[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 96 из 96
  • «
  • 1
  • 2
  • 94
  • 95
  • 96
Форум » Вещи о времени и о себе » Самые разные вещи » Острополитическое » Украинский вопрос
Украинский вопрос
lamoishaДата: Понедельник, 09.10.2023, 04:34 | Сообщение # 1426
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4670
Статус: Offline
Такое вот сообщение. Не проверить.
Да и многое не проверить.
В последнее время вся информация выглядит как вся ложь.
А вся ложь вполне может оказаться правдой. Но её считают за ложь.
Поэтому чем больше информации - тем меньше информации.
Как быстро, на наших глазах буквально, знаменитый тезис "кто владеет информацией - тот владеет миром" - перевернулся.
Люди живут теперь в мире информации, но ничего не знают о реальном мире. А уж владеть чем-либо и вовсе...нечем.

"""Зеленский продал плодородный чернозем Украины компании BlackRock, BlackRock не позволяет хоронить украинских военных в земле, которая теперь стала ее собственностью. Украинские военные воюют за землю ридную, в которую не могут даже лечь, погибнув за неё"""


Наутро я всегда трансперсональна
 
ilLUZIyaДата: Вторник, 10.10.2023, 21:25 | Сообщение # 1427
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Статус: Offline
Цитата Ostap ()
Люзь, как ты там, держишся?
Спасибо, в порядке. Вот наши Авдеевку скоро возьмут. Тьфу, бл..., ваши)
 
lamoishaДата: Воскресенье, 15.10.2023, 11:50 | Сообщение # 1428
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4670
Статус: Offline
Пожалуй пусть лучше тут Паустовский полежит-выскажется.
Тем более, что он не самый излюбленный автор.)))


К.Г.Паустовский

Слухи при Петлюре приобрели характер стихийного, почти космического явления, похожего на моровое поветрие.

Это был повальный гипноз.

Петлюровцы распускали слухи, будто французы уже идут на выручку Киеву, будто они уже в Виннице, в Фастове и завтра могут появиться даже в Бояре под самым городом бравые французские зуавы в красных штанах и защитных фесках. В этом клялся Петлюре его закадычный друг французский консул Энно.

Слухи приобрели новую сущность, как бы иную субстанцию. Они превратились в средство самоуспокоения, в сильнейшее наркотическое лекарство. Люди обретали надежду на будущее только в слухах.

Даже внешне киевляне стали похожи на морфинистов.

При каждом новом слухе у них загорались до тех пор мутные глаза, исчезала обычная вялость, речь из косноязычной превращалась в оживленную и даже остроумную.

Были слухи мимолетные и слухи долго действующие. Они держали людей в обманчивом возбуждении по два-три дня.

Даже самые матерые скептики верили всему, вплоть до того, что Украина будет объявлена одним из департаментов Франции и для торжественного провозглашения этого государственного акта в Киев едет сам президент Пуанкаре или что киноактриса Вера Холодная собрала свою армию и, как Жанна д'Арк, вошла на белом коне во главе своего бесшабашного войска в город Прилуки, где и объявила себя украинской императрицей.

Одно время я записывал все эти слухи, но потом бросил. От этого занятия или смертельно разбаливалась голова, или наступало тихое бешенство.

Тогда хотелось уничтожить всех, начиная с Пуанкаре и президента Вильсона и кончая Махно и знаменитым атаманом Зеленым, державшим свою резиденцию в селе Триполье около Киева.

К.Г. Паустовский
"Повесть о жизни. Начало неведомого века", рассказ «Фиолетовый луч» 1918 г.

Прошло сто пять лет. В Киеве ничего не изменилось.
А если копнуть и оглянуться, то и нигде не изменилось


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Воскресенье, 12.11.2023, 09:54 | Сообщение # 1429
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4670
Статус: Offline
Вот такие впечатления о новой Украине от туриста по новому 15-тиминутному городу Киеву.


"""Сегодня я на себе попробовала ощущение жизни в "15 минутном городе".  Нет, это ещё не полноценный 15 минутный район, но его скоро закончат. Там уже сейчас работают офисы, рестораны, спортзал, и добавятся жилые дома с квартирами, и даже университет! И всё это на одной небольшой территории, которую реально проходишь по периметру за 15 минут.

Принадлежит этот комплекс строений какой то компании, и называется этот район - "Юнит Сити". Находится в Киеве. Там полностью своя единая инфраструктура, куча цифровой техники на вход/выход в здания, сканируют и распознают лица, все по кьюар пропускам, магнитным ключам. Но люди не стоят над тобой, ты сам "общаешься" с техникой
Существует контроль за допуском людей. Например, если у тебя снят офис в одном блоке, ты не можешь без разрешения или приглашения, заходит в другой блок, живёшь по установленным правилам.
Современные ландшафтные решения на улице, со всеми этими маленькими деревцами, лавочками, инсталляциями арт объектов, пространствами для отдыха, такие как настольный теннис, уличные шахматы... Выглядит это как закос под кремниевую долину, или город Илона Маска...только, в Украине.

Денег в это вбухивают столько, что даже страшно представить
Я, как дизайнер, поражалась этим дорогущим люстрам (просто знаю, сколько такие стоят), которые висят в таких местах, что и нафиг там не нужны, а их туда цепляют, и по несколько штук; мебель, отделка... Сейчас в этом бизнес-центре, в основном, находятся айтишники (хм. .. айтишники..в Украине... Интересно, что они делают? )

Так вот. Что я поняла, находясь там несколько часов... Это ловушка для разума. Это комфортная клетка для хомяка. Ну вот как есть сейчас такие клетки, "со всеми удобствами": вот твое колёсико - тут бы работаешь, вот тут ты кушаешь, тут, по выстроенным для тебя маршрутам, ходишь, а вот тут ты спишь. Удобно? Удобно!... Для хомяка. Мне же, как человеку, жившему ещё в те времена, когда ты мог заходить в любое здание, идти на любую улицу, ехать через весь город,и т.д. , все вот это "удобное" - это ограничение мира до уровня реальной клетки. Да, сейчас там нет ограничений на выход с территории, и мне могут возразить, что типа кто тебя там держит, иди куда хочешь. Но думаю, это пока что так. Потом так не будет. Но главное - эти границы комфортного района сами подавляют желание выходить куда-то! И незаметно для себя самого, человек становиться как агорафоб, которого никто не держит, но ему уже страшно выходит в другой мир, которым для него является даже соседняя улица или район. Не будет у "людей будущего" ощущения настоящей свободы! То, что они будут считать свободой, это будет чужой выбор за них, который они могут выбрать, понимаете? Какая подмена понятий! Выбор такой: вот есть такой 15 минутный район,тут вот такой дизайн, а вот есть другой 15 минутный район, тут другой дизайн.... И таких районов будет много, чем не свобода!))) Ты же можешь выбирать! ...

Так же, я сейчас пробую на себе, на 4 дня)), жизнь в подобном жилом районе, тоже в Киеве, называется "Французский квартал". Принцип тот же - закрытая территория, охрана, пропуски в дома, территория маленькая, обойти за 15 минут по периметру, внутри есть магазины, офисы, рестораны, салоны красоты, спортзал, детские площадки, арт зоны для отдыха. Красиво, да. И даже удобно, да. Но это ловушка. И люди в нее прибегут сами.

Что я поняла, по итогу. Все эти изменения УЖЕ ПРОИСХОДЯТ, и они бесшумные. Рядом с нами формируется то цифровое будущее, о котором мы говорим. И оно не встретит сопротивления. Потому что, происходит медленно, но уверенно, без кипеша, без принудиловки...и это людей привлекает, а потом, люди и сами не заметят, как уже потеряли себя, и живут НЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ. Но им будет КАЗАТЬСЯ, что они свободны. Считаю, нужно сразу же открывать в этих районах много кабинетов психологов. Потому что,уже через год такой "удобной" жизни, к ним повалят "счастливые" хомяки искать причины своих непонятных депрессий.

Ну а я предпочитаю поля, работу, свободу, и общение с живыми разными людьми, а не биороботами, зацикленными на какой то одной теме.. А в Киеве я бываю как турист, изучаю что в мире делается ... И делаю выводы о том, что делать дальше....


Наутро я всегда трансперсональна
 
ilLUZIyaДата: Понедельник, 27.11.2023, 13:52 | Сообщение # 1430
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Статус: Offline
 
ilLUZIyaДата: Понедельник, 27.11.2023, 13:56 | Сообщение # 1431
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Статус: Offline
Это мой район. Когда вылетели окна, на улице был мороз, трубы или их соединения лопнули, т.е. водой пользоваться нельзя. Но периодически звонят, что пора делать поверку счетчиков воды, дурдом)) Окна забиты, квитанции исправно приходят в полном объеме, хотя обещали списать долги, пока идет война. Но ведь ее никто не объвил?) В помощи отказано до окончания военных действий. Живу в другом районе.

Сообщение отредактировал ilLUZIya - Понедельник, 27.11.2023, 14:30
 
lamoishaДата: Воскресенье, 10.12.2023, 02:24 | Сообщение # 1432
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4670
Статус: Offline
Не моё мнение про памятнички украинские.
Но мнение интересное...
Там такой пушкинопад и прочих скульптур понападывало, что интересно прямо когда все упадут, то что? Кого вместо них поставят?


"""В Киеве благодарные потомки снесли памятник комдиву Щорсу
Натурщиком для образа Щорса в процессе создания памятника работал киевский студент Лёня Кравчук, будущий первый президент Украины

«Если вам мешают памятники, если вам мешает язык, если вам мешают праздники, если вам мешает история, если вам мешают названия городов и улиц, то это значит, что вы строите свое государство на чужой территории»"""


Наутро я всегда трансперсональна
 
ilLUZIyaДата: Воскресенье, 10.12.2023, 15:24 | Сообщение # 1433
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
«Если вам мешают памятники, если вам мешает язык, если вам мешают праздники, если вам мешает история, если вам мешают названия городов и улиц, то это значит, что вы строите свое государство на чужой территории»"""
Вы не представляете, как тяжело дается каждый такой эпизод, каждое переименование.... Слишком долго это длится, как хвостик обрубают по кусочку. Главное, привыкнуть невозможно((.
 
lamoishaДата: Среда, 13.12.2023, 06:35 | Сообщение # 1434
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4670
Статус: Offline
Без комментариев.
Перепост из фб.


Бизнес нелюдей

Прайс на человеческие органы найден на позициях ВСУ в Харьковской области

Распечатанные расценки были обнаружены в школе села Кисловка, где какое-то время сидели укронацисты. Также наши бойцы нашли там такое объявление:

«Для качественного изъятия органов с последующей передачей нашей организации сообщаем. Кроме постоянного медпункта, который работает в Изюме и н.п. Боровая Харьковской области, есть также медпункты на колесах, которые мобильно готовы получить образцы биоматериалов для сохранения их ценности».

Это ещё одно доказательство работы в зоне проведения СВО «чёрных трансплантологов», которые потрошат раненых ВСУшников на органы.
Причём в операциях участвуют иностранные медики, которые перепродают эти органы в Европе.

На камеру GoPro убитого ВСУшника попала работа «чёрных трансплантологов»

В поисках побратима укровояка забежал в «операционную» и увидел необычную картину.
Во-первых, врачи оказались иностранцами.
Во-вторых, как пишут в тг-каналах, логотип на контейнере «British Heart Foundation» (Британский кардиологический фонд).
В-третьих, в руке врача явно находился какой-то орган.

Учитывая, что в условиях боевых действий пересадка маловероятна, лежащего на операционном столе «Скифа» просто разбирают на части.

«Чёрные трансплантологи» действительно работали в Артёмовске, начиная с сентября 2022 года. Сколько они заработали на органах перемолотых в мясорубке ВСУшников – история умалчивает.

▪ В сентябре 2022 года в Артёмовск прибыли «чёрные трансплантологи» Элизабет Дебрю, Джон Уэсли, Эндрю Мильбурн и Генри Розенфельд которые работали в Донбассе ещё в 2014-2015 годах, когда там шли интенсивные бои.

На тот момент Бахмут не был оставлен ещё и из-за необходимости уничтожить улики: криогенные камеры, остатки биоматериала и врачебную документацию.

▪ Это не совпадение, что ещё 16 декабря 2021 года украинский парламент принял закон, согласно которому граждане Украины могут стать посмертно донорами органов без их нотариального согласия.

▪ Успешный во всех отношениях для западных элит бизнес на крови, включая «чёрную трансплантологию», требует продолжения интенсивных боевых действий на территории Украины.

Прикрепления: 1404908.jpg (236.6 Kb)


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Вторник, 09.01.2024, 21:00 | Сообщение # 1435
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4670
Статус: Offline
Скандальная укронацистка Ирина Фарион 3 января возмущенно заявила, что украинский язык постепенно стали вытеснять английским:
"Верховная рада принимает закон об абсолютной и полной англизации всех сфер украинской жизни, англизации официально-деловой сферы и англизации системы образования. … Мы получаем уже практически английско-украинский суржик".

Много раз русские эксперты предупреждали, что украинизация – это только переходный этап для американизации. В том числе я, внимательно наблюдая за политическими тенеденциями Украины, еще 10 лет назад писал по этому поводу следующее:

"Мэр-украинофил Александр Попов начал американизацию вверенного ему информационного пространства. При этом, как бес от ладана, открещиваясь от русского языка, на котором говорит две третьих населения столицы, и даже по принятому несовершенному закону имеющего статус регионального. Зато английский, который НИ ДЛЯ КОГО из киевлян не является родным, Попов вводит БЕЗО ВСЯКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ...

Та же схема убийства развитых языков бывших христианских империй применяется по всему миру. Сначала против крупного языка за гранты поднимается "мятеж" окраинных диалектов и наречий, потом на их смену приходит американский новояз. Испанский теснят по всему миру его старинные соседи: от каталонского с баскским до кечуа. Французский – бретонские да нормандские наречия, искусственно вписанные в мир постмодерной масс-культуры. За "томагавками" и "копьями" искусственной языковой и культурной архаики маячат мощные "танки" англоязычной попсы...

Это закономерно – глобальное царство всеземного диктатора невозможно без единого языка и единой религии. Их мировая олигархия конструирует параллельно. Украинский вопрос – лишь часть мирового проекта…"

Замечу, что в ту пору, когда была написана моя статья и англизация Украины еще только начиналась, ни Ирина Фарион, ни ее товарищи по нацистской партии "Свобода" ни слова против нее не высказали. Более того, тогда они стандартно обзывали подобные статьи "теорией заговора" и "маргинальщиной", написанными "агентами Кремля".

А теперь, когда все эти "маргинальные" прогнозы сбылись, говорить стало уже поздно: курс на утверждение господства английского языка узаконен Верховной Радой. Теперь пресечь насильственное насаждение американизма на Украине могут только русские танки, но бандеровцы с таким смириться пока не могут. Ту же Ирину Фарион западные кураторы сначала использовали для борьбы против всего русского, а потом за ненужностью вышвырнули на обочину жизни из сферы политики и образования. В конечном итоге оказалось, что борясь против русского, она сыграла свою роль в борьбе против исконной малороссийской культуры и наречия, за которые так рьяно агитировала.

Очень показателен и тот факт, что бывшая коммунистка Фарион в вышеупомянутом спиче с похвалой вспомнила видного большевика Николая Скрипника, хоть давно объявила себя антикоммунисткой. Скрипник ревностно проводил линию большевицкой партии на тотальную насильственную украинизацию, чем и привлек симпатии данной фанатичной политической украинки.

Ее даже не отвратили многие кровавые преступления Николая Скрипника, который занимал руководящие посты в ЧК и был главным прокурором УССР, лично вынеся массу смертных приговоров выдуманным "врагам народа". Фарион это физическое истребление якобы любимых украинцев не колышет, ей главное – утверждение ее бредовой абстракции по украинизации оставшихся в живых. Не зря Украина, хвастающаяся "декоммунизацией", является юридической наследницей УССР…

На самом деле революция, террор и конструирование искусственных мелких наций с последующим встраиванием в глобальный мир всегда идут рука об руку. Печально известная тоталитарная секта масонов еще в 18 веке выдвинула призыв "сокрушать троны и алтари", а потом на место Бога выдвинула идолы нации и государства, но только как временные явления для перехода к всемирному "плавильному котлу". Все это звучит, на первый взгляд, невероятно, но ведь сейчас американизируются даже старые государства Европы, а уж в новых искусственных нациях, подобных украинской, эти процессы идут с огромной скоростью.

Показателен в этом плане пример так называемых государств Прибалтики, в которых все главные решения принимает Госдеп США. Я уже писал о том, что даже председатель государственной комиссии по литовскому языку Аудрис Антанайтис признал, что литовский язык в ближайшие десятилетия будет заменен английским и исчезнет.
Латвийского университета, политолог Янис Икстенс заявил, что и латыши тоже активно переходят на английский/

Мэр Таллина Михаил Кылварт констатировал наличие тех же процессов в Эстонии:
"Если что-то представляет угрозу эстонскому языку, так это английский язык, засилье которого происходит на академическом уровне. И академические лица давно признают, что не хватает преподавателей, которые будут готовить учителей на эстонском языке … Это показывают и статистические данные: русский язык уступил место английскому по распространению".

То есть и в Прибалтике борьба против всего русского в конечном итоге обернулась против местных языков и культуры, занимаемой американской попсой. На Украине эти процессы сначала шли менее интенсивно, чем в у них, но теперь идут еще быстрее.
В общем, для Украины и ее местного колорита, на деле являющегося частью Русской культуры, нет больших врагов, чем такие "патриоты", как Ирина Фарион, которые привели эту землю к полному порабощению космополитическими глобалистами.
Полный текст:

https://ren.tv/blog....ee-vela


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Пятница, 12.01.2024, 09:01 | Сообщение # 1436
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4670
Статус: Offline
Каннабис медицинский легализован вукраине.
"Весна придёт, сажать будем" - В.З.)


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Воскресенье, 07.04.2024, 09:36 | Сообщение # 1437
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4670
Статус: Offline
Набрела в фб на оч.интересного мыслителя -
Вадим Нестеров.
Пишет о литературе. О детских сказках. О сказочниках.
Пишет на тему "Украина не этнос, а политический выбор".
Пишет оч.интересно. Хотя длинно.
Но ведь и история этих исторических склок настолько длинна, мелочна и кровава, что здоровому жизнью человеку становится муторно читать до конца.
Но я перепощу.
Ну где ещё сейчас шанс подумать вместе с думающим человеком?
Моё же мнение после прочтения его опуса вотЪ это -
 "Тема "волынская резня" нераскрыта. А в дискурсе именно она в памяти.
Мой взгляд со стороны.
Очень длинная. Очень-очень длинная история длинной исторической склоки, обильно политой, по всему видно, немалыми реками кровищи.
Живу в отдалении, поэтому вопрос - Зачем?
Во имя чего и кого эдакая рубка вечно идёт в этом, прекрасном природой, но ужасном нравами, географическом регионе земли?
Какая-то инфернально лютая ненависть неких людей к неким человекам?
И они этой ненавистью живут веками. Разделяют, различают, приписывают и описывают, и снова разделяют и уничтожают.
За что?
За выбор.
Запад есть запад, восток есть восток, и им никогда не сойтись?
И не хочется быть ни с одним из них, увы. Хочется мира и жизни, не важно уже под каким словом."

Сам опус Вадима Нестерова нижеследует. Возможно не войдёт в один, с продолжением


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Воскресенье, 07.04.2024, 09:41 | Сообщение # 1438
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4670
Статус: Offline
Вадим Нестеров

"Про западенцев, других западенцев и третьих западенцев
"Слушаем внимательно, как чисто говорит на русском языке пленный из Ровно, что находится на западной Украине. В этой связи напоминаю, что исторически эта область (западная Украина) именовалась Подкарпатская Русь. Её жители карпаторусы или русины. В конце 19 века карпаторусские политики провозгласили лозунг: "Русь едина неделима от Карпат до Сахалина". Потому в очередной раз напоминаю, что "украинец" это политический выбор".

Это пишет под роликом допроса украинского пленного Андрей Медведев, журналист ВГТРК, большой патриот, депутат и вице-спикер Московской городской думы. Все чисто по Высоцкому - «они все путают, и имя, и названья». Что, в общем-то странно. Я даже не буду призывать изучить хотя бы азы истории Руси, но уж про врага, с которым ты ведешь боевые действия, можно было узнать немного побольше?

Я искренне не понимаю, почему все путаются. Это все очень легко запомнить, было бы желание. Следите за руками.

Западная Украина включает в себя три исторических региона, которые господин депутат нещадно путает.

Ровно – это город на Волыни. Волынь – это север Западной Украины. Кстати, само слово «Ровно» намекает на то, что Волынь - это чрезвычайно плоское место.

(Необязательно - для тех, кто любит работать с картами: древнее Волынское княжество включало в себя территории сегодняшних Волынской и Ровненской областей Украины, запад Житомирской и север Тернопольской и Хмельницкой областей. Кроме того, исторически Волынью считаются южная часть Брестской области Белоруссии и восточная часть Люблинского воеводства Польши).

На юге Западной Украины - Карпатская Русь. Это, наоборот, горы, Закарпатье.

(Историческая Карпатская Русь включает территории современной Закарпатской области Украины, Прешовский край Словакии и румынский Марамуреш).

Ну, а между Волынью и Закарпатьем – Галиция. Это как раз та самая территория, жителей которой обычно именуют «западенцами» и рассказывают про них анекдоты, где непременно фигурируют схроны, Бандера и ненависть к москалям.

(Историческая Галиция - территория современных Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской (кроме севера, который Волынь) областей Украины, юг Подкарпатского и Малопольского воеводств Польши).

Эти три области Западной Украины ОЧЕНЬ сильно отличаются между собой. Причина – очень разная историческая судьба, которая им выпала.

После распада единой Древней или Киевской Руси на кучу мелких княжеств, вскоре выделились два центра собирания русских земель. Это северо-восточная Владимирская Русь и Западная Русь, где свою державу создал Роман Галицкий, объединивший Галицию и Волынь. Вот он на картине Н.В. Неврева принимает послов папы Иннокентия III.

Обе территории не успели развиться в полноценные государства, поскольку были захвачены внешним противником.

Северо-Восточная Русь оказалась под властью монголов.

Западная Русь – точнее, Regnum Rusiae, то есть «Королевство Русское» (ее самый знаменитый правитель – Даниил Галицкий – принял королевский титул и корону от Римского Папы Иннокентия IV) была разбита восточно-европейскими странами. Вот Даниил Галицкий на памятнике «Тысячелетие Руси» в Новгороде.

Территория Западной Руси была поделена - "по справедливости, Бендер!". Волынь отошла Великому княжеству Литовскому, Галиция на много веков стала частью Польши, а Карпатскую Русь прибрала себе Венгрия.

Так русские потеряли собственную государственность.

Восстановили они свое государство только в северо-восточных землях после краха Золотой Орды, де-факто при Иване Третьем, де-юре – при Иване Четвертом, он же Грозный.

Но о единстве Древней Руси все помнили прекрасно, поэтому все остальные русские земли суверенные северяне считали временно утраченными или, как сейчас любят говорить, «находящимися под оккупантами».

Поэтому практически сразу после обретения независимости начался глобальный процесс «собирания русских земель», затянувшийся на несколько столетий и ставший доминантой российской истории с 15 до 20 век.

Поскольку земли Западной Руси были максимально далеко от северо-востока, до них дошли не быстро - до этих территорий руки дотянулись только в самом-самом конце 18 века. Когда делили Польшу, мы отжали себе Волынь.

Галиция отошла Австро-Венгрии, а Карпатская Русь в Австро-Венгрии и была. Вот герб Галиции - часть большого герба Австро-Венгрии. Кстати, это не ворон. Это галка.

И здесь надо сказать пару слов о религиозном вопросе. Как только Русское царство, а потом Российская империя набрали силу, западные соседи быстро поняли, что иметь среди поданных огромную массу православного населения – это иметь большую бомбу с тикающим таймером. Поэтому православных принялись окатоличивать.

Как? Очень просто – путем создания греко-католических церквей. Это вообще был очень хитрый ход. Власти этих стран прекрасно понимали, что если заставлять всех переходить в католичество – прольются реки крови. Поэтому русским разрешили оставить всю обрядовую сторону. Все будете делать как раньше – так же детей крестить, те же тексты в церкви читать, так же покойников отпевать… Изменится только одно – ваша церковь будет подчиняться не московскому патриарху, а Папе Римскому. И все!

На Волыни и в Галиции (обе принадлежали Польше, точнее – Речи Посполитой) православных переделали в греко-католиков раньше – в самом конце 16 века, в результате Брестской унии (1596 г.). Венгры своих русинов Карпатской Руси перекрестили позже, Ужгородская уния состоялась в 1648 году.

Так вот, когда Российская империя присоединила к себе Волынь, вопрос с религией решили жестко. «Никаких греко-католиков у нас не будет! – сказали новым поданным. – Определяйтесь, кто вы есть. Или вы католики – и тогда вперед, в польские костелы, или вы православные – и тогда добро пожаловать в лоно Русской православной церкви». Подавляющее большинство записалось в православные и оставались ими все время существования Российской империи. Поэтому традиционное православие и сегодня абсолютно доминирует на Волыни, хотя это самая западная Западная Украина.

Галицию Российской империи присоединить к себе не удалось, а ближе к 20 веку Австро-Венгрия, опасаясь «пятой колонны», активно реализовывала на этой территории «украинский проект». Поэтому тамошнее пророссийски настроенное население обычно правдами и неправдами перебиралось в соседнюю Волынь.


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Воскресенье, 07.04.2024, 09:41 | Сообщение # 1439
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4670
Статус: Offline
...С началом Первой мировой войны в Галиции австрийцами были сформированы подразделения Украинских сечевых стрельцов, которые воевали на стороне австрийской армии. Но это не помогло – вскоре русские войска заняли всю территорию восточной Галиции и часть западной, где жили в основном поляки. Территория была официально присоединена, было создано Галицийское генерал-губернаторство – но это не помогло. В 1915 году немцы отбили Галицию. С русскими войсками ушло огромное количество населения, практически все пророссийски настроенные, русские пытались эвакуировать вообще всех. Так, чтобы не допустить мобилизации населения Галиции в австро-венгерскую армию, командующий Юго-западным фронтом генерал Иванов издал приказ о высылке в Волынскую губернию всего мужского населения Галиции в возрасте от 18 до 50 лет.

Все равно не помогло – вернувшиеся немцы «за сотрудничество с оккупантами» загнали в концентрационные лагеря Талергоф и Терезин не менее 20 тысяч «русофилов», многие были казнены.

И только в Карпатской Руси все было более-менее спокойно. Венгры всегда были не в восторге от «украинского проекта», поэтому жителям Карпатской Руси никто не вдалбливал в голову, что они украинцы. Венгры избрали иную тактику, поэтому жителям Закарпатья объясняли, что они «русины» - отдельный народ в составе Венгрии.

Потом был 1917 год, распад Российской империи и окончание мировой войны.

После Первой мировой Венгрию изрядно раскулачили, и Карпатскую Русь отдали в Чехословакию.

А бывшая российская Волынь, как и бывшая австрийская Галиция стали частью независимой Польши. Поляки, кстати, прекрасно понимали разницу между двумя этими территориями. Волынь была православной, в абсолютном большинстве пророссийски настроенная. Галиция же еще с дореволюционных времен была центром «украинского проекта», а пророссийского населения в результате катаклизмов начала века там осталось очень мало.

Поляки были не дураки и прекрасно понимали, что «украинский проект» - прямой конкурент польскому национализму. Поэтому сделали все, чтобы не допустить экспорта «украинства» из Галиции в Волынь. Их разделили в том числе и территориально – был создан так называемый «Сокальский коридор» (по имени города Сокальск), на Волыни была запрещена деятельность всех украинских организаций из Галиции, запрещено было завозить туда издававшиеся в Галиции книги и газеты на украинском, была жестко ограничена деятельность Украинской Греко-Католической Церкви за пределами Галиции. В общем, поляки украинство жестко гнобили, за что украинские националисты с ними рассчитались во время войны – я про «волынскую резню», конечно.

Потом 1939 год, очередной раздел Польши, и Галиция, и Волынь стали советскими.

Через два года – война и нацистская оккупация. И вновь их развели - Волынь стала частью новосозданного Рейхскомиссариата Украина, а Галиция стала дистриктом (округом) в Польском генерал-губернаторстве Рейха.

А подружившаяся с нацистами Венгрия еще в 1940 году вернула себе Закарпатье.

А потом была победа СССР и союзников. Тогда Иосиф Виссарионович по-хозяйски отобрал у венгров Закарпатье, у румын – Буковину, у поляков – Волынь с Галицией и все присоединил к Украинской советской социалистической республике.

Завершив тем самым многовековой процесс собирания русских земель.

Поэтому никогда не стоит путать:

- спокойную, крестьянскую, очень бедную даже по украинским меркам и глубоко православную Волынь, где пророссийская ориентация всегда была на порядок сильнее, чем в соседней Галиции.

- греко-католическую Галицию, где почти нет православных приходов, зато есть Львов и убежденность «мы – Европа». Откуда многократно вымывались все русофилы и жители которой не без оснований считают себя главными создателями и носителями идеи независимой Украины.

- горное Закарпатье, где своя собственная Русинская греко-католическая церковь и вообще все свое, самобытное. Эта территория что в большую Россию, что в Украину впервые угодила в 1946 году, и украинский проект не имеет там сильных позиций. Настолько, что изрядная часть населения ощущает себя не украинцами, а русинами, за что украинские националисты считают их сепарами.

Карл Маркс и Фридрих Энгельс – это не четыре человека, а два, а Западная Украина – это ОЧЕНЬ разные земли. И это я еще не рассказывал про незападные части Западной Украины – Буковину и Подолье.

А если серьезно, то современная официальная украинская история, разумеется, невероятно мифологизирована и, как бы это помягче - весьма далека от реальности. Но у этих территорий есть НАСТОЯЩАЯ история.

Очень древняя, невероятно интересная, довольно сложная и – самое главное – неразрывно связанная с российской историей.

Это часть нашей общей истории, понимаете?

Мне кажется, это достаточная причина усвоить хотя бы азы.


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Воскресенье, 07.04.2024, 09:48 | Сообщение # 1440
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4670
Статус: Offline
"причина усвоить хотя бы азы..."

Добавлю ещё раз своё мироощущение.
Мне не хочется усваивать эти азы их этой истории.
По одной причине - зачем?
По целям созидания, построения сегодня и завтра - нЕзачем.
Одно-да-потому - соединились-разъединились-снова-и-опять... суета-ааа...
Их история ничему доброму не учит. Значит не нужна.
"Ну я такЪ думаю..."


Наутро я всегда трансперсональна
 
Форум » Вещи о времени и о себе » Самые разные вещи » Острополитическое » Украинский вопрос
  • Страница 96 из 96
  • «
  • 1
  • 2
  • 94
  • 95
  • 96
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: