[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alyona  
Форум » Education » Город мастеров » Алёнин сапожок » Как я сапожничал
Как я сапожничал
Muddy_RogerДата: Суббота, 22.01.2022, 11:13 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
В августе 1983 года по всему Дальневосточном военному округу разлетелся вдруг слушок о том, что запас солдатских ботинок на складах катастрофически иссяк, и демобилизовать солдат будут не в ботинках, а в сапогах. Совсем как в стары добры шестидесяты годы!
Мне, вычислителю артиллерийского дивизиона танкового полка, в тот момент оставалось служить жалкие два месяца, и я с места в карьер приступил к подготовке романтических дембельских сапог вместо чмошных, потасканных за эти два года ботинок. Времени на сапожных дел мастеринг ушла целая куча (в основном ночного, послеотбойного), но в результате новенькая пара сапог получила:
надежно привинченные вторые каблуки, не менее надежные звонкие подковы, тщательно обрезанный кант и по десять банок сапожного крема на каждый сапог, «вглаженных» в кирзу казенным утюгом, пришедшим от этого в полную негодность. По высоте второй каблук выглядел примерно так, только лучше:

Некоторое время сапоги постояли (и повоняли) на почетной полке в каптерке взвода управления, вызывая восхищение дедов и зависть духов. А потом от слуха про дефицит обуви не осталось и следа! Всех стали отправлять домой в скучных ботинках. Не заскучав и даже не разозлившись, я плюнул на зеркальную плоскость голенищ своего шедевра, выбросил заготовленные шелковые портянки и улетел в носках и ботинках из Хабаровска в Свердловск за 94, помнится, казенных рубля.
Никогда в своей жизни – ни до, ни после 1983 года – я не занимался сапожным делом настолько, чтобы результатом было нечто большее, чем надраенная щеткой и бархоткой кожа. Вотъ.


Сообщение отредактировал Muddy_Roger - Суббота, 22.01.2022, 11:19
 
lamoishaДата: Суббота, 22.01.2022, 16:29 | Сообщение # 2
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4695
Статус: Offline
Цитата Muddy_Roger ()
Вотъ.

smile  shock

Красиво! 
И ведь товарищ возвращенец из таких далёких служб гораздо интереснее смотрелся бы в глазах ошеломлённых дам-с в этих великолепных "знаках времени и служебной судьбы", чем в скушных ботинках. Зря может презрели?
"Я милого узнаю по походке..."


Наутро я всегда трансперсональна
 
Muddy_RogerДата: Пятница, 28.01.2022, 07:56 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
В своей литературотовароведской книге "Николай Гоголь", в третьей главе "Господин Чичиков" Владимир Владимирович пишет:

Цитата
Обратите внимание, например, на конец седьмой главы, где автор хотел передать ощущение ночи, наступающей в мирном провинциальном городке. Чичиков, успешно закончив свои призрачные сделки с помещиками и угостившись у городской знати, под хмельком ложится спать; кучер его и лакей украдкой отправляются кутнуть, а потом, спотыкаясь, возвращаются в гостиницу, заботливо поддерживая друг друга, и вскоре мирно засыпают,
Цитата
"поднявши храп неслыханной густоты, на который барин из другой комнаты отвечал тонким носовым свистом. Скоро вслед за ними все угомонились, и гостиница объялась непробудным сном; только в одном окошечке виден был еще свет, где жил какой-то приехавший из Рязани поручик, большой, по-видимому, охотник до сапогов, потому что заказал уже четыре пары и беспрестанно примеривал пятую. Несколько раз подходил он к постели, с тем чтобы их скинуть и лечь, но никак не мог: сапоги, точно, были хорошо сшиты, и долго еще поднимал он ногу и обсматривал бойко и на диво стачанный каблук".
Этим кончается глава, но и по сей день поручик мерит свой бессмертный сапог, и кожа блестит, и свечи ровно и ярко горят в одиноком светлом окне мертвого городка, накрытого звездным ночным небом. Я не знаю более лирического описания ночной тишины, чем эта сапожная рапсодия.
 
lamoishaДата: Пятница, 28.01.2022, 20:13 | Сообщение # 4
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4695
Статус: Offline
Цитата Muddy_Roger ()
Я не знаю более лирического описания ночной тишины, чем эта сапожная рапсодия.

yes
И правда что! Лепота-а-а!)


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Пятница, 08.04.2022, 15:39 | Сообщение # 5
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4695
Статус: Offline
Алёна где-то? Давно не появляется? Скучаем!  sad

Наутро я всегда трансперсональна
 
Форум » Education » Город мастеров » Алёнин сапожок » Как я сапожничал
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: