[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Вещи о времени и о себе » Ежедневник » Путешествия и приключения » Здесь вам не равнина
Здесь вам не равнина
lamoishaДата: Понедельник, 27.04.2015, 22:51 | Сообщение # 1
Азиопа
Статус: Offline
Географический экстрим

Наутро я всегда трансперсональна

lamoishaДата: Понедельник, 27.04.2015, 23:05 | Сообщение # 2
Азиопа
Джомолунгма. Эверест, странная гора, манящая к себе человеческий танатос.
Об этом явлении говорил еще Пушкин, а потом и Фрейд:

Всё, что погибелью грозит,
Для сердца смертного таит 
неизъяснимы наслажденья.

То, во что превратилась Джомолунгма с того первого восхождения на неё европейца Мэллори в связке с Ирвингом, которые не только первыми взошли, но и первыми погибли на спуске, поражает воображение.
Эверест превратился в свалку трупов. Трупы лежат на его склонах десятилетиями, уже почти сто лет. Они не разлагаются совсем или разлагаются очень медленно. Их количество поражает, но еще больше поражает мысль о том, что с каждым годом количество восходящих и, соответственно, гибнущих, увеличивается. Эверест замазан их фекалиями, они тоже не разлагаются. 
Вот что подарило человечество самой величественной и прекрасной вершине мира. 

Но самое страшное то, что люди, рискующие и знающие, что могут погибнуть, не помогают друг другу. Каждый сам по себе, каждый сам за себя. Человек не протянет руку человеку, сорок альпинистов пройдут мимо одного, еще живого, и не помогут. Они торопятся к вершине. Возможно, они спешат к своей собственной смерти, которая подстерегает их на спуске. Странно, что они гибнут на спуске больше, чем на подъеме. Человек так выстраивает сценарий своей жизни, что находится в жестокой зависимости от этой своей нечеловечной установки.
А еще это большой бизнес и деньги здесь решают - жить тебе или не жить, помогут тебе или пройдут мимо. Да и то не наверняка. 
Джомолунгма проверяет человечество на расчеловечивание. 

http://infoglaz.ru/?p=18080

lamoishaДата: Среда, 26.10.2016, 21:43 | Сообщение # 3
Азиопа
Как умирает русский Север. 
Хоромы Вологодского края. Божественной истины красота. Хрупкая и недолговечная, брошенная и не забываемая. 

http://deni-spiri.livejournal.com/75629.html?media

lamoishaДата: Воскресенье, 19.03.2017, 19:27 | Сообщение # 4
Азиопа
Мы росли когда-то в космическое время. Космос был не предчувствие, а реальность и мечта в персональном плане.
О, эти горы перечитанной фантастики и астрофизических теорий! Эти телескопы-самоделки, в которые с упоением вглядывалось целое поколение!
И вот - это стало возможно.
Жаль, уже не для меня.(((
https://66.ru/news/hitech/195467/comments/

Форум » Вещи о времени и о себе » Ежедневник » Путешествия и приключения » Здесь вам не равнина
Страница 1 из 11
Поиск: