[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вещи о времени и о себе » Одной любви музЫка уступает » Просто песенки » Любимое для напевания
Любимое для напевания
Muddy_RogerДата: Понедельник, 12.07.2021, 07:07 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
А снег идёт - А.Эшпай

Кинофильму "Карьера Димы Горина" месяц назад, 12 июня 2021, исполнилось 60 лет, и чуть побольше, 61 годик, исполнилось песне "А снег идет" А.Эшпая/Е.Евтушенко.

Как мы все прекрасно помним еще со дня кинопремьеры на экранах страны,  сопровождаемый песней "А  снег идет" предзастольно-новогодний лирический эпизод фильма начинается с того, что рука кого-то из монтажников бригады Дробота крутит настройку радиоприемника "Турист" (модель ПМП-56). Приемник сначала легко отлавливает звучащую на языке оригинала песню "Que sera sera (Whatever will be, will be)" авторства Дж.Ливингстона/Дж.Эванса, которую незабвенная Дорис Дэй поет в фильме Альфреда Хичкока 1956 года "Человек, который слишком много знал" (это не про меня, не подумайте).

Советский строитель, услышав и мгновенно уяснив с французского и английского слова "Будь что будет" (Que sera sera), с отвращением к чужой речи и чуждой философии крутит ручку дальше, сквозь морзянку радиопомех, пока не выходит на ксилофонное вступление "Снег идет".

При этом мы видим, что ворковавшие Дима Горин и Галя Березка тоже услышали отрывок песни, рассмеялись от слов "Whatever will be, will be" (Что будет, то и будет), верно поняли этот высланный им свыше знак и пустились по течению властно обхватившего их чувства. А зритель - отдельный, не шарахающийся от всего  нерусского зритель - остался недовольным неравноценнной заменой Дорис Дэй на Майю Кристалинскую в этой рождественско-новогодней сценке.



Сообщение отредактировал Muddy_Roger - Понедельник, 12.07.2021, 07:16
 
призДата: Понедельник, 12.07.2021, 07:27 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Muddy_Roger ()
Приемник сначала легко отлавивает звучащую на языке оригинала песню "Que sera sera (Whatever will be, will be)" авторства Дж.Ливингстона/Дж.Эванса,
Это такая информация "между строк". В СССР умели между строк читать и писать. Иначе эту иностранную мелодию до огромного числа зрителей донести не было возможности. И если сравнить как они крутили ручку настройки ... от положения ручки качество не портилось.
Приёмнмк помню. Он ламповый был. Недолго от батареек работал.


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
lamoishaДата: Понедельник, 12.07.2021, 15:36 | Сообщение # 63
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4685
Статус: Offline
Цитата Muddy_Roger ()
"Человек, который слишком много знал" (это не про меня, не подумайте).

biggrin  Да. Мелькает частенько такая мысль о Роджере. Чтотто как-то он слишком много знает!?))
Приёмника Турист не помню, помню Альпинист. А у папки была радиола Рекорд. И он на ней "шарил". Я тоже слушала с ним рядом и когда он на работе тоже "шарила" - не прошаривая по сути ничего, конечно. Просто крутила и слушала чопопало. Не врубалась в эти ваши зарубежные тонкостЯ. Своя дерёвня всегда интересней.)



Но с интересом, как всегда, приобщилась к этому многому, что знает Роджер.
Честно, фильм про Диму Горина плохо помню. И без "наводки" никогда бы не обратила внимания на промелькнувший шедевр - Doris Day - "Que Sera Sera"
Но вот что-то с этого фрагмента как-то не хочется смотреть сам фильм....



Что там происходит за этими "гудивнингами" с участием ребёнка?
Может правы те, кто "с отвращением к чужой речи и чуждой философии крутит ручку дальше"?
Прикрепления: 8021971.jpg (212.6 Kb)


Наутро я всегда трансперсональна
 
ilLUZIyaДата: Среда, 11.08.2021, 18:56 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Статус: Offline
 
ilLUZIyaДата: Пятница, 03.09.2021, 19:13 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Статус: Offline
А это было конкретно подписано: для Сома)
 
ilLUZIyaДата: Пятница, 03.09.2021, 19:18 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Статус: Offline
От Деда Пихто, сказал, что это про меня. Надеюсь, текст приличный))
 
ilLUZIyaДата: Пятница, 03.09.2021, 19:23 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Статус: Offline
От Роджера, написано, что музыка к фильму, к какому, не знаю

https://soundcloud.com/elektra....s-s4fcB
 
ilLUZIyaДата: Пятница, 03.09.2021, 20:52 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Статус: Offline
"Чего то вспомнилась песенка , которую пели мальчишками во дворе под гитару -
старый наверное становлюсь ...
Пели мы её так :
"Представьте, вдруг, что одиноко вам.
Чуть слышно в дверь печаль вошла.
Представьте ночь, скрип приоткрытых рам
И любовь, что была, но прошла.
Симпатия в теплом пожатье рук,
Симпатия красит лицо.
Симпатия нам так нужна мой друг.
В ней почти ничего, но и все."
Откуда взялись эти слова(точнее перевод) я не знаю .Google тогда просто не было.
Но мелодия песни не оставляла сомнений ,что песня про любовь .Вот мы и пели - "симпатия".
Ан нет ! Песенка про сочувствие )))
"Сейчас половина мира ненавидит другую половину ,
половина мира имеет все продукты питания ,
а другая половина мира ложится и тихо умирает от голода"
Маленькое ,но разочарование !
Rare Bird(редкая птица) - рок-группа основанная в 1969 году,в Англии.
Собственно группа прославилась благодаря этой единственной песне "Sympathy",продав более миллиона пластинок.
После чего ,в середине 1970 года благополучно распалась" .
 
Muddy_RogerДата: Суббота, 04.09.2021, 09:05 | Сообщение # 69
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата ilLUZIya ()
От Роджера, написано, что музыка к фильму, к какому, не знаюCharlotte-Gainsbourg-Hey-Joe

Спасибо, переслушал "Эй, Джо" восьмилетней давности с чувством глубокого фетишистского удовлетворения.

Тогда, в середине декабря 2013 года в сети появилась пиратская запись одного из треков к самой обсуждаемой на тот момент картине Ларса фон Триера - "Нимфоманка". Трек представлял собой перепевку классической вещи Джими Хендрикса "Hey Joe" в интерпретации главной героини фильма Джо (Joe), роль которой исполняет Шарлотта Генсбур.
Продюсером трека выступил другой не менее известный музыкант Beck, отвечавший в свое время за пластинки Генсбур IRM и Stage Whisper. Версия нетленки Хендрикса в исполнении француженки получилась не хуже оригинала: нежный зазывающий женский вокал улёгся всем трепетным телом на чуть более размеренный темп, что для саундтрека к картине Триера подходит немного даже более, чем идеально.
 
lamoishaДата: Суббота, 04.09.2021, 19:59 | Сообщение # 70
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4685
Статус: Offline
Удивительное дело!  smile 
Послушала вот эти все мелодии из люзиных ссылок. Спасибо!
Интересное наблюдение.
Раньше я вот этих конкретных исполнителей и вот этих роликов не видела и не слышала нигде. Вот такое я непонятное...)
НО!
Оказалось, что все мелодии мне знакомы, "на слуху" и когда-то где-то они звучали где-то рядом и зафиксировались в памяти. Особенно вон та девчушка поёт, и о симпатии тоже. Где? Когда они для меня прозвучали?
То есть это был фон моей прошедшей жизни, неизвестный и неопознанный. Но из жизни. Моей.)


Наутро я всегда трансперсональна
 
ilLUZIyaДата: Суббота, 04.09.2021, 21:40 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
Раньше я вот этих конкретных исполнителей и вот этих роликов не видела и не слышала нигде. Вот такое я непонятное...)НО!
Оказалось, что все мелодии мне знакомы, "на слуху" и когда-то где-то они звучали где-то рядом и зафиксировались в памяти. Особенно вон та девчушка поёт, и о симпатии тоже. Где? Когда они для меня прозвучали?
Так на форуме же КБ! Оттуда я их сохранила, кроме Симпатии. Симпатию полюбила в студ. лагере на геодезической практике (оспади, лет сорок назад)). Нашла только вот в 13 году в сети, а у того дядечки, текст которого я цитировала, было еще видео в другом исполнении, ах как жаль, что оно теперь недоступно!((

Цитата Muddy_Roger ()
в сети появилась пиратская запись одного из треков к самой обсуждаемой на тот момент картине Ларса фон Триера - "Нимфоманка"
А я не сложила, надо пересмотреть
 
Muddy_RogerДата: Воскресенье, 05.09.2021, 16:34 | Сообщение # 72
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
Оказалось, что все мелодии мне знакомы, "на слуху" и когда-то где-то они звучали где-то рядом и зафиксировались в памяти. Особенно вон та девчушка поёт...
"Девчушка" Шарлотта Генсбур поет французскую адаптацию песни "В лесу прифронтовом" Мат.Блантера / Мих.Исаковского. Автор французского текста - Серж Генсбур, ее отец. Возраст Шарлотты на момент записи "Zéro pointe vers l´infini" - 13 лет, ибо дело было в 1984 году.



Цитата lamoisha ()
Где? Когда они для меня прозвучали?
Может быть, именно там и тогда - в лесу прифронтовом?


Сообщение отредактировал Muddy_Roger - Воскресенье, 05.09.2021, 16:50
 
lamoishaДата: Воскресенье, 05.09.2021, 17:19 | Сообщение # 73
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4685
Статус: Offline
Цитата Muddy_Roger ()
поет французскую адаптацию песни "В лесу прифронтовом" Мат.Блантера / Мих.Исаковского.

wacko  biggrin
Ой... ну да. Ну вот не узнала в этом юношеском придыхательно осовремененном варианте.)))

Цитата Muddy_Roger ()
Может быть

Всяко может быть...
Роджер, ну чиво вы хотите от бабушки в маразме? Чиво?))
С утреца можно и себя не узнать в зерькале. А вы тут прифронтовой лес прочесать решили остатками моего моска? Бесполезняк)))


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Воскресенье, 05.09.2021, 17:24 | Сообщение # 74
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4685
Статус: Offline
Цитата ilLUZIya ()
Так на форуме же КБ!

Люзик, я думаю, что - отнюдь.)
Во-первых, на том форуме, в отличие от этого, никогда ссылки на ютуб не вставлялись окошком и по тем ссылкам я очень редко проходила, если тема не была очень остро интересной. 
Но, скорей всего, оно всё звучало вокруг: в лесах прифронтовых, в полях молодёжных, в магнитных и пластинковых записях. Не моих, но вот как-то всё вокруг, звучащей средой. Ну вот такая у меня версия))


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Понедельник, 08.11.2021, 15:08 | Сообщение # 75
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4685
Статус: Offline
Дольское настроение!)
Поэтическая правда, утончённость и виртуозище!



Наутро я всегда трансперсональна
 
Форум » Вещи о времени и о себе » Одной любви музЫка уступает » Просто песенки » Любимое для напевания
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: