[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Вещи о времени и о себе » Приют одинокого лингвиста » Про заек » Не стихи
Не стихи
lamoishaДата: Понедельник, 29.10.2018, 14:47 | Сообщение # 16
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline
Я с Максимом познакомилась в ЖЖ на страничке известного Дмитрия Львовича Быкова. Быков меня забанил. А потом еще раз меня забанил в ФБ. И тогда Максим поставил своё ИМХО рядом и просто помолчал поддерживающе, соглашаясь с моим ИМХО.
А теперь я читаю что он творит много интересного, порой нетленное.)
Вот еще одна заповедь. Спасибо Максиму.

Максим Евстифеев
19 ч. 

Прежде всего, выпрями спину.
Держи спину ровно. Тяжело? Не важно. Держи спину ровно. Забыл и согнулся? - Распрямись. Держи спину ровно. Что бы ты ни делал, держи спину ровно. Ешь, говоришь, пишешь, читаешь - держи спину ровно.
Найми человека, который будет бить тебя - несильно - по спине, чтобы ты держал её ровно.
Не можешь ничего делать, кроме того, чтобы держать спину ровно? - Отлично. Не делай ничего. Расслабься. Но держи спину ровно.
Устал? - Взмахни руками, вообрази, что птица. И снова держи спину ровно.
Постепенно добавляй к этому улыбку.
Потом добавь молчание - особенно когда молчать невмоготу.
Ровная спина. Улыбка. Молчание. Вот три важнейших.
Ну и займись каким-нибудь весёлым делом.
И больше ничего не надо.
Верь. Молись. Люби.
Молчи. Улыбайся. Держи спину ровно.


Наутро я всегда трансперсональна
 
ilLUZIyaДата: Вторник, 30.10.2018, 23:55 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
Быков меня забанил. А потом еще раз меня забанил в ФБ.
Ха-ха, ну вы даете)
 
lamoishaДата: Пятница, 02.11.2018, 14:45 | Сообщение # 18
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline
Цитата ilLUZIya ()
Ха-ха, ну вы даете)

smile 
Я могу сказать с уверенностью - Какие мущины меня банили! Творцы!)))
Садальский, народный блогер, тоже забанивши, Быков и прочие помельче)
Просто я очень-очень люблю задавать неудобные вопросы, на которые, если ответить по правде, - то потерять лицо, а если соврать - то опять потерять то же самое. 
Мущины же не умеют терять лицо.)))
Между тем лёгкий и простой выбор - спокойно потерять лицо, не сожалея о потере, и оставить мою нежную дружбу - не приходит им в голову. А ведь я обожаю мущин с потерянными лицами. Они такие милые щенята)


Наутро я всегда трансперсональна
 
vesnaДата: Воскресенье, 02.12.2018, 11:07 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 248
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
Потом добавь молчание - особенно когда молчать невмоготу.
Мы умолкаем обычно тогда, когда теряем надежду быть услышанными...(с)


Сообщение отредактировал vesna - Понедельник, 03.12.2018, 17:51
 
lamoishaДата: Понедельник, 03.12.2018, 12:18 | Сообщение # 20
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline
Цитата vesna ()
Мы умолкаем обычно тогда, когда теряем надежду быть услышанными...

Главное, чтобы не терять возможность слышать себя, чтобы не терять то, что есть сказать от себя. Не терять своего достоинства, каким только и интересен человек. 
Иначе, с чужих слов, можно наговорить уйму слов, которые не свои, но которые устраивают окружение. И ты заменишь чужими словами свою душу.
Главное - быть самим собой. И развиваться.  
Ну, я так думаю!  smile  up


Наутро я всегда трансперсональна
 
vesnaДата: Понедельник, 03.12.2018, 17:50 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 248
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
И ты заменишь чужими словами свою душу.
я не думаю, что цитатой можно заменить свою душу. Я процитировала то, с чем вполне согласна. Просю пардону, что не поставила знак, обозначающий это)) ща всё исправлю и стану в угол))
 
lamoishaДата: Среда, 05.12.2018, 09:52 | Сообщение # 22
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline
smile  а что там в углу? Наверррное чтотто интересное? xmas

Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Суббота, 27.03.2021, 15:39 | Сообщение # 23
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline
Всё, что дети и о детях! smile
Рассказ из сети, пишет некто С.Иванов.

С.Иванов:
"Я вчера поехал по делам в один из медицинских центров, надо было забрать результаты анализов своего бати. Торопился, думал, не успею. Переторопился, в общем – приехал почти на полчаса раньше назначенного времени. «Вот же, думаю, лажа – сиди теперь полчаса в тоске и грусти!»
… Но кто ж знать-то мог? Полчаса я просидел, конечно, но тоски и грусти не испытал – не успел просто затосковать и взгрустнуть.
В общем, рассказываю: присел в кресло напротив одного из кабинетов. На двери табличка «Феофанов В.А. Детский психолог». Около меня, на стуле, женщина сидит с детской курточкой в руках. Дверь в кабинет чуть приоткрыта. Заглянул: за столом детский психолог Феофанов, напротив мальчик лет пяти. Мальчик смышлёный — на вопросы отвечает вдумчиво, не торопясь. Полагаю, что я попал почти на начало беседы:
— Ну и кем же ты, Митя, хотел быть на детском утреннике?
— Хотел быть Алёшей Поповичем.
— Алёшей Поповичем? Богатырём? Былинным русским героем? Здорово!
— Нет. Не здорово. Мне дали другую роль.
— Ну и кем же ты был?
— Жуком!
— То есть… Каким ещё жуком?
— Добрым. Добрым жуком.
— /пауза/… Так это же замечательно! Ну что Алёша Попович, в конце концов? Ну, богатырь и богатырь….. А жук – это… это ууух! — Детский психолог Феофанов задумывается. Детский психолог Феофанов мысленно отправляется на поиски более убедительных, чем «ууух», преимуществ инсектов перед былинными героями. Поискав секунд двадцать и не найдя, продолжает:
— И что же ты должен был делать?
— Должен был бегать вокруг Алёши Поповича и жужжать.
— Ты бегал? Жужжал?
— Нет. Один круг бегал, а потом нет.
— Почему? Что же ты делал?
— Бил Алёшу Поповича.
Мы с Митиной мамой начинаем ржать. Стараемся хохотать тихо, чтобы не поранить детскую душевную структуру, ну и, естественно, чтобы нас не услышал детский психолог Феофанов и не прикрыл дверь.
— Так ты его побил?
— Побил. Я его ударил в шлем. Где лицо. Он мне пытался руку выкрутить, но это была не моя рука. И пока он мне не мою руку выкручивал, я его бил!
Митина мама, сквозь слёзы, шепчет: «ему дали костюм жука с дополнительными поролоновыми лапкамииииии! Я сдохну сейчаааас!»
— И коня!
— Что коня?
— Коня тоже бил!
— Какого коня, Митя?
— Алёши Поповичева коня.
— А коня-то за что?
— Он его друг!
— Кто???
— Арсен! Конь Алёши Поповича — Арсен!
Митина мама срывается со стула в конец коридора, запихивая в рот рукав Митиной куртки, чтобы не заржать в голос. Я пытаюсь спрятать голову в сумку с той же целью.
— Так. Подожди… Арсен??? Коня Алёши Поповича назвали Арсен???
— Коня Алёши Поповича зовут конь! – мальчик Митя явно начинает раздражаться — но в коне был друг Алёши Поповича — Арсен! Жопой коня был Арсен, понимаете! И я его бил! Бил туда, где жопа коня!
— Нельзя говорить таких слов, Митя! Подожди минутку, успокойся. Я водички попью.
… Детский психолог Феофанов выходит из кабинета, прижимается спиной к стене и заходится в беззвучных конвульсиях. «Простите, пожалуйста, Галочка!» — шепчет он Митиной маме, пытаясь утереть слёзы не снимая очков. «Ничего, ничего…» — шепчет Митина мама , протягивая ему последнюю одноразовую салфетку.
Дверь соседнего кабинета открывается:
— Привет! Давно ждёшь? Ты что, плакал?
— Плакал! – честно отвечаю я."


Наутро я всегда трансперсональна
 
ilLUZIyaДата: Понедельник, 19.07.2021, 22:37 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Статус: Offline
Слушаю аудиокнигу Кира Булычева "Любимец", как пришельцы-жабы захватили человечество, это история любимца-человека, которого жабы держали вместо домашнего животного. Актуальненько
 
lamoishaДата: Вторник, 20.07.2021, 18:41 | Сообщение # 25
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline
Цитата ilLUZIya ()
Слушаю аудиокнигу

Вот да. Столько параллелей и откровений. предсказанных и предвиденных, что просто удивительно. 
Мы часто переслушиваем М.Н.Задорнова и такое иногда ощущение. что он буквально вот рядом сидит и видит всё, что происходит. Потому что говорил и о масках, и о вирусах и пр. всех наших реальностях. 

Кстати, сегодняшний армагеддец вполне укладывается в значение Апокалипсиса как откровение, раскрытие тайных замыслов и умыслов и полное раскрывательство многих.
Апока́липсис (на койне — общегреческом: греч. ἀποκάλυψις — новые знания, раскрытие, откровение; снятие покрова.

Будем жить сколько суждено и посмотрим во что это всё выльется. Но боже упаси - не дай нам бог сойти с ума. То есть разучиться задавать вопросы по существу и искать на них ответы. Самостоятельно. Собственным наблюдением и собственным умозаключением.  biggrin


Наутро я всегда трансперсональна
 
ilLUZIyaДата: Среда, 21.07.2021, 22:32 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Статус: Offline
Цитата lamoisha ()
Будем жить сколько суждено и посмотрим во что это всё выльется. Но боже упаси - не дай нам бог сойти с ума
Думаете, я забыла тему с тепловизорами? Нет)) Нашла на сайте спасательные одеяла, надо заказать. Пригодятся, когда зомбаки будут искать по квартирам Человеков) Или закутаться в случае отключения отопления - тоже годится.
 
lamoishaДата: Пятница, 06.08.2021, 19:58 | Сообщение # 27
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline
У меня во френдах ФБшных появилось несколько интересных-новых писателей.
Некоторые смешные-очаровательные рассказики хочется показать здесь.
Например.

На тему старости и долгожительства.

Александр Бессонов, писатель из Новосибирска.

Злой рок Шубадерова
У следователя по особо важным делам Матюхина была бессонница. Он боялся спать - ему снился повторяющийся сон как бомж, которого он недавно обвинил в госизмене, медленно пилил ему голову ножовкой по металлу. Светало. Матюхин оделся и стал ходить по квартире, приговаривая: «Ну, в самом деле, как ребёнок! Я же взрослый мужик! Боюсь каких-то снов!». На всякий случай он выпил кофе и поехал на работу.

Когда он ехал в маршрутке на своём любимом месте (на переднем сидении между водителем и другим пассажиром), ему позвонили. Матюхин, находясь в зажатом положении, предпочёл не замечать пиликание дешевой Нокии.
На восьмой минуте пиликанья кто-то из сидящих сзади взорвался: «Да возьми ты трубку уже!».
Матюхин начал суетиться, достал телефон и сказал шепотом:
- Матюхин, говорите!
- Дежурный беспокоит. Нам кажется, вам будет интересно. Нашли труп мужчины, сто три года. Гражданин Шубадеров. Преподавал в консерватории.
- Хм… интересно! Пришлите мне фото и видео мертвого дедушки. Особенно интересна поза и одежда! - водитель маршрутки отодвинулся от Матюхина и открыл окно.
- Одежды… Его нашли в постели с молодой студенткой. Без одежды.
- Ого! Голый мертвый дед! Это же прекрасно. Нужно видео хорошего качества. Оно разлагаться начало? - громко уточнил Матюхин. В маршрутке кого-то стошнило.
Рядом сидящий пассажир попросил водителя остановиться. Он вышел. Вместе с ним вышли и другие пассажиры.
Хотел выйти и сам водитель, но передумал.
- Отправил на ваш второй номер! Тут опергруппа. Адрес: Курако, 8, квартира 54. Вы будете?!
- Конечно! Игра началась! Водитель, Курако, 8. Гони!
- Ага счас, сам дойдёшь! Маршрутка едет строго по маршруту, - спокойно сказал водитель.
- Хорошо. Большое спасибо. Конечно, дойду. - тихо ответил Матюхин и стал смотреть видео с мертвым дедушкой.

***
Матюхин, размышляя «о деле Шубадёрова», все никак не мог решить, было ли совершено преступление, либо дедушка сам отошёл в мир иной в порыве страсти.
Поэтому он вытащил из кармана монетку, подбросил ее вверх, выпала решка.
«Помогли деду, явно помогли», - подумал Матюхин. И по пути на предполагаемое место преступление купил большую пачку кукурузных палочек.
Он знал, что шоколад хорошо влияет на работу головного мозга. Но денег на шоколад не хватило, поэтому он выбрал «Сладкие кукурузные палочки «Никитка».

Мужчина в огромном сером плаще фирмы «Синар», который ел кукурузные палочки руками и вытирал их о плащ, со стороны смотрелся весьма эффектно, если бы не жара +38.

В квартире молодой студентки Юлии, Матюхин разделся по пояс, и с голым торсом стал проводить оперативную работу. Со стороны выглядело так, будто бы Матюхин был третьим участником любовного свидания.
Не выдержав накала страстей, один из участников трио умер, второй решил убраться в квартире. Стандартная ситуация, с кем не бывает.
После осмотра квартиры, который ничего не дал, Матюхин решил допросить студентку Юлию.
Он завёл её на кухню, закрыл дверь и засыпал вопросами:
- Юлия, давно вы с Петром Ильичом состоите в любовной связи?
- Нет! Что вы! Он был мне как дедушка.
- Но он голый лежит у вас в спальне.
- Ну и что! Каждый вторник и четверг он приходил ко мне в обед. Раздевался. Мы ложились с ним в одну кровать. Потом я читала ему биографию Моцарта. Он засыпал.
- А вы тоже раздевались?
- Да, он говорил, что так ему лучше спалось.
- И что в этот раз было не так?
- Он не проснулся.
Поначалу всё было прекрасно, а потом… - Юлия начала плакать.
- А вы в курсе, что ему сто три года и у него жена?
- И что? Это мракобесие и условности! Институт брака себя изжил!
- Что ты сказала?! Дрянь малолетняя! - в комнату влетела молодая девушка и вцепилась в волосы Юлии.
Началась потасовка. Матюхин позвал на помощь других полицейских. Дам разняли.
Матюхин спросил девушку, которая только что вошла.
- Вы кто?
- Я законная супруга Шубадёрова Петра Ильича.
- Сколько вам лет?
- Двадцать три.
- Сколько?! - Матюхин переспросил.
- Двадцать три, - повторила девушка.
- Старуха! - крикнула Юлия.
- Ты рот свой поганый закрой! Это ты его убила! – девушка опять прыгнула на Юлию, которая сидела напротив.
Их опять разняли. Матюхин приказал увести в другую комнату Юлию.
- Как вас зовут? - спросил девушку Матюхин.
- Маргарита Павловна. Это она его убила!
- Почему вы так думаете?
- Я старуха, мне двадцать три года. А она молодая, ей девятнадцать. Она не захотела его делить ни с кем.
Это злой рок Шубадерова – его женщины очень любили.
- Девушка, вы в своём уме?! Ему было сто три года!!!
Неожиданно в комнату ворвалась Юлия:
- Я вспомнила, перед сном Петенька сказал, что его жена заставила выпить утром какое-то лекарство! Это она! Она убила его! Обыщите её!
- Что ты несёшь, дура! Юлия подбежала к жене Шубадёрова, дернула за карман пиджака, так что карман порвался и на пол выпал блистер с голубенькими таблетками.
Девушка заорала:
- Это не моё! Это она мне подкинула! - но было поздно.

***
Таблетки проверили.
«Виагра», сердце Шубадёрова просто не выдержало. Его жене дали пятнадцать лет.
Убийство на почве ревности.
Позже выяснилось про «злой рок Шубадёрова».
У него было двенадцать жён. И что интересно, все предыдущие одиннадцать жён были мертвы.
Смерти наступали при загадочных обстоятельствах. Каждая следующая жена была моложе предыдущей, и поговаривали, что более молодая хотела убить старую.
Матюхин на суде доказал, что Маргарита Павловна боялась своей участи и поэтому решила не ждать, а сама устранила причину потенциальной угрозы.
Маргарита Павловна озвучивала другую версию. Суд, как и всегда, принял доказательства Матюхина. Его в очередной раз повысили.
Во время следствия всплыла ещё одна версия: сговор группой лиц, что некий Фролов помогал Маргарите Павловне. Но после допроса Фролова, Матюхин одолжил ему две тысячи, сам не зная почему. И со словами «какой неприятный тип», убрал его из списка подозреваемых.

***
Вечером, после оглашения приговора Маргарите Павловне, в своей маленькой квартирке студентка Юлия решила отметить какой-то важное событие. Почему-то одна.
Она налила себе бокал брюта, подошла к зеркалу, чокнулась с отражением, улыбнулась и удовлетворенно проговорила:
- Так не достанься же ты никому!


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Вторник, 12.07.2022, 10:13 | Сообщение # 28
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline

Представляю свою избранную книжную полочку.
Очень мне знакомый современный писатель рассказов и всяких историй, из Новосибирска,
Александр Бессонов. Талантлив во всем. 

Seek and destroy

В одном небольшом шахтерском городе полным ходом шло празднование Дня шахтёра. Сразу после чудесного танца девочек в возрасте от пяти до семи лет из студии «Колокольчик» на сцену перед ДК Шахтёр вышла группа «Metallica» из США. Да-да, та самая. Из-за небольшого дождя зрителей собралось немного. В основном на первых трёх рядах сидели бабушки девочек-колокольчиков. На четвёртой песни «Seek and destroy» некоторые даже стали аплодировать. Как так получилось?! Сейчас расскажу!

Катерина всегда была очень ответственным человеком. Если она за что-то бралась и кому-то что-то обещала, то всегда исполняла. Такой её воспитали родители. «В лепёшку разбейся, но сделай!» - так любил повторять папа. Катерина с золотой медалью окончила школу, с красным дипломом строительный колледж, и устроилась на работу мечты - в мэрию! Пару лет она проработала в канцелярии, потом её кто-то заметил, и Катерину назначили секретарём начальника департамента туризма, культуры, спорта и молодёжной политики.

В тот роковой вечер в кабинете начальника департамента шла оживлённая дискуссия - кого же сделать хедлайнером Дня шахтёра: Кая Метова или Натали. Денег в бюджете хватало только на Натали, но всем хотелось Кая Метова. Начальник департамента орал на своего зама, Катерина вела протокол:

- Ты у Натали кроме «Ветер с моря дул…» ещё знаешь какие-нибудь песни?!
- Не люблю отвечать вопросом на вопрос, но тем не менее… А вы у Кая Метова кроме «Позишн намбер ту»?!
- Катерина, вот вы молодая, кого привезти?!

Катерина, продолжая вести протокол встречи, тихо ответила:

- Виктор Степанович, на кого денег хватит, того и приглашать!
- Катерина, блин, и ты туда же!!! Поймите вы, наконец, это же эмоции наших с вами земляков! Они это будут помнить всю жизнь! Тут нельзя экономить! Так, Катерина, запиши себе - «бюджет не важен»! Записала?!
- Да.

Тут вмешался молодой зам.

- Так по вашей логике можно привезти кого угодно… «Metallic’у», например! Да?!
- Конечно! Нельзя экономить на праздниках! Хлеба и зрелищ! Хлебом накормили, давайте накормим зрелищем! Совещание закончено! Катя, сформируй бюджет и мне на подпись.
- Ой, делайте, что хотите! – схватился за голову молодой зам, выбежал и хлопнул дверью.

Катерина у себя записала «пригласить Metallica», «бюджет не важен». Проблема была в том, что ни директор департамента, ни Катерина не знали, кто такая эта «Metallica».

***

Всю следующую неделю Катерина ответственно выполняла поручение босса. Она нашла сайт иностранной группы. Написала в отдел организации туров. Пригодился школьный английский. Ей ответили, что их город попадает под концепцию тура «места, где мы никогда не играли и вряд ли когда-нибудь будем». Катерина запросила договор, счёт и попросила зафиксировать дату.

У директора департамента было одно железное правило: «Я всегда доверяю своим подчиненным!», поэтому он не глядя подписывал документы, которые приносили завизировать. В кулуарах судачили, что он просто ленивый, но как это докажешь?! Именно этим и объясняется тот факт, что договор на сумму полтора миллиона долларов США за «выступление иностранной группы», директор департамента подписал за две секунды.

Видимо, «доверие подчиненным» было принято на всех ступеньках иерархической структуры города, поэтому в итоге счёт оплатили из федерального бюджета. Билборд на въезде в город «С Днём шахтёра, земляки!» за сорок тысяч рублей «зарезали», а «выступление иностранной группы» нет.

***
Из интервью с солистом группы «Metallica» Джеймсом Хэтфилдом.

- Скажите, Джеймс, какое выступление в вашей жизни вы можете назвать самым странным?
- День шахтёра, 29 августа. Я запомню его на всю жизнь. Мы выступали четко с 14.25 по 14.55. За временем следила суровая женщина в очках. Постоянно подгоняла нас. Сказала, что после нас мальчики-матросики должны танцевать «яблочко». В конце попросили спеть нас что-то бодрое, типа «Ойся, ты ойся»… Очень странно было.
- Джеймс, а кого вы считаете самым крутым музыкантом?
- Кая Метова. Он был хедлайнером того самого Дня шахтёра. Глядя на него, мы поняли, что такое настоящая слава.

P.S. Данный материал - отрывки из уголовного дела по крупному хищению денежных средств из федерального бюджета. Так обосновал начальник департамента перевод валюты на подставную кипрскую компанию, которая якобы является промоутером иностранной группы «Metallica».

(с) Александр Бессонов


Наутро я всегда трансперсональна
 
lamoishaДата: Понедельник, 05.12.2022, 12:17 | Сообщение # 29
Азиопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4673
Статус: Offline
Статья историка Цветкова из ЖЖ о великом и могучем.
Ну... у каждого в жизни был свой Горький. Максим.
Алексей Максимович. Пешков или как там ещё.
А может и есть до сих пор.
Всё-таки он было отчаянно талантлив. И ошибки, и заблуждения, и сделки с чертями тех времён тоже были не простыми, не обывательскими. Были не менее талантливыми.
Кстати, его сказки и поэмы в прозе без рифм вполне себе нравятся молодой айтишно-геймерской поросли.

Нам отсюда судить его не за что. Да и нечем.


Проза о буревестнике

По-моему, будет время, когда произведения Горького забудут, но сам он едва ли будет забыт даже через тысячу лет.А. П. Чехов — А. И. Сумбатову-Южину, 26 февраля 1903 г.

Рождение Алексея Пешкова ничего горького в его судьбе не предвещало.
Будущий пролетарский писатель вышел из вполне буржуазной среды.
Отец его из обойщиков выбился в управляющие пароходный конторы в Нижнем Новгороде; дед со стороны матери был богатый красильщик.
Но семи лет Алеша остался круглым сиротой, и для мальчика наступила эпопея скитаний и тяжелых невзгод, которая и побудила его впоследствии избрать символический псевдоним Горький.




«В 15 лет, — говорит Горький в своей автобиографии, — возымел свирепое желание учиться, с какой целью поехал в Казань, предполагая, что науки желающим даром преподаются».
Оказалось, что это не так.
Казанский период стал самым тяжелым в жизни Горького. Именно здесь он свел тесное знакомство с миром трущоб и ночлежек.
От безысходности 19-летний юноша пустил в себя пулю в грудь, но, к счастью, лишь насквозь продырявил легкое, без особого вреда для здоровья.
Начало литературной деятельности Горького относится к 1892 году, когда один за другим были напечатаны рассказы «Макар Чудра», «Челкаш», «Мальва» и другие.
Уже через полгода к нему пришел невиданный успех.
Томики Горького расходились в десятках тысяч экземпляров — впервые в истории русской книжной торговли.
Горький стал самым высокооплачиваемым писателем России: издатели платили ему по 1000 рублей за печатный лист (Леонид Андреев, к примеру, получал 800, Бунин — 600; впрочем, Чехов продал свои пьесы по 1200 за лист).
Апогей его славы наступил весной 1901 года, после публикации «Песни о Буревестнике».
Буквально за два года Горький был переведен на все мировые языки. Им восхищался президент США Теодор Рузвельт. А в Германии его сразу поставили в один ряд с Толстым.

В 1903 году в Берлине состоялось триумфальная постановка пьесы «На дне», не сходившая с подмосток в течение полутора лет. Персонажи горьковской пьесы стали нарицательными в немецкой печати.
В 1906 году Горький покинул Россию, где ему угрожал арест за революционные выступления, и поселился на острове Капри.
Двери на родину ему, как и тысячам других эмигрантов, распахнула революция.

2.

Отношения Горького с большевиками были неровными.
В 1922 году он опять, как и при царе, был вынужден уехать из Советской России.
За границей Алексей Максимович выпустил книгу, где утверждал: «Планетарный опыт Ленина, человека аморального, относящегося с барским равнодушием к народным горестям, теоретика и мечтателя, — безответственный опыт его и иже с ним не удался».
А шесть лет спустя Горький заявил о полной лояльности к большевикам и вернулся в СССР…
Мотивы этого его поступка были сложными. Конечно, не обошлось без банального сребролюбия — пролетарский писатель привык жить весьма буржуазно, в шикарной обстановке.
Все это время он получал через ГПУ немалые суммы в валюте. А по возвращении ему обещали дать еще больше.
Но деньги, автомобили, дома — все это, в конечном счете, было нужно его окружающим. Ему самому было нужно другое.
Горький был преисполнен мессианских идей. Какова бы ни была революция — она одна могла обеспечить ему славу великого пролетарского писателя и духовного вождя человечества (а мысль об утрате этого образа была ему нестерпима).
В обмен на это революция потребовала от него не честной службы, а рабства и лести. И он стал рабом и льстецом, пойдя на многое, слишком на многое…
Вернувшись в 1928 году в СССР, Горький тщеславно собирал должности (их набралось десятка два) и в конце концов возглавил Союз писателей, т. е. превратился в надсмотрщика за литературой.
Принял буревестник и переименование в свою честь Нижнего Новгорода.
Он восхищался «перековкой» зэков на Соловках и Беломорканале, подарил властям лозунг «Если враг не сдается, его уничтожают» и, будучи поборником научного прогресса, предлагал использовать старых и больных людей для медицинских опытов.
Правда, он чувствовал и усиление политического зажима.
Заступаясь перед Сталиным за опальных Бухарина и Каменева, он потихоньку жаловался на то, что его окружили и контролируют каждый шаг: «Как собака — все понимаю, а молчу».
Но терпел до самой смерти.
68–летний писатель умер в 1936 году от воспаления легких — последствия разрушительной работы туберкулеза.
Внучка Горького вышла замуж за сына Берии.

3.

Во многих мемуарах современников русской революции можно прочитать, что Алексей Максимович Горький в голодные послереволюционные годы изо всех сил помогал нуждающимся писателям. Но наряду с этими рассказами сохранились свидетельства и другого рода.
В 1918 году Алексей Максимович жил в Петрограде на Кронверкском проспекте, в доме 23. Вхожий к самому Ленину, он с согласия новой власти занимался распределением пайков среди литераторов.
Однажды к нему на квартиру заглянул друг Блока, писатель и поэт Георгий Иванович Чулков. После разговоров о литературе, о Боге, о смысле жизни Чулков пожаловался на отсутствие хлеба насущного.
— Да, голодаем, — веско сказал Алексей Максимович. — И семья моя голодает.
Голодный Чулков понимающе вздохнул и отправился восвояси.
Но когда он шел через пустынный Александровский сад, где хозяйничало воронье, случилось чудо — откуда-то сверху на него упал целый круг колбасы. Писатель возблагодарил Бога за щедрый подарок и понес драгоценную колбасу домой.
Встретив Горького снова, Чулков не преминул заметить:
— Вот вы, Алексей Максимович, отрицаете Бога, а Он есть!
И Георгий Иванович рассказал приключившуюся с ним историю.
Горький досадливо сморщился:
— Проклятые вороны! Растащили с балкона всю колбасу!

***

В августе 1928 года Горький приехал в Ленинград инкогнито: ему смертельно надоели торжественные проводы и встречи.
Друзьям, навестившим писателя в гостинице «Европейская», писатель жаловался: «В каждом городе, на каждом вокзале стоят как будто одни и те же люди, и говорят как будто одно и то же, и теми же словами. И обязательно — баба в красной косынке…
Одна такая заявила на митинге:
— Товарищи! Перед вами пролетарский поэт Демьян Бедный!
Тут слышу, кто-то из толпы поправляет ее:
— Дура! Бедный — толстый, а Горький — тонкий!»
«Знают, подлецы, литературу, знают…», — зло усмехнулся Алексей Максимович, заканчивая свой рассказ.

***

Один из посетителей великого писателя спросил его - как бы он определил время, прожитое им в СССР?
Ответ буревестника был предельно краток: «Максимально горьким».
Псевдоним Максим Горький был полностью оправдан.


Источник


Наутро я всегда трансперсональна
 
Форум » Вещи о времени и о себе » Приют одинокого лингвиста » Про заек » Не стихи
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: