[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Вещи о времени и о себе » Женский клуб » Про любовь » Мы выбираем, нас выбирают
Мы выбираем, нас выбирают
lamoishaДата: Понедельник, 22.05.2023, 08:41 | Сообщение # 31
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline
Женская долюшка, она такая...
Бабушка моя так прожила жизнь. Семеро рождённых, четверо выжили.
Другая бабушка с тремя маялась в ссылке "в Омской областе", ладно хоть недолго и дед всё-таки выжил в "расказачивании".
Мамуля, молодая учительница математики, завуч средней школы, вечерами стирала руками бельё для всей семьи, полоскать носила на руках в корзине в проруби. Потом ещё тетрадки проверить, планы написать... то мелочь.
Матерям поклон великий.
Нет таких больше, и вряд ли будут. 


"Самое нищенское существование в стране - у женщин, которые были "настоящими женщинами" всю свою молодую жизнь.
Они отказывались от профессионального образования и рано выходили замуж за мужчин на несколько лет старше себя. Они рожали больше детей и сидели с ними годами без оплачиваемой работы, от одних родов до следующих. Они не очень стремились выйти на работу, потому что дом важней, и полноценная постоянная зарплата была только у мужа. 
Работа, когда была, - на полставки на позициях с низкой оплатой, как неквалифицированная или низкой квалификации. Они отдавали финансовое управление в руки мужа - и не имели собственных накоплений. Они радовались мужниным подаркам, потому что это забота и любовь. Все "свои" деньги они с любовью тратили на семью, дом, на мужа и детей. Потому что им же нужно, а себе оставлять - эгоизм, какая ты мать и жена после этого. 

 
К их выходу на пенсию сумма, которую им оказалось должно государство за весь труд во имя семьи, любви и женственности, внезапно оказывается на уровне прожиточного минимума, до вычета коммуналки. Муж умер - потому что мужчины умирают раньше. Или ушел, когда она уже утратила возможность эффективно выйти на рынок труда. Накоплений нет. Дети может быть позаботятся, а может и нет - они привыкли, что это мама о них заботится, а не наоборот. 
 
Средняя зарплата женщин в России меньше мужской более чем на 30%. Возможный срок накопления трудового стажа - на 5 лет меньше чем у мужчин. Фактический трудовой стаж, с учетом нежелания нанимателей держать в штате "декретниц", у каждой женщины уменьшается в среднем на 2,5 года за каждого ребенка, даже с учетом тех, кто вышел на работу сразу после родов. Наличие 2-х и более детей фатально снижает привлекательность обычной женщины как наемного работника, и если они и находят работу - то это неполный день (ты же мать, тебе что - работа важней детей???) и низкая ставка. 

При зарплате, даже равной медианной для женщин по стране, мать троих детей по выходу на пенсию будет получать около 9 000 рублей в ценах на сегодняшний день, тогда как ее муж в той же экономической ситуации получал бы 20 000. При этом она вследствие беременностей и родов, скорее всего, будет нуждаться в лечении и лекарствах, которые не входят в перечень бесплатных и фактически доступных препаратов. У нее будет выбор - платить за еду или платить за лекарства. У нее не будет выбора - поехать на курорт в Ромашково, Сочи или Испанию. И у нее не будет выбора - обновить обстановку в квартире или купить новую одежду: она не сможет себе позволить ни того, ни другого. 
 
Единственная надежда на выживание этих женщин - кто-то из детей захочет и сможет полностью взять их к себе на содержание. Общество и государство, требовавшие женственности, тихо самоустраняются. 
Откуда бы взяться в стране 25 000 000 нищих старух?"
 
Лена Климанская


Наутро я всегда трансперсональна
 
Форум » Вещи о времени и о себе » Женский клуб » Про любовь » Мы выбираем, нас выбирают
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: