[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Education » Образование взрослых » Бесконечное Education
Бесконечное Education
lamoishaДата: Четверг, 06.04.2023, 07:37 | Сообщение # 46
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Цитата приз ()
"Увидел дизайнера - убейся сразу!

Найди, увидь дизайнера и убейся об него.
Всё сам, все сам.
Сам захотел убить, сам предложил, сам убился.)))
Нормальный совет.)


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 06.05.2023, 20:21 | Сообщение # 47
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Учение - свет!)))
Урряя-аааа!
Сделала все задания первого семестра и сдала их все вовремя. Теперь у меня есть аж 4 дня канику-у-ул, до 10 мая!
Танцуют все!!!
hands v smile

Поздравляйте меняу! Цалуйу себя везде такую умничку! Я жо питёрашница!
Я же говорила, что всегда после сданного чего-нибудь на меня всегда накатывала невыразимая радость бытия и страшное желание всё прибрать-помыть-поклеить обои-сделать капремонт. Это такое нервное.
ВотЪ! Накатывает. Руки тянутся к швабре - держите меня семеро!))))


Веснуша, вы где там с питёрачками?
Я вас тоже поздравляю! Хотите я вам полЫ помою?


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Четверг, 18.05.2023, 08:26 | Сообщение # 48
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Выяснилось по ходу моего обучения, что я буквально нинавизю ботанические классификации. sad
Нет, они нужны. Они местами интересны. Ну надо же как-то различать всё многообразие красоты? Ну люди же старались. Ботаники... ёпта
Но я нимагу!(((
Это скушно. И порой излишне, в противовес "бритве Оккама".
А я за гармонию.
Мне бы любоваться... розой...
Восхищаться. Можно поэтически.

***
Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.

А вот описывать и рисовать миллионы сортов роз? wacko

Но я добью этту тягомотину!


Наутро я всегда трансперсональна
 
призДата: Четверг, 18.05.2023, 21:52 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 956
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
Выяснилось по ходу моего обучения, что я буквально нинавизю ботанические классификации.
Проклятая бинарная номенклатура!!!
Развели, панимашь, многообразие...
Терпи, дезигнер. Ты захотел им быть несмотря на мои предупреждения.
Это не просто "Ах! Красиво!"
"Эх, наука, нудная скука, а где твоя польза?"(из песни)


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут

Сообщение отредактировал приз - Четверг, 18.05.2023, 21:53
 
lamoishaДата: Четверг, 18.05.2023, 23:50 | Сообщение # 50
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Цитата приз ()
Терпи, дезигнер.

Терплю. biggrin
А ты чего это такой злорадный?
Весна, вроде. Всяких радостев много)))
А наука настоящая нигде не скука. Скука в головах, а не в науке)


Наутро я всегда трансперсональна
 
призДата: Пятница, 19.05.2023, 00:24 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 956
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
А ты чего это такой злорадный?
Дезигнеров терпеть не могу "И ты, Брут!?"
Сегодня на работе с ними столкнулся. Две тётки самоуверенные в своём дезигнерстве, а в инженерном плане ни бум-бум. 
"Увидел дизайнера - убей сразу!"


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
lamoishaДата: Пятница, 19.05.2023, 00:55 | Сообщение # 52
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Цитата приз ()
Дезигнеров

wacko  эткто такие?
Ааа, дизайнеры штоле?
Не поймёшь вас, иносранцев.)))

Цитата приз ()
"И ты, Брут!?"

Оппять не поняла...((
Или я чего-то кому-то обещала? С кем-то советоваться?
Так-то я давно половоперезрелая самодостаточная особь пожилого возраста.
Или обязана при выборе бесплатного образования в моём возрасте считаться с чуйствами далёких френдов из форума?
Да и вполне себе дискуссионный вопрос о соотношении красоты и инженерии вполне не завершён.
Великие говорили - Истинная теория обязана быть красивой)
И прочие науки и инженерии не отрицали эстетики.
Кроме того. Я не на курсах учусь. В универе. Почвоведение, биология растений, инженерные расчёты, проект на защиту со всеми привязками.
Ненавидит он...)))
Что-то многовато ненавистников. Попробуйте чонить полюбить? biggrin


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Вторник, 11.07.2023, 11:50 | Сообщение # 53
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Уфффф!  king  holiday  hands
Сдала выпускной проект, ВКР, защитила онлайн, вся кругом в одних пятёрочках. Диплом вышлют по почте бумажной.
То есть с окончанием меняу, ландшафтного архитектора!)

Этто был такой большо-ой самотест. Смогу ли я, в своих солидных годах, соображалку включать, пользоваться ею, и как она на фоне молодых соображалок?
Вы знаете? Есть ещё порох в пороховницах и ягоды в ягодицах.)))
Даже с учётом пережитых катаклизьмов в здоровье, я ещё ничего такЪ.
Если меня в тёплом месте поставить к удобной стеночке, то можно еще и огого!)
Недопущенных молодых к защите по результатам и процессам обучения было 27 из нашей группы. А я вовремя и со всем справилась! Тем более, что курс из вобщем-то далёкой от моей пожизненной профессиональной сферы. Из технической инженерной сферы, сильно далеко от психолого-педагогики.
Умничка, мойша! Аплодисманты!))

Конечно, вряд ли я буду пахать на реальных проектах. Хотя могу.
А если установлю архикад, так и вовсе.
Но вряд ли. Года к унылой прозе клонят...
Протестировалась и молодчинка.)))


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Воскресенье, 23.07.2023, 02:51 | Сообщение # 54
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
В ФБ женщина поделилась впечатлением после поездки во Вьетнам.
Вот так надо жить и стариться, как эта русская бабуля.
Нашей мамуле 91 и она, конечно , путешествовать уже не может.
Но душу радует её осознанность и непроходящее желание жить.


***
Друзья, я хочу познакомить вас с одним удивительным человеком.
Недавно я отдыхала во Вьетнаме.
И буквально на второй день услышала за завтраком речь на русском языке. За соседним столом сидела очень старенькая бабушка и пыталась объяснить официанту, что ей нужна не острая еда.
Бабуля сидела с женщиной моложе себя и я подумала, что это мама с дочерью прилетели на отдых.
Здорово! Нечасто встретишь наших старичков на отдыхе, к сожалению... Я решила подойти познакомиться и помочь перевести на английский, чтобы ей готовили не острую пищу.
И знаете что? Это оказалась не семья, а просто познакомившиеся на отдыхе люди.
НО! Баба Лена (как она представилась мне :)) прилетела одна!!!!!!! Одна!!!!! Из Красноярска во Вьетнам! В 89 лет!!!!!!
Если сказать что я была изумлена – это ничего не сказать!
Конечно же, мы решили познакомиться поближе с этой удивительной бабулей.
Бабушка родилась в далеком 1927 году. В войну работала в тылу, в Оренбурге, вспахивала на волах поля для засева, потом сеяли, убирали. Вышла замуж за военного. Сначала все было хорошо. Но потом муж стал пить. Бить ее и дочку. Тяжело было. Сейчас бабуля живет одна. У нее есть дочь и два внука.
В 83 года Баба Лена решила путешествовать. Вот так взяла и решила!
И с тех пор копит свою пенсию (сама! Не просит ни у кого) для того чтобы 1-2 раза в год уезжать. Насколько я поняла, ей никто не помогает. Рассказала, что каждый год ездит в Карловы вары на три недели подлечиться.
Там один раз познакомилась с женщиной, она пригласила ее гости в Германию. Думаете баба Лена не слетала к ней на следующий год? :))) Конечно слетала, а оттуда они вместе уехали в Чехию.
Здоровье у бабушки путешествовать позволяет. Ходит конечно с палочкой, но вполне уверенно! А вот глаза, увы подводят сильно. Один совсем почти не видит, а второй плохо. Планирует операцию делать. Прошлая прошла неудачно.
В Красноярске она ходит в турагенство и сотрудники помогают ей выбрать путевку. Путешествует баба Лена с рюкзаком. Конечно, ей носить его тяжело самой, но абсолютно всегда и везде находятся люди, которые помогают ей.
А вы бы видели ее аккуратно развешенные наряды в номере! Бабуля просто нереальная!!! 
Я была поражена, насколько здраво она размышляет, какой гибкий и цепкий ум в 89 лет! Она интересный собеседник и просто позитивный человек! 
Конечно, будучи одной ей тяжеловато было разобраться со всеми ньюансами во Вьетнаме и мы решили взять над ней шефство на время отдыха. Постарались показать ей максимум из того, что было ей доступно по физическому состоянию.
И она вообще такой человек, открытый ко всему новому. Например, спросили, не хочет ли она попробовать прокатиться на байке с водителем – согласилась с большим энтузиазмом!
Я ехала сзади нее на сиденье и спрашивала, не страшно ли ей. На что баба Лена сказала – Супер!!!!
Водитель вьетнамец так долго обнимал ее, прямо уезжать не хотел. В общем, была куча позитивных моментов, часть из них есть на фото.
Мне очень захотелось поделиться этой невероятной историей!!! Репостните, пусть все знают какие удивительные, смелые и классные бабули живут в нашей стране  Очень хотелось бы в 89 лет быть такой же! Только бабой Катей 

Источник: https://www.facebook.com/profile.php?id=100000642821645


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Пятница, 11.08.2023, 04:50 | Сообщение # 55
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
О ворчании стариков и дерзости молодых

Вспомним классические цитаты о ворчливых стариках?

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна», - это сказал греческий поэт Гесиод в VIII веке до нашей эры.

«Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушают своих родителей. Видимо, конец мира уже не так далек», - это высказывание принадлежит египетскому жрецу и сделано примерно за 2000 лет до нашей эры.

«Молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Они никогда не будут походить на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру», - эта надпись сделана в Вавилоне 5000 лет тому назад.


Только сейчас, с возрастом, начинаю понимать, что это было верное наблюдение древних мудрецов о новых поколениях.
Раньше эти цитаты приводились чтобы показать, мол, смотрите, старики ворчали всегда, а развитие шло вперёд.
А теперь скажу - смотрите, действительно ли развитие всегда идёт и идёт ли оно именно вперёд?
Тогда почему те культуры и цивилизации заканчивали своё существование? Чьими усилиями они развивались, а чьими заканчивались?
Теперь добавлю - а кто-то смотрел, чем закончилась жизнь тех, неблагодарных и дерзких? Они прожили долго? Они что-то сделали ценное? Ведь этого никто не исследовал.
СтОит понаблюдать и окажется, что злобные и неблагодарные ничего не могут. Остаются жить в памяти поколений и творить новое - внимательные, милосердные и благодарные к созданным ценностям культуры. И те, кто хоть и с возрастом и опытом, но пришли к этой необходимости.
И подтверждают признания великих творцов, которые говорят - Всё, что я создал, создано потому, что опирался на плечи гигантов.


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Воскресенье, 10.09.2023, 08:49 | Сообщение # 56
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Ну наконец-то о моей новой профессии заговорили!)))))
И даже сняли кино.)

Прикрепления: 6883560.jpg (168.9 Kb)


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Понедельник, 02.10.2023, 05:35 | Сообщение # 57
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
«Да что же такое? Второй раз за день. Да, мам! Что опять?»

Я обернулась. Женщина одной рукой пыталась закрыть сумку, второй держалась за поручень в маршрутке, а телефон прижимала к уху плечом. Ей явно было неудобно разговаривать — это было видно, но всё равно меня «резанул» по сердцу тон, которым она ответила маме.

И вовсе не потому, что захотелось осудить, а потому, что я узнала себя.

Сама была такой же — не раз лихорадочно искала в сумке телефон и также говорила:

«Да, мам, что опять?», — а потом злилась и ждала, когда закончится этот несвоевременный разговор. Опять меня спрашивают, тепло ли я одета, купила ли таблетки, которые по телевизору рекламировали (про них сказали, что они просто чудодейственные), помню ли я, что внуку не стоит пить кока-колу и есть чипсы.

Я сама знаю, какие лекарства купить, и я знаю о вреде чипсов и газировки.
Я давно взрослая, а эти разговоры с мамой превращают меня в бестолковую школьницу, и это очень злит. Думала я так частенько, пока однажды на остановке не увидела, как женщина, моя ровесница, плачет, поглаживая телефон. Я подумала, что она «убивается» так по сломанному телефону, так он вроде не из дорогих. Стараясь быть тактичной, тихо спросила: «Вам чем-то помочь?»

Женщина подняла глаза и, извинившись, сказала, что задумалась и забыла, что находится на улице. А ещё сказала, что ей уже никто не поможет. «У вас что-то случилось?» — продолжала я участливо, потому что видела — женщина явно переживала не из-за ерунды, и мне хотелось как-то поддержать её. И она разговорилась: «Мамы уже месяц нет, а я всё жду от неё звонка. Она каждый день в 8 утра звонила, спрашивала о каких-то глупостях. Я, порой, едва сдерживалась, чтобы не накричать, особенно в выходные (хотелось выспаться, а она…).

Вдруг женщина снова заплакала. У меня сжалось сердце, а она продолжала:

«Я же знала, что она просыпается очень рано, часов в пять, и три часа терпеливо ждала, чтобы позвонить мне, думала, о чем спросить, чтобы не разозлить меня. Я же так раздражалась, что она говорит о всякой ерунде! А ей просто нужно было чувствовать себя моей мамой, по-прежнему нужной мне. Ну почему я этого раньше не понимала?»

Тут и у меня глаза намокли: «Господи, я ведь тоже когда-то не услышу больше мамин голос, и много-много лет меня никто не спросит о том, тепло ли я одета, не напомнит о вредных чипсах и коле. Я больше не буду чувствовать себя школьницей, я буду взрослой, настолько взрослой, что буду жить без мамы. А как без неё?!»

Мороз пробежал по спине такой, что застучали зубы. Я трясущимися руками с трудом нашла в сумке телефон, набрала номер:

«Привет, мамуль…» В голосе мамочки прозвучала тревога: «Да, доча! Что-то случилось? Ты что плачешь?»

Ну как она это чувствует? Я же так старалась казаться веселой. Торопливо сказав, что все хорошо, спросила, как называются таблетки, о которых накануне она говорила, мол, забыла, вылетело из головы. Мама с готовностью повторила, а я, поблагодарив, попросила её звонить почаще, а вечером пообещала сама ей позвонить.

Женщина на остановке посмотрела на меня как-то особенно тепло:

«Вы умница, а я вот… Завтра пойду в храм. Там есть любимая мамина икона. Когда я стою возле неё, слышу маму».

И вот сегодня этот разговор в маршрутке. Нет, дорогая моя попутчица, ваша мама не хочет «выносить» вам мозг. Она и так очень боится вас лишний раз потревожить, и ей вовсе не хочется звонить по пустякам, и сама того не ведая, она пытается найти хоть какие-то «важные» причины для звонка — как может, как умеет, как получается. Поэтому в ее голосе столько тревоги. Она очень старается показать вам, что не просто так звонит — по делу. Стала бы она просто так звонить?!

Да она одинока и хватается за разговор с вами, как за ниточку, удерживающую ее на земле! Дорогие взрослые дети, не торопитесь взрослеть окончательно! Пусть ваши родители еще долго-долго будут рядом с вами.

А для этого им, порой, всего-то и надо почувствовать, что они по-прежнему очень нужны своим детям...

К.Васильева


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Вторник, 03.10.2023, 06:38 | Сообщение # 58
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Воттакот...
Учишь их, учишь...?
А они, оказывается, необучаемые?)))

Прикрепления: 5636668.jpg (84.9 Kb)


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Понедельник, 23.10.2023, 04:07 | Сообщение # 59
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
***
- Итак, вы утверждаете, что вы из 21 века, а вовсе не еретик и не сумасшедший и вас не надо жечь на костре
- Д-да
- Ну, что же
Предположим я вам верю, но вот все остальные отцы инквизиторы - нет
Но, ведь не так уж сложно проверить ваше утверждение
Если вы из будущего, то вы знаете, что будет происходить
Итак, когда закончится правление Людовика IX?
- Эмм… Я не помню, очень частная дата
- Допускаю Тогда так, чем кончится Восьмой крестовый поход?
- Хм… Знаете, я не эксперт в истории
- Допускаю География?
- Не очень…
- Математика?
- Эмм, ну е равно мц квадрат
- Что?
- Не важно… В общем нет
- Геометрия, быть может?
- Пифагоровы штаны… Нет…
- Я пытаюсь вам помочь, попробуем по другому Может вы что-то расскажете о технологиях будущего, о мироустройстве, науках?
- Ну… Земля круглая…
- Спасибо, мы в курсе
Что-то еще?
- Ну в наше время есть электричество…
- Уже интереснее, что это?
- В общем такая штука, на которой работает почти все в мире!
- Можете подробнее объяснить?
- Ну… Там… Электроны, бегут по проводкам… Плюс, минус… Блин…
- Вы можете добыть электричество, продемонстрировать его работу?
- Нет…
- Хм, может хоть какие-то полезные навыки и знания из будущего у вас есть?

... Жгите уже меня к чертям!!!

©Джафаров


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Пятница, 22.12.2023, 05:42 | Сообщение # 60
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4672
Статус: Offline
Сухомлинский учил детей.
Но как же это всё может пригодится взрослым.
Особенно недовзрослым взрослым.
А мы все где-то именно такие, недовзрослые.


«Стыдись пустоты души»

Живя в обществе, умей повелевать своими действиями, поступками, поведением, намерениями. Нравственной личностью ты станешь тогда, когда в душе твоей навсегда поселятся совесть, стыдливость, ответственность и долг. Это четыре важнейших источника, питающих твою моральную доблесть и культуру. Они взаимно связаны, тесно переплетаются. В совести гармонически сочетаются знание и чувствование нашего долга перед обществом, перед людьми, а отсюда – перед самим собой. С малых лет учись жить так, чтобы тебе было хорошо, приятно, когда ты делаешь хорошо для людей, и неприятно, когда ты сделал что-то плохое, предосудительное. Совесть живет в человеческой душе лишь на питательной почве совестливости, стыда; совесть – это знание, многократно умноженное на переживание, чувствование, производным же от этого действия являются стыд, ответственность и долг, долженствование. 

О совести можно знать, но быть бессовестным. Совесть лишь тогда является стражем твоего поведения, когда она живет в твоей душе, а это значит, что ты постепенно работаешь над самовоспитанием, образно говоря, постоянно упражняешься в умножении знания на переживание, чувствование. Это очень тонкая внутренняя работа ума и сердца, она происходит в деятельности, в поступках, в размышлении о своем поведении. Эта работа тем напряженней и значительней, чем больше ты умеешь мысленно оставаться наедине с самим собой, рассуждая так: что бы сказали о моих поступках люди, если бы видели меня «насквозь», если бы от их взгляда не укрылась ни одна черточка моего "внутреннего Я"? Благородное человеческое "Я" для тебя станет непостижимым, если ты будешь замыкаться в себе, укрываясь от людей. Наедине с собой ты должен подвергать собственную деятельность мысленному обзору с позиций самых честных, самых требовательных людей. Чем тоньше и активнее будет эта внутренняя работа духа, тем выше будет развито твое чувство стыда, совестливости. 

Стыдись пустоты души. Пуще всего стыдись того, что у тебя нет своих святынь, своих непреложных, непререкаемых истин, правил, принципов. 

Стыдись слабоволия, беспринципности, «бесхребетности». Сгорай от стыда, если почувствуешь, что в тебе зашевелился гнусный червячок, имя которому «моя хата с краю». 

Стыдись равнодушия, безразличия в своем отношении к гражданской жизни, долгу, обязанностям. 

Стыдись не только явной подлости, но и малейшей угрозы того, что о тебе могут подумать как о подлом человеке. Помни, что подлость в детстве и отрочестве начинается как будто бы с очень маленького – желания уйти от ответственности, от опасности, спастись от беды, угрожающей другим; переложить на других ответственность за что-то происшедшее по незнанию, оплошности, опрометчивости, недоразумению. Подлость заключается в молчаливом выглядывании из своей норки и любопытном ожидании: что будет товарищу, оказавшемуся в опасности? Норка, скорлупа, гнездышко – вот безобидная с первого взгляда колыбель эгоизма. Пуще огня стыдись оказаться в норке. Пусть лучше шалость, неугомонность, но не молчание, безропотное «это не мое дело». 

Стыдись безответственности, легкомыслия, ветрености своих чувств, привязанностей. В чувствах своих надо уметь быть верным и долженствующим. 

Совесть в действии заключается в том, что человек судит свои поступки и качества как бы от собственного имени. Если же пристально разобраться в истоках, началах совести, то мы придем к выводу: голос внутреннего Я говорит в человеке только тогда, когда с малых лет он привык чувствовать, что он на виду у людей. Воспитание совести и стыда как раз в заключается в том, что ребенок проникается мыслями, чувствами других людей. У ребенка надо создать чувствование того, что его видят и тогда, когда, казалось бы, никого вблизи нет и никто не смотрит на него. Не надо стоять постоянно над душой и зорко следить за каждым движением. Чрезмерный надзор усыпляет совесть, делает ее хилой и беспомощной. Искусство воспитания состоит в том, чтобы уметь предоставить маленького человека самому себе. Только так развивается внутреннее видение. 

В.А. Сухомлинский


Наутро я всегда трансперсональна
 
Форум » Education » Образование взрослых » Бесконечное Education
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: