их искать? На каких неведомых мне форумах? Тут тема уже год а вишь ли конкретика не обсуждалась. " а как вас понять, если вы не говорите ничего"(с)
Про косоворотки, про то что меня не волнует русское самосознание и про то что я предлагаю раствориться в других концессиях, ето все ты говоришь, а не я.
У меня конкретные вопросы - " Кто виноват и что делать?" Кто такие по твоему русские? Отличаются ли они от великороссов? Русское самосознание и великоросская культура - это одно и то же? Ну и какие конкретные шаги к самосознанию и культуре? И это при условии, что как говорит Лара, религиознся составляющая умерла ( хотя я сней и не согласен). Можно коротенечко, тезисно. Ну или зацитировать себя с других форумов. Очень интересно побеседовать на эту тему.
 
OstapДата: Вторник, 08.11.2022, 15:25 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
Все религии в прошлом. Их время прошло...
Давайте что-нибудь новенькое?)

Ну то есть ни войн где есть религиозный или квазирелигиозный конфликт нет? То есть например этнические сербы не воевали с такими же сербами мусульманского вероисповедания ( босняками) и сербами - католиками (хорватами)? И Карабахский конфликт обошелся без аллахакбаров?
 
lamoishaДата: Вторник, 08.11.2022, 15:47 | Сообщение # 78
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Статус: Offline
Конечно, берясь преподавать нечто вокруг-да-около религиозное, всегда надо быть готовым к персональным вопросам, хотя в любой общей аудитории такой вопрос можно считать нетактичным. На это тоже были выработаны фишки-посылы.
Но именно религиозные люди отличаются повышенной нетактичностью и склонностью к фанатичному интересу к личностным характеристикам и таковые, при вдруг-оказались в аудитории, требуют ответа.
Поэтому самые частые упрёки и вопросы звучат - Креста-то на вас нет?
Отвечу.
Крест есть. Дома. В шкатулочке. Надет был на ребёнка 4-хлетнего возраста. Взрослому не пригодился.
По поводу предмета. Хотя отговорка, что он был спецкурс в учебном плане среди  основных дисциплин, то есть дополнительный, конечно, чисто уточнение, но уточняю во избежание. Мои основные дисциплины психолого-педагогические по кафедре возрастной педагогики и психологии. Спецкурсами нагрузку можно было дополнять с любых других кафедр и факультетов, как мне повезло с историей религий.
Конкретно о предмете.
История мировых религий.
Не закон божий, не догматы, не культы и конфессиональные тонкости, хотя их сравнительно-исторические контексты упоминаются.
Это История всего.
То есть буквально хронология, географо-культурно-этнографические предпосылки и причинно-следственные связи в рамках антропогенеза по всей ойкумене планеты Земля. Естественно, на полной стопроцентной беспристрастности к чему-либо одному, на основе исключительно научной методологии истории.
От корки-до-корки ничего из вашего списка не читала. Внутри корки многое читала. Для предмета, собственно, священные тексты пригождались в самую последнюю очередь, именно для сравнительной историчности и очень-очень бегло. Часов мало выделяется на дисциплины из дополнительного блока учебных предметов и углубляться не предполагается изначально.
Я исчерпывающе ответила на ваш вопрос?


Наутро я всегда трансперсональна
 
OstapДата: Вторник, 08.11.2022, 16:23 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
От корки-до-корки ничего из вашего списка не читала

Я бы удоветворился и этим ответом. И даже понял бы почему - отсутсвие времени при твоей загрузке - основное. Отсутсвие интереса - крест в тумбочке. Спасибо за честность.
 
призДата: Вторник, 08.11.2022, 16:33 | Сообщение # 80
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Ostap ()
Можно коротенечко, тезисно. Ну или зацитировать себя с других форумов.
Много писать и лень. Но из уважения.
Чтоб ты понял с чего это у меня пошло-поехало.
Я пел в Таллинской русской хоровой капелле. Самый главный русккий хор в Эстонии. Содержал нас г. Таллин в лице дирекции парков культуры и отдыха. (ну поручено ему было Партией). Так вот. Костюмы сценические у нас поизносились и не на каждого можно было ещё и найти. Состав-же менялся. Дирекция решила разориться и мужчинам решили пошить смокинги, женщинам вечерние платья и всем русские национальные костюмы. Для эстонцев это же естественно: представители русской культуры в Эстонии.
НО ХОР НАОТРЕЗ ОТКАЗАЛСЯ!!!!
Мол "не наденем мы эту чёртову кожу (или лягушачью шкурку)". Что привело в недоумение эстонское руководство. Да и меня тоже. Из 70-ти человек только четверо, в том числе и я, не были против. Вот тогда в 1975-м году я и призадумался о русскости, её культуре итд. И с тех пор безуспешно пытался поднять этот вопрос для совместного обсужденияНо все бежали от этого вопроса в "непонимальщики" и даже обвинении меня в нацизме. Мол свастики ещё нацепИте.
Ты в "непонимальщики" записался.
Второй аспект уже на базе этих национальных костюмов. Почему они "чужие"? Почему их стыдно надеть. Другие не поймут, а то и морду набъют (как отвечали мне некоторые оппоненты). Да и купить их негде. В простых магазинах не продают. Ибо спросом не пользуются. Я хотел купить в Москве (НАИВНЫЙ ДУРАЧЁК). Есть только в ГУМе в отделе сувениров и только детские размеры.
Эстонцы на праздники в них расхаживают по городу. Немцы на "Октоберфест" все приходят в кожаных штанах (ледерхозе) и в сарафанах. И они продаются просто в магазинах одежды. Правда не во всех
Что случилось?  Русских нет? Да и попробуй начни этот вопрос муссировать, никто тебя не поддержит, а закидают вопросами вместо того, чтобы призадуматься самим и решить для себя. Я не могу ответить на эту массу вопросов. На этом форуме меня не задолбают, а на тех сразу голову поднимала нерусь антирусская с обвинениями в нацизме и никто за меня не вставал. Редкие единицы ставили лайки.
Литературы подобной я не нашёл. Всё своими жалкими мозгами.
Русские теоретически как бы есть. А копни - не найдёшь.


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
OstapДата: Вторник, 08.11.2022, 17:31 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Цитата приз ()
Ты в "непонимальщики" записался.

Это с чего ты взял?
 
призДата: Вторник, 08.11.2022, 18:02 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Ostap ()
Это с чего ты взял?
Ну по аналогии с другими бывшими оппонентами.
От себя не добавил ни "за" ни "против". Как сам видишь ситуацию. И задумывался ли сам о национальном вопросе русского "шовинизма"
Кстати вот много раз повторяют эту ленинскую фразу. А примеров никто ни разу не привёл. Кого русские вырезали? Кого гнобили? Наоборот сколько угодно. И они, те вырезальщики, ни разу не шовинисты.
Я с трудом перевариваю серии вопросов. Обычно их задают те, кто хочет таким ДДДОСом завалить выступающего. 
Сам я не учёный и не специалист по национальным вопросам. Однако русский вопрос лично мне бросается в глаза. Но это видимо со стороны "из-за бугра". Вы же изнутри его не видите.
Вопросы можно задавать по моим мнениям и ассоциациям, а не по анализам глубинного русского вопроса. Да, народ создан из лоскутков как одеяло. И един в своём многообразии. Растить надо именно единство, а не различие. Это единство - главная заслуга русского народа ставшего великим. Оно опора в борьбе с захватчиками. Да потому и примкнули малые народы что чувствуют себя под защитой большого брата. Только большому брату надо быть более сплочённым и определённым. Попробуй например в Эстонии создать русскую фракцию в парламенте. Да там будут все кроме русских. И эти "все" будут русее самих русских. А почему? Да потому что сами русские такого определения дать не могут.
Где русское национальное представительство? В России где? В Эстонии говорят про "русскую общину". А её нет. Вот знаю где еврейская община и адрес и синагога там и ресторан еврейской кухни и еврейская гимназия. А русская где? В ментале. 
Русского нац телевидения тоже нету. "Не положено".
У меня самого вопросов уйма. Помогите разобраться.


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
lamoishaДата: Вторник, 08.11.2022, 18:41 | Сообщение # 83
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Статус: Offline
Приз, вы русский в чужой среде.
В той среде ведь очень важны знаки, символы и "главное, чтобы костюмчик сидел". По костюмчику и встречать принято. Да и провожать тоже.
У меня родственники жили долго в Душанбе. И там тоже подобные вопросы возникали. Вот, например, таджикский детский сад, школа, учреждение. Ну там - орнаменты, знаки традиционных росписей и традиций. Рядом русский садик, ну советский - и ничего, нечто серо-гражданское. Почему?
У многих удивление и  огорчение. Но и у многих объяснение - так оно нам не надо. Нам и так понятно кто мы. Ну и чтобы аборигенов не дразнить. Это внушалось долго и внушилось.
А русские это приняли легко. Русское самосознание - интровертно и созерцательно. Главное то, что внутри. Вот такие парадоксы.))
Но когда их оттуда стали гнать, то включилось всё русское и спасали, вывозили их оттуда всем миром.
Русского шовинизма нет, это прицепом прицеплено. Как это ни странно, но ещё классиками описана такая ментальная черта, как интернационализм. Иногда она служит плохую службу. Но и даёт гигантскую адаптивность


Наутро я всегда трансперсональна
 
призДата: Вторник, 08.11.2022, 18:50 | Сообщение # 84
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
Приз, вы русский в чужой среде.
Понятно.
Вопроса такого русского нет. Это Приз с заскоками.
Всё "чики-пуки"
"Главное то, что внутри"
Хоть и разные внутри, а попробуй, разбери.
А снаружи мы как Штирлицы в своей стране.
Русские в своей стране своей среде.


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
призДата: Вторник, 08.11.2022, 18:55 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
Это внушалось долго и внушилось.А русские это приняли легко. Русское самосознание - интровертно и созерцательно. Главное то, что внутри. Вот такие парадоксы.))
Но когда их оттуда стали гнать, то включилось всё русское и спасали, вывозили их оттуда всем миром.
Русского шовинизма нет, это прицепом прицеплено. Как это ни странно, но ещё классика описана такая ментальная черта, как интернационализм. Иногда она служит плохую службу. Но и даёт гигантскую адаптивность

Это работа Ленина с коммунистами во главе нерусского происхождения. Это ими "прицеплено"
Обозвали великодержавными шовинистами, заставили каяться и за всё отвечать.
Русскость загнали вовнутрь. Для внутреннего употребления на кухне. И зовут русских "вставать" когда жареный петух...
В общем это описание раба, твари дрожащей "права не имеющей"


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
lamoishaДата: Вторник, 08.11.2022, 19:02 | Сообщение # 86
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Статус: Offline
Ну блин начинается...
Можно начать с себя? Но ведь хочется, чтобы принесли на блюдечке и сами-сами поучаствовали?
Каждый на своём месте. Надо? Организовались-объединились-нарядились-спели... какие проблемы-то? smile


Наутро я всегда трансперсональна
 
призДата: Вторник, 08.11.2022, 19:18 | Сообщение # 87
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
Ну блин начинается...Можно начать с себя? Но ведь хочется, чтобы принесли на блюдечке и сами-сами поучаствовали?
Что начинается-то?
Обсуждение вопроса. Ничего более.
Обсуждать себя? Кому хочется чтобы принесли на блюдечке? Что именно принесли?
От обсуждения вопроса сбежали опять же переводя на личности и "сами виноваты".
По вашему же отбросив лишние слова получается, что русским национального слова сказать не моги. Можешь быть русским, но внутри себя и дома на кухне.
Согласились быть никем, проходным двором.
Но это в политике.

Я же про культуру песнь завожу. Поддерживать её надо и оберегать от хелуинов и валентинов. Неужели не понятно, что это вирусы. Они влазят в живую клетку и перерождают её. Меняют ДНК.
Сарафан не наденем, а хелуинов напялим в образе нечистой силы.


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут

Сообщение отредактировал приз - Вторник, 08.11.2022, 19:19
 
OstapДата: Вторник, 08.11.2022, 19:25 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Вот теперь понятно,спасибо Приз за разьяснение. Итак мое мнение. Как ты сам заметил, русский народ - лоскутное одеяло. Поэтому единых внешних атребутов быть не может по определению. Ну вот какой народный костюм я одену? По отцу по мужской линии вышиванку, шаровары и чуб отращу? Или по женской черкеску, бурку и папаху донских казаков? Или по материнской косоворотку зипун и картуз можайского крестьянина по женской или форму московского железнодорожника по мужской? Как быбрать? Или жена например - внучка ярославской купчихи 1й гильдии и чистокровного казанского татарина? Поэтому, как верно заметила Лара, мы русские итроверты. Нам нельзя придумать одинаковых внешних атрибутов. Единсвенный костюм, универсальный для русского - военная форма. Или грубо говоря рабочая одежда - ватник. И не нужно нам представительсва русских в России - так как мы везде и одновременно нигде. В мирное время мы очень разобщены - из-за вот этой интровертности и созерцательности, можно даже назвать это самодостаточностью. Но как только наступает внешняя угроза - вот тогда мы начинаем объединятся. Хотя это нас и разъединяет - по армии наверное помнишь - земляки. Для объединения требуется глобальная внешняя угроза ну то есть нерусская.
Про русский шовинизм. Ну сложный вопрос. Любой русский на бытовом плане - сам для себя шовинист с соими рефлексиями самокопаниями и т.д. Внешне на бытовом уровне конечно нет. Русские принимают любого инородца и иноверца при условии что тот не лезет в русский мтнастырь и не пытается насадить свои правила. А вот внутри на этой почве куча конфликтов, как раз из - за лоскутного состава.
А вот русский государсвенный шовинизм присутсвовал. Не все народы добровольно в состав российской империи пришли. Иногда огнем и мечем. Но до геноцида дело никогда не доходило. Воевали с вооруженным сопротивлением стараясь мирных не трогать. Хотя и мирняку достовалось, вспомнить хотя бы сталинские выселения крымских татар и чеченцев, хотя если учесть что Сталин был грузином то это был советский шовинизм, а это несколько другое. А вот русских резали и в плен уводили почти все соседи.Многих и присоедирили, чтобы контролировать либо реальную, либо проксиагрессию. Пока так как то.
 
призДата: Вторник, 08.11.2022, 19:55 | Сообщение # 89
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Ostap ()
Как быбрать?
Чё? И никак? В полной растерянности?
По-твоему понимать - русский народ это окрошка такая.
И русского великоросского этноса не существует.
Понятная позиция. Тогда зачем изобрели какой-то русский национальный костюм?
Надо было лоскутную рубаху и заплаточные штаны.
Вопрос так и остаётся не раскрытым для меня.
У меня до 1755-го года один родич накопал генеалогическое древо. И там буквально все великоросы. Меня значит не существует. Последний из могикан.


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
lamoishaДата: Вторник, 08.11.2022, 20:22 | Сообщение # 90
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Статус: Offline

Приз, а вы чего хотите-то?
Вот смотрите, вы вроде как рассуждаете?

Цитата приз ()
Обсуждение вопроса. Ничего более.Обсуждать себя? Кому хочется чтобы принесли на блюдечке? Что именно принесли?
От обсуждения вопроса сбежали опять же переводя на личности и "сами виноваты".
По вашему же отбросив лишние слова получается, что русским национального слова сказать не моги. Можешь быть русским, но внутри себя и дома на кухне.
Вот обсуждаем, делимся мнениями.
Но интонации разные. У вас, почему-то, какое-то недовольство, брюзжание какое-то. Вот это не так, а должно быть эдак. И вот это неправильно, а должно быть правильно.
Кто? Где? И какими способами должен сделать так, чтобы вы стали довольны?
Ваши предложения? В чём они?
Нам тут норм, ну относительно. А где не норм?
Если тут случается всякое, а оно случается, то тут и разбираемся. Люди, где-то власти и пр....
У вас там как-то чуток иначе. Кто должен изменить всё к лучшему? Чтобы вы стали довольны положением вещей?
Интересный у вас рассказ как вы пели в хоре.
Сейчас поёте? Как там всё у вас развивается?
Вот такое, конкретное - это и есть то, на чём можно что-то строить желанное для вас.
А как ещё-то? Предлагайте?


Наутро я всегда трансперсональна
 
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » Интересное в жизни » О русских и русскости
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: