[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » Интересное в науке » Новое в науке и околонауке
Новое в науке и околонауке
lamoishaДата: Вторник, 22.11.2022, 07:32 | Сообщение # 106
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Новая научная информация для улыбки и хорошего настроения!  smile

Прикрепления: 1903939.jpg (53.3 Kb)


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Воскресенье, 11.12.2022, 07:01 | Сообщение # 107
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Вот эта новость - позитивная новость!
Знаем мы этого Апресяна и команды его по всему побережью.)))
Они и сейчас всем скопом сидят на главной кнопке.
Но неужели?... (Птьху, шобнезглазить...))))
Процесс, иди уже в эту сторону?)


"""Философия выводится из научного «офшора» — в России наконец началась борьба со «спящими» в академических кругах

В период «лихих» 90-х усилиями г-на Сороса и иных «уважаемых партнёров» влияние США на умы россиян во многом реализовывалось через научные сообщества, учебные заведения и иные академические круги.
Научный и педагогический состав становился отличным инструментом по продвижению русофобской повестки, переписыванию истории и взращиванию либерального дискурса в студенческой среде. Несмотря на запрет работы многих западных НКО на территории России, «спящие» адепты коллективного Запада в одиночку продолжали нести «свет демократии» за долю малую.

В этой связи новость об официальном признании иностранным агентом заведующего сектором этики Института философии РАН Рубена Апресяна — знаменательное событие. Оно означает, что заканчивается долгий период, когда можно было безнаказанно продвигать в России деструктивную идеологию при американской поддержке под прикрытием философского дискурса. Использовать статус университетского профессора, руководителя научного подразделения, главного редактора журнала Президиума РАН для распространения русофобии, фальсификации российской истории, апологии украинского режима и предоставления печатной трибуны его сторонникам у Апресяна больше не получится, а другим его коллегам по прозападному цеху сегодня стоит хорошенько задуматься о своём будущем.

Стоит отметить, что Апресян — знаковая фигура для российского научно-просветительского сообщества. Сподвижник директора ИФ РАН Абдусалама Гусейнова. Апресян и Гусейнов — представители того конгломерата учёных, которые для западных спецслужб и «мозговых центров» являются «точкой входа» по продвижению актуальных нарративов «мягкой силы».

Остаётся лишь надеяться, что случай с Апресяном не является единичной акцией, и эта работа будет продолжена. Ведь с такими «философами» ни о каком построении государственной идеологии не может быть и речи."""


Наутро я всегда трансперсональна
 
ilLUZIyaДата: Суббота, 21.01.2023, 13:03 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Статус: Offline
 
lamoishaДата: Вторник, 21.03.2023, 14:54 | Сообщение # 109
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Нет у меня тут темы про физику. Поскольку дилетант.)
Но дилетант, который в жудком любопытстве-любознательности заметил-заметил возвращение идеи "эфира".
Оказывается, о нём, прямо не упоминая, писали уже давненько.
Между тем идёт сбор материала о том, что древние цивилизации вполне себе владели технологиями управления гравитацией.
Во что оно всё может вылиться? Посмотрим...)

Метафизикам не читать!

Предлагаем ознакомиться с обобщением сказанного Л. Крауссом

«В настоящее время открыто несколько сот элементарных частиц. По массе они делятся на две группы: тяжелые (адроны) и легкие частицы (лептоны). При этом сначала было теоретически предсказано, а затем экспериментально подтверждено, что каждой элементарной частице соответствует античастица, обладающая противоположным знаком заряда и некоторыми другими квантовыми характеристиками. Одна из основных особенностей элементарных частиц — их универсальная взаимозависимость и взаимопревращаемость. Каждому виду элементарных частиц соответствуют свои формы взаимодействия. Кроме ранее известных электромагнитных (в которых участвуют частицы, обладающие электрическим зарядом) и гравитационных взаимодействий (в которых участвуют вообще все частицы) были открыты два новых вида взаимодействий: сильные, в которых участвуют адроны, и слабые, в которых участвуют лептоны. При этом происходит обмен виртуальными (короткоживущими) частицами, различными для разных видов взаимодействия. Это расширило представления о самом механизме взаимодействия. В современной физике основным материальным объектом является квантовое поле. Оно может находиться в возбужденном состоянии. При переходе поля из одного состояния в другое число частиц меняется.

Несмотря на тесную взаимосвязь понятий поля и частицы, понятие поля как совокупности частиц не исчерпывает его содержания. Специфика квантово-полевого понимания материи выражается и в том, что поле сохраняется даже тогда, когда частицы в нем отсутствуют. Такое состояние поля называется невозбужденным («нулевым»). Его не совсем точно называют вакуумом: в таком поле отсутствуют лишь частицы, но само поле остается протяженной материальной физической реальностью. Это подтверждено экспериментально. Представление о невозбужденных полях играет все более важную роль в квантово-полевой картине мира.

Ее особенность состоит в том, что в характеристике взаимопревращения частиц не действует закон сохранения их числа, т. е. частицы могут возникать, уничтожаться и превращаться в строгом соответствии с определенными законами сохранения (энергии, импульса, заряда и некоторых других специфически-квантовых величин). Совокупность этих законов в конечном счете является формой выражения всеобщего закона сохранения материи и движения.

...Перед современной физикой поставлена задача «великого объединения» — построения единой теории, охватывающей все виды взаимодействий элементарных частиц. Только такая теория могла бы рассматриваться в рамках достаточно разработанной картины мира в качестве фундаментальной квантово-полевой теории. Вместе с тем с ее появлением можно было бы считать завершенным формирование основ квантово-полевой картины мира. Отдельные элементы такого «великого объединения» уже созданы. Так, в 1967 г. С. Вейбергом и А. Саламом была разработана теория, объединяющая электромагнитные и слабые взаимодействия. Вслед за этим возникла задача объединения в одной теории этих взаимодействий с сильными взаимодействиями.

Однако в поисках такой единой теории физики натолкнулись на трудности, что свидетельствует о недостаточной разработанности ее основ. По-видимому, нужны качественно новые идеи и гипотезы. В этом плане плодотворным оказалось предположение о спонтанном нарушении симметрии вакуума, что связано с расширением представлений о вакууме как особом виде квантово-полевой материи: хотя вакуум является нулевым (основным) состоянием квантовой системы, он тем не менее обладает не нулевой энергией. Для дальнейшего успешного развития физики необходимо прежде всего углубление философских основ современной научной картины мира.

Таким образом, изучение особенностей современной революции в физике позволяет сделать ряд важных методологических выводов. Прежде всего необходима доработка квантово-полевой картины мира в соответствии с положениями о неисчерпаемости материи и многообразии ее видов, разнообразии взаимодействий, присущих квантовым объектам, объективности законов квантовой физики. Только на этом пути возможно правильное понимание необычных экспериментально установленных особенностей квантовых объектов.

Учитывая закономерности развития предыдущих физических картин мира, можно сделать вывод о том, что ключевой проблемой современной картины мира является, с одной стороны, углубление квантово-полевых представлений о материи и движении и, с другой — разработка таких представлений о пространстве и времени, которые полностью соответствовали бы квантово-полевому пониманию материи и движения». Материалистическая диалектика. В 5 т. М., 1981-85. Т 3, сс. 58, 61.

В свете сказанного здесь Л. Крауссом (и, кстати, С. Хокингом, в частности, в книге Высший замысел), невозможно отделаться от мыслей о спинозовской субстанции (causa sui), как она была разработана в XIX в. (Ф. Энгельс) и XX в. диалектическим материализмом, которая есть причина самой себя, а её проявления (или явление) – атрибуты, такие как движение, пространство, время, отражение (в том числе, сознание как высшая форма отражения), конкретные виды материи, например, такие как поле, вещество и основные формы движения материи, такие как механическая, физическая, химическая, биологическая и общественная (по Энгельсу).

Невозможно не вспомнить и об основном законе диалектики, как писал В.И. Ленин: «Вкратце диалектику можно определить, как учение о единстве противоположностей. Этим будет схвачено ядро диалектики…» Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 1-55. Изд. 5. Т. 29, с. 203.

«Материализм, отвергая бога, субъекта и т. д. в качестве причины мирового движения, ищет ее в самой движущейся материи, притом в наиболее глубокой ее сущности. Спиноза ввел понятие субстанции как основы всех вещей и определил субстанцию как «causa sui» («причина самой себя»). Ф. Энгельс отметил, что это положение Спинозы «прекрасно выражает взаимодействие», а В. И. Ленин именно в этой связи писал: «...надо углубить познание материи до познания (до понятия) субстанции, чтобы найти причины явлений».

Если причиной движения тела является воздействие на него других тел, то общей причиной движения выступает взаимодействие, а поскольку «душу» взаимодействия составляет борьба противоположностей, то в ней надо искать источник самодвижения, его наиболее глубокую причину. Стало быть, причина в наиболее общем смысле близка к сущности». Руткевич М.Н. Диалектический материализм. М., 1973. С. 395.

Дело в том, что с этим тезисом тесно сопряжено и понимание значения закона гравитации, имеющего в данном случае, как указывает Л. Краусс, принципиальное значение.

«Наиболее важны признаки тяжести и инерции и выражающее их физическое понятие «массы». Как известно, закон всемирного тяготения действителен для всех видов материи. Иначе говоря, любые тела и поля имеют гравитационные свойства; гравитационное взаимодействие накладывается на любое поле, оно «вездесуще». Поскольку гравитационная масса есть количественная мера взаимодействия тел в поле тяготения, то можно сказать, что гравитационная масса есть обязательный признак всех тел (включая поля).

Еще Энгельсом было отмечено, исходя из общих посылок диалектики, что «истинная теория материи должна отвести отталкиванию такое же важное место, как и притяжению...». Инерция как свойство тел «сопротивляться», «отталкиваться» при передаче им движения другими телами оказывается столь же всеобщим свойством материи, как и притяжение. Этот факт физика выразила в тезисе: инерциальная масса есть обязательный признак тел (включая поля)». Руткевич М.Н. Диалектический материализм. М., 1973. С. 69.

Вместе с этим, «это один из тех пунктов, где философия тесно соприкасается с естествознанием и где уровень философского обобщения прямо зависит от глубины проникновения естественных наук в сущность процессов природы, ««Сущность» вещей или «субстанция», - писал в этом плане В.И. Ленин, - тоже относительны; они выражают только углубление человеческого познания объектов, и если вчера это углубление не шло дальше атома, сегодня - дальше электрона и эфира, то диалектический материализм настаивает на временном, относительном, приблизительном характере всех этих вех познания природы прогрессирующей наукой человека».

Руткевич М.Н. Диалектический материализм. М., 1973. С. 68


Наутро я всегда трансперсональна
 
призДата: Вторник, 21.03.2023, 17:59 | Сообщение # 110
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 956
Статус: Offline
Нашли тоже мне физиков... Ленина с Энгельсом.

Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
lamoishaДата: Среда, 22.03.2023, 12:05 | Сообщение # 111
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Цитата приз ()
Нашли тоже мне физиков... Ленина с Энгельсом.

Физикам даже самих себя не понять и не объяснить без философии, не то, что другим показать на пальцах.) 
"Материализм и эмпириокритицизм", Мах и Авенариус, Гегель и Теодор Адорно... и вплоть до Ахиллеса-с-черепахой. Без них никак))


Наутро я всегда трансперсональна
 
УралецДата: Среда, 22.03.2023, 14:25 | Сообщение # 112
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 607
Статус: Offline
Я выскажусь не об этом. Мне кажется, что
физики лучше понимают поэзию и всякую
подобную муру, чем лирики. Гуманитарии.
Почему так? Ну, есть гипотезы у меня.
 
УралецДата: Среда, 22.03.2023, 14:27 | Сообщение # 113
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 607
Статус: Offline
«Давида Гильберта спросили об одном из его бывших учеников. «А, такой-то? — вспомнил Гильберт. — Он стал поэтом. Для математики у него было слишком мало воображения».

Сообщение отредактировал Уралец - Среда, 22.03.2023, 14:29
 
lamoishaДата: Среда, 22.03.2023, 14:49 | Сообщение # 114
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Цитата Уралец ()
Я выскажусь не об этом. Мне кажется, чтофизики лучше понимают поэзию и всякую
подобную муру, чем лирики.

А может просто одни люди понимают поэзию и музыку, а другие не очень?
И это вне связи с физикой или гуманитаркой.
Просто люди разные. И воображение нужно везде. И выпускники МАИ толпами шли в театры и на эстраду, и композитор Бородин одновременно был вполне успешным химиком. 
Ой, ну математике особенно без воображения никак. Это же только при очень буйной фантазии можно было заставить весь мир вычислять и строить только на основе кем-то сформулированных аксиом, безо всяких доказательств.)))


Наутро я всегда трансперсональна
 
УралецДата: Среда, 22.03.2023, 15:08 | Сообщение # 115
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 607
Статус: Offline
Всё может быть, никто не спорит.
Интересно иногда попытаться доказать даже ложную мысль.
«Физики больше понимают и любят настоящую поэзию,
чем филологи. потому что…” Пока не придумал, когда
придумаю, это будет полушутя, а не всерьёз. А раз так,
то спорить со мной не будет смысла.
 
УралецДата: Среда, 22.03.2023, 15:49 | Сообщение # 116
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 607
Статус: Offline
«В конце мая 1826 года Пушкин пишет князю Петру Вяземскому:
Твои стихи к Мнимой Красавице (ах, извини: Счастливице) слишком умны. – А поэзия, прости Господи, должна быть глуповата».

Что хотел сказать Александр Сергеевич? А я вам скажу, потому
что я знаю. Поэзия не должна быть слишком сложной. Тогда она
(слишком сложная, вычурная, претенциозная)
превращается в несъедобную размазню, в непоэзию. Меру знать
нужно. Слишком Сложной может быть наука, потому что она развивается
по строгим правилам. Несмотря на это, на строгие правила, наука
стала фантастичной, абсурдной, бредовой. С точки зрения обывателя.
На самом деле она остаётся наукой.

Не знаю, я бы не сказал, что поэзия Мандельштама и других великих
поэтов проста. Она сложна, в меру. Она человечна.

Я прошу прощения за свои сообщения. Они скучны и всё это я уже
говорил. Ну что же, читать мои сообщения и реагировать на них вовсе
не обязательно.


Сообщение отредактировал Уралец - Среда, 22.03.2023, 17:28
 
lamoishaДата: Суббота, 29.04.2023, 09:41 | Сообщение # 117
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Новости Вселенной
Супер! Хоть и не новость, но ценная информация!
Глицин, тот самый, который в таблеточках из аптеки под язык.
Найден в кометах и межзвездных облаках.
Значит не пропадём в межзвёздных перелётах.))

В 2009 году глицин нашли в комете Wild 2

Позднее – в пробах вещества с кометы Чурюмова - Герасименко и в атмосфере Венеры

Выяснилось, что глицин может получаться при столкновениях атомов, которые случаются в межзвёздных облаках, - а значит, он мог появиться задолго до появления Солнечной системы

Кстати, в образцах метеоритов уже нашли все пять азотистых оснований, - базовых деталей, из которых собраны ДНК и РНК

Похоже, космос предоставил Земле все строительные блоки для больших органических молекул
Например, в образцах Мурчисонского метеорита (он возрастом постарше Земли) обнаружили глицин и еще 70 аминокислот (с)


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 13.05.2023, 09:22 | Сообщение # 118
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Вот ведь еврей, особенно когда он Коган, точно же заметил новое явление в науке?)
Куда, всамделе, скрылись Бермуды, йети и барабашки на фоне Бахмута?
Инопланетяны, правда, пролетывают ещё над омерикой. Но Бермуд, похож, утонул(


***
Слушайте, а куда подевался Бермудский треугольник? В детстве же только и слышно было, что там кто-то пропал, а потом появился, но уже весь седой и старый, или напротив — молодой, и ничуть не постаревший за тридцать лет отсутствия.

Корабли терялись, самолеты сбивались с курса, ученые всех мастей строили смелые гипотезы, бесновались ясновидящие и колдуны, медиумы заявляли, что слышат тайные послания, идущие оттуда, — и вдруг полная тишина. Тотальная. Сейчас спроси современного школьника, что такое Бермудский треугольник — не ответит. Почему все кончилось-то? Что случилось?
А инопланетяне где? Помните, слово-то какое было — НЛО! Постоянно прилетали, на полях рисовали, похищали и анально зондировали сорокалетних девственников, коров крали, бухгалтерш возили на Альдебаран, и там они получали способность лечить руками и заговаривать детский крем, чем, вернувшись на родину, и зарабатывали себе на хлеб насущный. Во жизнь была!

А теперь где это все? Где безумные контактеры, где мутные фотокарточки светящихся шаров в ночном небе в каждом выпуске новостей? Где вот эти вот, леденящие душу истории: Был обычный, будничный вечер, я поела селедки с картошечкой, выпила три стакана чая с молоком и уже собиралась лечь спать, как делают все добрые люди после подобных упражнений, но вдруг заметила за окном спальни странный свет и услышала голос, зовущий меня: "Наталья Вениаминовна, подойдите, мы — ваши братья по разуму и вы избранная. Приглашаем вас на борт корабля!"

Куда все это подевалось-то?

Барабашка ещё был — помню это слово лютое. Натурально в газете писали, что, так мол и так — постукивает, сволочуга, и банки с крупой местами меняет! Ходит по ночам по кухне и стукает!

Йети постоянно по лесам бегал. Воооот такенные следы оставлял! Туристов пугал. Выл ночами и терся волосатой спиной о вековечные кедры, оставляя на них клочья нечеловеческой шерсти. Огромадный гипсовый слепок следа Юрий Сенкевич лично показывал с экрана. Многие, кстати, верили.

А сейчас новости почитаешь — срам же один. Ни треугольников, ни пришельцев, ни снежного человека, ни Лохнесского, мать его, чудовища. Одни санкции, новые инициативы депутатов, какая-то певица покакала, три фотокарточки котиков и цены на ЖКХ опять маленько подрастут, но это ничего, нам только на пользу. Все. Никакой романтики, никакой щемящей душу тайны. Тьфу!

© Яков Коган


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Четверг, 29.06.2023, 07:32 | Сообщение # 119
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Марксовские "превращённые формы" подробненько разжёвывал философ Мамардашвили.
Но и без разжёвывания можно наталкиваться на формализм и ненаполненное содержанием формотворчество на каждом шагу.
Удивительны примеры действия научной формы представления научного метода даже в случаях пустых результатов. Они работают даже после смерти сочинителя прикольного воляпюка. Как мифология науки.
К сожалению, это всё дискредитирует не сам научный метод, но формы его представления - катастрофически.(

***
В 1953 году биолог Ричард Деннис сообщил, что привёз из Африки невероятный гриб.
На самом деле это был обожжённый на костре мяч для гольфа
Он задумывал эту историю как шутку.
В публикации Ричард назвал новый вид грибов «Golfballia ambusta», то есть, по–латыни, «сожжённый мяч для гольфа».
Однако этого никто не заметил, потому что сами биологи не читают на латыни и не запоминают виды, которыми мучают школьников и студентов.
В итоге «гриб» стоял на витрине лондонского музея, а со временем к нему добавились ещё два: видимо, жгли траву, потерянные мячи обгорели, их нашли, а в музее «определили».
Деннис умер в 2003 году, так и не раскрыв карты
Правду обнаружили только сейчас, прочитав его дневники." - с

Прикрепления: 9612969.jpg (137.4 Kb)


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 18.11.2023, 03:59 | Сообщение # 120
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Новости современной науки! smile
Питер Хиггс (бозон Хиггса) признался, что стал "позором факультета" за то, что у него меньше всех публикаций.)))


Наутро я всегда трансперсональна
 
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » Интересное в науке » Новое в науке и околонауке
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: