[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » Интересное в науке » Геология и археология
Геология и археология
lamoishaДата: Воскресенье, 29.11.2020, 11:23 | Сообщение # 16
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline
Написала вот только что Географический диктант!
Умничка я вся такая!  smile
Горячие мне похвалы и восторженные возгласы "Уря-а!!))

Тут он такой красивый и интересный


Наутро я всегда трансперсональна
 
Muddy_RogerДата: Понедельник, 30.11.2020, 08:11 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Статус: Offline

Не думаю, что 75% верных ответов - это отличный результат, но организаторам виднее. Были кроме легких и интересные вопросы, да. Вот например, Дорогу жизни прокладывали по Ладоге, сверяясь с архивными промерами Русского географического общества? Да неужели ж?
Прикрепления: 6295260.jpg (148.7 Kb)
 
lamoishaДата: Понедельник, 30.11.2020, 14:36 | Сообщение # 18
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline
Вчера я написала прямо во время первого онлайн-диктанта. Его представлял Н.Н.Дроздов. Хотя он, вроде, биолог, а не географ.
Там вчера не было вопроса про Дорогу жизни.
Сегодня зашла - там совсем другие вопросы и последний, про Дорогу жизни, есть.
Я вчера писала с Никитой от площадки 110 лицея, хотя врозь, каждый сам по себе. В конце сообщили, что вопросы с ответами выставят 5 декабря, а итоги вообще только в январе surprised


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Вторник, 01.12.2020, 18:57 | Сообщение # 19
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline
Дом-музей Федора Конюхова. Великого путешественника, легендарной личности, художника и вообще универсума по жизни. И как же нам повезло одновременно быть его современниками!)

Дом - воплощение его самого и его разнообразных интересов.

Прикрепления: 2926889.jpg (271.5 Kb)


Наутро я всегда трансперсональна
 
Muddy_RogerДата: Среда, 02.12.2020, 06:41 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
На одной из террасок дома-музея перед современниками встает во весь рост возможность сфоткаться с универсумом, даже в приобнимочку.

Фото отсюда , немножко промотать вниз. А картины-то у Федора не без женолюбия - какие глазищи у фемин из экзотических гор и долин!
 
lamoishaДата: Среда, 02.12.2020, 13:53 | Сообщение # 21
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline
Цитата Muddy_Roger ()
сфоткаться с универсумом

biggrin  У нас свой такой универсум есть. Сомов же! Многим посчастливилось сфотаться с картонным Сомовым.
Роджер, ваша ссылка не открывается(
Но я видела его картины. Они какие-то амбивалетные. Или жуть какие кислотные - или ахроматически графические.
Фемин с глазами не заметила. Может это был Глазунов?
"Что ни портрет - одни глаза, и всюду одинаковы...?"

Феминская у Конюхова понравилась безголовая и безглазая, зато ногастая. Гюльчетай? Таки он шалун, канеш)))

Прикрепления: 3034299.jpg (284.9 Kb)


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Пятница, 15.04.2022, 15:34 | Сообщение # 22
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline
О вечной борьбе
Биологи давно и точно знают, что в слабо меняющихся внешних условиях самая лютая и яростная борьба идёт не межвидовая, а внутривидовая.
Внутривидовая борьба не за территории и подходящие условия, не за адаптивные механизмы, как в межвидовой борьбе.
По сути, межвидовой борьбы и вовсе можно не заметить, её почти нет. Это просто адаптация к меняющимся условиям, где кто-то кого-то просто кушает из окружающего набора еды или просто падает под ударами резко меняющихся условий, к которым вид не адаптирован (динозавры-мелкие грызуны).
Но вот внутривидовая борьба между близкими, ближайшими и, тем более, почти идентичными видами, идёт за сохранение равновесия, за внутривидовое совершенствование, для более высокого уровня заполнение того же самого ареала при тех же самых условиях.
Это порой грустно наблюдать.(
Но этот процесс, с одной стороны, ведёт к утончению и, за счёт сужения линейки адаптивного набора, - к совершенствованию адаптации в неменяющихся условиях.
С другой стороны, вымываются из вида во внутривидовой борьбе более широкие возможности той же самой адаптации. Именно те, которые простые и "грубые", которые за счёт меньшей приспособленности к этим узким условиям, могли бы первыми участвовать в экспансии иных ареалов при возможных резких изменениях условий.
Аналогии и примеры каждый найдёт сам.))
Всё противоречиво в этом мире.
Но мир по-прежнему прекрасен во всех его противоречиях! :)


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Воскресенье, 20.11.2022, 14:09 | Сообщение # 23
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline
На Камчатке началось обширнейшее извержение сразу двух вулканов, Ключевской сопки и Шивелуча.

ТУТ фото и видео


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 11.02.2023, 19:54 | Сообщение # 24
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline
Столько версий и объяснений турецких землетрясений.
Самые интересные:
1. Кто-то "помог" технологиями резонансных генераций.
И это не только конспирологические фантазии.
Это издревле изучаемые реальные явления.
Начало было заложено Пифагором и его школой.
Многое вложено Теслой и его открытиями, некоторые из них утеряны или засекречены.
Российская наука тоже поковырялась. Исследования резонансных генераций под руководством академика Велихова.

2. Масштаб бедствия на редкость огромно.
Сигнал чисто геологических и геофизических изменений, происходящих на планете.
Если найду, то принесу ссылки на сообщения недели три тому назад китайские сейсмологи сообщали о зафиксированном замедлении и остановке движений земного ядра. В норме оно движется колебательно-маловращательными движениями. Но тут зафиксировано нечто новое.


Наутро я всегда трансперсональна
 
GennadichДата: Среда, 15.02.2023, 12:54 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 260
Статус: Offline
Ну что сказать? Матушку Землю порой трясёт(( Землетресение в Армении в 88-м году привело к гибели 25 тысяч человек (по другим данным, 45 тысяч), 140 тысяч стали инвалидами, 514 тысяч человек остались без крова. Это данные из Вики, просто лень искать свою записную книжку, где эти цифры записаны в феврале 89-го, спустя 2 мес. Интересно откуда у меня те записи? Так я и не скрываю, был там замполитом роты 3-го батальона "партизан-спасателей", который стоял в пригороде Ленинакана Ахуряне. 
Ну и мои соболезнования туркам и сирийцам
 
lamoishaДата: Вторник, 28.02.2023, 10:17 | Сообщение # 26
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline
Цитата Gennadich ()
был там замполитом роты 3-го батальона "партизан-спасателей", который стоял в пригороде Ленинакана Ахуряне. Ну и мои соболезнования туркам и сирийцам

Тыж мой герой!  smile


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Вторник, 28.02.2023, 10:30 | Сообщение # 27
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline
Что касается Турции и Сирии. И страстного интуитивного желания людей поселяться по краям разломов и потенциальных разломов - на то есть многие соображения.
В частности - у разломов лучше. Водянистей и питательней.
Да и я вотЪ. Лично в этом строительстве не участвовала, въехала когда-то в этот домик, где живу поныне, чисто случайно. Выбор делала не сама, а мамуля моя, которая сюда приезжала на просмотр меняемой жилплощади. И вынесла вердикт - Красота! Хорошее место, уютное!)))
И потом только узнала. Что уралтрансмашевские самстроевцы, построившие этот мой домик, построились на краю глубочайшего разлома. И разломик этот однажды аукнул, когда свежепостроенный автомобильный мост через желдорпути по улице Шевченко (мы рядом, на Короленко, два хохла рядом влезли в центр Екатеринбурга)), проведённый именно вдоль самогО разлома - однажды ночью рухнул. Придавил без жертв какой-то тепловоз, славате легко. Потом мост вторично построили. Теперь по нему ездят мафынки. Но регулярно при этом бьются тут на перекрёстке.
А в Турции континент лопнул в этом месте. То есть литосферная плита треснула и сдвинулась со всем своим основательным базальтом. Видео разлома в сети есть - на дне его огромные, с острыми краями, глыбы чёрного базальта.
Вот тутЪ - интересный анализ произошедшего в Турции.

Землетрясение


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Воскресенье, 23.07.2023, 09:01 | Сообщение # 28
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline
Про гигантов и атлантов, мегалитические постройки и земные катастрофы.
Но, если бы физики, наконец, смогли хоть что-то вякнуть о природе гравитации, её изменениях в развитии, то была бы и вполне осязаемая причина и объяснение гигантизма на земле.
А так... пока нет. Поэтому злобный Чагин успешно всё относит к выдумкам и фейкам.
Но мне вотЪ это всё - интересно же!)))


Гигантские статуи Афганистана Загадки истории

В Центральной Азии, в Афганистане есть город Бамьян. Вблизи этого города возвышаются пять колоссальных статуй. Самая большая из них — 52 метра изображает Первую Расу — Расу “Двуликих”. Ее эфирное тело навеки запечатлено в твердом, несокрушимом камне.

Вторая большая статуя — 36 метров, вырезанная так же, как и первая, в скале, изображает “Потом рожденных” — Вторую Расу.

Третья статуя измеряется лишь 18 метрами — увековечивает Третью Расу, падшую и зачавшую Первую физическую Расу, рожденную от отца и матери. Так определяет эти расы Е. Блаватская.

Следующая, четвертая, статуя — 5 метров, отображает Первую физическую Расу — Расу атлантов.

Далее ряд заканчивается нашей, современной Пятой Расой. Статуя ее лишь немного больше средней высоты современного человека.Аналогичные представления об истории человечества содержатся и в “Кодексе Ватиканус» — подлинном произведении ацтеков, хранящемся в Ватиканской библиотеке.
Согласно этому документу, на Земле существовало четыре поколения человечества.
Первое поколение — раса гигантов была истреблена голодом.
Второе поколение было уничтожено огромным пожаром.
Третье поколение было унесено ураганом необычайной силы. При этом люди превратились в обезьян.
Четвертое поколение, жившее в век “Солнца- Воды”, — исчезло в пучине великого наводнения.
И лишь после этого появились люди современного типа и роста. Однако какая-то часть великанов смогла уцелеть, судя по сохранившимся археологическим памятникам и письменным источникам.
Так, немецкий естествоиспытатель Александр Гумбольдт, изучив рукопись доминиканского монаха Педро де Лос Риоса, приводит еще одно свидетельство о потопе, в котором погибли великаны.
Только семи великанам удалось спрятаться в пещерах. Когда вода ушла, один из них, Шельхуа, по прозванию Зодчий, отправился в Чололлан и в память о горе Тлалок, послужившей убежищем ему самому и шести его братьям, построил искусственную гору в виде пирамиды. Впоследствии эту пирамиду посвятили богу Кецалькоатлю.
О великанах, спасшихся и одичавших после потопа, писал вавилонский историк и жрец Берос (III век до н.з.): “Питаясь человеческим мясом, они изгоняли утробные плоды женщин для приготовления кушанья, сожительствовали с родными матерями, сестрами, животными, не уважали богов и творили всякие беззакония”. Кентавры, циклопы, сфинксы и другие “живые творения” падших гигантов были широко распространены в Древнем мире, что полностью подтверждает слова вавилонского жреца Бероса.
Упоминают о гигантах и их беззакониях также инкские легенды.
Так, во времена царствования инки 12 Аятарко Кусо со стороны океана на огромных камышовых плотах в страну прибыли великаны. Они были столь огромного роста, что даже самый высокий индеец доставал им только до колен.
Головы их были огромны, черные волосы спадали до плеч, глаза напоминали небольшие тарелки, а лица были без бороды.
Продвигаясь вдоль тихоокеанского побережья, гиганты полностью его опустошили, поедая все пригодное в пищу, ведь каждый им них съедал в 50 раз больше обычного человека. Местных женщин они делали своими наложницами, а мужчин убивали, как обычных животных.
В древние времена гиганты были широко распространены по всей Земле. Их следы продолжают находить в разных частях света.
В Южной Африке в районе реки Окованго при раскопках древних поселений были обнаружены необычайно большие топоры и скребки, принадлежавшие многометровым гигантам. Аналогичный, но бронзовый топор выставлен в коллекции Исторического общества США. Его длина превышает один метр ширина полметра, а вес 150 килограммов. Возраст топора оценивается в… 48 миллионов лет, что говорит о необычайной древности и продолжительности эры гигантов.
Исследователь Африки Б. Дэвидсон красочно описывает жизнь и деятельность обитавших в Африке великанов: “Эти гиганты были наделены невероятной силой. Одной рукой они перегораживали течение рек. Их голоса такие громкие, что доносились из одного селения в другое. Когда кто-нибудь из великанов кашлял, птиц словно ветром сдувало. На охоте они проходили за день сотни километров, а убитых слонов и гиппопотамов легко вскидывали на плечи и относили домой”...
Так каким же гигантом нужно быть, чтобы носить на плечах слонов и гиппопотамов?
Это можно определить по оставленным отпечаткам их ступней. Так, в Южной Африке, в провинции Трансвааль, на плато Вельд в 1912 году фермер Сторфел Коетзи обнаружил на скале след гигантской стопы человека. Размер следа составил 1,3 метра в длину и 76 сантиметров в ширину. След представлял собой точную копию левой ноги человека. Отпечаток настолько четок, что видна даже проступившая грязь между пальцами, словно след оставлен не на гранитной скале, а на мягкой глине, затвердевшей под лучами жгучего африканского солнца. При своих oгромных размерах он вдавлен в скалу на целых 15 сантиметров, при этом гранит как бы оплавился.
Точно такой же отпечаток, но не левой, а правой ноги находится на острове Цейлон, в 44 милях к востоку от столицы страны — Коломбо.
Знаменитый арабский путешественник XIV века Ибн Баттута, посетивший Цейлон, оставил нам описание этого следа.
Как писал Ибн Баттута: “У меня было лишь одно желание — посетить святую стопу Адама”. На Цейлоне есть известный Адамов Пик, на вершине которого, высится черная скала. Именно на ней и находится “отпечаток стопы нашего отца Адама”. След оказался сильно выветрен и за столетия поклонения затерт руками поклонников. Однако Ибн Баттута смог определить его размеры: длина стопы оказалась 1,5 метра при ширине около 80 сантиметров.
Теперь можно определить рост владельца этих отпечатков. Такие размеры могла иметь только Третья Раса гигантов, зачавшая Первую физическую Расу атлантов.
Согласно преданиям жителей затерянного в Тихом океане острова Пасхи, гиганты такого роста существовали на Земле 18 миллионов лет назад.
В процессе эволюции их рост уменьшался и через несколько миллионов лет уже не превышал 6 метров. Именно они и изображены в многометровых статуях на острове Пасхи.
Если верить древним хроникам, гиганты-жили и на территории нашей страны, к тому же в более позднее время.
Когда арабский дипломат Ахмед Ибн Фадпан посетил в XII веке с посольством багдадского хана царя волжских булгар, ему показали убитого великана-людоеда.
Дипломат записал тогда в дневнике:
“И увидел я, что голова его подобна большой бочке, а ребра его подобны самым большим веткам пальм”. Этого гиганта поймали на севере в стране Вису (современный район Печоры) и доставили в булгарское царство.
Держали его за городом прикованным цепями к огромному дереву, так как нрава он был злобного и буйного. А удавили из-за того, что от его крика у женщин случались выкидыши. В боях он сражался такой огромной дубиной, что ее не могли поднять даже самые сильные воины.
С гигантами в 1520 году встретился и Магеллан, остановивший свой корабль в бухте Сан-Хуан у берегов Патагонии.
В дневнике экспедиции по данному поводу было записано следующее:
«Неожиданно мы увидели на берегу великана, почти наго. Даже самые представительные из нас достигали ему только до пояса, кроме того, он был ладно сложен, с очень крупным лицом, расцвеченным красной краской”.
Красный облик был, согласно Плинию Старшему, и у Большого Египетского Сфинкса, и у создавших иго атлантов.
Поэтому из дневника экспедиции легко сделать вывод, ни команда Магеллана встретилась с одичавшим потомком древних атлантов ростом не менее 3,5 метра.
Последние археологические накидки подтверждают многие исторические легенды о жизни великанов. Так, археолог Саймон Дор из Иерусалима обнаружил скелет Голиафа, поверженного ударом камня и застрявшего в его черепе. Скелет этот равен 4 метрам, а возраст имеет 3000 лет. Найден он в долине Эла у подножия Кудейских гор.
Подтверждаются и предания инков о завоевании их страны гигантами. Их останки были обнаружены в пещерах близ Манту, в Эквадоре. Размеры скелетов были 3,5 метра. Они имели выдающуюся вперед челюсть, как у фигур острова Пасхи и Большого Египетского Сфинкса.
Если взять за основу то, что цивилизация гигантов, живя и развиваясь в более благоприятном климате и с меньшей силой тяжести (составлявшей примерно 0,6 от сегодняшней), имела рост 5 метров и обладала поэтому силой в сотни раз большей, чем современный человек, то становится понятно, почему на Земле возводились именно гигантские творения. Это и Большой Сфинкс в Египте, воспроизводящий, как мы убедились, облик последних атлантов, и огромные каменные фигуры последних лемурийцев, и повсеместно распространенные на побережьях мегалиты, и другие строения обычной для них циклопической кладки.
Однако встречаются и не вполне объяснимые произведения вымиравших гигантов.
К ним относится так называемый разрисованный камень — “Педра-Пентида” по-португальски. Это огромная яйцеобразная глыба длиной 100 метров, шириной 80метров и высотой 30 метров. Часть камня, площадью 600 квадратных метров, покрыта надписями и рисунками, которые напоминают египетские.


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Воскресенье, 23.07.2023, 09:01 | Сообщение # 29
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline
Особого внимания заслуживает знак Солнца.
Оно изображено в виде кружка с радиально расходящимися “отростками”, но не прямыми, а искривленными в направлении против движения часовой стрелки.
Этот знак считается символом “странствующего Солнца».
Такие символы часто встречаются в Великобритании и Скандинавии как украшения местных дольменов.
Последние исследования и находки все больше подтверждают взаимосвязь всех гигантских строений между собой.
Так, исследовательским кораблем США летом 1991 года, в самом центре Бермудского треугольника, были обнаружены гигантские пирамиды. Каждая из двух пирамид, установленных на большой глубине, в несколько раз больше пирамиды Хеопса (Хуфу).
Современные гидролокаторы, оснащенные комплексом обработки информации, показали, что поверхность пирамид совершенно гладкая и представляет собой материал, похожий на стекло.
Египетские пирамиды, как известно из древних источников, тоже были до XIV века облицованы гладко отполированными, как стекло, гранитными плитами, ярко блестевшими на солнце.
Также последние исследования камней Стоунхенджа выяснили, что два символических планетарных круга проходят на Земле через Стоунхендж и пирамиду Хеопса (Хуфу), а разные высоты мегалитов Стоунхенджа представляют математическую функцию и ее производную во времени, моделируют уравнение диффузии и ее колебательного процесса.
Взяв это уравнение, математики В. Комиссаров и А. Злобин ввели его в компьютер и дополнили программу параметрами Стоунхенджа.
В итоге компьютер выдал составленное из кривых графическое изображение Большого Сфинкса Египта.
Все это убедительно свидетельствует об огромном желании последних гигантов-атлантов, предчувствовавших закат своей гибнущей цивилизации, оставить как можно больше вещественных доказательств своей единой материальной культуры. - с


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Воскресенье, 12.11.2023, 10:25 | Сообщение # 30
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline
"""Каким образом древние греки доказали, что Земля круглая и узнали её окружность более 2.000 лет назад?

Этим человеком был Эратосфен

21 июня он воткнул палку прямо в землю и ждал, не появится ли тень в полдень
И она появилась, с углом около 7 градусов

Поскольку разница в длине тени составляет 7 градусов в Александрии и Сиене, это означает, что два города находятся на расстоянии 7 градусов друг от друга на 360-градусной поверхности Земли

Эратосфен нанял человека, чтобы измерить расстояние между двумя городами, и узнал, что они находятся на расстоянии около 800 километров

Затем он мог бы использовать простые пропорции, чтобы найти окружность Земли: 7,2 градуса составляют 1/50 от 360 градусов, так что 800 умножить на 50 равно 40.000 километров
И вот так 2.200 лет назад человек нашел окружность всей нашей планеты с помощью всего лишь палки и своего мозга"""
От Чагина
 
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » Интересное в науке » Геология и археология
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: