[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Education » Образование детей » Дети - всё!
Дети - всё!
призДата: Среда, 04.03.2020, 00:22 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
ilLUZIya, Спасибо.

Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
lamoishaДата: Среда, 04.03.2020, 06:21 | Сообщение # 92
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4688
Статус: Offline
Цитата приз ()
Суть вопроса: мой внук ведёт себя в отличие от моих сыновей очень агрессивно к окружающим если у него что-то не получается.(

Если кратко, то частично присоединюсь к ответу Иры - да, постепенно снимать агрессивные поведенческие реакции ребенка - спокойным, даже еще лучше индифферентным, равнодушным отношением к агрессии, переключением на другие виды деятельности или предложением попробовать еще раз - Ну не получилось, со всеми бывает, попробуй еще раз (прокатиться, слепить, нарисовать, или что там вызвало такую реакцию...).
Если агрессия по отношению к человеку или животному - можно включиться в игру демонстративной эмпатией  - не обращая внимания на агрессию малыша, но и не осуждая его поведение, отвернувшись от него - показать внимание и открытое сочувствие объекту агрессии (пожалеть маму, погладить-пожалеть кошку, покормить собачку, таракана и пр.)) Предложить присоединиться к сочувствию - "Смотри, как ему больно, обидно, мне его/их жалко..."
Противодействием могут стать - спокойствие, отсутствие реакции, "сделать паузу" во взаимодействии с ребенком, можно буквально отвернуться и даже отойти на какое-то расстояние, чтобы переждать, не обеспечивать поддержку его бурной реакции - ответной бурной реакцией взрослого.
Через паузу - предложить изменить огорчивший вид деятельности или совсем переключиться на другое.
Что касается словесных объяснений ребенку о недопустимости такого поведения ("некрасивости" такого поведения, "что про тебя/нас подумают" и пр. назиданий) - их действенность относительна и зависит от ребенка (пол, возраст, тип темперамента) и складывающегося характера отношений с окружающими.
Например: девочки больше склонны слушать и что-то "услышат", но мальчики больше видят реакции действиями, чем словами. Или даже многословие пропустят мимо, или ответят раздражением.
Также, - чем младше ребенок, тем меньше он слышит или улавливает из объяснений.
То есть надо проговаривать, оценивать словесно, но через время, после момента агрессии и как бы со стороны. И кратко, лучше в виде "мудрого поучения", для этого хороши пословицы и поговорки.)

В целом, Ира права, - терпения родителям, выдержки и длительные повторяющиеся реагирования неагрессивным, спокойным поведением - на агрессивное.
В перспективе - это возрастное, моментное, пройдёт, должно пройти, перерастётся.
Из родительского - мой племянник Ванечка в дошкольном возрасте всех "расстреливал" из пальца. Пальчик поднимет, как дуло пистолетика, "прицелится" и "убъёт". Взрослых обижала не столько эта игра, сколько злая мордашка малыша в ответ на "ласки и сюсюканья" взрослых))
Ну... переросло.)
Теперь он солидный, дипломатичный, ведущий айтишник на газопроводе "Сибирь", любящий муж и отец, сыну Матвею 3 года.))
Такшта всё будет хорошо! smile
Но пока, конечно, реагировать лучше педагогически грамотно, чем безграмотно.


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Среда, 04.03.2020, 06:51 | Сообщение # 93
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4688
Статус: Offline
Вот это я хотела "кратко")))
Получилось, как всегда, консультативный приём. biggrin


Наутро я всегда трансперсональна
 
призДата: Среда, 04.03.2020, 09:10 | Сообщение # 94
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Спасибо за ответы. Переслал сыну.

Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
lamoishaДата: Четверг, 16.04.2020, 14:44 | Сообщение # 95
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4688
Статус: Offline
Онлайн обучение. Новые анекдоты.
*
На онлайн уроке химии Вовочка взорвал онлайн школу


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Четверг, 16.04.2020, 14:45 | Сообщение # 96
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4688
Статус: Offline
А у наших пятиклассников родители обеспокоены не на шутку.
Математичка ведёт онлайн уроки, демонстрирует презентации. И в конце каждой презентации вместо слайда "Спасибо за внимание!" у неё идёт слайд "А теперь бегом к холодильнику!". Так она еще и словесно вместо прощания советует угостить себя вкусненьким в награду за хорошую работу!? 
А математика ведь каждый денньь... )))
Все боятся, что после изоляции дети уже не смогут выйти 


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Четверг, 21.05.2020, 20:22 | Сообщение # 97
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4688
Статус: Offline
Жизнь - боль!
Жертвам дистанционного обучения прсвящается!



Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Понедельник, 23.11.2020, 02:44 | Сообщение # 98
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4688
Статус: Offline
Кто там митингует против дистанционки?
Вчера, при продлении губером ещё на неделю локдауна, весь почти 6-й класс 110-го лицея дружно, на весь вацап, прокричал троекратное "Ура"!
Это човащетакое, дети, а? sad  angry  cry  biggrin


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 12.12.2020, 16:36 | Сообщение # 99
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4688
Статус: Offline
Дезадаптация.
6 класс, кому особо повезло.
Мало кто думает об этом. И даже сами дезадаптанты не думают.
Но она уже идёт, дезадаптация школьников к школе.
Малыши в началке учатся. Учатся 10-11 классы.
А вот самые-самые школьники, 6-8 классы, учатся по домам с 4 четверти прошлого года и до сейчас.
Походили в школы только в сентябре и начале октября.
Поначалу им хотелось в школу.
Но сейчас уже перехотелось. Поняли, что дома лучше. Даже если приходится учиться самим и выполнять заданий в 2 раза больше, чем в школе. И все с жесточайшими сроками по выполнению. Лучше дома, однозначно.
Об этом, думаю, не беспокоились даже организаторы дистанционки. 
А зря. 
После дистанционки школа будет не нужна этим детям. Они поняли, что без школы можно учиться даже эффективней, местами даже интересней. При этом не гоняя каждый день в этто здание.
ВооотЪ!
А еще никто не замечает, что эти дети дезадаптировались не только учебно, но и физически. К микроклимату школьного здания и сообщества. Если их сейчас в школу, то они заболеют. Как болеют в детсадах дети на адаптации. Усилено это еще и тем, что ДОПы тоже закрыты для этих школьников (музшколы, спортшколы, кружки по интересам). Микроклимат только домашний. У них есть вариант уйти полностью на домашку, чтобы не возвращаться в школы.
Вот такие дела, господа ковидобесы!)))
Мы уже не против дистанционки. Мы - за!
И это растет новое поколение, свободное от вашей толкотни и убогих ценностей. И они обязательно что-нибудь придумают для себя. Я в них верю! Хотя это может вам и не понравится.)))
Как пример для начала - они, практически все, отказались участвовать в этих убогих новогодних встречах и отмечаловах. Им это неинтересно. И все жалеют эти бывшие живые ёлочки, срубленные в лесах и установленные мэриками городишек по всей стране. Праздничек потерял свою актуальность. 
Это смена дат, зачем это всё?  - сказали дети! А ведь дети - наше, и ваше тоже, будущее.)))


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 12.12.2020, 16:38 | Сообщение # 100
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4688
Статус: Offline
Но мы же ищем во всём плюсы?
Ищем и находим! smile 
Ищем плюсы по принципу "но затО"! 
Зато полностью отпала истеричная на весь колхоз проблема - школьной формы!)
Зато отпала необходимость дрючить рыбёнка вечерним вопросом - Ты собрал портфель с вечера?!


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 12.12.2020, 16:40 | Сообщение # 101
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4688
Статус: Offline
А ещё нам надо собачку, срочно! Маленькую и хорошую!
От гиподинамии и для воспитания заботы.)


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Вторник, 12.01.2021, 12:26 | Сообщение # 102
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4688
Статус: Offline
Второй день в реальной, не дистанционной, школе.
Ну что тут вам сказать про сахалин? Ненормальная же погода!?
Хотя, вобщем, нормальная для января. Глобальное же потепление, минус 25-30.
С отвычки и привычки учиться недалеко от дивана - тяжеловастенько)))))


Наутро я всегда трансперсональна
 
AlyonaДата: Вторник, 12.01.2021, 13:34 | Сообщение # 103
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
Как Никита?
Соскучился по школе и одноклассникам?


Lady-in-net
 
lamoishaДата: Вторник, 12.01.2021, 14:27 | Сообщение # 104
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4688
Статус: Offline
Цитата Alyona ()
Как Никита?Соскучился по школе и одноклассникам?

Как-то так...)))
Вроде идёт, не ноет, спокойно, как всегда.
Но дистант не прошёл зря. Многое поняли и о школе, и о дистанте.
Дай бог всё уложится в опыте, а опыт не пропьёшь)  smile

ПС: От себя добавлю, что по самому большому счету, любая школа, и реальная, и дистанционная, - большое терпилище. Неволя, несвобода, схоластика, тупое высиживание, полное отсутствие собственных мыслей, только долбление чужих.
Ну и, иногда, местами и временами, как розочки на тортиках - вдруг, откуда-ни-возьмись - учитель-диалог, учитель-душа, учитель-понимание. И тогда - о-оооо, этто праздник! yes
Кстати, такого одного достаточно, чтобы отроку пробудиться ото сна.)))


Наутро я всегда трансперсональна
 
AlyonaДата: Среда, 13.01.2021, 11:44 | Сообщение # 105
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
Школе нужны изменения. Это очевидно.
Но то, что происходит с нынешним образованием назвать развитием  никак не получается.
Все, что делается, соответствует изречениям господина Дауншифтера о человеке не творце, а потребителе, которым и управлять проще.
Повезло детям, у которых есть кому помогать в обучении.
Остальных искренне жаль, тем более, если у родителей не просто нет возможности, но и по большому счету им все равно...


Lady-in-net

Сообщение отредактировал Alyona - Среда, 13.01.2021, 12:21
 
Форум » Education » Образование детей » Дети - всё!
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: