[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Вещи о времени и о себе » Ежедневник » Помянем?
Помянем?
GennadichДата: Среда, 06.04.2022, 13:28 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 260
Статус: Offline
Он всё таки нас покинул ((
Прикрепления: 6170564.jpg (36.2 Kb)
 
lamoishaДата: Среда, 06.04.2022, 13:59 | Сообщение # 47
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Да-а-а!(((
Он был живой. Как Ленин.
Очень харизматичный и незабываемый.
И даже его скандалы были талантливы.
Вот посмотреть по масштабам личностным. Как ни крути, но таких единицы.
Скорблю. Жалею бесконечно. 
Раньше бы за собой такого не подумала.
Но вот прошли годы - и всё позналось в сравнении sad


Наутро я всегда трансперсональна
 
vesnaДата: Среда, 06.04.2022, 14:57 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 248
Статус: Offline
((( Пусть земля ему будет пухом...
 
lamoishaДата: Пятница, 08.04.2022, 15:37 | Сообщение # 49
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Цитата vesna ()
((( Пусть земля ему будет пухом...

Упокоили батюшку...
Я сегодня сидела в холле МНТК в очереди, а там по большому экрану показали прощание.
Путин пришёл, постоял, помолчал. Ушёл.

Пока его феномен недооценён. Но, думаю, его будут часто поминать.
Неординарный.
Мне даже как-то чудится, что Жириновский был таким, притчепередатчиком.
По типу подвига А.Матросова кидался на всякие российские амбразуры. Но с шутовским усердием, и именно для того, чтобы показать - туда не ходи!
Так и с кучей прививок - показал!
Он знал, что людей не убедить словами и аргументами. Только образцом и собственным поведением.
Так и своими вечными участиями в выборах - показал!
Смотрите! Если даже такого шута можно баллотировать и что-то там проголосовать, то что?
Нет там, в этой власти, ничего честного и праведного.
Но в жизни, по многим впечатлениям о нём, он был грустный, очень эрудированный и интеллигентный, блестящий аналитик. Играл роль шута при дворе царя.
Ну а что? Протопоп Аввакум осознанно ходил в веригах юродивого потому, что так удобней говорить правду и люди её не так сильно пугаются, как обычно привыкли.


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 11.06.2022, 19:47 | Сообщение # 50
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Лиле нужна наша поддержка.
Когда падает рядом, когда цепляет близких, ставших родными душой и мыслями...
Тогда мир становится другим. 
И мы все - тоже


Наутро я всегда трансперсональна
 
vesnaДата: Понедельник, 18.07.2022, 13:45 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 248
Статус: Offline
Пo–нacтoящему cкучaть — этo кoгдa душa требует челoвекa. Hе телo тpебует, а душa. Koгдa человекa вывopaчивaет наизнaнку от недоcтаткa poдных рук и глaз. Boт тoгда ты хoчешь кpичaть нa весь миp, кaк ты скучaешь...(из инета)

40 дней прошло, а по ощущениям - вечность
Прикрепления: 9534365.jpg (123.7 Kb)
 
lamoishaДата: Понедельник, 18.07.2022, 15:02 | Сообщение # 52
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Цитата vesna ()
Пo–нacтoящему cкучaть — этo кoгдa душa требует челoвекa. Hе телo тpебует, а душa. Koгдa человекa вывopaчивaет наизнaнку от недоcтаткa poдных рук и глaз. Boт тoгда ты хoчешь кpичaть нa весь миp, кaк ты скучaешь...(из инета)

Это даже не скука, это тоска.
Но для того и дни эти даны нам, чтобы отпустить. И отпуститься, разомкнуть объятия души.

Мой папуля когда умер, я была в полной прострации, мы с ним были очень близки по жизни.
И всякие вещи случились с его смертью. Инфаркт, скоропостижно..
Сидим у гроба, а крышка стоит рядом. Тишина, все сидят молчат. И тут крышка соскользнула на пол с грохотом. Со мной истерика. Отпаивали.
Потом, вечером, в дверь кто-то поскрёбся. Открыли. Кот пришёл. Любимый кот папули, Костя, он за месяц до его смерти ушёл, пропал, не возвращался. И тут пришел, проводить дедушку. Ухо разорвано, весь грязный. Сел у гроба. Потом уже не уходил.
Потом уже после похорон, мы вернулись домой, в Екатеринбург, неделя прошла.
Сон мне приснился, как наяву. Вижу себя спящую, а свет в кухне горит. И тут из света их кухни выходит папуля, молодой. Приседает на корточки передо мной, в проёме двери, как в детстве, и как в детстве протягивает руки ко мне и говорит - Ну иди ко мне, Ларта?
Маленькая я тут бежала к нему и прыгала ему в руки, обнимала за шею.
А тут я в ужасе кричу, понимая, что его нет, что он умер - Нет, нет, не бери меня, папа, я нужна здесь, Даше нужна. (Даше было 11 лет).
И тут проснулась, сижу уже, кричу эти слова спросонья. А Даша уже бежит ко мне, трясет, успокаивает.
Вот тут я его отпустила. Потом легче стало


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Понедельник, 18.07.2022, 15:08 | Сообщение # 53
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Облегчения тебе, Лиля

Наутро я всегда трансперсональна
 
vesnaДата: Понедельник, 18.07.2022, 15:29 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 248
Статус: Offline
Говорят, что надо смириться и отпустить и тогда станет легче...Я не могу смириться...я не готова отпустить
 
lamoishaДата: Понедельник, 18.07.2022, 16:33 | Сообщение # 55
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Цитата vesna ()
Говорят, что надо смириться и отпустить и тогда станет легче...Я не могу смириться...я не готова отпустить

Ты нужна здесь. Ты детям нужна. Внукам. Нам тоже, всем.
Не отпустить - значит тянуться к нему...
И его душе там тоже покоя не будет, пока не отпущены земные связи.
Поблагодарить за всё, что было вместе, - и позволить идти ему дальше, по своему пути.
Держат его, эти земные неотпущенные земные связи. Мечется там душа, не даёт ей недопережитое идти по кармическому, или божественному кругу.
Пусть интуитивно, но люди правильно чувствовали всегда эти круги, которые проходят души в своих воплощениях.


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Четверг, 08.09.2022, 12:16 | Сообщение # 56
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Наконец-то!
Всю жизнь ждала этой честной, справедливой оценки жизни и судьбы этой женщины.
Сегодня её ДР и день памяти, соответственно.
Лучший из текстов о ней, какие мне встречались.

Ирина Павлова

О Наталье Николаевне
"210 лет назад, 8 сентября 1812 года родилась Наталья Николаевна Гончарова (1812 - 1863).
Всегда любила ее, всегда горевала по ней, оклеветанной.
Причем, клеветники и клеветницы (среди них – лучшие имена литературной России!) в самом деле не верили – ни его стихам, ни письмам к ней, ни его словам, ни его чувствам.
Они верили только наветам, и хотели верить только им.
Правда, как это всё похоже на день сегодняшний. Нравы с тех пор не переменились...
Она была первой и единственной, на которой он захотел жениться; да так, что стерпел – он, гордец! – даже первый отказ.
Я много о ней думала.



О деревенской девочке, застенчивой, любившей читать сентиментальные романы, а получившей в мужья столичного язвительного насмешника, знаменитого, маленького, некрасивого, с тяжелым характером.
Я читала их переписку.
Он, правда, любил её.
Вне всякого сомнения.
И она – судя по всему – была глубоко к нему привязана. Любила ли в «романтическом» смысле слова – не знаю; но была с ним по-супружески дружна, научилась понимать его, беспокоилась о нем, скучала без него.
За 6 лет брака, между прочим, родила ему четверых детей. Всякий раз с тяжело протекавшей беременностью. К вопросу о том, насколько она любила развлекаться и насколько была «легкомысленна».
Почитайте о нем, об Александре Сергеиче – в возрасте от 16 до 24 лет. Мало не покажется.
После его смерти (да и после ее смерти) – всегда – о ней судачили, обидно, нечестно.
Великие женщины, такие, как А.А. Ахматова или М.И.Цветаева, элементарно на нее злились, ревновали ее, завидовали ей – это через почти сто лет, – и облекали свою ревность в умные слова, которые, по сути, были просто пасквилями. Увы, это так, и женщины всегда остаются женщинами, даже если они гениальны.
А ей и было-то 16, когда познакомились, 18 – когда поженились, 24 - когда овдовела.«Школьница» – невеста. «Студентка» – вдова.
А с нее вот уже почти 200 лет спрашивают, как с Матери Терезы.
7 лет она вдовела.
Почти два года из них жила в деревне – в родном Полотняном Заводе. Растила детей.
Поехала в Михайловское, поставила памятник на могиле Пушкина. Долго не выходила замуж.
Добровольно отказалась от великосветской жизни, предпочла одиночество в окружении многочисленной родни и друзей.
Дети ее совсем не раздражали, она любила возиться с ними, терпела их шалости и сама с ними шалила... Удивлялась тем, кто раздражается.
Вырастила и ораву своих детей, и детей второго мужа, почитавших её как мать.
Вдова в 24 года, всякий раз с началом января – месяца гибели Пушкина – она уединялась, соблюдая строгий пост и предаваясь печальным воспоминаниям. Будучи женой Ланского, на протяжении всей своей жизни оставила за собой право по пятницам, в день кончины Пушкина, облачаться в траур и соблюдать строгий пост.
Уже во втором браке она много болела. Были проблемы с сердцем.
И умерла от тяжелой пневмонии, в бреду и беспамятстве зовя не доброго генерала Ланского, а давно умершего Пушкина.
Наталья Николаевна скончалась 26 ноября (8 декабря) 1863 года. Ей был 51 год. Прах её был погребен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.На памятнике выбита только одна фамилия: «Ланская».
Не думаю, что такова была ее воля....



P.S. Пушкин (несмотря на всю свою гениальность поэта и поразительный ум настоящего большого ученого) был ростом невелик, почти на голову меньше жены, и собою не красавец.
Если вы меня станете убеждать, что он был не 160 см росту, а 2 метра, и что был красив, как греческий бог, я сочту, что вы перепутали его с Дантесом.
Если слово «язвительный» кому-то кажется обидным, то мне оно кажется комплиментарным: я и сама порядком язвительна, но до АС мне далеко.
Чтобы в этом убедиться, надо читать АС, его письма, воспоминания о нем друзей. Достаточно трех его строк, чтобы уровень его язвительности стал ясен: «правитель слабый и лукавый, плешивый щёголь, враг труда, нечаянно пригретый славой...».
Можете также прочесть «Вот, перешед чрез мост Кокушкин, опершись задом о гранит сам Александр Сергеич Пушкин с мосьё Онегиным стоит"».
Два замечательных поэта – ААА и МИЦ – многажды писали, что с юности были со всей романтической силой влюблены в давно покойного поэта, как в мужчину. И ревновали его к его же (тоже давно покойной) жене. И обе написали про него и про нее. Где он был, разумеется, средоточием всех добродетелей, а она – исчадием ада и дурой.
Если это называется как-то иначе, чем злая бабья ревность (и зависть!) - то уж и не знаю.
Что касается НН, то она прошла длинный путь (кстати, как и ее оппонентки).
Сначала была просто тихая деревенская дурочка с красивой внешностью; потом – любящая добрая жена и друг; потом трагическая жертва, почти такая же трагическая, как и ее великий муж.
Потом были семь лет одинокого вдовства и новый брак, про который тут достаточно написано.
А простая мысль о том, что первая красавица России, это, в общем, тоже не баран чихнул – никому в голову не приходит.
Мы этот вопрос как-то не затрагивали, но это же не значит, что его не было вообще?
И о том мы не говорим, что знаменитый холостяк за 30 с какого-то перепугу твердо вдруг решает жениться (на бесприданнице), хотя до этого бежал брака как черт ладана, и при этом заявляет, что если не женится вот на этой деревенской барышне, то не женится уже и вообще.
Что известный своей гордостью поэт дважды (!) сватается (сначала получив отказ от матери).
То есть, дело не в том, что он остепениться хотел. Он хотел именно эту женщину и никак иначе (а ведь какие умницы-разумницы столичные за него радехоньки были, с дорогой душой)?
Но будущая тёща ни в какую – он ей не нравится и маменькой звать не хочет.
Кто уламывает "маменьку"?
Да сама невеста! Которой за Пушкина замуж хочется. Которая увлечена Пушкиным меньше, конечно, чем он ею, но увлечена, про то все знакомые пишут, и именно она сламывает сопротивление матери.
И он, нынешним языком говоря, звезда всех салонов, трепещет от волнения, дожидаясь оценок ее первых выходов в свет.
Не она, заметьте, волнуется, а он!
Она-то свое уже получила, у нее кольцо на пальце, а ему нужно, чтоб она имела светский успех!
Ему хочется гордиться ею.
Советские пушкинисты пошли вослед за кумушками судачащими, и им все поверили, а на деле-то всё было с точностью до наоборот.
И дом вела именно она — пока в родах не лежала, это она практичная и толковая была, а вовсе не Александрина, как принято считать.
«...юная вдова носит самую громкую фамилию в России, так что каждый ее поступок общество станет рассматривать в увеличительное стекло.
Она раздала некоторые вещи Пушкина его ближайшим друзьям? — «стремится избавиться от памяти о нем!».
Торопится со сборами, чтобы поскорее убраться из гудящего пересудами Петербурга? — «она уже не была достаточно печальной, слишком много занималась укладкой и не казалась особенно огорченной…», — беспокоится Софья Карамзина, дочь великого историка.
И так — каждый шаг, каждое слово.
Заслуживает особого восхищения то, что за отпущенную ей следующую четверть века мы так и не услышим от нее ни оправданий, ни попыток рассказать свою версию трагического происшествия, сломавшего ей жизнь...»
Она была великая женщина, прожившая достойную, хоть и недолгую жизнь."

***********

Не множеством картин старинных мастеров
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.

В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш божественный спаситель -

Она с величием, он с разумом в очах -
Взирали, кроткие, во славе и в лучах,
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.

Исполнились мои желания.Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.

А.С. Пушкин
Прикрепления: 7987858.jpg (10.9 Kb) · 6886495.jpg (61.6 Kb)


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Среда, 28.09.2022, 08:05 | Сообщение # 57
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Там, говорят, мойша помер? Тот, который Борис...
Светлой памяти ему тоже, хотя не была, не привлекалась...
Мне всех жалко... sad


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Пятница, 30.12.2022, 03:45 | Сообщение # 58
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
И всё-таки Мастер вернулся к оркестру!
Светлой мелодии ему вослед. Светлой памяти.
Такой же, какими были все его музыкальные мысли.

Прикрепления: 9643350.jpg (147.5 Kb)


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 14.01.2023, 19:12 | Сообщение # 59
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Инна?
Начало.........года 2023-го становится горьким, прежде чем включиться на полную?
Гениально искренняя, гениально простая, гениально честная и в жизни, и в искусстве.
Невозможно горько..........................


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Среда, 03.05.2023, 10:05 | Сообщение # 60
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Мне одной чудится некая мистика-каббалистика в некоторых уходах?
Вот эти двое из "откутюр"?
Вроде нормальные были, добрые ребята, тёток-дядек одевали, во власть не лезли.
Зайцев вообще душечка, начинал как народный, хотел народ украсить цветными телогрейками.
Где там на небесах или на земле подстроили им такие цифры, 85-58?
Ну ладно болели тяжело, но как так вот день за днём одновременно?
Так вообще вон пишут, что Зайцева до сих пор из морга не забрали, у него с сыночком были какие-то тёрки.
Не понимаю. Какие тёрки могут быть, чтобы отца не хоронить? angry wacko surprised
Люди совсем обезлюдели?
И такие совпадения - совпадения?


Наутро я всегда трансперсональна
 
Форум » Вещи о времени и о себе » Ежедневник » Помянем?
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: