[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » История и истории
История и истории
lamoishaДата: Среда, 03.04.2024, 04:30 | Сообщение # 136
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
От Ольги Андреевой.
Презентация книжонки сталинского шпиона-перебежчика.
Советует почитать.
Особеннно таким, как я, всегда жаждущим пооткрывать тайны Коминтерна и его разгрома тераном.
Я вот ещё не почитала, а параллелей и меридианов с настоящим сегодняшним днём уже многомногомного...)


"Щаз совсем крамолу напишу.
Но как есть.
На днях прочитала книжку знаменитого довоенного перебежчика Вальтера Кривицкого "Я был агентом Сталина".
В 20-30 годы был одним из создателей и руководителей советской разведывательной сети на западе. В 1936 году положил на стол Сталину содержание строго секретных переговоров Гитлера и руководства Японии, в том числе и содержание тайного договора Германии и Японии.
Участвовал в работе Коминтерна, знал в деталях роль Советов в Испанской войне, знал подробности начала и всех перипетий тайных контактов Кремля и Гитлера. В общем, человек был вполне осведомленный. Во всех этих историях он не просто ярдом стоял, а активно участвовал.
Так вот в 1937 году он бежал из СССР, точнее туда не вернулся из Европы, где жил по подложным документам как руководитель разведки.
Бежал не с пустыми руками, но с большой суммой, ибо через него проходили советские средства на оплату разных разведуслуг.
Средства стали кончаться, уже когда Кривицкий оказался в США. Тогда-то он и написал свою книгу, которая его изрядно обогатила. Заодно он сдал разным мировым разведкам многих советских агентов за рубежом. А их были сотни.
Книга написана легко и страстно. Тезис простой - мы, преданные ленинцы, старожилы русской революции. Сталин - предатель ленинских революционных принципов.
Книжка в русском издании сопровождается воспоминаниями Лидии Дан, эмигрантки первой волны, кажется, меньшевички, которая помогала Кривицкому бежать в первые самые опасные дни.
Интересно, что в тексте книги Кривицкий представлен большим гуманистом, которого возмущали сталинские методы тотальной подозрительности и физического уничтожения всех, кто эту подозрительность вызывал.
Лидия же Дан в том числе рассказывает, что однажды Кривицкий рассказал ей о своем коллеге разведчике, которого подозревали в измене. Он лично встретился с ним в горах Швейцарии, и после совместной прогулки коллега в отель не вернулся. Вы нашли подтверждение своим подозрениям? - спросила Дан. Да нет, - ответил Кривицкий. Но уж если подозрение появилось, его надо было ликвидировать. Что он и сделал.
Так вот, после чтения этой книги остается странное ощущение.
Сталин был в чем-то интуитивно прав.
Не в кровавой жестокости, конечно. Но в том, что постарался отодвинуть от власти когорту тех самых старых ленинцев.
Страсть и догматизм, в огромной степени свойственные самому Сталину, превратились в некую серьезную помеху той постреволюционной реальности, в которой оказалась страна.
Чудовищная афера с Коминтерном, вытянувшая из бюджета нищей России миллиарды на полное обеспечение всех компартий мира, была следствием именно этого догматизма.
Причина - именно ленинская мечта о мировой революции.
Сталин в это тоже поиграл. Но ничего не получилось.
Игру надо было свернуть.
Сталин был, конечно, тиран и деспот. Но такое впечатление, что он с начала 30-х годов имел какую-то смутную интуицию, что ленинский курс надо сворачивать.
То есть, если говорить в терминологии теории сложных систем, надо было подняться на другой уровень мышления, чтобы расширить горизонт понимания ситуации и увеличить число возможных вариантов действий.
Когда Кривицкий писал эту книгу, он оставался в рамках прежнего горизонта. Но Сталин смотрел на историю уже с другой высоты.
Не до конца додумала эту мысль.
Пока это скорее ощущение.
А Кривицкого очень советую почитать. Книжка маленькая, читается часа за три.
Буду признательна за идеи и ваши собственные соображения по этому поводу"

О. Андреева


Наутро я всегда трансперсональна
 
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » История и истории
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: