[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » Вера и/или религия?
Вера и/или религия?
lamoishaДата: Среда, 21.02.2024, 11:07 | Сообщение # 16
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
Дано:
В 2010 году 8 % населения - атеисты
В Москве запустили программу
«200 храмов»
2021 году атеистов стало 14 %

Вопрос:
Сколько храмов нужно еще построить, чтобы все в России стали атеистами?

(В 2023 году атеистов уже 19%

Данные: ВЦИОМ


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Пятница, 01.03.2024, 05:29 | Сообщение # 17
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
Новость узнала от знакомого журналиста.
На самом деле наступило эдакое месиво в головах и душонках представителей так сказать "человечества", что никто уже не разберёт.
Ничьим богам не понять головные заморочки и властвующих, и веро-неверующих.
Но выгоды и всяческие борьбы на своём месте. Борются и выгадывают.


"""Представьте себе, что в России все граждане обязаны платить "церковный налог" - 1%, например. Даже атеисты. Причем если человек специально не указал, какой именно конфессии он отчисляет эти деньги, то его деньги автоматически получает Русская православная церковь. Дикость и средневековье? Но именно так обстоят дела, например, в Швеции. В этой стране, если человек не указал, кто он по вероисповеданию (а таких большинство), то его деньги автоматически уходят в Евангелическо-Лютеранскую национальную церковь Швеции (ее еще поэтому называют "Церковь неверующих»).
Но теперь налог "Церкви неверующих" будут платить не только ее последователи и атеисты. Теперь ей будут отстегивать еще и православные.
+
"Швеция объявила приходы Русской православной церкви в стране угрозой нацбезопасности и лишила их финансирования.
Служба госбезопасности Швеции обвинило приходы Русской православной церкви в шпионаже и на этом основании признало православную общину не соответствующей «демократическому критерию закона», сообщает Aftonbladet. Также в вину священникам и прихожанам поставили и поддержку русской спецоперации на Украине. Шведское агентство поддержки религиозных общин на основании этого заключения объявило о прекращении господдержки храмов Русской православной церкви в стране. Теперь, чтобы церкви не закрылись, прихожанам, и без того платящим "церковный налог", придется повторно жертвовать деньги в частном порядке.
+
Несите шведу шведово, а Богу Богово!"""


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Четверг, 07.03.2024, 21:09 | Сообщение # 18
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
Гностицизм

"Религии - авторитарные иерархии, разработанные, чтобы доминировать над вашей доброй волей. Они являются силовыми структурами, которым нравится управлять окружающими. Подключаясь к одной из религий, вы подписываетесь на безапелляционное поклонение некой группе людей. Этого не написано в религиозном уставе, но по сути работает именно так.
Религия - очень эффективный инструмент для превращения людей в овец. Это один из самых мощных социальных инструментов. Целью их работы является разрушение веры в ваш собственный интеллект, постепенно убеждая вас во всем положиться на некую внешнюю сущность, например, божество, выдающуюся личность или великую книгу. Разумеется, эти инструменты обычно контролируются теми, кому вы должны поклоняться. Убеждая вас переложить всю ответственность с себя на внешнюю силу, религия увеличивает вашу слабость, послушность и подконтрольность. Религия активно способствует этому ослаблению, называя этот процесс верой. Реальная же задача всего этого - добиться беспрекословного подчинения.
Религия стремится забить вашу голову таким количеством непонятной ерунды, что единственным выходом у вас остается склонить голову в повиновении (часто в буквальном смысле). Привыкайте проводить много времени на коленях, т.к. обязанность кланяться и стоять на коленях присутствуют во всех религиозных течениях. Подобные практики используются при дрессировке собак. А теперь скажите: «Слушаю тебя, мой учитель».
Вы когда-нибудь задумывались, почему все религиозные обряды неизменно таинственные, запутанные и логически не объяснимые? Конечно, это сделано не случайно.
Потребляя большое количество запутанной и часто противоречивой информации, ваша логика (ваш разум) перегружается. Вы безуспешно пытаетесь сопоставить какие-то противоречивые убеждения, что не возможно в принципе. Конечным результатом является то, что ваш логический ум отключается, не в силах найти объяснение необъяснимому, и управление передается более примитивным (не анализирующим) отделам мозга. Вас учили, что вера - это высоко-духовный и сознательный образ жизни, на самом же деле, все с точностью до наоборот. Чем меньше вы полагаетесь на свой головной мозг, те глупее становитесь и тем легче вами манипулировать. Карл Маркс был прав, когда говорил: «Религия - опиум для народа».
Две части Библии, Новый Завет и Ветхий Завет, часто противоречат друг другу и цитируются в зависимости от ситуации. Церковные руководители ведут себя, грубо нарушая собственное учение, например, покрывая преступную и аморальную деятельность своих священников. Те, кто пытается вскрыть эти очевидные несостыковки, подвергается религиозным гонениям.
Высокосознательный человек отвергнет членство в подобной организации, как нелепую затею. За непостижимостью божественных тайн он видит искусственную, умышленную запутанность. Они созданы так, чтобы не быть понятыми, иначе они лишатся своего мистического ореола. Когда вы сможете разглядеть истинные причины всего этого маскарада, вы сделаете первый шаг к освобождению от религиозной зависимости.
Истина в том, что так называемые религиозные руководители знают о духовности не больше вашего. Но они прекрасно знают, как управлять вашими страхами и неуверенностью в собственных интересах. Они рады, когда вы позволяете им это делать.
Хотя все популярные религии очень старые, Л. Рон Хаббард (L. Ron Hubbard) доказал, что процесс может быть воспроизведен с нуля в наши дни. До тех пор пока существует достаточное количество людей, боящихся взять ответственность за свои поступки в собственные руки, религии будут существовать и процветать.
Если вы хотите поговорить с Богом - общайтесь напрямую. Зачем вам посредники? Бог не нуждается в переводчиках. Не позволяйте собой управлять. Это большая ошибка, думать, что отключая собственный мозг и заменяя логику верой, мы становимся ближе к Богу. На самом деле мы становимся ближе к собаке."
 (Steve Pavlina)


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Пятница, 29.03.2024, 06:22 | Сообщение # 19
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
"— А ты какой, дедушка, веры? — спросил немолодой уже человек, с возом стоявший у края парома.⁣⁣⁣⁣⠀
— Никакой веры у меня нет. Потому никому я, никому не верю, окроме себя, — так же быстро и решительно ответил старик.⁣⁣⁣⁣⠀⁣⁣⠀
— Да как же себе верить? Можно ошибиться.⁣⁣⁣⁣⠀⁣⁣⠀
— Ни в жизнь, — тряхнув головой, решительно отвечал старик.⁣⁣⁣⁣⠀⁣⁣⠀
— Так отчего же разные веры есть? — спросил Нехлюдов.⁣⁣⁣⁣⠀⁣⁣⠀
— Оттого и разные веры, что людям верят, а себе не верят. И я людям верил и блудил, как в тайге… так заплутался, что не чаял выбраться. И староверы, и нововеры, и субботники, и хлысты, и поповцы, и беспоповцы, и австрияки, и молокане, и скопцы. Всякая вера себя одну восхваляет. Вот все и расползлись, как кутята слепые. Вер много, а Дух один. И в тебе, и во мне, и в нем. Значит, верь всяк своему духу, и вот будут все соединены. Будь всяк сам себе, и все будут заедино.⁣⁣⁣.."
⁣⁣
Л.Н. Толстой, «Воскресение»

⁣⁣


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Вторник, 16.04.2024, 08:16 | Сообщение # 20
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
Онегдот о верах!)


Еврейский бизнесмен из Чикаго отправил своего сына в Израиль на год, чтобы тот впитал культуру. Когда сын вернулся, он сказал: «Папа, я отлично провел время в Израиле, спасибо, что отправил меня туда. Кстати, я принял христианство».

«Ой—вей!», — сказал отец, — это не то, что я хотел, чтобы ты сделал. Что я сделал не так?»

Он обратился со своей проблемой к лучшему другу. «Айк, — сказал он, — я отправил своего сына в Израиль, и он пришел домой, христианином. Что я могу сделать?»

«Забавно, что ты обратился с этой проблемой ко мне», — сказал Айк. «Я тоже послал своего сына в Израиль и он также пришел домой христианином. Возможно, нам стоит пойти к раввину».

Так они и сделали, и они объяснили свою проблему раввину.

«Забавно, что вы обратились с этой проблемой ко мне», — сказал раввин. — Я тоже отправил своего сына в Израиль, и он тоже пришел домой христианином. Что происходит с нашей молодежью в наши дни?»

И поэтому они все молились, рассказывая Господу о своих сыновьях и спрашивая, что им делать. Когда они закончили свою молитву, с небес раздался голос:

«Забавно, что вы обратились с этой проблемой ко мне», — сказал голос. «Я тоже послал сына в Израиль...»


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Понедельник, 22.04.2024, 12:23 | Сообщение # 21
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4675
Статус: Offline
Ну и что показывает время и развитие событий?
Что я была права!
Когда, при начале СВО, была тут у нас дискуссия с Сашечкой (лень искать) о том, что это война втянет религию и станет новой религиозной? Я же ведь чуйствовала?(
Ну вотЪ!((((
Втянула...
Кругом опять брат на брата, систер на систер.
Кто круче молится, кто на какую сторону крест и которыми пальцАми, кто там УПЦ а кто ПЦУ? Да я даже их не различаю по порядку букав, но они ведь лютуют не по-детски((
Доколе в 21 веке будет это разложение разлагаться?


Наутро я всегда трансперсональна
 
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » Вера и/или религия?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: