Главная » 2020 » Май » 29 » По волнам мальтузианства
10:31
По волнам мальтузианства

Старый фашиковый проект, мальтузианство, получил порцию оживляжа силами его сторонников, не очень образованных, но влиятельных и денежных мальчиков.
Что удивительно, существует ведь альтернативный проект мальтузианскому по регулированию численности населения. Он более строго научный и доказанный, проверенный в обсуждениях и публикациях, рассмотрен со всех сторон. Но не настолько разрекламирован, как мальтузианство.
Римский клуб когда-то рассматривал его. В тот второй проект по исследованию численности народонаселения в соотношении с экономикой и геобиоресурсностью вложились высочайшего уровня исследователи. Их имена известны науке и правота их признана.
Но беда в том, что этот второй проект, он новее мальтузианства и менее понятен и менее выгоден невежам. То есть невежи тут те, у кого деньги и рычаги. А они увлечены именно мальтузианством. Ну и вложились в него. а значит денежки должны поработать.
Второй же проект говорит о том, что, если людей оставить в покое и не уничтожать, то на цифре 11 млрд. наступит ауторавновесие численности.
Во втором проекте люди сами себя накормят, ресурсы позволяют, наука производительности не стоит на месте и те, кто на рычагах, станут не оч. нужны. То есть сверхбогатства, а главное - супервласть и суперконтроль перестанут быть суперпривлекательны. А вот тут и задница для некоторых.
И мы наблюдаем эту агонию.
Кстати, глобализация состоялась по всей ойкумене и все сыты, в общем-то. В Танзании и прочих Конго те же тряпочки и те же сникерсы, как и в Европе. Лишних продуктов настолько много, что перепроизводство вынуждено их уничтожать, чтобы сохранить хоть какое-то соотношение стоимости-цены-труда и сохранять хоть какую-то перспективу роста спекуляций мировой биржи. Биржа не может быть без роста. Она зиждется на ростовщичестве, на идее изменений-колебаний-роста. Она исчезнет, если не будет процента.
Биржа даже где-то согласна поддержать базовые расходы, чтоб поддержать этот миллирост, чисто ради своей идеи и выжать еще хоть что-то, да хоть из страха умереть.
Классическая картина гибели капитализма. Но он не уйдёт просто так. Унесёт с собой миллиарды.
Идеи превосходства форева.

Просмотров: 149 | Добавил: lamoisha | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]