[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » А кто не еврей?))) (Всё о евреях и их страданиях)
А кто не еврей?)))
ilLUZIyaДата: Воскресенье, 31.12.2023, 22:51 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Статус: Offline
Не могу понять, как вышло, что бывшие республики союза озлобились на русских?
 
lamoishaДата: Понедельник, 01.01.2024, 13:55 | Сообщение # 32
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
Цитата ilLUZIya ()
республики союза озлобились на русских?

smile
В последнее время предпочитаю мыслить конкретно. С привязкой к конкретным субъектам. Иначе на общих определениях далеко не вырулишь, только запутаешься.
Республики - административные единицы.
Как они могут озлобиться? Им эмоции не присущи.
Эмоциональные оценки и лексику соответствующую (+ или -) может генерировать только конкретное лицо с головой, ртом и мыслительным аппаратом, то есть человек и человечишки.
А эти лица не привязаны к административным единицам.
Уйма народа из так называемых "русских" озлоблены против русских с неменьшей силой, чем живущие в "республиках".
Да и как вы определите с виду или по речам - русский он или республика? Пока он сам не назвал себя кем он себя считает?))
Люди исторгают из себя ненависть или любовь не потому, что живут где-то в географической точке. А потому, что так воспитались-сформировались.
И им же надо это сформированное исторгать из себя? Иначе их порвёт)))
Исторгают. Кто ненависть и злобу, кто любовь и принятие. Кому как повезло.
От географии это не зависит, тем более названия.

Многие люди живут по формуле - "Мне надо на кого-нибудь молится...". Даже есть такая песня у Окуджавы.))
У молящегося, то есть принимающего для себя какие-то ценности ведущие, обязательно найдутся иные ценности, несовпадающие. Ну чтобы чисто сравнить и создать фон и отделиться от соседа по планете.)))
Которые ценности (обычаи, традиции, слова и поведение) надо ненавидеть-уничтожать-бороть-не принимать ни под каким соусом. Или чисто терпеть как данность, но с пометкой "чужое".
Вот это явление есть суть обычной бытовой ксенофобии. Которая есть у всех хоть чуток. Принятие чего-то и непринятие другого чего-то.
Жаль, что очень-очень малое количество субъектов может принимать всё, всю окружающую красоту.
Немногие умеют с любовью и принятием бытовать в этом мире.
С благодарностью к тем, кто сюда его пригласил и показал как она прекрасна, эта жизнь.
Эта мирная субъектность, с любовью, благодарностью и милосердием оч.классно выражена в знаменитом стихе поэта А.Блока
- "Узнаю тебя, жизнь, принимаю. И приветствую звоном щита...")
ВотЪ....
Весна идёт, весна идёт. И мы ещё вспомним для чего мы тут и как это всё можно принять))
С наступившим 2024-м по григорианскому.
И с тем, который уже почти полгода с нами, с сентября, по юлианскому православному.
Это 7532-й год, год тёмного соха (лося). Дракон ещё не пришёл.)
И вообще, как посмотришь на энти календарные фантазии, то понятно, что можно праздновать круглогодично без перерывов на опохмел)))


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 20.01.2024, 19:35 | Сообщение # 33
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
Добавлю изысканно-израильского.)
Где твои пейсы? Которые нравились мне.



Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Четверг, 22.02.2024, 08:15 | Сообщение # 34
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
Долго думала где приземлять мудрости этого любимого мудрого еврея?
В театр? Но его мудрость вне театра.
В излюбленных авторов? Но он там потеряется среди сюжетов, а он внесюжетен.
Пусть он будет в евреях)))
Ведь и его мудрость, и его неспешность, и его созерцательность - еврейско-русские народные. Абажаю! love


Я уверен, что у нуворишей всё — понты.

Понты — особняки: построят и не знают, что делать на четвёртом этаже.
Один мой знакомый, чуть моложе меня, но уже с четырьмя инфарктами и одышкой, построил дом, шесть лет в нём живёт и никогда не был на втором этаже — не может подняться. А у него их четыре. Потому что другой сосед построил трёхэтажный дом — значит, этому нужно еще выше.

Это психология абсолютной неподготовленности к богатству.
«Как говорила моя соседка по дому Раневская, все ордена, грамоты и звания – это похоронные принадлежности».

«Интеллигенция записывалась на «Жигули» в Тушине. Мороз, костры жгли, был старший по «сотне», у него нужно было отмечаться раз в десять дней. Если не отметился — автоматически выбываешь. Представляешь себе? Так мы собирались в «десятки», чтобы раз в десять дней меняться. У нас была компания — Зяма Гердт, Рязанов, Андрюшка Миронов, я, Мишка Державин. Зямочка на одной ноге, участник войны, мы его жалели и в его очередь всегда сами отмечали. Это продолжалось месяца два. Когда один раз Гердт туда поехал, он сказал: «Я все понял, это не запись на машины, это перепись евреев».

«Мой отдых – только под нашим кустом и чтобы никого не было. Лица наших комаров мне приятнее. Несколько лет назад меня все же совратили. В последний момент накрылась моя заводь на Валдае, я в панике дал слабину, и меня повезли отдыхать в Черногорию. Чисто, уютно и бессмысленно. Как и в Швеции. Однажды дети вывезли меня туда на рыбалку... Никаких глухих заборов, колючих проволок. Только правила пользования коттеджем и ключи от дома, висящие на калитках. Ну это же застрелиться можно от такой жизни! Скукотища! А у нас действительно интересно. ТОЛЬКО страшно. Страшно за детей, за внуков, за собак. И немножечко – за себя».

«Нельзя существовать в круглосуточном, не проходящем чувстве ненависти, раздражения, неприятия, ощущения беды и горя. Должны быть оазисы, просветы. Жизнь-то одна… Так что внутри любого кошмара надо пытаться искать позитивные эмоции».

«В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным».

«Меня все спрашивают: — Почему ты так одеваешься? Это немодно. А я вспоминаю историю, как в Москву приехал Роберт де Ниро ещё при Советском Союзе (его курировала бывшая жена Миши Казакова Регина, она сейчас в Америке живет). Андрюша Миронов был в него совершенно влюблен. Всеми правдами и неправдами договорились, что она де Ниро приведет в гости к Миронову. Подготовились, чтобы все как у людей — свечки зажгли, надыбали орешки, вырядились. Даже Кваша Игорек, помню, бабочку надел. Лето. Стоим. Ждём. Приезжает де Ниро — вьетнамки на босу ногу, страшные полукальсоны-полуджинсы белые и майка полуразорванная, наискосок недописанный какой-то «life». А мы в смокингах».

«Театр - это сборище сумасшедших, фанатичных, истеричных, милых, трогательных, наивных и в основном несчастных людей со случайно счастливой судьбой».

Александр Ширвиндт


Наутро я всегда трансперсональна
 
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » А кто не еврей?))) (Всё о евреях и их страданиях)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: