[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » История и истории
История и истории
lamoishaДата: Суббота, 05.11.2022, 08:57 | Сообщение # 121
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Минутка современной истории.
1960-е годы можно считать современной историей.



"Австралия. 1960 год. Через год советский человек, угнетающий Украину и другие народы строительством больниц, школ, домов, предприятий, электростанций, санаториев и многого другого, полетит в космос.
А в это время просвещенный англичанин несёт добро и демократию англосаксонской цивилизации в Австралию. В глаза ему посмотрите..."
Прикрепления: 7806243.jpg (67.1 Kb)


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 05.11.2022, 09:02 | Сообщение # 122
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
И вот ещё, из современной истории.
Российскую грязную ядерную бомбу легко отмывает уборщица тётя Маша в музее ядерных вооружений, Снежинск, Челябинской области, 80-е г.г.

Прикрепления: 6968961.jpg (77.9 Kb)


Наутро я всегда трансперсональна
 
призДата: Суббота, 05.11.2022, 11:14 | Сообщение # 123
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 956
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
легко отмывает
   Вот слово "легко" тут совершенно неуместно. Как она сверху её отмоет?


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
lamoishaДата: Суббота, 05.11.2022, 11:51 | Сообщение # 124
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Цитата приз ()
Как она сверху её отмоет?

Волшебной шваброй, конечно же))))


Наутро я всегда трансперсональна
 
призДата: Воскресенье, 20.11.2022, 16:24 | Сообщение # 125
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 956
Статус: Offline
Меня впечатлило и вам советую посмотреть. Мои сыновья туда ездили на свадьбу институтского товарища.
Про Екатеринбург Мойшин город.
https://youtu.be/xSjWa1bDmqw


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
lamoishaДата: Понедельник, 21.11.2022, 08:38 | Сообщение # 126
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Цитата приз ()
Меня впечатлило и вам советую посмотреть. Мои сыновья туда ездили на свадьбу институтского товарища.Про Екатеринбург Мойшин город.

smile  Спасибо, Приз. Посмотрела.)

Была бы это не я, если бы открыто не высказала своё впечатление и мнение.
Даже если оно никого не интересует.)))

1. Очень-очень комплиментарный фильм. Каковым и должен быть настоящий рекламный ролик.
2. Но даже в этой комплиментарности не скрыто то, что этот город - унылый.
Это правда от живущего тут жителя с 1984 года безвыездно. И эта правда в этом ролике целиком и полностью перекрывает задушевный текст.
При том, что это не мойшин город. Мой Шадринск. И Москва. В Шадринске родилось моё чахлое тельце, а в Москве моя возвышенная душа.)
3. На панораме несколько раз промелькнул мой домик в центре. Я всегда засвечиваюсь в разных панорамах.)
4. Меня с этим городом несколько примиряет то место, которое мне повезло занять.
А именно - рядом с дворцовым комплексом и парком Харитоновых-Расторгуевых. В нём отдыхает моя душа, рождённая в другом месте. Хотя в сегодняшнюю Москву я не стремлюсь даже в гости. Боюсь увидеть как она изменилась за эти годы и стала совсем-совсем другая.
5. В фильме есть ошибки (большевики царя не свергали) и недоговорённости - музейные точки и их коллекции, театры, филармония, консерватория и те таланты и знаменитости из сферы искусства, которые рождены и выросли тут - остались где-то за рамками сюжета.

В целом фильма понравилась. Давайте ищо!  biggrin

ПС: О месте, которое не красит человеков, а человеки - место.
В городе Е человеки хорошие в большинстве и в целом.
Хотя мне с ними поначалу было плохо, ошень плёхо.(
Почему?
1. Они не здороваются с открытой улыбкой при встрече, к чему я была приучена с детства и в Москве. Суровые уралмашевские парни и девчата.
2. Они вообще закрытые. Как и город - закрытый.
И они не открываются в разговоре, тем более сразу.
Мне-то, открытой нараспашку, попервоначалу было тошнёхонько.
Они ответят, выскажут мнение, оценку, улыбку.
Но... потомм... надо подождать...
Поэтому все мои улыбки-комплиментарность и любая эмоция - нате вам!..., всегда наталкиваются на .... молчунок.(

Но, года летят, всё переживается и пережёвывается. И раз уж такая - судьба-а-а, ума-то нету. То и пусть её. И всё и славно, трам-пам-пам))


ППС: А, ещё же забыла - как вам то, что город Е - "город бесов" и ельцино-центр либеральной движухи?)))))


Наутро я всегда трансперсональна
 
призДата: Понедельник, 21.11.2022, 11:56 | Сообщение # 127
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 956
Статус: Offline
Если народ в Е-бурге такой закрытый, то это не зря. Это "вследствие".
И значит внутри есть напряжение.
Я ничего другого и не ожидал от города-труженника, промышленного гиганта.
После моего приезда в Таллин, я удивился большой массе бездельников днём на улице в рабочее время. А это просто ПОРТОВЫЙ город. Другой менталитет у местного жителя.


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
lamoishaДата: Пятница, 06.01.2023, 13:01 | Сообщение # 128
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
По каналу Культура идёт серия исторических сюжетов Мединского.
Удивительно нравится. И интересно сам рассказывает.
Хотя есть записи этих же сюжетов в озвучке рассказчика голосами за кадром.
Искренняя благодарность ему вот за это конкретное.

Сегодня сюжет о жизни Николая I
Это другой взгляд на человека, так сильно оболганного и освящению этой лжи жертвами декабристов.
Альтернативный взгляд на историческую позицию, преподанную в учебниках советской истории.
Интересно будет наблюдать тенденцию этой альтернативы.


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Понедельник, 06.03.2023, 11:20 | Сообщение # 129
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
История из украинской истории в пересказах.

Физик Георгий Гамов бежал в США из сталинской России. Говоря о том, что с ученым в эпоху политической нестабильности может приключиться все что угодно, он рассказывал такую историю:

"Вот сюжет, который поведал мне один из моих друзей, Игорь Тамм (Тамм — лауреат Нобелевской премии по физике 1958 года).
Однажды, когда город был занят красными, Тамм (в те времена профессор физики в Одессе) заехал в соседнюю деревню узнать, сколько цыплят можно выменять на полдюжины серебряных ложек — и как раз в это время деревню захватила одна из банд Махно.
Увидев на нем городскую одежду, бандиты привели Тамма к атаману — бородатому мужику в высокой меховой шапке, у которого на груди сходились крест-накрест пулеметные ленты, а на поясе болталась пара ручных гранат.
— Сукин ты сын, коммунистический агитатор, ты зачем подрываешь мать-Украину? Будем тебя убивать.

— Вовсе нет, — ответил Тамм. — Я профессор Одесского университета и приехал сюда добыть хоть немного еды.

— Брехня! — воскликнул атаман. — Какой такой ты профессор?

— Я преподаю математику.

— Математику? — переспросил атаман. — Тогда найди мне оценку приближения ряда Макларена первыми n-членами. Решишь — выйдешь на свободу, нет — расстреляю.

Тамм не мог поверить своим ушам: задача относилась к довольно узкой области высшей математики. С дрожащими руками и под дулом винтовки он сумел-таки вывести решение и показал его атаману.

— Верно! — произнес атаман. — Теперь я вижу, что ты и вправду профессор. Ну что ж, ступай домой.

Кем был этот человек? Никто не знает. Если его не убили впоследствии, он вполне может преподавать сейчас высшую математику в каком-нибудь украинском университете".

Источник:
Gamow George, My World Line (New York, Viking, 1970) // В кн. Уолтера Гратцера «Эврики и эйфории: Об ученых и их открытиях». М.: Издательство «КоЛибри», 2010 г.


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Воскресенье, 19.03.2023, 16:21 | Сообщение # 130
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Сказки про моно-теизм.)
Всякий политеизм суть монотеизм для своих поклонников.
Но, в целом, за скудостью воображения и фантазий, человеки дружно тягают друг у друга сказки о богах. Присваивают, копипастят бесстыдно, затирают и переименовывают. И - вуаля! Новое божество. Самое совершенное. То есть "моно-", а вовсе не презренное "поли-".
Но пока никто не доказал чем одно лучше другого и кто из них более оргинален?))


"Митра - родился 25 декабря, непорочное зачатие. Он бог солнца и Мессия, 12 учеников. Принял грехи. Был убит, затем воскрес, став воплощением Бога. Культ включает причастие, крещение.

Адонис - родился 25 декабря. Греческий бог плодородия, он же вавилонский Таммуз, он же сирийский Спаситель. Был убит и погребен, через три дня воскрес.

Дионис - родился 25 декабря в результате непорочного зачатия. Греческий бог виноделия. Он же Вакх, он же спаситель и освободитель человечества. Естественно, с причащением.

Осирис рождён в конце декабря у девственницы. Он же Судья мертвых, он же один из египетской Троицы. Правил двенадцатью царями. Был предан, убит, погребен. Воскрес через 3 дня. Олицетворял собой воскресение и жизнь вечную на райских полях Иалу.

Гор - родился 25 декабря у Исиды в результате непорочного зачатия (от духа Осириса). Бог солнца и света, один из египетской Троицы. Олицетворял собой воскресение.

Бог-Ярило = солнце. 25 декабря - день зимнего солнцестояния."


Наутро я всегда трансперсональна
 
УралецДата: Пятница, 04.08.2023, 10:19 | Сообщение # 131
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 607
Статус: Offline
Цитата

Текст Сергея Борисова

О том, что если речь идет о скромной лодке, а это вроде бы подразумевается, то парус этот старый и выцветший. Потому что не мог он быть белым в принципе. Паруса тогда шили из льнянойткани, и они были сероватого оттенка, или из пеньковой, и в этом случае они получались желтовато-коричневыми. Белыми были лишь паруса хлопчатобумажные, но они стоили значительно дороже и людям скромного достатка были не по карману. И кстати, белые паруса если и встречались на кораблях, то обычно на американских. Там, до гражданской войны, хлопка было предостаточно, как и рабов, его собирающих, как и рабынь-ткачих, потому и стоила хлопчатобумажная ткань намного дешевле, чем в Европе.

Чтобы предотвратить гниение парусов, уберечь от разрушающего воздействия ультрафиолета, паруса подвергали дублению, и тогда они становились красно-бурыми, почти алыми, это уже зависело от состава дубильного раствора. Обычно для этого использовали дубовую кору, ее заваривали кипятком в пропорции 1,5 ведра воды на 1 кг коры. А вот на острове Ньюфаундленд поступали по-другому… Как – об этом в отрывке из книги канадского писателя ФарлиМоуэтта «Шхуна, которая не желала плавать».
 
УралецДата: Пятница, 04.08.2023, 10:28 | Сообщение # 132
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 607
Статус: Offline
Цитата

Сообщений: 565
Уважуха: +53/-83
Александр Зобенко
Название: Путешественник
Тип: Sailboat Freedom 21
Номер: 234

Вопрос к обществу об истории покраски парусов.
« : 29 Декабря, 2013, 22:52:46 »
Как-то, давненько, мне попалась статья, интересно и полно рассказывающая об истории покраски парусины. В частности и о краске коричнево-бордового цвета, которую активно использовали скандинавы и британцы. Теперь, что-то гугл мне не помогает, найти не могу. Может народ владеет этой информацией? Поделитесь пожалуйста.
 
lamoishaДата: Среда, 04.10.2023, 11:39 | Сообщение # 133
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Армянская тема актуальная щас.
И характерец очень характерный.
Про тюфяка очень умного и решительную армянку.)))


Про Лусик и акадэмика


Наутро я всегда трансперсональна
 
OstapДата: Среда, 04.10.2023, 12:19 | Сообщение # 134
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
Про тюфяка очень умного и решительную армянку.)))

Еврейка с армянкой - адская смесь. Непонятно кого там больше.
Знаменитый Тер-Петросян ( Камо) из этих же, ну и по мелочи типа Гарри Каспарова.
 
lamoishaДата: Вторник, 26.03.2024, 14:12 | Сообщение # 135
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Немножко истории вопроса.
Если уж они создали ИГИЛ, то их детище вышло из-под первоначальной легенды-мифа о религиозной сути этой шняги.
Они же были идейные, типа, не за бабло, а за спасение?
Ну всё. Теперь за деньги...
Ну всё. Теперь могут брать на себя не только случившийся террор, но и покражу бутылки колы в уличной палатке...
Ну всё. Не только во имя всевышнего и пророка его, но и просто из удовольствия и тренировки длинных ножей.
Вот такЪ проходит земная слава, Sic transit gloria mundi.


ЦРУ создали террористическую организацию ИГИЛ

Пол Л. Уильямс, бывший эксперт ФБР по борьбе с терроризмом, рассказывает о том, как США создали террористическую организацию ДАЕШ (ИГ). 

«Мы создали ИГИЛ. Я имею в виду, что ИГИЛ - это не меньше, чем люди в Исламбурге, не меньше, чем Гюлен. Это творение ЦРУ. Джон Маккейн (экс-кандидат в президенты США и сенатор), ради всего святого, был там с представителями ИГИЛ. Мы создали их. Они произошли от "Фронта ан-Нусра" (запрещено в РФ), "Фронта освобождения Сирии". Эти две организации объединились и превратились в ИГИЛ. Это наше творение! Мы создали их и до сих пор руководим ими!», – заявил он. 

Пол Л. Уильямс отметил, что когда боевики из ДАЕШ и Аль Каиды получают ранения в бою их переправляют в Израиль. Их лечат израильтяне в израильских больницах и возвращают в бой. 

Бывший глава израильской разведки "Моссад" Эфраим Галеви подтвердил информацию, что Израиль лечил боевиков из "Фронт ан-Нусра" (запрещено в РФ). Более того, Нетаньяху лично посещал раненных боевиков. 

Ранее Дональд Трамп назвал экс-президента США Барака Обаму «основателем террористической группировки ИГИЛ»
«Вы знаете, во многих отношениях они [террористы] почитают Обаму. Он является основателем «Исламского государства». Он — его основатель!» — заявил Трамп.

Информация по теме: 

- За терактом 11 сентября 2001 года стоят сионисты? 

- Сионисты и неоконсерваторы – создатели террористической организации Аль-Каиды


Наутро я всегда трансперсональна
 
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » История и истории
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: