[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » Интересное в науке » Новое в науке и околонауке
Новое в науке и околонауке
lamoishaДата: Воскресенье, 03.04.2016, 22:18 | Сообщение # 16
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4629
Статус: Offline
Космическое ноу-хау России - огромная деревянная спичка

https://aftershock.news/?q=node/384282


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Понедельник, 04.04.2016, 18:35 | Сообщение # 17
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4629
Статус: Offline
Поздравить хочу Упальца со стремительно наступающим на нас, подобно летящему канделябру, первым запуском с космодрома "Восточный". Хочется подробностей из первых, так сказать, уст.)
Ура, товарищи!  v


Наутро я всегда трансперсональна
 
ilLUZIyaДата: Понедельник, 18.04.2016, 09:41 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Статус: Offline
В Китае представили новый прототип человекоподобного робота под названием Jia Jia
http://colonelcassad.livejournal.com/2709377.html
 
lamoishaДата: Понедельник, 30.05.2016, 21:34 | Сообщение # 19
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4629
Статус: Offline
Как великий ученый Менделеев чемоданы делал. И вообще был гением самого разностороннего плана. А Родина его так и не признала(

http://dmgusev.livejournal.com/1012166.html


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Понедельник, 06.06.2016, 22:53 | Сообщение # 20
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4629
Статус: Offline
Четвертая мировая, начало 
https://snob.ru/selected/entry/106675

Четвертая мировая
https://snob.ru/selected/entry/109331


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Воскресенье, 03.07.2016, 16:45 | Сообщение # 21
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4629
Статус: Offline
Фракталы. После просмотра посмотрите на стену)



Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Воскресенье, 03.07.2016, 17:15 | Сообщение # 22
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4629
Статус: Offline
А это сам Мандельброт



Наутро я всегда трансперсональна
 
ilLUZIyaДата: Суббота, 20.08.2016, 12:43 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Статус: Offline
https://www.facebook.com/udo.gollub/posts/10207978845381135
(есть перевод)
 
lamoishaДата: Вторник, 20.09.2016, 20:48 | Сообщение # 24
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4629
Статус: Offline
«Несколько дней из жизни И.И. Обломова» / Мосфильм, 1979 
Китайские нейрофизиологи сравнили активность различных областей мозга у людей с разной склонностью прокрастинировать. Это позволило обнаружить нейронные основы этого тяжелого расстройства: ослабление сигналов, поступающих от высших «волевых» центров префронтальной коры, и усиление эмоциональных команд лимбической системы. Подробности работы рассказывает статья, опубликованная журналом Scientific Reports. 

Свернуть )Прокрастинация — склонность откладывать дел на потом, несмотря на очевидные негативные последствия такого бездействия, — превратилась в глобальную проблему: по некоторым данным, каждый пятый человек страдает ею хронически. Прокрастинацию связывают с нарушением мотивации — результата совместной работы систем сознательного контроля и эмоциональной стимуляции. Волевую сферу связывают с деятельностью префронтальной коры, а эмоциональную — с лимбической системой мозга. Поэтому Тинъюн Фэн (Tingyong Feng) и его коллеги из Юго-Западного университета в китайском Чунцине предположили, что у людей, больше или меньше склонных к прокрастинации, отличия в поведении должны коррелировать с активностью этих областей мозга, а также с «силой» связей между ними. 

Чтобы проверить эту гипотезу, ученые провели томографию головного мозга 132 добровольцев (95 мужчин и 37 женщин средним возрастом 21 год), находившихся в состоянии покоя и бездействия, наблюдая за спонтанно возникающими паттернами активности нейронов. Предварительно их состояние оценили по опроснику «Общей шкалы прокрастинации» (General Procrastination Scale, GPS). Далеко не все из них оказались злостными прокрастинаторами: средний балл составил 59,3 по шкале от 0 до 100. Наблюдения в томографе показали, что количество набранных человеком баллов GPS положительно коррелирует с активностью вентромедиальной префронтальной коры и парагиппокампальной коры, и отрицательно — с активностью в передней префронтальной коре. 

Ключевым узлом здесь можно назвать вентромедиальную кору. В ней сенсорная информация объединяется с нисходящими контролирующими сигналами от областей префронтальной коры, занятых высшими когнитивными функциями (такими как воля, целеполагание и долгосрочное планирование). Сюда же поступают связанные с текущим контекстом воспоминания и восходящие эмоциональные реакции лимбической системы мозга, которые приходят со стороны парагиппокампальной коры. Считается, что в нейронах вентромедиальной коры происходит интеграция всех этих сигналов и принимается решение о реакции на ту или иную ситуацию. 

Поэтому авторы предполагают, что прокрастинация может быть связана с гиперактивностью вентромедиальной коры и снижением ее ответа на сигналы высших центров мозга. При этом у добровольцев с высокими баллами по шкале GPS отмечается усиление связей между парагиппокампальной и передней префронтальной корой. Это «прямая линия» взаимодействия, посредством которой лимбическая система может непосредственно влиять на реализацию высших функций мозга. Возможно, ее усиление подавляет нейроны префронтальной коры, так что их контроль над решениями вентромедиальной коры ослабевает. 

Возможно, в будущем эти находки станут основой для создания эффективной терапии или даже фармакологических средств от прокрастинации. А пока для избавления от нее рекомендуется спать на работе или установить специальное мобильное приложение.


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 31.12.2016, 23:28 | Сообщение # 25
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4629
Статус: Offline
Цитата

Академик Бехтерев, как-то заметил, что великое счастье умереть, сохранив на дорогах жизни разум, будет дано лишь 20% людей. Остальные к старости превратятся в злых или наивных маразматиков и станут балластом на плечах собственных внуков и взрослых детей. 80% — это значительно больше, чем число тех, кому суждено заболеть раком, болезнью Паркинсона или слечь в старости от хрупкости костей. Чтобы войти в будущем в счастливые 20%, начинать важно уже сейчас.
1. Каждые два-три года начинайте чему-то учиться.
2. Окружайте себя молодыми людьми.
3. Время от времени решайте интеллектуальные задачки и проходите всевозможные предметные тесты.
4. Учите иностранные языки, даже если не будете на них разговаривать.
5. Почаще тренируйте память, заставляя себя вспоминать стихи, которые когда-то знали наизусть.
6. Занимайтесь спортом!
7. Давайте больше свободы другим и делайте как можно больше сами. Чем больше спонтанности, тем больше творчества. Чем больше творчества, тем дольше вы сохраните ум и интеллект!
Слабоумие никогда не приходит внезапно. Оно прогрессирует с годами, приобретая всё больше и больше власти над человеком.
То, что сейчас всего лишь предпосылки, в будущем может стать благодатной почвой для ростков слабоумия. Более всего оно грозит тем, кто прожил жизнь, не меняя своих установок. Такие черты как чрезмерная принципиальность, упорство и консерватизм скорее приведут в старости к слабоумию, чем гибкость, способность быстро менять решения, эмоциональность.
Заметьте, самыми светлыми людьми, до преклонных лет сохраняющими разум, как правило, являются люди науки и искусства.
Им по долгу службы приходится напрягать свою память и совершать ежедневную умственную работу. Они всё время держат руку на пульсе современной жизни, отслеживая модные тенденции и даже в чём-то опережая их.
Такая «производственная необходимость» и есть гарантия счастливого разумного долголетия.

http://dmgusev.livejournal.com/1343740.html

Смерти нет 


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Вторник, 16.05.2017, 21:41 | Сообщение # 26
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4629
Статус: Offline
Китайская Луна

Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Понедельник, 05.06.2017, 22:25 | Сообщение # 27
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4629
Статус: Offline
О первичности мысли и влиянии сознания на реальность с научной точки зрения. 

Доктор Джо Диспенза


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 15.07.2017, 15:33 | Сообщение # 28
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4629
Статус: Offline
Бесконечно благодарна нашей краснобурдинке ЕВИ за то, что она навела меня на околонаучную группу "Изнакурнож" в ФБ. 
Давно не купалась в подобной роскоши околонаучного общения. Захватывает просто до мозжечка. Я в ней торчу почти уже круглосусочно. )))
https://www.facebook.com/groups/iznakurnozh/


Наутро я всегда трансперсональна
 
призДата: Суббота, 15.07.2017, 21:41 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 950
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
околонаучную группу "Изнакурнож"
Заинтересовало


Пусть лучше смеются над тобой, чем плачут
 
lamoishaДата: Воскресенье, 16.07.2017, 13:44 | Сообщение # 30
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4629
Статус: Offline
Цитата приз ()
Заинтересовало

smile  А я-то как подсела!)
Меня всегда до печенок вштыривает вот такой формат общения и научно-исследовательский драйв)


Наутро я всегда трансперсональна
 
Форум » Вещи о времени и о себе » Метафизическое » Интересное в науке » Новое в науке и околонауке
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: