[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » История и истории
История и истории
lamoishaДата: Воскресенье, 14.09.2014, 20:18 | Сообщение # 1
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4662
Статус: Offline
Моя любимая тема, хотя очень редкая. Хотелось бы чаще. Чтобы учиться хоть чему-то.

Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Воскресенье, 14.09.2014, 20:31 | Сообщение # 2
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4662
Статус: Offline
Сейчас, при наступлении новой мировой войны, уроки Первой мировой могут казаться устаревшими.
 
Но нет. Есть о чем задуматься. О героизме и самопожертвовании, об осознанности смерти через час, через минуту, но при этом - спокойном и уверенном шаге ей навстречу. 
Что движет людьми на войне? Что они в ней ищут? Какие ответы на какие вопросы?
Первая мировая была неизбежна, абсурдна по своей сути, но неотвратима. Как болезнь, которой лучше один раз переболеть и получить иммунитет. Вот только болезнь с осложнениями получилась. 
Передрались все, кто мог это сделать, везде, где только тогда можно было: авиация, наземные силы, морские и даже под землей. Космос только не был задет (к счастью). 
Цикл фильмов о шахтерах. 
Серия о сражениях на горе Коль-ди-Лана. Тяжелая артиллерия месяцами стояла в горах. Все это туда привезти, построить укрепления, наладить коммуникации, оборону или осаду. Жить в холоде месяцами, а снаряжение - не чета нынешнему. Замерзать насмерть, гибнуть под лавинами, от пуль и снарядов, причем все: нападавшие и обороняющиеся. 
Одни 3 месяца роют тоннели под вершину горы, другие знают, что под них прокладывают тоннели для взрыва и тем не менее каждую неделю сменяют тех, кто держит оборону. В течение двух месяцев идти в окопы с мыслью "возможно, сегодня я не вернусь". Видеть как под твой окоп копают тоннель и знать, что туда заложат будь здоров какой заряд. 2 месяца ждать неизбежного взрыва. 
3 месяца видеть одних и тех же людей и знать, что кого-то разорвет на части, а кого-то похоронит под камнями. Видеть смены этих потенциальных покойников. 
Какая степень анестезии мозга должна быть, чтоб не подвинуться рассудком в таких условиях. Но самое-самое, ведь потом из этого состояния нужно выходить, т.к. любая война когда-нибудь заканчивается.
Даже климат, казалось бы сошел с ума: невероятно дождливый 1914, когда в развороченной и залитой водой земле тонули люди, техника, животные (коих во время войны погибло несчитанное кол-во), адово снежные и холодные зимы 1915-16 г. как было в это время в горах представлять не хочется. 
И в довершение - эпидемия "испанки". 
Вот читаю, смотрю и думаю " когда-нибудь такая бойня должна была случиться. В ее ходе нет здравого смысла. Это - перезагрузка". Жаль, что она получилась неполная.
К счастью, энергию атома еще не умели извлекать. 
Пять документальных фильмов "Великий подвиг шахтеров в первой мировой войне"
Первый фильм - Холм смерти Вакуа


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Воскресенье, 14.09.2014, 20:33 | Сообщение # 3
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4662
Статус: Offline
Второй фильм - "Коль-ди-лана"


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Воскресенье, 14.09.2014, 20:37 | Сообщение # 4
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4662
Статус: Offline
Конструктор русского калибра


Все серии здесь
http://dokonline.com/dokumen....14.html


Наутро я всегда трансперсональна
 
АпельсинкаДата: Понедельник, 29.09.2014, 20:06 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 76
Статус: Offline
Войны не будет. Мы не входим ни в какие коалициии. С нами воевать бесполезняк. Это все знают , а защищать других - некого. Все хорошо. Амеры сами лопнут от своей важности, потому что с арабским миром мы на вы, а они на ножах.

Все хорошо, что хорошо кончается.
 
bebebeДата: Суббота, 04.10.2014, 11:14 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Апельсинка ()
Войны не будет. Мы не входим ни в какие коалициии. С нами воевать бесполезняк. Это все знают , а защищать других - некого. Все хорошо. Амеры сами лопнут от своей важности, потому что с арабским миром мы на вы, а они на ножах.

Увы, оранжевая, война идет. Молитесь, чтобы она не росла вширь и вглубь и чтобы конфликт, лежащий в её основе, рассасывался по-возможности малой кровью либо вообще без оной.


Всегда!
 
АпельсинкаДата: Вторник, 07.10.2014, 17:50 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 76
Статус: Offline
Увы, не разделяю вашего оптимизму, где она? На форумах? Так тролли трусы, они способны только кликушествовать.

Все хорошо, что хорошо кончается.
 
АпельсинкаДата: Суббота, 11.10.2014, 21:13 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 76
Статус: Offline
Я уже молюсь, каждый день, только путаюсь...путаюсь в Богах. Евреи повторяют, что бог един, мусульмане о том что нет бога кроме Аллаха,  христиане о том что Бог любит и готов пожертовать собой ради спасения., индусы поют, но индуистом невозможно стать, если ты не индус.... .. А я иногда индуска... Вот и путаюсь все время. Иногда начинаю молится всем подряд.
Прикрепления: 4030140.jpg (125.5 Kb)


Все хорошо, что хорошо кончается.

Сообщение отредактировал Апельсинка - Суббота, 11.10.2014, 21:28
 
Шумелка-мышьДата: Суббота, 11.10.2014, 22:12 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 112
Статус: Offline
Сина, я могу ошибаться, но мусульмане называют Аллахом нашего общего бога, который един. Просто у них пророк другой, но они Иисуса как сына бога не отрицают, просто у них иная матрица веры - свои обряды и молитвы. Противопоставляют мусульман и христиан до ожесточения и войны не подлинные  мусульмане, а экстремисты.

Я вам покажу!
 
призДата: Суббота, 11.10.2014, 22:35 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 956
Статус: Offline
Цитата Шумелка-мышь ()
Сина, я могу ошибаться, но мусульмане называют Аллахом нашего общего бога, который един. Просто у них пророк другой, но они Иисуса как сына бога не отрицают, просто у них иная матрица веры - свои обряды и молитвы. Противопоставляют мусульман и христиан до ожесточения и войны не подлинные  мусульмане, а экстремисты.
Всё верно.
Другой пророк и другие пророчества. И мусульмане не враги.
С ними жили параллельно много веков... аж четырнадцать.
Весь этот экстремизм сейчас - следствие именно прогресса (так я считаю) переселения и переплетения народов. Раньше жили своими аулами, или деревнями, или кишлаками, или вёсками.
Жить в новом меняющемся мире становится всё сложнее и сложнее. оружие всё разрушительнее.
Новая мировая война будет действительно мировой, а не европейской под именем мировой.


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут

Сообщение отредактировал приз - Суббота, 11.10.2014, 22:59
 
Шумелка-мышьДата: Воскресенье, 12.10.2014, 14:40 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 112
Статус: Offline
Приз, думаю, что только сам человек решает, будет ли переселение связано с переплетением, или противопоставлением. Скажем, я знаю две мусульманские семьи, которые празднуют Пасху. Они пекут куличи и красят яйца. В церковь, конечно, не ходят и не светят ничего. Просто они в той же атмосфере, с теми же атрибутами, вместе радуются. Ну, как-то так. В одной семье жена русская, в другой оба татары. Про другие праздники не знаю. Они очень приветливые и дружелюбные.

Вообще в противопоставлении нет выгоды, нет успеха. 
Но и на поводу у ситуации нельзя идти. Вы знаете, что в Москве на мусульманские праздники очень много присутствующих. Они молятся прям на улице, на асфальте. Конечно, они хотят, чтобы строились ещё мечети и пр. Но, Собянин объявил, что для жителей города мечетей достаточно, а для приезжих он строить не собирается и землю не даст. Я с ним согласна. Хотя это и возмущает многих. Жители  города - это приоритет и наши интересы главнее.


Я вам покажу!
 
призДата: Понедельник, 13.10.2014, 01:05 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 956
Статус: Offline
Цитата Шумелка-мышь ()
Но, Собянин объявил, что для жителей города мечетей достаточно, а для приезжих он строить не собирается и землю не даст. 
Собянин прав. У меня ничего нет против мусульман. Все мои знакомые мусульмане вполне хорошие люди.


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
Шумелка-мышьДата: Понедельник, 13.10.2014, 09:01 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 112
Статус: Offline
А в Эстонии есть мечети?

Я вам покажу!
 
призДата: Вторник, 14.10.2014, 10:21 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 956
Статус: Offline
Цитата Шумелка-мышь ()
А в Эстонии есть мечети?
Нет ни одной. Вернее я не знаю ни одной.
Одну хотели построить, но это было в период какой-то мусульманской агрессии. Власти запретили, но неофициально, а как бы на местном уровне. Типа не дали земли под застройку.


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
bebebeДата: Среда, 15.10.2014, 20:49 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Статус: Offline
На днях в Эстонию не пустили нашего профессора этнологии. Он прилетел, а его дальше гостевого зала аэропорта не выпустили. Вот он сидит там и обдумывает планы мести. Как уговорит своих коллег не ездить больше в Эстонию на конференции и не пускать эстонских ученых на наши севера для изучения быта и фольклора угро-финнов.
Полный трэш. Ученая война.


Всегда!
 
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » История и истории
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: