[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » История и истории
История и истории
lamoishaДата: Суббота, 04.12.2021, 21:55 | Сообщение # 106
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4671
Статус: Offline
Пусть здесь висит.
Серия фильмов Фёдора Стукова.

Дорога в ад. Начало.
Идея вынашивалась задолго до войны, ВМВ.

"""Концлагеря. Начало. Документальный фильм Фёдора Стукова о нацистских концлагерях. В фильме отображена вся история лагерей от их создания в 1933 году до ликвидации в 1945 году.Первая серия документального фильма о том, с чего началась история концентрационных лагерей. В фильме использованы воспоминания бывших узников концлагерей и советских военнопленных, записи из дневников тех, кто жил в те годы в Германии, тексты записок, оставленных грядущим поколениям узниками Освенцима, а также фрагменты мемуаров коменданта этого лагеря Рудольфа Хёсса.

Режиссер: Фёдор Стуков
Ведущий: Борис Корчевников"""



Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 04.12.2021, 21:56 | Сообщение # 107
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4671
Статус: Offline
Дорога в ад. Ночь и туман.



Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 04.12.2021, 21:57 | Сообщение # 108
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4671
Статус: Offline
Уничтожение.



Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 04.12.2021, 21:58 | Сообщение # 109
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4671
Статус: Offline
Плен.



Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 04.12.2021, 21:59 | Сообщение # 110
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4671
Статус: Offline
Фабрика смерти.



Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 04.12.2021, 22:00 | Сообщение # 111
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4671
Статус: Offline
Расплата.



Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 04.12.2021, 22:01 | Сообщение # 112
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4671
Статус: Offline
Забытый лагерь.



Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 04.12.2021, 22:05 | Сообщение # 113
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4671
Статус: Offline
Оказалось, что "ничто на земле не проходит бесследно".
Всё остаётся. И возвращается.



Прикрепления: 7691619.jpg (91.8 Kb) · 7096283.jpg (180.1 Kb)


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 04.12.2021, 22:25 | Сообщение # 114
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4671
Статус: Offline
Что интересно.
В Союзе было похоже.
Борьба за власть пришедших к власти. Разгром Коминтерна. При полном ступоре и пособничестве самих членов Коминтерна и первых большевиков.
Не настолько системно, не настолько орднунгоподобно тщательно выстроено. Очень стихийно, по-русски. В меньших объёмах. Но кто же писал миллионы доносов?
Соседи, родственники, сослуживцы...
Кто не сопротивлялся, а покорно подчинялся? Практически все.
Суть человеческая, в которой есть вот такая нечеловеческая часть, жаждущая уничтожения другого во имя удобства и спасения себя  - она везде.

Интересны объяснения людей, которые становились участниками подобных акций?
Основные группы мотивационных объяснений - 1 - невозможность противостоять ("я выполнял приказ", "если сидит, значит есть за что", "это моя работа" и пр.) и 2 - польза для человечества/общества/большинства.
То есть всегда и везде акции уничтожения людей объясняются добрыми мотивами.
Общая польза требует жертвовать бесполезными.

Так в чём польза пользы?


Наутро я всегда трансперсональна
 
ilLUZIyaДата: Суббота, 11.12.2021, 23:08 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
Общая польза требует жертвовать бесполезными.
Как рьяно взялись всякие вахтеры, уборщицы, охранники проверять кукареку. Важные, с неба упала такая возможность покомандовать простым бесправным людом. То они были никем, а то вдруг стали большим начальством. Это сидело где-то внутри?
Фашисты издевались над другими народами, а эти отрываются на своем(. Я-то это вижу с 14-го года, бандеровцы, Донбасс, правильные и неправильные украинцы, другого сорта.
 
lamoishaДата: Воскресенье, 12.12.2021, 19:59 | Сообщение # 116
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4671
Статус: Offline
Цитата ilLUZIya ()
Как рьяно взялись всякие вахтеры, уборщицы, охранники проверять кукареку.

biggrin 
Этто - вечное!
Синдром вахтёра, кобура мента, чуткий сон сторожа, щит росгвардейца.... эцэтэра...
И не только у нас. Это вездесуще и всепроникновенно. 
Плох тот раб, который не мечтает приподняться и порвать всех. Ну, всех, кто вдруг показался чуток пониже. На секунду, на миг.)
В интересное время живём. Хотя по тыщу раз повторенным сценариям.
Дай бог пережить


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Понедельник, 31.01.2022, 11:08 | Сообщение # 117
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4671
Статус: Offline
Несколько штрихов к портрету "свободолюбивого писателя-борцуна". Всегда знала, что всякое тайное, рано или поздно, становится явным. Всегда правда выйдет и покажет все стороны лжи.Всегда это... однокоренное слову "лже", вызывало отторжение, как при виде склизкого слизняка. Бр-рр...Штрихи к образу. Составленные им самим. Голливуд отдыхает.

"Я ТОНУЛ, И ПРОСТО ЦЕПЛЯЛСЯ ЗА ТЕБЯ"

"Лагерные снимки" Солженицина, даже по версии его супруги, сделаны не в лагере, а уже в Казахстанской ссылке.
Да просто у только что вышедших из "суровых лагерей" узников нашелся фотоаппарат.
Еще раз подчеркиваю, у узников ГУЛАГА нашлась редкостная по тем временам штука — фотоаппарат и пленка...
Все становится на свои места, если внимательно изучить ГДЕ отбывал на самом деле свой срок Солженицин.
Вся эпопея с его заключением началась в феврале 1945, когда во время случайного обстрела его тыловой части (так называемые "слухачи" — подразделение, слушавшее небо и предупреждавшее о подлете вражеских самолетов) к офицеру Солженицину пришло понимание того, что он МОЖЕТ БЫТЬ УБИТ.
И он нашел способ что бы не погибнуть. Он стал писать письма другу детства, в которых вещал о некоем составленным им заговоре против Сталина. Естественно, вскоре эти письма были прочитаны "кем надо", и лейтенанта Солженицина, разжаловав, отправляют на Лубянку.
Вот как он САМ описывает период с февраля по июль, проведенный там:
«Ах, ну и сладкая жизнь! Шахматы, книги, пружинные кровати, пуховые подушки, солидные матрацы, блестящий линолеум, чистое белье. Да я уж давно позабыл, что тоже спал вот так перед войной. Натертый паркетный пол. Почти четыре шага можно сделать в прогулке от окна к двери. Нет, серьезно, эта центральная политическая тюрьма — настоящий курорт… Я вспомнил сырую слякоть под Вордмитом, где меня арестовали и где наши бредут сейчас, утопая в грязи и снегу, чтобы отрезать немцам выход из котла. Черт с вами, не хотите, чтоб я воевал, — не надо».
а дальше.. дальше был лагерь.
Под Москвой.
Была ложь Солженицина, что он, оказывается, командовал инженерной бригадой на фронте и последовавшее за этим занятие места бригадира на кирпичном заводе.
Вот как, по собственным воспоминаниям, он "отбывал" в Наро-Фоминском лагере:
«тихо отходил от своих подчиненных за высокие кручи отваленного грунта, садился на землю и замирал».
Жена Солженицына Решетовская рассказывала, что писатель очень старался попасть «на какое–нибудь канцелярское местечко».
И попал.
В спецлагерь на ул. Калужской г. Москва.
Персональная пружинная кровать с матрасом, возможность выхода в город.
Вот как вспоминал сам солженицын этот "ужасный" период
«Нормированию я не учился, а только умножал и делил в свое удовольствие. У меня бывал и повод пойти бродить по строительству, и время посидеть».

Потом была... тюрьма в Рыбинске, но не долго, ибо бывший "слухач" ухитрился назваться физиком — ядерщиком и тут же попал в "шаражку".
Марфинская спецтюрьма представляла собой научно–исследовательский институт связи, где работали заключенные –физики, –химики, –математики. Это единственный лагерь Солженицына, где его трудовой день составлял 12 часов (в остальных, не более 8) и проходил за письменным столом.

Условия жизни также были приличные: просторная комната, отдельная кровать, стол у окна, лампа, а после рабочего дня — радио, по которому с помощью наушников писатель слушал оперу. В обеденный перерыв Солженицын спал либо в общежитии, либо на улице, а «в выходные дни проводил на воздухе 3–4 часа, играл в волейбол».

Хорошей здесь была и еда: в голодные послевоенные годы в Марфинской спецтюрьме был в избытке хлеб, а каждому заключенному давали сливочное масло и сахар. На завтраке можно было попросить добавку, обед включал в себя мясной суп, а на ужин давали запеканку.

В качестве духовной пищи заключенные лагеря получали книги, и не только из местной библиотеки, они могли заказывать их и из Ленинской.

Неудивительно, что тут у Солженицына проснулось желание творить. Вот что он писал своей первой жене о своих литературных трудах: «Этой страсти я отдавал теперь все время, а казенную работу нагло перестал тянуть».

Так писатель и «проработал» в Марфинской спецтюрьме математиком, библиотекарем и даже переводчиком с немецкого.
А потом было ссыльное поселение в Казахстане.

Зачем он надел штаны и ватник на грязную майку, коих не носил весь срок своего заключения — одному богу известно.
Кстати остается открытым и вопрос ЗАЧЕМ была проведена эта фотосессия.
Хотя... есть определенные свидетельства разъясняющие все это.
Hacia 1958 los estadounidenses encontraron al “disidente” ideal para montar su primera gran campaña de propaganda: Alexander Solzhenitsyn. Según cuenta Jacob D. Beam, embajador estadounidense en Moscú de 1969 a 1973, Solzhenitsyn les entregaba sus escritos para que fueran difundidos en el exterior. Ellos eran “una voluminosa, locuaz y cruda masa, a la que había que organizar y redactar en un todo coherente.” [2] Beam describe cómo ellos hicieron de Solzhenitsyn el “gran escritor” que recibió el Nóbel de Literatura en 1970.
[2] Beam, Jacob. Multiple exposure: un American ambassador’s unique perspective on East–West issues. Norton, New York, 1978.
К 1958 году американцы нашли идеального «диссидента» для проведения своей первой крупной пропагандистской кампании: Александра Солженицына. По словам Джакоба Д. Бима, американского посла в Москве с 1969 по 1973 год, Солженицын дал им свои труды, чтобы они могли транслироваться за границей. Они были «объемной, болтливой и грубой массой, которую нужно было организовать и записать в единое целое». [2] Бим описывает, как они сделали Солженицына «великим писателем», получившим Нобелевскую премию по литературе в 1970 году.

Вот такой "страдалец" сидевший в Москве и шаражках... и писавший о тех местах где никогда и не бывал.
Кстати, тот самый друг детства, которому писал Солженицын с фронта получил 10 лет лагерей.
Настоящих ГУЛАГовских. На северах и лесоповале.
Уже позже при встрече, этот друг в ответ на его "зачем?" получил от Солженицина исчерпывающее "Я тонул, и просто цеплялся за тебя".


ТУТ ФОТО

Текст взят у Чагина. Чей - не знаю


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Понедельник, 28.03.2022, 08:36 | Сообщение # 118
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4671
Статус: Offline
Милая моя Москва. smile
Знакомый тут, типа исследователь, взялся доисследовать название города "Москва".
И такой ерунды нагородил, что стало абыдна.)
И финские-то корни нашёл, и византийские, и норманнские ну как без них-то, прастихоспадиии...
И опять русские корни слова выпали, как всегда у иносмысленного происхождения парнишек с низкой социальной ответственностью.(

А вот когда я жила в Москве аж 10 лет, в коммуналке со старушками-соседками, то они одновременно в голос учили меня, что Москва означает "коровий брод".
То есть "мос" — буквальное сокращение от "мост", переход через реку. А "ква" — старое название коровы.
Адрес нашей с ними коммуналки был именно рядом с этим "бродом-мостом", по улице Малая Тульская, рядом с Большой Тульской.
А в старине как назывались эти Тульские улицы, кто знает?
А-а-а, они назывались — Большая Скотопрогонная дорога и Малая Скотопрогонная дорога.
Издревле в этих местах, благодаря обширным заливным лугам с богатыми травостоями, разводили во множестве КРС, транспортировали на продажу его своим ходом в северные и юго-восточно-западные территории.
И через реку коровами бродили именно в этих местах-мостах)))
ВотЪ!)))


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Четверг, 25.08.2022, 13:03 | Сообщение # 119
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4671
Статус: Offline
Сергей Цветков

Не нам, а имени Твоему!


***
Гроза двенадцатого года
Настала — кто тут нам помог?
Остервенение народа,
Барклай, зима иль русский бог?

А. С. Пушкин. Евгений Онегин



Отечественная война 1812 года изумила прежде всего само русское общество. За отчизну готовы были драться и умереть, но такой чудесной и скорой победы над лучшим полководцем мира не ожидал никто.
Помощь свыше казалась наиболее разумным объяснением случившегося. Недаром на памятной медали в честь окончания войны были выбиты слова: «Не нам, не нам, а имени Твоему».
Почему же победа над Наполеоном представлялась современникам необъяснимым чудом?
Чтобы вполне оценить опасность, которая угрожала тогда нашему отечеству, надо принять во внимание соотношение сил.
Мы привыкли к тому, что Россия превосходит по численности любую страну Европы и обычно думаем, что так было и в прошлом.
Но в начале XIX века демографическая ситуация была совершенно другой.
Французская империя была тогда гораздо более населенной страной, чем бескрайняя Российская империя, в которой проживало около 36 миллионов человек, причем русское население, из которого собственно и комплектовалась армия, не превышало 30 миллионов.
Всего же во Французской империи насчитывалось 71 миллионов жителей (из 172 млн, населявших Европу)*.
Ежегодно Наполеон мог ставить под ружьё от 300 до 400 тысяч призывников. Имея столь подавляющее численное превосходство, император французов с полным правом мог рассчитывать на успех.

*Наполеон: Избранные произведения. — М.: Воениздат, 1956.

В этом коренное отличие Отечественной войны 1812 года от Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, в которой мобилизационные ресурсы СССР намного превосходили человеческие ресурсы Третьего Рейха и его союзников.

Общая численность сформированной им Великой армии достигала 678 000 солдат и офицеров. В ней разговаривали на 12 европейских языках, поскольку примерно половину ее составляли союзники Франции — поляки, австрийцы, немцы, швейцарцы, итальянцы, голландцы, датчане, испанцы, португальцы, хорваты и другие народы*.
Помимо этих корпусов, Наполеон располагал еще полумиллионом солдат, расквартированных во Франции, Италии и Испании.

Таким образом, всего он поставил под ружье 1 178 000 человек.

*Подробнее см.: численность населения стран, входивших во Французскую империю, и выставленные ими контингенты в Великую армию.

Этой армаде Александр I мог противопоставить 267 000 человек в первой линии обороны, из которых в основных боевых действиях приняло участие всего 150 000, разделенных к тому же на две армии.
Резервы составляли около 200-250 000 человек. С военной точки зрения поражение России было предрешено.

12 июня 1812 года Наполеон дал приказание форсировать Неман — границу Французской и Российской империй. Солдатам Великой армии было зачитано воззвание, которое заканчивалось словами: «Россия увлечена роком!».
В конце воззвания Александра к русской армии стояло: «На зачинающего Бог!»
Россия в этой войне была слабой, но вместе с тем правой стороной.

Действительно, злой рок преследовал самого Наполеона с самого первого его шага по русской земле. Сначала ему не удалось помешать соединению двух русских армий под Смоленском.
Затем были Бородино, где он остался победителем без победы, и Москва, превратившая Великую армию в сборище мародеров.
Была народная война, против которой оказался бессильным его гений полководца.
В конце концов Наполеон оказался выкинут из России, не потерпев формально ни одного поражения.

В начале декабря генерал Дюма (отец знаменитого писателя), командующий французскими частями на неманской переправе, увидел на другом берегу горстку изможденных людей со знаменем Империи.
«Кто вы?» — крикнул он высокому человеку в эполетах. «Арьергард Великой армии, — прозвучало в ответ. — Я маршал Ней».
К тому времени от Великой армии остался лишь призрак. Наполеон вывел из ледяного ада всего 18 000 человек. Вся верная ему Европа осталась погребенной в русских снегах.


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Вторник, 13.09.2022, 01:54 | Сообщение # 120
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4671
Статус: Offline
О внезапном

Впервые ли в истории или история где-то кого-то уже этому учила?
Внезапно человечество обнаружило, что оно со своими мудрейшими управителями не находятся вместе в одном человечестве, а в двух совершенно разных человечествах.
Вот такой ступор.
Кому дальше верить и подчиняться?
При том, что хочется верить, и подчиняться тоже хочется. Так ведь проще жить?
А и некому больше верить.
Самим, что ли, думать придётся?
А ведь придётся.


Наутро я всегда трансперсональна
 
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » История и истории
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: