[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » Служение не терпит суеты
Служение не терпит суеты
ilLUZIyaДата: Пятница, 12.03.2021, 23:50 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
В последнее время часто очень сильно офигеваю от этого ... шизодурдома  образа мыслей)
Но согласитесь, мы ведь постепенно  привыкаем к этой шизофрении
 
lamoishaДата: Воскресенье, 14.03.2021, 11:10 | Сообщение # 32
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Цитата ilLUZIya ()
Но согласитесь, мы ведь постепенно  привыкаем к этой шизофрении

Соглашусь только в том, что научились прицельно улыбаццо.  smile
И говорить правильные слова -  "poEzoppu".

В остальном всё то же самое внутри. Всё подвергай сомнению! - святая научная установка. И проверяй истину верификацией, то есть опровержением.)))


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Среда, 16.06.2021, 15:08 | Сообщение # 33
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
В дичайшем восторге погружаюсь в теорию Хью Эверетта...  smile

Цитата
Многомирова́я интерпрета́ция или интерпретация Эверетта — которая предполагает существование, в некотором смысле, «параллельных вселенных», в каждой из которых действуют одни и те же законы природы и которым свойственны одни и те же мировые постоянные, но которые находятся в различных состояниях. Исходная формулировка принадлежит Хью Эверетту(1957 год).

Прямая связь с математикой фракталов. Которая давно уже загадочно притягательна и истинна.
И прямая связь с недосказанным в квантовой теории Бора, ОТО и всяческих "шкловских" теориях больших взрывов и красных смещениях разбегающихся галактик.
Ведь я же ещё в детстве чувствовала, что это всё как-то не то, чего-то не хватает.
Как хорошо, что я о нём узнала! Лучше и поздно, чем никогда.))))

ПС: Этот Эверетт автор ещё и сына-рок-музыканта, Марка Оливера Эверетта, участника рок-группы Eals. Мне неизвестного, но поинтересуюсь...)


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Понедельник, 21.06.2021, 09:53 | Сообщение # 34
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
О кумиростроении
Все причастились к новой вере в науку?
Мне кажется, что пропаганда (популяризация) науки слишком перепопуляризировала науку и на бытовой уровень пришла именно слепая (а не зрячая) вера в науку, которая в бытовом обиходе не может быть иной, кроме как религиозной, мифопостроительной.
И тут подтягиваются все атрибуты религии: догматы, авторитеты, абсолютизация - и манипулирование всей этой атрибутикой. Естественно, в личных интересах.
Обывателю может быть неведомо, что наука на самом деле - вечный поиск, вечные передоказательства вечного поиска и вечные сомнения.
Обыватель нуждается в стабильности. И мой внутренний обыватель нуждается в том же.
Но я-то знаю, что для этого вера в науку не подходит. Но многие этого не знают и творят себе кумира из науки.
Это скорей проблема из мира силлогизмов сознания. Науку тут за уши притянули. И ей, бедной, пришлось нести на себе всю вину за эти бытовые побрякушки природной религиозности человека - "Мне надо на кого-нибудь молиться."
Но ещё бОльший ужас ждёт бедную науку, попавшую в этот религиозный переплёт, когда уверовавшие начнут свергать своего возведённого кумира.
Звоночки уже звенят... и мне это больно, потому как лично для меня наука и её принципы познания - основные.


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 10.07.2021, 09:38 | Сообщение # 35
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
О новом врачевании

Был генеральный принцип во врачевании - Не навреди!
Он давал докторам уверенность, а больным - доверие к докторам.
На этом была построена система здравоохранения по Семашко. И на этом держалось исторически гуманное врачевание тысяч докторов.
От того, что новые отказались от этого принципа - потеряли доверие больных. И уверенность врачей превратили в самоуверенность - это не надо уже доказывать. Доказали все события этих лет.
Доктор всегда лечил индивидуальный организм конкретного человека с его возрастом, накопленным иммунным опытом, анамнезом и осмотром. И это хоть как-то гарантировало исцеление в таком сложном явлении, как человеческий организм. 
А когда бессильно врачевание, то у доктора была профессиональная честность - "медицина бессильна", или "нужен консилиум". Была сплочённость профессионального сообщества перед ситуацией болезни человека. Главное человек рассматривался как человек, а не "источник заражения". 
Отказались от принципа "Не навреди!", стали относиться к больному не как к человеку, а как к нужной или ненужной единице в статистике.
Стали относиться как к рабу, обобщили человека до общих черт и вместо лечения человека стали лечить по протоколам. А они не всякому подходят. 
Но и врач потерял не только доверие. Исчезло право на собственное мнение, собственную совесть и профессиональный багаж (имя, опыт, профессиональная биография); исчезла индивидуальная компетентность специалиста и коллегиальная поддержка профессиональной группы в лечении конкретного человека. Их заменила "корпоративная солидарность".
Потому и вопиющими стали недавние случаи, когда молодая женщина в больнице умирает от перелома ноги, или от того, что врач не смог диагностировать аппендицит и перепутал его с гинекологией, или женщина, родив здорового ребёнка, умирает в родах от кровотечения.
Где они, эти протоколы? Где эта суперпупер-медтехника и технологии? Человека может спасти только человек, доктор. А "корпоративная солидарность" всё спишет безымянному медику.
Доктора превратились в безликих медиков, которым протокол приказал, а начальство повелело.
"Мы выполняли приказ, так написано в протоколе" - ответственность раба перед рабами и своей бессовестностью.
Именно в нашей стране это выглядит как фундаментальная ошибка, очень заметное изменение отношения к людям. Поэтому и протест такой явный.
Многие знают или ещё ощущают себя людьми, о которых искренне заботились доктора, руководствуясь принципом "Не навреди!" И можно было людям доверять человеку - доктору. 
Сложно перестроиться на недоверие докторам, собственную ответственность при выборе докторов. Но мы научимся. И мошенникам будет меньше шансов. Мы не рабы!
А пока саморазоблачение технологов продаж уже стало просто очевидным по их методам и целям. Не о людях их забота, но о прибылях. На ворах шапки давно загорелись.
Мне же с самого начала стало видно, что перед нами развернулась маркетинговая операция новомодных технологий продаж на эксплуатации эмоций страха, инстинкта самосохранения людей, как "новой нефти".
А вовсе не профилактика инфекций и не забота о здоровье людей с принципом "Не навреди!".
И вот этих дел мы всем миром натворили. Своей ленью, алчностью, равнодушием и невежеством. «Но мы ленивы и нелюбопытны» — (А.С.Пушкин)
И разгребать это всё можно будет так же вместе, всем миром.


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Воскресенье, 13.11.2022, 13:08 | Сообщение # 36
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Случайно в яндекс-дзене встретила интереснейшую статью.
Вот так живёшь, думаешь, что-то анализируется в голове, укладывается.
А до чего-то некогда.
И почти всегда некогда до конца сформулировать свои умозаключения.
И вдруг -..... вотЪ! Кто-то хороший позаботился и сформулировал!

Два мира, две жизненные стратегии, две группы мировоззрений на мир и жизнь.
Не знаю этого человека. Работ его, статей не видела нигде.
Но сформулировал он - вот это, моё, выстраданное.
И об этом сейчас идёт противостояние.
О человеческом отношении к жизни.
Или об утилитарном.


Алексей Вайц

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭТИКА.
СУДЬБОНОСНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ ИЛИ НЕВИДИМАЯ БОРЬБА ЗА ЧЕЛОВЕКА


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Четверг, 18.05.2023, 08:20 | Сообщение # 37
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Ещё древние догадывались, что между жизнью и смертью нет границ и чётких определений.
Во всяком случае доступных человеку различий и определений - нет. А значит и нет определения что такое жизнь.
Может когда-нибудь откроются эти границы.
Но пока только наблюдения и - отбросить высокомерие.
Древние были не глупее нас и знали не меньше. И технологии их были не столь примитивны, как вообразили более поздние поколения хомов.
Просто их знания были в других сферах. О которых мы сейчас не знаем. Забыли. Не сохранили.
А пока... восхищаться величием мегалитических построек.
И удивляться живым мёртвым камням. Трованты. Их находят везде. Это живые камни. Они могут передвигаться и размножаться.
Где проходит граница между живой и неживой материей?
Неизвестно пока...


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Воскресенье, 18.06.2023, 11:22 | Сообщение # 38
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
О, сколько нам открытий чудных...
Я вообще не знала об этом пункте в биографии Сергея Петровича Капицы. Уужас...


***
Я прочитал лекцию, иду к себе в кабинет. Вдруг почувствовал сильный удар по голове сзади. Боли не было: я даже подумал, что кто-то резко хлопнул мне в ухо, такая дурацкая шутка. Я обернулся и получил второй удар по голове. Только тут я понял, что какой-то парень бьет меня топором.

И тут со мной что-то случилось, что-то во мне взорвалось, какие-то запаянные первобытные инстинкты. Я ничего не помню, помню только, как очнулся через какие-то секунды лежащим на нем сверху, и топор уже у меня в руках.

Это был небольшой туристский топорик, но очень остро заточенный. Этот парень подо мной барахтается, дерется, и я чувствую, что он очень сильный. Я замахнулся — и тут понял, что это непедагогично — на глазах студентов убивать человека. Что делать? Отпустить-то его тоже нельзя! Я держу топор и думаю, куда бить. Всё это, опять же, доли секунды. Это в кино они барахтаются минут 15, и всё ничего.

Решаю бить по глазам. Но это страшный удар, я бы убил человека, предварительно изувечив его, и мне потом с этим пришлось бы жить. Тогда я решил ударить его по зубам. А в это время жена как раз вставляла себе зубы, и я знал, как это дорого. Тогда я перевернул топор и ударил его обухом по лбу. Ударил сильно, он сразу затих и лежал как колода. А я встал, сказал студентам, чтобы смотрели за ним, потому что он опасен, и пошел на кафедру.

Моя помощница Наталья Ивановна потом долго вспоминала, какой испытала ужас, когда открылась дверь и вошел профессор Капица, с топором и весь в крови. Я сказал, чтобы вызывала милицию и скорую, а дальше опять ничего не помню. Меня отвезли в Боткинскую.

Незадолго до этого меня уговаривали лечь на операцию по поводу радикулита, но я не хотел трогать позвоночник. И вот я лежу в сумрачном состоянии и вижу знакомого нейрохирурга, который говорит: «Я хотел ваш спинной мозг, а мне достался головной». Такой вот ужастик. Но всё закончилось хорошо. Рана была глубокая: мне наложили 17 швов, я потерял полтора литра крови, так что пришлось делать переливание.

Потом меня врачи спрашивали, не болит ли голова, а я рассказывал им анекдот про Гоги, который на аналогичный вопрос отвечал: «Как голова может болеть? Там же кость!» Конечно, это было серьезное потрясение...

Нападавший работал в реставрационных мастерских в Ленинграде, восстанавливал иконы, а еще он состоял в черносотенной организации «Память», и я у них считался главным жидомасоном. Потом, оправдывая свой поступок, он писал, что хотел избавить родину от страшного врага. Он три раза приезжал в институт, чтобы выследить меня. Судить его было нельзя: он был официальным сумасшедшим, так что его отправили в закрытое психиатрическое учреждение — что-то среднее между психушкой и тюрьмой. Страшное, говорят, место. Кстати, по этой же технологии был потом убит священник Александр Мень.

©️ Сергей Капица


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Среда, 20.12.2023, 06:25 | Сообщение # 39
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Ну как так можно поступать с теми, меняу, кто свято верил в американскую Луну и не верил так называемой "лунной афере" и всем ее пропагандонам?
Зачем?
Как можно терять?
И вообще... слетайте уже, раздавите этих сомневателей?
Даже индийцы покопались уже...


"""NASA потеряло оригинальные записи высадки на Луну Устав от просьб показать оригинальные записи высадки на Луну, NASA заявило, что потеряло их. Да-да, все 700 коробок. А на саму Луну американцы тоже пока не могут вернуться, так как технологии также потеряли.
Это звучит абсурдно.
Потеряли технологию изготовления скафандров и всех отдельных решений: и уникальную защиту от радиации, и гениальный температурный контроль. Потеряли также ракеты-носители сверхтяжелого класса, без которых невозможна высадка на Луну, возможность и технологию их изготовления. Потеряли весь лунный грунт, который весил, между прочим, почти 300 кг, и теперь просят несколько грамм образцов у других стран.
ps Посмотрите фото Аполло... https://www.flickr.com/photos/projectapolloarchive/albums/
По моему это студия.
Игорь Цесельский"""


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Среда, 27.03.2024, 14:30 | Сообщение # 40
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Академик Илизаров

В СССР газеты называли его «академик Илизаров», избегая имени Гавриил Абрамович из-за происхождения: отец великого врача был горским евреем из села Кусары (ныне город)  в Азербайджане, мама - ашкеназской еврейкой, из местечка под Белостоком. Там на родине матери и родился Гавриил (который на самом деле, конечно, был Габриэлем).

▪️Когда мальчику было восемь, его семья вернулась на родину отца и так избежала гибели во время Холокоста. В 9 лет Гавриил наелся груш в саду, которые были опрысканы медным купоросом от насекомых-вредителей; его вылечил сельский фельдшер, и Гавриил решил стать врачом. В 1939 году Илизаров поступил в Симферопольский мединститут. Оперируя инвалидов войны, он придумал аппарат для сращивания костей, который позже назовут его именем. Меньше известно другое его открытие - метод восстановления спинного мозга после травмы, что спасало больных от паралича. Советское государство хорошо заработало на аппарате Илизарова. Лицензию на его производство и распространение в Западной Европе продали Италии за большую валюту. Сам же Гавриил Абрамович деньгами не интересовался. Его волновала только судьба больных. Великий врач скончался в 1992 году, в возрасте 71 года. Всю жизнь спасая других, он не лечил собственную болезнь сердца и умер от сердечной недостаточности.


Наутро я всегда трансперсональна
 
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » Служение не терпит суеты
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: