[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Архивное с сайта и форума Красной Бурды » Любимое из блогов и форума » Из Роджера » Роджеровы литературизмы
Роджеровы литературизмы
УралецДата: Суббота, 02.01.2021, 14:29 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Да. Тем более, я узнал только что. Можно после комментария
отредактировать, то есть фактически удалить. Так что — смысла
в моих действиях не было.
 
Muddy_RogerДата: Воскресенье, 03.01.2021, 08:41 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
Нарыв

В следующий раз любовь пришла к ней нежданно, как нарыв. Ещё не было ни боли, ни слёз, да и до слёз ли в этот раз было ей, смелой белочке в колесе, с хвостом по ветру и сердцем, закалившемся в длительном материнстве, - куда как хватало, говоря по чести, просто обсопливленных платков; впрочем, боль всё-таки уже была: то тянущее, выворачивающее челюсть содрогание, что в предрассветный час побежит вдруг мягкими лапками по позвоночнику вниз, дважды запнувшись как давление кровяного столба и такое же гулкое под тонкой кожей лебединыя шеи - не истома вожделения и не торжествующая усталость амазонки, свежующей последний бородатый череп, а какой-то всхлип, гриппозная увертюра, неслышный миру хруст плотно сжатых бёдер, и ей ли не знать, как это все потом... по крупице, по миллиметрику выдавливать из себя... а он, багровый, распалённый, визжащий дикие оправдания раб и не думал никогда, и не помнил никогда об этой боли, не говоря уже о слезах, да и не до слёз ему было в этот раз; но вот, поди ж ты, и после такого по-прежнему лучше, умнее и добрее из всех, которые были когда-то, в разное время... Как нарыв, право слово.

"Не наврала? Неужели не наврала?" - бормоталось ей, распластанной в фиктивном полёте по колесу белой белочке. С высокого птичьего неба, с вершин увядающих пальм на его острове взгляд, соскальзывая, плюхался в нагромождение ветеранского вида сковород, бутербродов, изжёванных временем рефератов, статичность которого поминутно оживлялася деловитыми тараканиусами, а венцом служила конструкция для разнокалиберных крышек вряд ли даже существовавших когда-то кастрюль. Вот существовали ли, могут ли быть хоть какие-то изгибы, повороты, вкрадчивые пируэты рвущейся в пляс женской души в этом кухонном, а равно и гостином, да, впрочем, и спальном аду? Какому Раулю Альберто приснится в страшном сне... но нет! Движущиеся скалы смыкаются за спиной, не повредив и почти не наказав (старикашка Эдип, валяющийся на одной из них на унылой гетере, выматерился - и только); белое платье прожигают дотла морские брызги, и ветер ласкает фаянсово-хрупкую талию, избавленную от вечной боязни испариться и расстаться с самой собой; яхта слегка дрожит на микроволне и тычет бушпритом в далёкий, ещё невидимый Дамаск - вот, вот она, любовь!..

Что же касается до того следующего раза, когда она пришла, как нарыв, то давай-ка, любезный друг мой, вместо подлых слов прислушаемся к звуку уходящей на север от Ершалаима грозы. Услышатся в нём и посвист жаждущего благородства сердца, и хруст плотно сжимаемых вкруг него рёбер, и одинокая слеза спрятанной в немудрёное колесо вялой белочки. Выбежишь под солёный уральский снег, вскинешь руки, крикнешь: "Дай ответ!" - не даёт ответа... Бросишься к реке, поплывёшь в плену пузырящейся над волной чёрной комбинации вслед за яхтой, и застарелой уже, фантомной болью раздастся в стороне, в бледном миссисипском тумане: Ma-a-rk ten! Ma-a-rk twain! That's all!..

© 1990 Muddy_Roger
 
lamoishaДата: Понедельник, 04.01.2021, 15:32 | Сообщение # 18
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline
Цитата Muddy_Roger ()
всхлип, гриппозная увертюра

Сильно! Звучит!
Как, в далёком 1990 году, автор мог вот так предвидеть? Именно всхлип. Именно!
Вдохновения вам, автор! Безостановочного!


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Вторник, 02.03.2021, 12:15 | Сообщение # 19
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline
Форумчане не ходят в другие разделы и в новости. А там могут теряться меж другими записями те сочинения, для которых была создана эта страничка.  smile 
Роджерово хорошее. С вашего позволения, Роджер? Здесь сохранится лучше)


Рефрен песни "Blackbird" есть выдающееся достижение Пола Маккартни в области звуковой выразительности речи без ухода в бессмысленность.
"Blackbird fly - into the light of a dark black night" - это же идеальный пересказ сюжета "Черного квадрата" Малевича:
"Чёрный дрозд летит в лучах тёмной чёрной ночи".

Попытки адекватно перевести эту красоту на русский язык терпят фиаско вот уже пятьдесят лет, но они - не пытки! Вот лучшая попытка из всех, моя, родившаяся после смерти Сида Барретта летом 2006 года:

Дроздолов сказал у врат зари:
"Крылья сломаны - теперь пари
хоть всю жизнь;
сам бы ты не выпорхнул на волю из норы".

Дроздосек сказал у врат зари:
"Веки сомкнуты - теперь смотри
хоть всю жизнь;
сам бы ты не выглянул наружу изнутри".

Дрозд летит.
Это - Сид.
Виден как свет,
но мёртв как вид.

Дрозд летит...


Наутро я всегда трансперсональна
 
ilLUZIyaДата: Четверг, 04.03.2021, 00:15 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
Форумчане не ходят в другие разделы и в новости
Потому что называются форумчанами)) 
Честно говоря, думала, все дублируется на форуме.
 
Muddy_RogerДата: Четверг, 04.03.2021, 14:15 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
ПРОФИТРОЛЬ

Эпиграф
Цитата
Табарен говорил: «Нафталин — это шар;
в глубине сундука ядовит он и светел».
(Аркадий Застырец - «Нафталин» 1986)

Бородин говорил: «Профитроль – это хлеб,
это праздник калорий во рту джентльмена».
Лейдерман возражал: «Ты прожорлив и слеп!
Профитроль это блеф! Профитроль это пена!»

Не чугунный батон и латунный лаваш,
не картофельный цвет на старинном камзоле,
не тугой, не свиной, не сосисочный фарш,
подменивший ваш профиль по вашей же воле –

Бородин говорил: «Профитроль – это плод;
мать под сердцем его много месяцев носит».
Лейдерман верещал: «Ты кощун и трепло!
Профитроль это ноль! Профитроль это нонсенс!»

Не смиренные сны и скупая слеза,
не любовь под мостом, на шершавом жакете,
не рахита, не схваток, не старости знак,
проступающий нимбом в ночном силуэте –

Бородин говорил: «Профитроль – это фильтр:
он прельщает козлúщ , но шокирует агнцев…»
Лейдерман не внимал, допивая свой литр,
доживая свой век, доплясав свои танцы.

Не угодливый ум и полуночный стук,
не кровавый позор до седьмого колена,
не порочный, не твой, не закрученный круг –
Профитроль это ноль! Профитроль это пена!

© 1986 Muddy_Roger


Сообщение отредактировал Muddy_Roger - Четверг, 04.03.2021, 14:26
 
lamoishaДата: Четверг, 04.03.2021, 16:07 | Сообщение # 22
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline
Цитата Muddy_Roger ()
Бородин говорил... Лейдерман возражал

smile
Не знаю кто такое Застырец, хотя послушала...
Но вот эти имена - ласкают слух. О котором Бородине речь не уяснила, у меня их много.
Но Лейдерман у меня - единственный, Наум Лазаревич! Даже голос его всплыл в памяти...


Наутро я всегда трансперсональна
 
УралецДата: Четверг, 04.03.2021, 17:56 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Застырец. Екатеринбург.
 
УралецДата: Воскресенье, 28.05.2023, 17:52 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Роджер, здравствуй! Как погода?
 
Форум » Архивное с сайта и форума Красной Бурды » Любимое из блогов и форума » Из Роджера » Роджеровы литературизмы
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: