[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alyona  
Форум » Education » Город мастеров » Чеботарня
Чеботарня
lamoishaДата: Четверг, 10.02.2022, 07:28 | Сообщение # 31
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4682
Статус: Offline
Цитата Alyona ()
Верхний этаж заброшен.

sad 
Жалко же?
Хочется, чтобы нашелся хозяин, увлечённый и любящий жизнь.
Чтобы сохранить красоту и историю


Наутро я всегда трансперсональна
 
AlyonaДата: Суббота, 12.02.2022, 18:26 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
Хочется, чтобы нашелся хозяин, увлечённый и любящий жизнь.Чтобы сохранить красоту и историю
yes


Lady-in-net
 
AlyonaДата: Суббота, 12.02.2022, 18:42 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
Вот такую пару кроссовок принесли в ремонт.



Заменила сетку на союзке.
Работа кропотливая.
Новая сетка пришивается на машинке стежок в стежок.



Так выглядят после ремонта.
Хороши теперь))
Прикрепления: 4766681.jpg (157.5 Kb) · 0746423.jpg (2.23 Mb)


Lady-in-net
 
lamoishaДата: Воскресенье, 13.02.2022, 05:34 | Сообщение # 34
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4682
Статус: Offline
Цитата Alyona ()
Заменила сетку на союзке.

А ведь новая-то красивей и стильней старой!
Очхорошее решение с цветом сеточки! Серая пестрИла. 
Однотон всегда стильней и спокойнее. Да вон королеву хоть спросить)))))


Наутро я всегда трансперсональна
 
AlyonaДата: Понедельник, 14.02.2022, 06:37 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
Да вон королеву хоть спросить)))))

biggrin


Lady-in-net
 
AlyonaДата: Понедельник, 14.02.2022, 18:27 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
Мои любимые мокасины. 
Долго лежали. Не решалась отдать в "чужие руки".
Теперь сама могу починить.



Разрыв на носу. Частая проблема.



Сделала заплату-накат из тонкой профилактики. 



Новые стельки.



Чистка, уход.



Буду носить дальше с удовольствием  heart
Прикрепления: 1676668.jpg (2.26 Mb) · 0508602.jpg (1.57 Mb) · 4293094.jpg (1.64 Mb) · 1858735.jpg (1.70 Mb) · 1765790.jpg (1.43 Mb)


Lady-in-net
 
lamoishaДата: Вторник, 15.02.2022, 18:05 | Сообщение # 37
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4682
Статус: Offline
Цитата Alyona ()
Сделала заплату-накат из тонкой профилактики.
 
book это называется "профилактика", вот эта сеточка?
Тоже люблю мягкую обувь. И тоже всегда огорчают потёртости на носках.
Вид после ремонта вполне смотрибельный. На 5!
Удобная обувь - ноге счастье. Ну... если плоскостопием не страдать.
Я не страдаю. А вот дети мои без супинаторов - никак.((
Носок не видно как он в итоге выглядит после "профилактики".
Это сеточку как-то видно? Или она как-то замаскировалась?


Наутро я всегда трансперсональна
 
AlyonaДата: Среда, 16.02.2022, 19:01 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
это называется "профилактика", вот эта сеточка?
Профилактика представляет собой тонкую резиновую накладку, вырезанную в точном соответствии с очертаниями подошвы туфель. Она приклеивается к подошве очень прочным влагостойким клеем.  Ребро подошвы шлифуется, вощится и полируется  (если это не сделать, то после установки профилактики вид ребра подошвы может быть некрасивым).

Лучшая профилактика марки Vibram.

Основатель компании — итальянский альпинист и знаменитый горный гид Vitale Bramani — в 1937 году изобрёл подошву для альпинизма и горного треккинга Carrarmato (в переводе с итальянского — «напролом»).



Первые подошвы были сделаны из того же материала, что и знаменитые автомобильные шины Pirelli.
Впоследствии, запатентовав новинку и начав её совершенствование и заводское производство, он дал ей название, состоящее из первых букв собственного имени и фамилии. VItale BRAMani.

История создания подошвы Vibram непроста и трагична.

До 1935 года все альпинисты ходили в горы в тяжёлых башмаках, подбитых гвоздями. Это давало хорошую устойчивость в условиях каменной осыпи, снега и льда, но в таких ботинках крайне неудобно было передвигаться по скалам и гладким камням.
И вот, в 1935 году команда итальянских альпинистов во главе с Витале Брамани впервые отправилась на восхождение по узкой скальной тропе на пик Расика (3 305 м) в обуви с подошвой из многослойного толстого фетра.
Такая подошва прекрасно держала ноги альпинистов на скалах и камнях, но боялась сырости и последующего оледенения. Увы, погода их подвела. В первый день ничто не предвещало циклона, но затем вдруг поднялась метель и резко похолодало. В фетровых ботинках шестеро парней не смогли спуститься вниз из-за обморожений и погибли.
Витале остался в живых, но с тех пор посвятил свою жизнь тому, чтобы сделать идеальную обувь для гор. Прочную, лёгкую, непромокаемую, защищающую от сильного холода, держащую ногу на любой поверхности — от травы до гладкого, мокрого камня и снежника. Надо сказать, что это ему вполне удалось. Сегодня альпинистские ботинки с подошвой Vibram стали общепринятым стандартом в горных походах и случаи обморожения ног на высоте в 3 000 метров практически неизвестны.
Настоящую мировую славу ботинкам на подошве Vibram принесло первое в мире успешное восхождение на гору К2 (Чогори)
31 июля 1954 года двое итальянских альпинистов — Ахилл Компаньони и Лино Лацеделли впервые в истории смогли взойти на вершину знаменитой горы-убийцы, К2 (8 611 м), которая и поныне считается опаснейшим восьмитысячником мира. При тогдашних технологиях это был нечеловеческий подвиг. Попытки взойти на К2 предпринимались с 1902 года и унесли много жизней, но не достигли цели. И совершить этот подвиг альпинистам помогли высокие альпинистские ботинки на подошве Vibram. Оба восходителя успешно вернулись, без сильных обморожений и травм, их горная жизнь впоследствии была очень удачливой и долгой. Прославив себя, они прославили и своего товарища Витале Брамани, снабдившего их снаряжением.

Современная золотая эмблема Vibram, знакомая каждому, появилась на свет лишь в 1969 году

Именно тогда был открыт новаторский для того времени резиновый сплав marca oro, сделавший революцию в обуви для скалолазания, обеспечив практически стопроцентное сцепление со скальной поверхностью не за счёт протектора, как в ботинках для треккинга и альпинизма, а за счёт особой фактуры резины. Линейка скальной обуви имела такую популярность, что её логотип стал логотипом компании Vibram и наносится на подошвы обуви до сих пор.
Прикрепления: 3895153.jpg (63.4 Kb) · 1616153.jpg (35.9 Kb)


Lady-in-net
 
lamoishaДата: Среда, 16.02.2022, 19:08 | Сообщение # 39
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4682
Статус: Offline
hands  book 
Ващееее!
Обожаю длинные победные истории!


Наутро я всегда трансперсональна
 
AlyonaДата: Среда, 16.02.2022, 19:11 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
biggrin 
Цитата lamoisha ()
Это сеточку как-то видно? Или она как-то замаскировалась?
На первом фото видно.
Форма подошвы стала как-бы "лодочкой".
Носок укреплен и защищен.


Lady-in-net
 
lamoishaДата: Четверг, 17.02.2022, 09:14 | Сообщение # 41
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4682
Статус: Offline
Цитата Alyona ()
был открыт новаторский для того времени резиновый сплав marca oro, сделавший революцию в обуви

В связи с замечательным историческо-изобретательским текстом, представленным нам Алёной, у меня тоже всплыла в памяти история, рассказанная одним нашим полярным исследователем Антарктиды, Игорем Зотиковым.
Когда-то, в дни далёкой юности, я была совершенно очарована его книгой "За разгадкой тайн ледяного континента".
Игорь Алексеевич, по специальности гляциолог, дважды зимовал в Антарктиде. Свои впечатления изложил в интереснейшей книге.
Второй раз он зимовал на американской станции Мак Мёрдо, один среди диких американцев.))))
Так вотЪ!
Советские полярники были опытнее. Традиционная одежда наших полярников была теплой. Обувь, вроде бы, тоже. Ведь мы же северная страна. И чему, как не нашему довериться в морозной Антарктиде, при жесточайших минусах?
Но у американских полярников были некоторые ноу-хау.
В частности, они первыми применили изобретённые тогда где-то на западе сапоги "дутики".
Мы все тоже, как уже ширпотребовское население, когда-то этот вид обуви освоили. И до сих пор где-то их юзаем. Но тогда они были ещё новинкой.

Вот что пишет И.Зотиков о своём первом знакомстве с этим видом сапог.
Цитата из книги:


"""Но вот пришло время ложиться спать. Парни сначала хотели лезть в мешки прямо в одежде, но я объяснил им, что надо сначала раздеться до белья, потом снять носки и положить их в мешок, а потом лезть туда самому и обязательно вытягивать ноги, иначе их потом не вытянешь — будет казаться слишком холодно.
— Вот так, — сказал я, скользнул в мешок (почему-то все на морозе скользкое) и замолчал: дух захватило. Ощущение было такое, как будто мешок не только холодный, но и мокрый, насквозь пропитанный ледяной водой. Но по альпинизму и ещё по первой зимовке знал, что через минуту эта «ледяная вода» нагреется, и, если мешок хороший, все обернётся приятным теплом. А если бы я влез в одежде, я бы быстро начал потеть, а на другое утро одежда была бы невероятно холодная.
Правда, и спутники мои научили меня кое-чему. Я считал, что теплее унтов обуви нет, поэтому полетел на Ванду именно в них и ходил там так первые день-два. Но мне все время приходилось стучать нога об ногу, чтобы согреться. А мои коллеги прилетели в огромных неуклюжих белых резиновых ботинках и ни разу не ударили нога об ногу. Сперва я думал, что это просто очень толстые литые ботинки. Но при рассмотрении обнаружил, что эта «литая» резина легко вминается, но пружинит, как надутая, и что на ботинках были вентили с надписями: «Нажми перед полётом», «Поверни перед парашютным прыжком». Между наружным и внутренним литыми слоями был какой-то пористый слой. Парни совали утром ноги в шерстяных носках прямо в заледеневшую, покрытую тонким слоем изморози после вчерашней носки резину, зашнуровывали ботинки и преспокойно ходили в них. Я спросил парней не холодно ли им в этой резине, и они ответили, что неудобство только одно — потеют сильно ноги.
На всякий случай я тоже взял с собой такие ботинки и решил их испробовать. Я снял свои унты и как бы меховые носки — «унтята» и, оставшись в шерстяных носках, влез в ужасную ледяную резину. Минуту мне было холодно, но затем стало тепло, а потом и вовсе жарко. Когда вечером я снял эти ботинки, носки были хоть выжимай. А вот американские зимние шапки и куртки оказались много хуже, холоднее наших."""


Наутро я всегда трансперсональна
 
AlyonaДата: Четверг, 17.02.2022, 18:06 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
Очень интересно!!
С удовольствием добавлю в копилку знаний  

Вот еще. 
Интересно и практично.

 Почему подошва Vibram не скользит ни вбок, ни вперёд, ни назад и никогда не забивается грязью?

Весь секрет в расположении элементов протектора. Они достаточно высоки, для того, чтобы амортизировать удар стопы и расположены не близко друг к другу — но благодаря редкому расположению слегка наклонены в разных направлениях, что позволяет абсолютно при любом положении ноги сохранять максимальную устойчивость. В середине стопы элементов протектора почти нет, а в зоне носка и пятки меж ними есть специально продуманные каналы, уводящие камни, глину, песок и прочие загрязнения назад по ходу движения ноги, т.е. очистка происходит сама собой! 
С 2013 года подошвы для туристических кроссовок делаются по технологии Megagrip
Новые пористые резиновые сплавы, упругие и цепкие, позволили сделать более лёгкую и прочную подошву. Хотя, казалось бы, куда уж прочнее — в 99% случаев ботинки на подошве Vibram выбрасывают, так как поцарапалась и потеряла вид верхняя часть ботинок или кроссовок.
Подошва не приходит в негодность практически никогда.

Прикрепления: 0588335.jpg (105.5 Kb)


Lady-in-net
 
AlyonaДата: Суббота, 19.02.2022, 13:39 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
Вклейка кожаной заплаты. Задник-пятачок.



Обычная работа. На каждый день.
Нужно наличие кожи подходящей по качеству и цвету.
Три вида клея/ полиуретановый, полихлоропреновый, наиритовый/.
Из которых выбрать подходящий.



В остальном рутина, ага.

Было:



Стало:

Прикрепления: 6405051.jpg (1.94 Mb) · 6762324.jpg (1.88 Mb) · 8223655.jpg (1.65 Mb) · 2359408.jpg (1.65 Mb) · 1093250.jpg (297.4 Kb)


Lady-in-net
 
AlyonaДата: Суббота, 19.02.2022, 13:48 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
Шапку довязала. В ней и гулять.



Погода сегодня отличная.
Прямо весна.



Сосульки красивые!
А кленовые еще и вкусные  yes  rolleyes
Прикрепления: 1931051.jpg (1.91 Mb) · 2209072.jpg (1.88 Mb)


Lady-in-net
 
lamoishaДата: Суббота, 19.02.2022, 18:51 | Сообщение # 45
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4682
Статус: Offline
Цитата Alyona ()
В остальном рутина, ага.

Это самая нужная "рутина"!
Я очень хорошо представить могу тех людей, которым без этой "рутины" из дома не выйти. А сейчас таких всё больше. Святое дело делаете smile


Наутро я всегда трансперсональна
 
Форум » Education » Город мастеров » Чеботарня
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: