[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Вещи о времени и о себе » Приют одинокого лингвиста » Новости и изыски литературы и графомании
Новости и изыски литературы и графомании
lamoishaДата: Суббота, 06.06.2015, 19:56 | Сообщение # 1
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4664
Статус: Offline
Нужна такая тема для общих литературных событий.

Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 06.06.2015, 19:58 | Сообщение # 2
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4664
Статус: Offline
Всероссийский книжный фестиваль "Толстяки на Урале". КБ участвует в форме двух говорящих субъектов. Так и не станцевали. А я ждала хотя бы Камаринской.)
Полная запись открытия в театре драмы.


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Среда, 17.06.2015, 21:50 | Сообщение # 3
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4664
Статус: Offline
Правда ли говорят, что вот эдакие однобуквенные (начинающиеся на одну букву) конструкции возможно строить только в русском и подобных ему языках? И почему?
Пока нашла только один вариант причинного объяснения. В романских языках артикли не позволят создавать такие фокусы. Русский язык более пластичен в словообразовании, менее ригиден и фантастически ассимилятивен. Но как в восточных языках? Ведь как певуч и эмоционален китайский, например? Такое там возможно ли?

***
Петр Петрович Петухов, поручик пятьдесят пятого Подольского Пехотного полка получил по почте письмо, полное приятных пожеланий. «Приезжайте», писала прелестная Полина Павловна Перепелкина. «Поговорим, помечтаем, потанцуем, погуляем. Приезжайте, Петр Петрович, поскорей». Петухову понравилось приглашение. Поезд прибыл после полудня. Принял Петра Петровича почтеннейший папаша Полины Петровны, Павел Пантелеймонович. «Пожалуйста, Петр Петрович, присаживайтесь поудобнее», проговорил папаша. Подошел плешивенький племянник, представился, Порфирий Платонович Поликарпов. Просим, просим».Появилась прелестная Полина. Полные плечи покрывал прозрачный персидский платок. Поговорили, пошутили, пригласила пообедать. Подали пельмени, плов, пикули, печенку, паштет, пирожки, пирожное, поллитра померанцевой. Плотно пообедали. Петр Петрович почувствовал приятное пресыщение. После приема пищи, после плотного перекуса, Полина Павловна пригласила Петра Петровича прогуляться по парку. Перед парком простирался полноводный пруд. Прокатились под парусами. После плавания по пруду, пошли погулять по парку.«Присядем», предложила Полина Павловна. Присели. Полина Павловна придвинулась поближе. Посидели, помолчали, прозвучал первый поцелуй….«Поженим, поженим!» прошептал плешивый племянник. «Право, поженим», пробасил подошедший папаша. Петр Петрович побледнел, пошатнулся, потом побежал прочь. Побежал, подумал: Полина Павловна - прекрасная партия. Перед Петром Петровичем промелькнула переспектива получить прекрасное поместье. Поспешил послать предложение. Предложение Полина Павловна приняла. Поженились. Приятели приходили поздравлять, приносили подарки. Передавая пакеты, приговаривали: «Прелестная пара!»

***
Отдохнув, отец Онуфрий отправился осматривать окрестности Онежского озера. Обойдя оврагом огороженный от овец овин, он основательно остолбенел. Обитательница окрестной окраины, обнаженная отроковица Ольга осторожно отмывала опыленные одежды около отдаленной осиновой опушки. Озаренные огнями осени Онежские озера! Оправив оловянный ободок огромных очков, овдовевший отец Онуфрий обстоятельно оглядел оную, отуманившую очи, особу. Окстись, отче, окаянный опутал! - Оля! Околдовала! Обольстила!.. . Обласкай одинокого отшельника! - ораторствовал онежский орел, охваченный огнем отец Онуфрий. - Отойдите, отец Онуфрий! Оторву окоянный отросток! - отвечала ошарашенная Ольга. - Отдайся! Осчастливлю! - околодовывал обуреваемый охальник. - Ого? Охотно! Однако обязан оплатить оное, - обдумав, ответствовала обаятельная отроковица. - Озолочу, осыплю охапками ожерелий! Обещаю отары овец, ондатровые одежды! - обманывал Ольгу одержимый. - Отрадно, отче! Отлично, обдумаем-обсудим, - обрадовалась она. Отец Онуфрий обаял, обнял, обвил, обхватил.. . Ольга обмякла, обворожительно опрокинулась, отчаянно отдалась.. . Однако, окончив оплодотворение, отдышавшийся отец отказался оплачивать обещанное. - Облысевший, ожиревший, обнищавший остолоп! Обесславил, обездолил, ограбил одинокую овечку! Отдавай обещанную ондатру, оборотень окаянный! Одичавший осел! Обсчитал, обчистил, обесчестил! Ослеплю, отравлю, оцарапаю, ославлю! - озверела Ольга. -Очумела, озорница? Отвали отсюда, - отрешенно отмахнулся от Ольги остывший отец Онуфрий. Обиженная, опозоренная, ожесточившая отроковица огрела отца Онуфрия опасным оружием - огромной осиновой оглоблей. Ослабев, ошеломленный Онуфрий оступился, омертвел, обрушился оземь. Отмстившая Ольга обмылась, отерлась, обсохла, обулась, оделась. Отроковица озабоченно обыскала окровавленного отца Онуфрия, ощупала онучи, обшарила отвороты, однако отменно осерчала, обнаружив остывшие остатки онуфриевого обеда. Ох.. . Оплетенные осоками онежские омуты.. . Огромный одухотворенный океан обхватил, обмыл, обласкал останки отца Онуфрия...


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Воскресенье, 13.11.2016, 19:08 | Сообщение # 4
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4664
Статус: Offline
Галковский Дмитрий Евгеньевич с новым, оригинально-нетрадиционным анализом пушкинской биографии и творчества.
Очень, очень интересный материал. Хотя очень, очень спорный.
Но настолько интересный, что удержаться невозможно, хочется сохранить, чтобы перечитать и поразмышлять. Вот здесь. Тут. У меня. )))

№ 1
http://galkovsky.livejournal.com/261986.html

№ 2
http://galkovsky.livejournal.com/262252.html

№ 3
http://galkovsky.livejournal.com/262523.html

№ 4
http://galkovsky.livejournal.com/262681.html

№ 5
http://galkovsky.livejournal.com/265422.html


Наутро я всегда трансперсональна
 
Muddy_WatersДата: Вторник, 14.03.2017, 07:58 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Роман Владимира Сорокина "Манарага" - со вчерашней ночи уже электронно:
https://yadi.sk/d/pVofeZrB3FkAAx
форматы fb2, epub, pdf, rtf


(Гора Манарага считалась высшей вершиной Урала до той поры, пока не вымеряли высоту горы Народной, оказавшейся на 200 метров длиньше.
Ненецкое Манарага составлено из мана - передняя лапа медведя, и. раха - подобный. Подобная медвежьей лапе. Даже на картинке на обложке это видно, а уж наяву тем более.)


Сообщение отредактировал Muddy_Waters - Вторник, 14.03.2017, 08:03
 
lamoishaДата: Среда, 15.03.2017, 20:32 | Сообщение # 6
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4664
Статус: Offline
Цитата
Роман Владимира Сорокина "Манарага" - со вчерашней ночи
Ну про лапу медведя мы читали, и про метры эти самые. И про одноименную фирму турснаряжения в курсе.
Но ведь тут-то РОМАН? Да еще Сорокина.
Вероятно, нечто сногсшибательское? А мы-то тут в цейтнотах прозябаем.
Поэтому просим кратенько проаннотировать. Чего оно там? Про кого на Манараге?


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 01.04.2017, 23:38 | Сообщение # 7
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4664
Статус: Offline
Е. Евтушенко вот только что помер(

Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Понедельник, 11.09.2017, 21:42 | Сообщение # 8
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4664
Статус: Offline
Новенькое от Славы Сэ. Давно не радовал.)
Очень актуально в свете кризиса и возвращения народов к черенкам и лопатам

https://pesen-net.livejournal.com/91800.html?media


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Понедельник, 04.12.2017, 22:43 | Сообщение # 9
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4664
Статус: Offline
Блог Фрумыча.

Очень советую. Мило. Забавно. Очень-очень знакомый жанр. Да я и сама так пишала и могу. Родственное, короче.)))


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Вторник, 20.03.2018, 21:14 | Сообщение # 10
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4664
Статус: Offline
О-о!
Журнал Юность выложил свои архивы в формате ПДФ. Можно скачивать, читать и обливаться ностальгическими слезами по давно ушедшей ЮНОСТИ.


ЗДЕСЬ


Наутро я всегда трансперсональна
 
ilLUZIyaДата: Понедельник, 26.03.2018, 23:23 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
Журнал Юность
У меня лежит переплетенное "лучшее" за много лет! И выбросить невозможно, и перечитывать неохота. Что делать?)
 
lamoishaДата: Воскресенье, 01.04.2018, 21:59 | Сообщение # 12
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4664
Статус: Offline
Политически-поэтическое)

ЛЕТЯТ НА ВОСТОК ДИПЛОМАТЫ

Автор, Александр Вулых.

Летят на восток дипломаты
В весенней дали голубой,
И я, как персона нон-грата,
Лечу вместе с ними домой.

Я долг выполнял свой гражданский,
Но из-за козла одного
Чужим стал мне берег британский,
И я покидаю его.

Немало агентов секретных
Я в жизни своей вербовал,
Немало в дымах сигаретных
Контейнеров я открывал.

Немало умом своим чёрным
Содеял я зла и измен,
Когда их британским учёным
Вживлял Ольги Бузовой ген.

На радость российскому плебсу
Коварней, чем даже Джеймс Бонд,
Концертом Григория Лепса
Глушил я английский бомонд.

Для Евросоюза я страшен,
Как гад, источающий яд,
Бикоз ай эм террибэл рашн,
МГИМОшник-садист-дипломат!

Я злобный, коварный и хмурый,
Но я не такой дурачок,
Чтоб в Солсбери, в парке культуры,
Разбрызгивать газ «Новичок»!

Какой феерической жопе
Подумалось только про нас,
Что мы забесплатно в Европе
Способны транжирить наш газ

И ради какой-то параши,
При том не нажив ни рубля,
Травить достоянием нашим
Какого-то там Скрипаля?

Своим обвиненьем нетрезвым
В ООН вы попрали Устав!
И как вам не стыдно, Тереза?
И как же, Борис, ты не прав!

Да, я вам вредил, но ни разу
Не прятал концы в водоём
Европу не травим мы газом, -
Его мы туда продаём!

Пусть я улетаю в Россию,
Подальше от вашей земли,
Но вы, поступив некрасиво,
Позор на себя навлекли.

А я, покидая ваш анус,
Ваш лондонский мрачный анал,
На стеночке Харрингтон хаус
Три буквы простых написал.

Они и понятней и краше
На фоне кирпичной стены,
Чем все презентации ваши
По поводу нашей вины!


Наутро я всегда трансперсональна
 
УралецДата: Суббота, 04.04.2020, 21:08 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 606
Статус: Offline
Хотел создать новую тему, пока не стал. Что-то вроде "О правилах русского языка". Удивительно, но некоторые правила настолько сложны, что я не могу их понять. А вот пример, к сожалению, забыл. Года два назад читал одно правило, не мог
понять, почему в одном случае пишется слитно, в другом -- раздельно. Вроде бы, об этом речь шла. Вспомню, напишу.
У кого-нибудь были подобные затруднения? Да, забыл сказать. Там были примеры, но они мне не помогли.
 
lamoishaДата: Воскресенье, 05.04.2020, 11:17 | Сообщение # 14
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4664
Статус: Offline
Цитата Уралец ()
У кого-нибудь были подобные затруднения? Да, забыл сказать. Там были примеры, но они мне не помогли.

У нас подобные затруднения на каждом шагу.
Никита учится в 5 классе. Сейчас пятиклассники изучают не русский язык и его правила, но основы лингвистики. И таааамммм - такое море недоумений, что мы решили - даже и не закапываться. Дабы сберечь свой здравый смысл в ситуациях отсутствия логики


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Вторник, 17.11.2020, 11:36 | Сообщение # 15
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4664
Статус: Offline
Новости и изыски литературы все больше становятся чисто сетевыми.
Жизнь меняется и мы меняемся вместе с ней.
Недавно познакомилась с творчеством интересного автора, носящего имя, или ник - Джио Россо. Неизвестно о нём ничего. Даже непонятно мальчик или девочка пишет под этой загадочной несанитарной маской.
Пишет стихи в строчку и в столбик.
Очень проникновенные. Особенно выражающие маету и страдания, или радости современных молодых очарований и разочарований.
Доступен во Вконтакте. Ну и в большом уже количестве цитат тех, кто подсел и очаровался. Есть книжки изданные.

Джио Россо


Наутро я всегда трансперсональна
 
Форум » Вещи о времени и о себе » Приют одинокого лингвиста » Новости и изыски литературы и графомании
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: